| Автор(ы) | Кружок "Тактильный коллаж",1-4 классы. |
| Возраст | 10—11 лет |
| Учебное заведение | ГСКОУ № 18,г.Кисловодск,Ставропольский край,Россия. |
| Материалы | Цветная бумага,типографская продукция. |
| Педагог | Пустовит Елена Ивановна. |
Лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика (также пэчворк, от англ. patchwork — «одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов») — вид рукоделия,при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне. В России давно используется лоскутная техника.На Руси издавна было распространено бережливое отношение к ткани, как произведённой дома (до XVIII века в основном в стране использовалось домотканое полотно), так и покупной. «Домострой» содержит подробные инструкции кроя платья, сортировки и сохранения обрезков и починки готовой одежды. Известно, что в XVII веке в среде старообрядцев использовались лоскутные коврики, называемые «подручниками».Эти текстильные коврики из треугольных лоскутиков были первыми текстильными миниатюрами,мини-квилтами,как теперь принято говорить.
Начиная с 70-х годов прошлого столетия лоскутные техники аппликации начали пользоваться всё большей популярностью. Пэчворк и квилт не только в нашей стране обретает новую жизнь и новые проявления. Множество профессиональных дизайнеров обращают свое внимание на эти техники и создают в них поистине шедевры. Изделия, созданные из лоскутов, — прекрасное украшение любого дома, они наилучшим образом вписываются в общий дизайн помещения, подчеркивая его индивидуальный стиль, делая его уютнее и гармоничнее. Лоскутная техника уникальна и неповторима. Во всем мире невозможно найти две одинаковых работы, созданные из лоскутов ткани. И при всем вашем желании сделать «копию» классического варианта пэчворка тоже нельзя: в любом случае ваше изделие приобретет совершенно другой неповторимый облик. Современные мастера выполняют в технике лоскутного шитья объёмные изделия и композиции, используя лоскутики различных геометрических форм-квадратики,круги,треугольники… Очень понравилось кружковцам работать с бумажными «лоскутиками» и мы решили сделать ещё одну конкурсную работу в технике лоскутного шитья.Мы уже сделали одну «лоскутную» работу,её можно посмотреть по ссылке https://stranamasterov.ru/node/635772?k=all&u=5131 Сейчас мы решили сделать набор для кухни-это «текстильные» миниатюры ,которые могут служить и прихватками и подставками под горячее…Кстати,наша бумажная версия очень годится для подставки под горячее-проверено)))Такая вот семейка мудрых совушек у нас получилась.

Начало работы-заготовка «пёрышек».Юля Иванова,Руслан Байрамкулов и Наби Магомедов. Для «пёрышек» используем треугольники,сложенные из бумажных квадратиков.

Это второклассник Вася Курилов,слепой мальчик,но как качественно и быстро складывет он модули-лучше многих видящих!

Коля Кондратенко, Олег Есипенко и Наби Магомедов.

Юля Иванова приступила к «оперению» совушки.

Ох ,как нелегка работа лоскутницы… )))

Но терпение и труд-всё перетрут))) Юля успешно справилась с задачей.

Ещё Юля сделала совёнка.

Совёнок Юли поближе.

А это Наби Магомедов приступил к «оперению» своей совушки.

Сова Наби Магомедова.

Мудрая семейка в полном составе.

А это фотосессия наших совушек с солнышком,взятым «напрокат» )))

Изучали лоскутное шитьё по таким вот текстильным изделиям,выполненным старшеклассниками нашей школы на уроках технологии под руководством Марины Васильевны Зайцевой.

А эту лоскутную рыбку я сфотографировала на краевой выставке детского творчества в г.Ставрополе.

Работать с «уголками» весело и интересно. Стоит лишь пофантазировать — и из рук мастерицы выпорхнет диковинная птица в ярких оперениях или выбежит колючий ежик, а то и выплывут рыбки с необыкновенной чешуей (кстати, технику «уголки» еще называют «чешуйчатой»).
Кроме удивительных птиц, зверушек и рыб, из «уголков» можно выложить всевозможные цветные орнаменты в форме круга, квадрата, звезд и выполнить из них декоративные подушки, салфетки, коврики, панно или картины—и все эти изделия получаются объемными благодаря остроумным приемам работы с уголками из ткани.
Особенность этой техники состоит в том, что лоскутки не сшивают между собой, а, сделав из каждого отдельный уголок, настрачивают их рядами на основу. Поскольку уголки пришивают только за основание и вершины остаются свободными, они слегка отходят от основы и полотно получается рельефным и объемным.
Использовать для уголков можно любой материал, но особенно легко работать с хлопчатобумажной тканью (ситец, сатин), так как она хорошо утюжится. Наиболее четко проявляется форма уголка в однотонных тканях или с мелким рисунком.
Рукодельницы придумали несколько способов складывания лоскутика в форме уголка и применяют тот или другой в зависимости от количества и качества ткани, но в любом случае желательно в одном изделии использовать ткань одинаковой толщины.
Интерес к лоскутному шитью непрерывно растёт и у нас в стране и в ближайшем зарубежье,да и во всем остальном мире. Проводятся всевозможные конкурсы, фестивали, многие из которых уже стали традиционными .Очень дружны мастерицы лоскутного шитья России и Украины-сколько уже проведено совместных выставок,фестивалей, сколько ещё предстоит осуществить!
Теоретическую часть к детским конкурсным работам всегда выполняю я.В процессе подготовки материалов я познакомилась с работами многих мастериц лоскутного шитья,их очень много,работы очень интересные,разнообразные.Невозможно рассказать обо всех,но решила познакомить вас с работами двух талантливых людей-это Ольга Кившар из Харькова и Владимир Бунов из Днепропетровска.
У Ольги очень жизнерадостные работы.




А это Владимир Бунов.После неудачной операции он оказался в инвалидной коляске,живёт в доме инвалидов в Днепропетровске и создаёт вот такие удивительные текстильные картины.

"Вознесение".
"Две звезды".
"Иди,сынок".
"Огарки".

"Одиночество".


"Птица". "Гнездо".

"Рыбка".

"Подсолнух".
А это яркое панно я нашла в работах выставки "Формула рукоделия",автор не указан.

По материалам сайта
Елена Ивановна!
С каждым разом удивляете все сильней!
Такая лоскутная красота!

Вы с талантливой командой ребят точно победите!
Ой,Леночка,это спасибо тому,кто такой классный конкурс придумал!Детвора-то у нас сложная и настолько разные у всех способности и возможности...Я и сама не думала,что такое "массовое производство текстиля" начнётся ))) Вам спасибо за приятные слова и поддержку!

Картины Владимира Бунова просто очаровали, красотища -то какая! Браво мастеру!
Приятно встретить единомышленницу!
Елена Ивановна, у Вас замечательные дет, небоящиеся трудностей. Поэтому у них получается все! шикарные совушки!УДАЧИ!!!
Восхитительно! От ваших совушек прыгаю от восторга! Какие они милые, добрые.
Очень красивые совушки получились у ребят!!! Молодцы!!! И подборка очень интересная, спасибо, Елена Ивановна!!! Удачи Вам в конкурсе!!!
Елена Ивановна, молодцы Ваши ребята!!! Я бы отдал им первое место, но "серебро" - это тоже дорога в Москву, на "Бумпром" поедете?
Наташенька,спасибо!!!
А поехать-увы,Наташенька,не получится...
Елена Ивановна, какие все ребята молодцы!
Очень красивые совы! Победы вам на конкурсе!
Совы ваши высший класс!!!!! Скопировала картинки - покажу своим воспитанникам, сделаем к дню учителя пано с малышами. Они у меня тоже о-очень любят складывать модули из журнальных листов.
Елена Ивановна, ваши совушки прекрасны, ребятки-молодцы! удачи вам в конкурсе!
Елена Ивановна, да удивлять ты можешь, как можно пройти мимо такой рукотворной красоты.Оболданныая мозаика получилась, чудные совушки. А работы мастеров какие, очень интересно. Деткам и педагогу БРАВООООООО!!!УДАЧииииии., болем за Вас.
КРАСОТА!
Елена Ивановна, какие Вы с детишками молодцы, такую красоту сотворили! Удачи в конкурсе!
Елена Ивановна!!!!! Примите мое восхищение!!! Совушки замечательные, детки молодцы!!! Удачи вам в конкурсе!!! Огромное спасибо за инфоормацию и показ работ мастеров. Произвели огромное впечатление!!! Спасибо!!!

Как же мне нравятся ваши совята! Ребята - МОЛОДЦЫ! Елена Ивановна, вы замечательный педагог!
И отдельное спасибо за прекрасную информацию!
Нет не смущаю, абсолютно искренне утверждаю!


Елена Ивановна, замечательные работы и такие масштабные, очень понравились! Вам с ребятами БРАВО! Желаю удачи!!!!!!!!!!!!!
Прелестные Совушки!
И очень интересный пост!
Спасибо!!!
Сколько красоты! Очень впечатлили работы! Супер!
Вот ребята- молодцы
Славно потрудились !
Их работе и терпенью
Все мы удивились!
Совушки - красавицы!
И Стране всей нравятся!!!
Елена Ивановна, какая же Вы- молодец! И работа ребят понравилась, и информация, и спасибо за рассказ о Мастере- Владимире Бунове- он потрясающие работы делает, аж до слез...
Леночка, каждый раз вы с детками удивляете и радуете своими шедеврами, твои рассказы о рукоделии не оставляют никого равнодушными, столько радости и вдумчивости ! А картины Владимира Бунова просто покорили: сколько боли, пережитого, но все это трансформировалось в такие светлые и сердечные картины, спасибо тебе за удовольствие от просмотра! Возьму этого чудесного мастера себе на заметку и еще почитаю о нем!
Очень красиво! Молодцы ребята! Настоящее лоскутное шитье!
Замечательные совушки! И материал интересный.
Елена Ивановна, не перестаю удивляться работам Ваших ребятишек!!! Желаю Вам только победы, вы это заслуживаете!!! Интересный материал, чудесные работы!!! Беру в копилочку!
Елена Ивановна, Вы и Ваши детки большие молодцы! Отличные работы получились!
Отдельное спасибо за рассказ о талантливых людях!
Красота какая! Удачи в конкурсе!
Елена Ивановна. Радуюсь за вас и ваших воспитанников, за их прекрасные работы. Вы все большие молодцы
!
Браво!!!Удачи!!!
Славно потрудились ребята - совушки прелестные получились, очень красивые!
Как из ситцевых лоскуточков. А как чудесно оформлен пост - замечательная информация и чудесные работы! А картины Владимира Бунова завораживают, они как будто красками написаны!
Ну какие молодцы! Какая кропотливая работа сделана была по подготовке, по сборке! Удачи, удачи! За вас, только за вас буду держать кулачки!
Елена Ивановна. очень оригинальная идея!!!
Молодцы и Вы и Ваши ребятки! Удачи!!! 
Елена Ивановна, очень красивые работы!
Моя мама работает учителем в начальной школе, ей очень понравились Ваши идеи, думаю, в скором времени они с ребятами что-нибудь подобное смастерят 
НУ НАДО ЖЕ!!! МОИ ЛЮБИМЫЕ СОВУШКИ!!!
Елена Ивановна! Как всегда, с удовольствием, смотрю работы Ваших воспитанников!
Елена Ивановна, какие детки у Вас МОЛОДЦЫ! Такие красивые совушки. С таким преподавателем по другому не может быть!
Елена Ивановна,огромное Вам спасибо за такой замечательный пост,столько красоты в одном посту и много полезной информации,ребята молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какие же вы молодцы, Елена Ивановна и ребята! Замечательные работы! Здорово передали лоскутное шитьё!
Лидия Леонидовна,спасибо!!!Сейчас получила письмо от Евгении Виленской-она просит убрать "абракадабру-латиницу",а у меня это никак не получается...Что мне делать??? Вы мне всегда помогали,посоветуйте,пожалуйста!


Елена Ивановна, Ануп уже удалил... В следующий раз перед загрузкой из Ворда нажимайте на значок W на панели, тогда не будут цепляться всякие "ненужности".
с каким удовольствием погуляла у Вас в гостях!!!!!!!!!!!!!
Здорово! ЧУдные птички! Техника очень нравится! Доступно для ребят!Удачи вам всем!
Какие интересные, живые совушки получились, ребята молодцы, а какие замечательные оригиналы Вы представили- прелесть, редко меня восхищает современное искуство, но это - ЧУДЕСНО. УДАЧИ В конкурсе.
Дорогая Елена Ивановна! Детские работы очень впечатлили! Чудо-совы! Взяла в копилочку, хочу и со своими попробовать,тем более,что сейчас уже холодно и мои пацаны всё больше дома сидят. Очень талантиливые работы мастеров, с удовольствием посмотрела. Спасибо! Удачи!
Какие умнички! Сколько труда вложено! Удачи!
Какие симпатичные совушки! Ребята славно потрудились. Удачи вам в конкурсе!
Мудрые не только совушки, но и их создатели, ведь от каждой лоскутной красотки веет теплотой и добротой! С такими совами любой гранит науки нипочём, очень хочется подружиться с ними! Очаровательная работа!!! Спасибо за знакомство с талантливыми людьми и море позитива! Удачи в конкурсе!!!
Какие хорошенькие совушки!!! А работы Владимира Бунова -просто шедевры!!!
Великолепное исполнение! Браво!!!!! Желаю только победы!!!!!!!!!!!!
Вай-вай!!! Какие глазастые Совушки......!!!!!!!!! Браво Вам и детворе за такое лоскутное чудо!!!! Работы Владимира Бунова ТАК понравились!!!! Талант с большой буквы!!!
Да, работы Бунова уникальны...
Очень рада Вашим приятным словам и поддержке,Светочка-спасибо!!!
Елена Ивановна, у Вас прекрасные детки, замечательные работы, победы Вам в конкурсе.
Людочка,приятно Ваше внимание и поддержка-спасибо!!!
Вот так совушки! Браво! Удачи в конкурсе!
Очень Вашему комментарию рада,Танечка,спасибо за поддержку!!!
Чудесные совушки!
Спасибо,Аришенька,очень рада тебя видеть!!!
Елена Ивановна, поздравляю Вас и детей с призовыми местами!!! Очень рада за Вас!!! Желаю дальнейших успехов в конкурсе!!!
Спасибо,Фаечка!!!
Леночка,ну ты и шалунья...СПАСИБО!!!


УРА!!! С призовыми местами и с праздником!!!
Елена Ивановна поздравляю Вас и ваших детишек с призовым местом!!! Работы прекрасные, и очень понравилась техника, обязательно дочу научу... да и самой интересно попробовать...
Спасибо за поздравление,InasDosa!!!Рада,если Вам пригодится!
Ай,да Елена Ивановна! Я-то думала, что это лоскутки, а это ШЕДЕВРИЩЕ поинтересней! Беру в копилку идей!!!!


Ой,Мариночка,совсем засмущали...Спасибо Вам большое за такой лестный отзыв!
Вы знаете, я так благодарна этой идее-представить народные ремёсла в бумажной версии!Кружковцы с таким энтузиазмом работали-просто удивительно!
Зашла еще раз, рассмотрела все с другой стороны, как образец для работы с детьми. Попытаюсь внести в работу с детьми. Работы Владимира Бунова покорили мое сердце!
Добрый день, Дорогая Елена Ивановна. Очень за Вас рада. Не болейте, радуйте нас своим творчеством. Крепкого Вам здоровья и... Многая лета.
столько выдумки и души! молодцы все и детишки и взрослые. БРАВО!