Поделиться:
Дорогие мои посетители! Хочу вам представить традиционную игрушку нашей области - романовскую.
В с. Романово (близ Липецка) на берегу реки Воронеж родилась романовская игрушка. По историческим сведениям в XVI веке близкий родственник царя Михаила Фёдоровича Романова Иван Никитович построил на городище острог, и селение стало называться городом Романов. В XVIII веке город был преобразован в село Романово (ныне Ленино). Местность была богата залежами разнообразной глины (белой, чёрной, красной и жёлтой), которая использовалась для изготовления посуды: горшков, крынок, мисок, ложек и др. Романовская посуда ценилась: ее охотно покупали в городе и окрестных деревнях, торговали ею на базарах и ярмарках в селе Боринское или уездном городе Липецке.
Для души мастера лепили и глиняные игрушки, в основном со свистками – свистульки (наиболее ранние датируются концом ХIХ века). Эти игрушки-свистульки стали по местности называться «романовскими». Для их изготовления использовали чёрную глину - наиболее прочную и послушную в руках. Обжигали игрушки в горнах.
Для романовской игрушки характерен интерес к жанровым композициям и, если композиции глиняных игрушек повторяются в разных русских губерниях,то есть сюжет, который принадлежит только романовской игрушке - запряжка в один конь. Это самая раритетная композиция.
В 1995 году романовская игрушка вышла на российский уровень. Участвуя в I всероссийском фестивале народной игрушки в Туле, Виктор Маркин за свои работы был удостоен диплома первой степени. Далее были выставки, фестивали, мастер-классы…игрушки побывали на фестивале в дни празднования 850-летия Москвы, на выставках в Италии, Китае и других странах. Лучшие работы мастера хранятся в Русском музее Санкт-Петербурга, Государственном Российском Доме народного творчества в Москве, музеях России и за рубежом (Франция, Италия, Израиль, Польша, Китай). В 1998 году Виктор Маркин получил звание народного мастера России. Его ученики - Ольга Волокитина, Анастасия Короленко и Снежанна Ильина признанные народные мастера России. Династию Митиных можно считать долгожителями игрушечного ремесла. Они смогли свои знания, секреты и навыки сохранить и пронести через три столетия до наших дней.
2010 год для романовской игрушки стал судьбоносным. На московской IX Всероссийской выставке народных художественных промыслов России «Ладья-2010» игрушка покорила своим изяществом и певческим голосом Москву и нашла своих почитателей. Мастера «Дома романовской игрушки» представили огромных размеров изделия из глины – «Романушку», «Петуха» и «Индюка». Все работы были заявлены в книгу рекордов Гиннеса. На Родине игрушки проходят традиционные фестивали романушки. Романовская игрушка пользуется неизменной популярностью как в России, так и за рубежом.
Информация взята с сайта http://glina.teploruk.ru/

Собачка (романовская игрушка).

Собачка (спинка)

Романовская свистулька

Спинка свистульки.

Игрушечки покрыла лаком. Так что наша Липецкая область тоже богата своими народными промыслами!
Натуль,в фотике есть функция в настройках-макросъемка,с ней не будет фото смазанным,очень красивые свистульки!
Светик, у меня фотик допотопный
, ему 12 лет, с ним все, что угодно, будет смазанным, если снимаешь при искусственном освещении, в потемках, там и нет такой функции даже, во какая древность! Собираюсь его поменять, да все руки (вернее, деньги) до него не доходят. Спасибки за похвалу, приятненько так, когда хвалят.
Здорово!
Спасибо!
Мне очень нравятся собачки!
Спасибо, Наташенька!