Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бумагопластика. Часть 2. Компьютер - друг и помощник


Материал

Графика компьютерная Бумагопластика Бумагопластика Часть 2 Компьютер - друг и помощник Бумага Картон

В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55
В избранных: 55

Поделиться:

Бумагопластика. Часть 2. Компьютер - друг и помощник

Здравствуйте, уважаемые Мастерицы и Мастера!
Компьютер так плотно вошел в нашу жизнь, что даже в рукоделии без него никак. На просторах Интернета можно найти любую информацию, фотографии. Через Интернет мастера общаются, делятся опытом.
Я остановлюсь на использовании компьютерных программ в таких видах бумагопластики как оригами, объемные открытки (pop-up cards) и трехмерное моделирование.

Adobe Photoshop (Фотошоп)

Это мощный растровый графический редактор. Даже не зная всех тонкостей работы с этой программой, в ней можно создавать фотоколлажи, корректировать фотографии, подбирать размеры, пропорции и взаимное расположение элементов композиции.

Иногда бывает трудно оценить реальный размер изделия, эскиз которого подготовлен на компьютере. Можно распечатать несколько картинок разного размера и уже с листа выбрать понравившийся вариант.

Paper Folding 3D (Оригами)


Трехмерная обучающая программа для оригами. Предлагается 130 классических  моделей птиц, рыб, животных и разных предметов.
Интерфейс: слева находится панель категорий, внизу – модели из выбранной категории. Справа вверху – «Model info» – краткая информация о модели. Справа посередине – «Texture Info» – отображение выбранной текстуры.

При двойном щелчке на выбранной модели в нижней панели отображаются пошаговые этапы складывания модели, в окне «Model Info» – описание действий для данного шага, в центральном окне – анимация данного шага. В нижнем правом углу появляются кнопки управления. Можно с помощью мыши поворачивать, приближать и удалять фигуру в центральном окне. Можно включить в окнах «Model info» и «Texture Info» два дополнительных вида для анимации.
Рисунок для складывания (в оригами они называются паттерны) можно сохранить в формате EMF и в графическом редакторе Paint раскрасить на свой вкус.
Можно импортировать свои текстуры и рисунки для заготовки и просмотреть в центральном окне вид фигуры с текстурой.

Размер программы: 10 Мб.
Язык интерфейса и справки: английский.
Сайт разработчика:


Фото с сайта:

Фото с сайта:
Сетка переставляется на вертикальную и горизонтальную поверхности, сдвигается относительно основы. По узлам сетки проставляются точки линий. Сетку можно делать крупнее и мельче. Таким образом создается рисунок.

Элементы перемещаются, копируются, масштабируются. Есть «зеркальный» режим, когда симметричную половину можно просто скопировать.

Анимация позволяет просмотреть процесс открывания-закрывания открытки от 180 до 0 градусов.
Текст для открытки можно не создавать из линий, а вводить с клавиатуры, выбрав нужный шрифт и размер.

Готовый рисунок можно распечатать на принтере, вырезать по линиям, и сложить открытку.

Можно заготовку раскрасить в графическом редакторе, добавить надписи и украшения, а потом распечатать.

Размер программы: 2 Мб.
Язык интерфейса и справки: английский. Есть русификаторы интерфейса.
Сайт разработчика:
http://www.tamasoft.co.jp/craft/popupcard_en/ и http://www.tamasoft.co.jp/craft/popupcard-pro_en/
На сайте можно скачать программу. Незарегистрированная версия Pop-Up Card Designer имеет ограничение по уменьшению размера ячеек сетки. Незарегистрированная версия Pop-Up Card Designer Pro не позволяет сохранить заготовку в файл. Распечатывать можно без ограничений.

Creative Park

Creative Park от Canon – это он-лайн коллекция поделок из бумаги, которые можно бесплатно скачать, распечатать и склеить.

В коллекцию входят: Открытки и подарочные коробки, Трехмерные модели, Украшение фотоальбомов, Картины и панно, Календари и Фотогалерея.
Адрес сайта: http://cp.c-ij.com

Pepakura Designer

Программа для создания плоских разверток трехмерных моделей.

Используются трехмерные модели, созданные в других 3-d графических редакторах. В программе с ними никаких действий не производится, только возможно вращение и приближение-удаление.
Плоские развертки можно компоновать на листе, менять порядок склейки граней, разбивать сложные развертки на несколько простых. На лист можно добавлять текст и картинки. Изображение можно распечатать или сохранить для обработки в графическом дизайнере.

Размер программы: 5 Мб.
Язык интерфейса и справки: английский. Есть русификаторы интерфейса.
Сайт разработчика: http://www.tamasoft.co.jp
На сайте можно скачать программу. В незарегистрированной версии недоступны функции сохранения и экспортирования.

Pepakura Viewer

Бесплатная программа для просмотра трехмерных моделей и плоских разверток, созданных в «Pepakura Designer». Здесь также доступно вращение и приближение-удаление трехмерной модели. Действия с разверткой не доступны. При выборе одной детали в трехмерном виде или на развертке все остальные становятся еле заметными, что помогает рассмотреть местоположение и соединения выбранной детали.

Размер программы: 2 Мб.
Язык интерфейса и справки: английский. Есть русификаторы интерфейса.
Сайт разработчика: http://www.tamasoft.co.jp
На сайте можно скачать программу.

Бумагопластика. Часть 1. Ловкость рук и никакого компьютера

лар

Всегда ваши работы заслуживают внимания а тут еще информация как и что.Очень полезно. Жаль мне некогда разбираться но в избранном сохраню. А скажите чем вы красите свои произведения?

Олег Ващенко

Спасибо за отзыв!

annalita

Полезная информация (правда, для меня не новая), но для многих мастериц, уверена, пригодится.

Олег Ващенко

улыбаюсь

Марина мама Алисы-Алины

Очень интересно!

Олег Ващенко

Спасибо!

Tarimta

 Олег, восхищена вашими работами. Не могли бы вы разместить выкройки хотя бы некоторых из них для повторения шедевра. Просто своего принтера нет, а с чужим экспериментировать, наглея на 20 распечаток вместо одной- двух, как- то не совсем удобносмущаюсь

Олег Ващенко

Спасибо за отзыв, Татьяна! В ЛС я отправил Вам ссылки. Выкладываю повторно: "Денежная рыба Bronze-2" МК здесь. "Денежная рыба Gold" МК здесь.

Желаю Вам успехов!!!жму руку

Tarimta

Спс огромное, Олег. Я тут не новичок на сайте, хоть и зарегена давно, но пока с трудом тут ориентируюсь. Олег, вы не просто талантливый и креативный человек, вы еще и прекрасно умеете подать информацию. Браво 

Олег Ващенко

смущаюсь