Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Небольшой МК по двойным жгутикам


Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование Небольшой МК по двойным жгутикам Салфетки

В избранных: 467
В избранных: 467
В избранных: 467
В избранных: 467
В избранных: 467
В избранных: 467

Поделиться:

Хочу показать, как я кручу двойные жгутики. Для наглядности взяла несколько жгутиков разной толщины в сравнении с зубочисткой .Татьяна Сорокина уже показала свой МК , но может ещё один МК не помешает.

Хочу показать, как я кручу двойные жгутики. Для наглядности взяла  несколько жгутиков разной толщины в сравнении с зубочисткой .Татьяна Сорокина уже показала свой МК , но может ещё один МК не помешает. (фото 1)

Салфетку лучше взять трёхслойную, она прочнее и её слои тоньше. Один слой салфетки сложить в несколько раз и нарезать отрезочки шириной, какая нас устроит от 1 до 4 см. Чем уже полосочка, тем тоньше будут получаться жгутики.

Салфетку лучше взять трёхслойную, она прочнее и её слои тоньше. Один слой салфетки сложить в несколько раз и нарезать отрезочки шириной, какая нас устроит от 1 до 4 см. Чем уже полосочка, тем тоньше будут получаться жгутики. (фото 2)

Полученные полосочки нужно сложить вдоль три раза, для того ,что бы при скручивании полосочка не рвалась и не мохрилась.

Полученные полосочки нужно сложить вдоль три раза, для того ,что бы при скручивании полосочка не рвалась и не мохрилась. (фото 3)

Сухую полосочку легко зажимаем между пальцев и начинаем закручивать . Жгутик должен быть плотный, хорошо закрученный.

Сухую полосочку легко зажимаем между пальцев и начинаем закручивать . Жгутик должен быть плотный, хорошо закрученный. (фото 4)

Готовые два жгутика соединяем с помощью клея, закрепляя кончики.

Готовые два жгутика соединяем с помощью клея, закрепляя кончики. (фото 5)
 
Небольшой МК по двойным жгутикам (фото 6)

Сдвоенный кончик нужно зажать ( мне очень удобно придерживать губами, хоть это совсем не гигиенично ) и одновременно оба конца синхронно подкручиваем потуже. Затем разжимаем губы и отпущенный участок жгутика сам закручивается в канатик. Татьяна Сорокина приспособилась зажимать концы прищепкой.

Сдвоенный кончик нужно зажать ( мне очень удобно придерживать губами, хоть это совсем не гигиенично ) и одновременно  оба конца синхронно подкручиваем потуже. Затем разжимаем губы и отпущенный участок жгутика сам закручивается в канатик. Татьяна Сорокина приспособилась зажимать  концы прищепкой. (фото 7)

Маленький нюанс-подкручивать жгутик нужно небольшими отрезками(поэтому мне удобнее пользоваться губами, перехватывая участки по мере удлинения жгутика) На фото № 8 жгутик вырос на маленький отрезок. Таким образом жгутики получаются ровненькие. Ещё лучше, если кто то будет помогать перехватывать(жаль нет третей руки)

Маленький нюанс-подкручивать жгутик нужно небольшими отрезками(поэтому мне удобнее пользоваться губами, перехватывая участки по мере удлинения жгутика) На фото № 8 жгутик вырос на маленький отрезок. Таким образом жгутики получаются ровненькие. Ещё лучше, если кто то будет помогать перехватывать(жаль нет третей руки) (фото 8)

Окончание жгутика туго закручиваем, можно слегка смочить пальцы, тогда жгутики не раскрутится.

Окончание жгутика туго закручиваем, можно слегка смочить пальцы, тогда жгутики не раскрутится. (фото 9)

Перед тем ,как жгутик клеить на рисунок, его нужно бросить в воду, там он ещё больше уплотнится и закрутится. Излишки воды убираем на полотенце.

Перед тем ,как жгутик клеить на рисунок, его нужно бросить в воду, там он  ещё больше уплотнится и закрутится. Излишки воды убираем на полотенце.  (фото 10)

Жгутики получаются плотные и любой толщины.

Жгутики получаются плотные и любой толщины. (фото 11)

Не знаю понятно ли я  рассказала, но если это кому то поможет, я буду очень рада. благодарю

Альбина Лебединская.

Какой хороший МК  обязательно воспользуюсь  а то никак не понимала как такие красивые жгутики надо делать ,Спасибо !!!! и работы у вас замечательные бравобраво

НИНА П

Вот спасибо так спасибо, Наталья! Очень полезный МК! Обязятельно попробую благодарю

Светлана Ямолкина

ура!Здорово! записываю Огромное спасибо за МК!благодарюцветы

Eclat23

Спасибо, полезная информация благодарю.

Влюбилась в ваши работы супер!браво. Жаль не заходила на вашу страничку раньше, увидела много новых идей идея. Спасибо.

Татьяна Максимова

Спасибо за подробный МК! благодарю

Давно хотела попробовать из скрученных жгутиков пейп-арт!

С таким Мк точно соберусь! Сразу руки зачесались!!!)))

У Вас это получается очуметь, как красиво!!! цветы

Elena_naber

Спасибо,хороший,подробный,понятный МКсупер!

АНТАЛИЯ

вот спасибо то!!! тоже все засматривалась на Ваши жгутики, а вот спросить как они делаются даже и в голову не пришло!!! еще раз огромное спасибо!!!цветыцветыцветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ух ты!

Ирина Меркулова

Спасибо Наталья большущее! Ну почему я сейчас на работе, а не дома, прям руки зачесались попробывать))))

OlgaMax

Наталья, огромное спасибо за доступный и понятный МК по скручиванию жгутиков благодарю!!!

Обязательно воспользуюсьзаписываю! Третья рука и, правда, не помешала бы. В вашем объяснении я открыла для себя новое - что жгутики нужно крутить сухими, а уже потом перед работой бросать в воду, а я всё наоборот делала. 

Еще раз, большое спасибо, Наталья, за проделанную работу!!! цветы

OlgaMax

Ура!!! ура!У меня получилось!!! ура!

Наталья Дрожащих

Я рада, что получились жгутики как надо, ура!ура!приветствую

OlgaMax

Наталья, я в таком восторге, что у меня получилось!!! ура!

Один вопрос, второй кончик жгутика, который без клея, потом после смачивания не раскрутится?

Наталья Дрожащих

Не должен, если немного и раскрутится, то его всегда можно подкрутить. Потом все равно нужно будет резать его на нужные отрезки по рисунку, отрезанный конец, вернее самый кончик жгутика, опять подкручиваем туго.

VADLESA

Тааак...пойду попробую. Правда чё с губами делать пока не поняла. Думаю дойдёт по ходу. Я всегда крутила мокрые вапчета

dannikovatd

Большущее спасибо за мастер класс!супер!

Елена Владимировна .

благодарюАх ! спасибо Вам огромное ,и так быстро написали ,я рада ,очень !!!! Вот делаю чуть так --сухие кручу ,,,но не так ,у каждого своё ,но не все секреты открывают смеюсь! Губами держать ,не знала ... думаю

sveta47

Наталочка, чудно, доходчиво и очень нужно, спасибо. С уважением Светлана

Mo_Na

Орешка

Ах, Натали, твои канатики даже ещё без сундуков и шкатулок уже произведение искусства!  супер!Умничка, что разместила МК. Такие МК лишними не бывают. Спасибо! Я так понимаю, ты заготавливаешь жгуты для очередной поделки? Очень буду ждать шедевра! здесь

Аверик

Ой, Наташенька, спасибо за подробный МК! А я вот тоже мокрыми их крутить пыталась....Рвутся, получаются разными по толщине! Обязательно попробую на сухую! Ваши жгутики безупречны всегдаблагодарю

Лариса_Г.

Наталья, большое спасибо за МК!!! Я уже почти-что руки опустила, решила, что ну их, эти жгутики, будут у меня работы без них... Крутила мокрые в два слоя :-( Попробовала и вот оно - счастье :-))

ЛЮиДОЧКИ

Ой как интересно!!! Точно жаль что рук две толькосмеюсь

Polihrony

Замечательные жгуты, а работы  --  выше всяческих похвал!

Я тоже крутила бумагу только сухую, а увлажняла жгуты перед приклеиванием.  

Способ изготовления шнуров знаю с детства.  Несколько длинных ниток крепко закрутить, сложить пополам и отпустить.  Прямо на глазах получается плотный шнур.  И с бумажными жгутиками из туалетной бумаги (нужны длинные) пробовала так же  -  получилось.  Вот только мне декор с одинарными жгутами нравится больше.

Мне кажется важным дополнение:  перед соединением двух жгутов нужно убедиться, что они закручены в разные стороны, тогда они легче будут соединяться.

Спасибо за МК.  Успехов!

марина углова

Если в разные стороны, то ничего не получается. Наоборот они должны закручены в одну сторону!!! Вот тогда получается жгутик. Я намучилась, крутила сначала в разные стороны. Результата не было. Попробовала в одну сторону и все сразу получилось!

Наталья Дрожащих

Ну конечно же в одну сторону, по другому и не получитсяО'кей

iren_podrez

Жгутики похожи на плетение из волос"жгутики".Две пряди скручиваешь в одном направлении,а между собой в обратном.И они не раскручиваются.Спасибо вам за такую красоту работ.

Светлана_Иванова

спасибо за МК. вы у меня в избранных! не перестаю любоваться вашими работами!!!! высший класс!!!

Черевченко Евгения

Спасибо.

НИНА П

И я уже применила жгутики в деле https://stranamasterov.ru/node/706495! Здорово! Главное- поняла принцип жму руку Еще раз - огромное спасибо, Наталья!

Шушечка

ВАУ ! СПАСИБОЧКИ ВАМ!!!СРАЗУ ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!Я ТАК РАДА,Я ТАК РАДАцветы

ирина поповцева

Наташенька,какая ты УМНИЦА!Спасибо большущее за внятный и бесценный для меня МК!!!цветы

Влад и мир

спасибо! я еще такого не видел, хочу по пробовать!  

М_арина

Никогда не пробовала ни чего подобного, а увидела Ваши работы и руки зачесались. С Ващего позволения определяю себе в закладки. И  уже накрутила жгутиков, теперь думаю куда их использовать. Спасибо.

Александра Миронова Соболева

Спасибо! Очень все понятно.... Беру в копилку....благодарю

жанна-тали

супер!