Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка из книги



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Шкатулка из книги Материал бросовый

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Добрый день дорогие мастерицы!
Неделю назад разбирала книжный шкаф и нашлось много ненужных книг. Ну, скажите на милость, кто будет сейчас читать "Атеистическое воспитание в школе" или "Ленин в эмиграции в воспоминаниях современников" и др. Но зато какие переплеты, какой толщины эти книги. Выбрасывать книгу, даже такую рука не поднимается. Решила сделать шкатулку.

Добрый день дорогие мастерицы! 
Неделю назад разбирала книжный шкаф и нашлось много ненужных книг. Ну, скажите на милость, кто будет сейчас читать "Атеистическое воспитание в школе" или "Ленин в эмиграции в воспоминаниях современников" и др. Но зато какие переплеты, какой толщины эти книги. Выбрасывать книгу, даже такую рука не поднимается. Решила сделать шкатулку. (фото 1)

Ленина решила оставить на потом, взяла Философский словарь (чуть не написала камень).

Ленина решила оставить на потом, взяла Философский словарь (чуть не написала камень). (фото 2)

Разметила и вырезала страницы, думала будет долго и труднее. Но нет, все вырезалось, пока смотрела "Давай поженимся". Вырезалось все очень неаккуратно, не стала это безобразие фотографировать, дабы не пугать вас. На следующий день все подрезала ножницами и вот, что получилось. На картинке все выглядит получше. Клеем ПВА намазала края страниц и под пресс на ночь.

Разметила и вырезала страницы, думала будет долго и труднее. Но нет, все вырезалось, пока смотрела "Давай поженимся". Вырезалось все очень неаккуратно, не стала это безобразие фотографировать, дабы не пугать вас.  На следующий день все подрезала ножницами и вот, что получилось. На картинке все выглядит получше. Клеем ПВА намазала края страниц и под пресс на ночь. (фото 3)

Чтобы выравнять, места срезов затерла шпатлевкой.

Чтобы выравнять, места срезов затерла шпатлевкой. (фото 4)
 
Шкатулка из книги (фото 5)

Обклеила всю книгу мятыми салфетками, покрасила, приклеила ангелочка, для гламура добавила жемчужные бусинки (их клеила на Титан). Вот что получилось.

Обклеила всю книгу мятыми салфетками, покрасила, приклеила ангелочка, для гламура добавила жемчужные бусинки (их клеила на Титан). Вот что получилось. (фото 6)

Фото бликует, хотя лаком еще не покрывала. Так что, девочки, не бойтесь делать шкатулки из книг, не так это и страшно.
Всем доброго дня и хорошего настроения. Спасибо за внимание.

Фото бликует, хотя лаком еще не покрывала. Так что, девочки, не бойтесь делать шкатулки из книг, не так это и страшно. 
Всем доброго дня и хорошего настроения. Спасибо за внимание. (фото 7)
Шкуряся

 Очень полезный МК, недавно при переезде столько не нужных и устаревших кодексов и прочих книг, а переплеты действительно очень хорошие надо попробовать. По весу шкатулка не тяжелая получается?

 

творческая домохозяйка

Нет, не тяжелая, единственный минус, крышка плотно не прилегает, можно петельку сделать. Но в принципе и так хорошо.

Irina 2805

Нам тоже при покупке квартиры досталась старая библиотека от прежних хозяев. Книги выбросить жалко, хоть старые и листов не хватает. Те, что лучше и целее в библиотеку отнесла, а из тех что остались, шкатулки  получатся не плохие. Спасибо за МК. цветы

Юлия Пашукова

я тоже сейчас делаю, но я сначала промазала клеем торцы книги и положила под пресс, когда высохло, вырезала середину, получается сразу ровно, сегодня буду резать ещё две, не придумала ещё оформление.А чтобы она закрывалась наверно надо было несколько первых листов выдрать.

elena-nik

Оригинальная шкатулка получается! Только какой бы замочек придумать?

Брагина Жанна

очень интересная работа!можно можно придумать крючочек с боку оригинальный )))) красиво и полезно!спасибо вам!браво 

Нюsя

Спасибо за МК. У меня стоит кулек старых книг на вынос. А мне как раз нужна шкатулка ,да и маме тоже. Отличная идея.!!!