Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обложка для электронной книги за полчаса


 21 из 25 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Шитьё Обложка для электронной книги за полчаса Материал бросовый Нитки

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие жители Страны.
Хочу рассказать вам, как однажды моя электронная книга неосторожно прилегла на рабочий еженедельник, и тут же возникла идея, как практически без затрат средств и времени сделать для нее обложку.

Доброго времени суток, дорогие жители Страны. 
Хочу рассказать вам, как однажды моя электронная книга неосторожно прилегла на рабочий еженедельник, и тут же возникла идея, как  практически без затрат средств и времени сделать для нее обложку. 
 (фото 1)

Необходимые материалы: обложка от старого еженедельника подходящего размера, ножницы, иголка, нитки, лист бумаги формата А5 + полчаса обеденного перерыва.

Необходимые материалы: обложка от старого еженедельника подходящего размера, ножницы, иголка, нитки, лист бумаги формата А5 + полчаса обеденного перерыва. (фото 2)

Для начала нужно выпороть из еженедельника внутренние детали, нам нужна будет только тканевая вставка (синяя), картонную (желтую) можно отложить.

Для начала нужно выпороть из еженедельника внутренние детали, нам нужна будет только тканевая вставка (синяя), картонную (желтую) можно отложить. (фото 3)

Примеряем книгу по высоте

Примеряем книгу по высоте  (фото 4)

и отрезаем лишнее, не забыв оставить 5-7 мм внешней ткани на подгибку.

и отрезаем лишнее, не забыв оставить 5-7 мм внешней ткани на подгибку. (фото 5)

Для создания выкройки нижней удерживающей вставки нужно обжать нижнюю часть книги листом бумаги так, чтобы отпечатались все уголки и кнопочки,

Для создания выкройки нижней удерживающей вставки нужно обжать нижнюю часть книги листом бумаги так, чтобы отпечатались все уголки и кнопочки, (фото 6)

и по отпечатавшимся линиям вырезать вот такую деталь. Приложив бумажную выкройку к книге, можно подкорректировать прорези. Мне пришлось увеличивать вырез под большую кнопку.

и по отпечатавшимся линиям вырезать вот такую деталь. Приложив бумажную выкройку к книге, можно подкорректировать прорези. Мне пришлось увеличивать вырез под большую кнопку. (фото 7)

Вырезаем полученную деталь из тканевой вставки и пришиваем к обложке. Я пришивала швом «ручная строчка», нужно всего несколько стежков. В верхней части пришита просто полоска ткани по ширине верхнего края книги, ее нужно взять на 0,5 см короче, чем по мерке, тогда книга вставляется достаточно плотно.
Подворачиваем и пришиваем (в процессе пришивания дошло, что можно было просто приклеить) верхний край и ранее распоротые нижний и боковые края.

Вырезаем полученную деталь из тканевой вставки и пришиваем к обложке. Я пришивала швом «ручная строчка», нужно всего несколько стежков. В верхней части пришита просто полоска ткани по ширине верхнего края книги, ее нужно взять на 0,5 см короче, чем по мерке, тогда книга вставляется достаточно плотно.
Подворачиваем и пришиваем (в процессе пришивания дошло, что можно было просто приклеить) верхний край и ранее распоротые нижний и боковые края. (фото 8)

Вставляем книгу.

Вставляем книгу. (фото 9)

Готово, еще четыре часа рабочего времени и в метро с обновкой!

Точка два

быстро и просто.спасбо!!!

 

El'ga

Спасибо, Катюша! Мне очень понравилась твоя лошадь!

Счастье_это_Я

Здравствуйте!Просто супер обложка получилась! А какие размеры? Просто у  меня почти такая же электронка.... Только большая - как планшет.  Очень хочу что-нибудь подобное для своей книженции! Спасибо за МК :) Жду ответа...

El'ga

У меня маленькая книжка, 13х18 см, и в обложку от еженедельника она улеглась идеально. В Стране есть хорошие МК для книг разного размера, посмотрите, например, вот эти: https://stranamasterov.ru/node/433031?tid=451, https://stranamasterov.ru/node/296120, https://stranamasterov.ru/node/630199.

Морозик Ольга

Отличная идея!! браво

El'ga

Спасибо!

bans-tatyana

Здорово получилось! супер! Я в данный момент тоже делаю чехол для своей читалочки,правда МК нашла за пределами страны, он мне больше подошел к имеющимся у меня материалам, закончу поделюсь...

El'ga

Спасибо, Татьяна! С удовольствием посмотрю на ваш вариант, моей обложке уже почти год и она изрядно пообтрепалась, так что скоро менять придется. У вас очаровательные кашпо для цветов, и цветущий аспарагус впервые вижу, теперь буду ждать цветения от своего.