Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Карамелизированные апельсины


 13 из 25 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Карамелизированные апельсины Продукты пищевые

В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61
В избранных: 61

Поделиться:

Наступила осень. У нас уже вчера выпал первый снег. Хоть и мокрый, очень быстро тающий, но снег. И в такую погоду становится грустно, хочется чего-нибудь новенького. И я предлагаю вам приготовить карамелизированные апельсины. Это не сложно делать, но нужно время, чтоб следить за тем как готовятся апельсины и не пропустить момент. Я не снимала процесс приготовления, так как и так рецепт очень лёгкий. Когда-то нашла его на просторах интернета и хочется с вами поделится. Нам понадобятся апельсины 1 кг, сахар 400 гр (я использовала коричневый!) и вода 100 мл. Лучше брать апельсины среднего размера и с кожуркой потоньше. Моем их, нарезаем на ломтики примерно 0,5 см. На глубокую сковородку выкладываем слой сахара, дальше слой апельсинов, потом опять сахар и опять апельсины. Последним слоем должен стать сахар. Ставим на медленный огонь и при необходимости подливаем воды. У меня была сковорода с толстым дном и также из апельсинов выходило много сока и поэтому дополнительная вода не потребовалась и апельсины не подгорели. Готовить примерно два часа, пока кожурка у апельсинов не станет полностью коричневатой, то есть без белых просветов, вы поймёте сами, когда будете готовить. Нужно выложить на тарелку и поставить под наклоном, чтоб сироп стёк. Сироп используйте в своих целях. Апельсины получаются очень вкусными с небольшой кислинкой! Их можно пить с чаем. Порадуйте себя и близких в эти холодные осенние дни!

Наступила осень. У нас уже вчера выпал первый снег. Хоть и мокрый, очень быстро тающий, но снег. И в такую погоду становится грустно, хочется чего-нибудь новенького. И я предлагаю вам приготовить карамелизированные апельсины. Это не сложно делать, но нужно время, чтоб следить за тем как готовятся апельсины и не пропустить момент. Я не снимала процесс приготовления, так как и так рецепт очень лёгкий. Когда-то нашла его на просторах интернета и хочется с вами поделится. Нам понадобятся апельсины 1 кг, сахар 400 гр (я использовала коричневый!) и вода 100 мл. Лучше брать апельсины среднего размера и с кожуркой потоньше. Моем их, нарезаем на ломтики примерно 0,5 см. На глубокую сковородку выкладываем слой сахара, дальше слой апельсинов, потом опять сахар и опять апельсины. Последним слоем должен стать сахар. Ставим на медленный огонь и при необходимости подливаем воды. У меня была сковорода с толстым дном и также из апельсинов выходило много сока и поэтому дополнительная вода не потребовалась и апельсины не подгорели. Готовить примерно два часа, пока кожурка у апельсинов не станет полностью коричневатой, то есть без белых просветов, вы поймёте сами, когда будете готовить. Нужно выложить на тарелку и поставить под наклоном, чтоб сироп  стёк. Сироп используйте в своих целях. Апельсины получаются очень вкусными с небольшой кислинкой! Их можно пить с чаем. Порадуйте себя и  близких в эти холодные осенние дни!
Ир Ка

Какой вкусный рецепт! Действительно, с горячим чаем быстро согреешься.

Эмилия3

Спасибо за отзыв! благодарю

ital'Anka

Класс! обожаю апельсины! варенье из корочек уже делала, думаю и такие понравятся!

Эмилия3

Обязательно попробуйте!благодарю

Dashu 89

Очень люблю апельсины! Обязательно попробую Ваш рецептик ))))

Эмилия3

Пользуйтесь на здоровье!

Dashu 89

Спасибо! Только у меня нет посуды с толстым дном (((( как считаете, в сковороде с антипригарным покрытием апельсинки не пригорят?

Эмилия3

Думаю нет, просто стоит следить за количеством воды. Если она будет кончатся подливать ещё. А так всё должно получится.

Dashu 89

Спасибо,  я еще тот кулинар смеюсь

Bella Russa

Забираю себе! Спасибо!

Эмилия3

Готовьте на здоровье!благодарю

Тамара Литвинчук

Спасибо за интересный рецепт. А в процессе жарки апельсины нужно переворачивать?

Эмилия3

Я не переворачивала, всё хорошо получилось, так как дольки плавают в сиропе (его становится очень много), то пропекаются они равномерно.

Ольга Качуровская

думаюИнтересно!!!

Dashu 89

супер!

Я приготовила, очень вкусные апельсинки! Ничего не пригорело, и запах приятный на всю квартиру ))))) еще раз спасибо!

Эмилия3

Очень рада, что вам понравилось! ура! Ешьте с удовольствием!цветы

Галиева Айсылу

Ммм..Как аппетитно!

katrinel

а если их просушить после в духовке на малом огне , обвалять в сахаре и закрыть в банке. получше лучше чем кумкваты!
а еще как вариант прослойки для торта!

Большое спасибо за идею!

Эмилия3

Всегда пожалуйста!благодарю

Диана Захарченко

МММ... Выглядит очень аппетитноеда

просто_Юляська

....и не только выглядит!!!! я вот прям чувствую запах....ну вот опять слюной заляпала клавиатуру......смеюсь

Эмилия3

Да, вы правы! Запах отменный! цветы

ksyu62

Эмилия, я тоже забираю к себе Вашу вкусняшку))))

Эмилия3

Да что вы всё на "Вы"? Мне всё таки 14, тем более уже знакомы! Так что ко мне на "ты". Спасибо, действительно вкусняшка!хихикает Моя лучшая подруга очень апельсины любит и карамель, а тут как раз два в одном. Сделала для неё!цветы рада быть полезной!

ksyu62

улыбаюсь

Буду очень рада на "ты"))))

doykina

мне кажется,это очень вкусно!  спасибосупер!

 

Эмилия3

Пользуйтесь на здоровье!

Эвелина Evelina

Как это? Нет моего комментария! Надо исправлять! 
Очень вкусно выглядит я бы приготовила, но есть маленькая проблема- БОЛЬШАЯ ЛЕНЬ!смеюсь Да и кулинар наверно из меня тот еще)

Эмилия3

 Таак! Опять не написала, это что ещё такое! Всё, сегодня точно-точно напишу!  Ох, лень это дааа. Я сама та ещё лентяйка.смеюсь