Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Борисовская керамика

 Бумажная радуга ремёсел
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Левкова Зинаида Тимофеевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Строитель, Белгородской области
Материалы Картон, бумага
 
Борисовская керамика (фото 1)
 
Борисовская керамика (фото 2)
 
Борисовская керамика (фото 3)
 
Борисовская керамика (фото 4)
 
Борисовская керамика (фото 5)
 
Борисовская керамика (фото 6)
 
Борисовская керамика (фото 7)
 
Борисовская керамика (фото 8)
 
Борисовская керамика (фото 9)

Поселок Борисовка был образован в 1695 году. Он находится недалеко от границы России с Украиной, в 40 км от Белгорода. С 1705 года Борисовка стала центром богатейшей вотчины Шереметьевых.

Благодаря краеведческому описанию, известно, что Борисовка была самым многолюдным поселением Российской Империи с населением более 20 тысяч человек. Село являлось знаменитым центром художественных ремесел и народного искусства.

В начале XVIII века, в Борисовке стремительно развивался один из старейших промыслов, гончарный. Развитию послужило наличие крупных месторождений глины.

Борисовские гончары работали семьями и занимались исключительно промыслом, не тратя времени на земледелие. Изготавливали в основном кухонную утварь: горшки, крынки, кружки, миски и др. В день каждый работник мог изготовить от 70 до 100 горшков. Игрушки (свистульки, фигурки животных и человека) изготавливали редко, без лишних украшений.

В наше время традиции художественных промыслов соблюдаются не так тщательно, как прежде. Меняется род занятий, интересы. Но они хранятся в памяти и передаются из поколения в поколение, сохраняя у местных жителей склонность к творчеству.

В конце 20-х годов ХХ века в Борисовке была создана артель «Свобода», которая объединила несколько династий борисовских гончаров. В 1967 году артель вошла в состав Райпромкомбината, а в 1969 году была образована «Борисовская фабрика художественной керамики».

Борисовская посуда отличается округлой формой тулова и конусообразным основанием. Функциональность строго обозначена применением изделия, форма и декор сдержанны. Украшение посуды связано с местным колоритом, богатством края, плодородной землей. Часто посуду украшают изображением бескрайних полей пшеницы, подсолнухов, дубравами. Таким образом, была обозначена палитра цветов, присущая борисовскому гончарному промыслу - это коричневый, зеленый и желтый цвета. Глиняная основа – красно-коричневая.

Глазурь делает цвет глины более насыщенным, выделяет ее рельеф. Используются прозрачные, полупрозрачные и матовые теплые оттенки глазури. Рельеф выполняется вручную. В одном изделии сочетаются глазурованные и неглазурованные поверхности, налепленные элементы декора, проминки и царапины.

До сих пор, на производстве борисовской керамики в качестве красок используются только природные материалы - это разновидности глин, которые при обжиге дают всевозможные расцветки. Чтобы посуда была более прочной, изделия проходят два обжига.

Приёмы формообразования и ассортимента на борисовской керамике основываются на традиционных формах глиняной посуды, издавна бытовавшей в Белогородской области. Разработкой и внедрением в производство новых видов изделий занимался художник Агафонов Юрий Петрович.

В настоящее время, фабрика по производству борисовской керамики является одним из самых крупных в России производителей майоликовой толстостенной керамики из красной глины. Известны и широко распространены горшки для запекания.

На предприятии работают потомственные мастера гончарного промысла. Благодаря семейным традициям, секреты мастерства проносятся сквозь годы и передаются из поколения в поколение. Продукция Борисовского керамического завода имеет свои особенности, важным в производстве является качество, долговечность и экологичность изделий и самого производства.

Керамическая посуда, изготавливаемая в Борисовке, имеет уникальные свойства. Во время запекания в ней блюд пористая структура красной глины дает «эффект русской печи». Поры, которые остаются внутри черепка, во время приготовления пищи действуют как тепловой карман и посуда медленно нагревается, позволяя блюду томиться в горшочке. Своим видом борисовская керамика оставляет ощущение уюта и тепла.

(Информация с сайта http://www.novarussa.ru/history.php Борисовская керамика)

Приветик

И впрямь- тепло и уютно!браво

Левкова Зинаида

спасибо большое что заглянули на страничку

Наталья Плиско

Очень интересная тема и работа!!! Настоящая керамика!!!

Левкова Зинаида

благодарю за комментарий

Левкова Зинаида

большое спасибо за комментарий

Эл

Какой интересный по форме чайничек, а вот оригинал  можно использовать в быту?

Левкова Зинаида

благодарю за комментарий

Omega

Отлично получилось, красота.

Левкова Зинаида

спасибо что заглянули