Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кузнечное ремесло

 Бумажная радуга ремёсел
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Шутова Екатерина 8"А" класс. Шутова Татьяна Валерьевна
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение СОШ №83 им.Г.Мустафина город Караганда Казахстан
Материалы бумага, ветки сухие малины, аэрозольная краска
Педагог Шутова Татьяна Валерьевна

Вот такие розы из бронзы, золота и серебра "выковали" мы с мамой.

Вот такие розы из бронзы, золота и серебра "выковали" мы  с мамой. (фото 1)

Так всё начиналось. Мама долго билась над оригами-листочками розы, но так и не разобралась в схеме до конца. Поэтому листья искусственные. Но как только всё получится. их сменят "настоящие" из "металла."

Так всё начиналось. Мама долго билась над оригами-листочками розы, но так и не разобралась в схеме до конца. Поэтому листья искусственные.  Но как только всё получится. их сменят "настоящие" из "металла." (фото 2)

Кованая роза – один из самых популярных кованых элементов. Конечно, кованая роза больше подходит для оформления классических, ренессансных, барочных интерьеров, нежели для современных интерьеров в стиле минимализм или хай-тек. Существует особая технология изготовления кованой розы. И, конечно, у каждого мастера есть свой маленький секрет.Кованая роза состоит из нескольких деталей: стебля, листьев и лепестков, собранных в бутон.

Кованой розой можно украсить любое кованое изделие, например, кованую лестницу, кованый забор, кованую решетку…

Кованая роза – один из самых популярных кованых элементов. Конечно, кованая роза больше подходит для оформления классических, ренессансных, барочных интерьеров, нежели для современных интерьеров в стиле минимализм или хай-тек. Существует особая технология изготовления кованой розы. И, конечно, у каждого мастера есть свой маленький секрет.Кованая роза состоит из нескольких деталей: стебля, листьев и лепестков, собранных в бутон. 

Кованой розой можно украсить любое кованое изделие, например, кованую лестницу, кованый забор, кованую решетку… (фото 3)

Кузнечное дело пришло к нам из глубокой древности, из каменного века. В те далекие времена одновременно с обработкой камня и дерева человек постигал тайны кузнечного мастерства. Во многих музеях мира хранятся кузнечные инструменты давних времен: небольшие круглые камни с кольцевым пояском — молотки, овальные плоские массивные камни — наковальни. При микроскопическом изучении на поверхности этих камней были обнаружены следы самородного металла. На стенах древних египетских храмов сохранились рельефы, изображающие людей, работающих каменными молотками. За более чем 10 тысяч лет кузнечное дело превратилось в одно из самых нужных и необходимых производств, без которого невозможно создание ни одной машины и механизма, ни одного станка и космического корабля. Сегодня кузницы мира оснащены самыми мощными в мире прессами и молотами, их обслуживают роботы и манипуляторы, управляемые с помощью ЭВМ.(из интернета)

Истоки кузнечного ремесла восходят к глубокой древности. Первое упоминание о кузнецах находим в мифах древней Греции: со времен, когда божественный кузнец Гефест выковал гвозди для распятия Прометея на кавказской скале. Отсюда и началась история кузнечного дела.

Имя Каина, первого сына Адама и Евы, этимологически значит «кузнец». Среди его потомков был Тувалькаин, который избрал кузнечное ремесло. Библия определяет его как изобретателя разного рода медных и железных орудий, употребляемых как для земледелия, так и для военных действий. Одно из первых упоминаний о кузнецах – в рассказе о сооружении Иерусалимского Храма при царе Шломо. Среди строивших стены Иерусалима при Нехемии были и кузнецы, изготовившие двери и ворота с замками и засовами. В Иерусалиме, перед его захватом римлянами в 70г до нашей эры, некоторые улицы и кварталы были населены исключительно кузнецами.

На Руси железо было известно еще ранним славянам. Самый старый метод обработки металла – это ковка. Сначала древние люди били колотушками губчатое железо в холодном состоянии, чтобы «выжать из него соки», т.е. удалить примеси. Затем они стали нагревать металл и придавать ему нужную форму.

Кованые калитки заборы

Уже в VII—IX вв. у славян появляются специальные поселки металлургов. Кузницы в славянских поселениях располагались в стороне от жилых домов, возле рек: кузнецу постоянно нужен был огонь в кузнечном горне для размягчения металла и вода для охлаждения готовых изделий. Кузнечное ремесло считалось у славян занятием таинственным и даже колдовским. Недаром само слово «кузнец» родственно слову «козни». Кузнец, как и пахарь, был любимым героем славянского фольклора.

Имя легендарного основателя города Киева — Кий — родственно слову «ковать»; само это имя могло означать «палица», «молот». На Украине известны предания о том, как кузнец запряг в плуг чудовищного змея и заставил его пропахать борозды, которые стали руслами рек или сохранились в виде древних укреплений — «змеевых валов». В этих преданиях кузнец — не только творец орудий ремесла, но и создатель окружающего мира, природного ландшафта.

Много интересного можно узнать в продолжении статьи http://mkuznya.kiev.ua/kovka/remeslo

Кованые розы Фото № 3

Кованые доспехи

КованныеФото из интернета

 

 

Наталья Плиско

Умница, Катюша!!! Очень натуральный "кованый" букет у тебя получился!!! Это я могу точно сказать - была однажды в кузнице)))))

Катя-Катюша

Ой как приятно, что похоже. Спасибо за фото.

Наталья Плиско

Катюша, поздравляю с "серебром"!!! Мы молодец!!!

гость

Здорово! очень похоже на ковку! Молодец!

Эл

Я сначала решила, что это фольга, а это ОРИГАМИ. БРАВО! Очень точное сходство. Удачи в конкурсе

ЛюдмилаИ

Красота необыкновенная!Катерина молодец!Удачи в конкурсе.