Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рама на заданную тему.


Техника
Материал

Декор предметов Лепка Рама на заданную тему Гипс цемент

В избранных: 2

Поделиться:

В этот раз не Farfo, а просто гипс. Лет 10 назад делал ее. До сих пор на балконе у меня висит. Здесь как раз с формой неприятность случилась. Не знаю уж силикон это был или еще что-то, но через некоторое время она стала, как сухарь, и изломалась вся :(

В этот раз не Farfo, а просто гипс. Лет 10 назад делал ее. До сих пор на балконе у меня висит. Здесь как раз с формой неприятность случилась. Не знаю уж силикон это был или еще что-то, но через некоторое время она стала, как сухарь, и изломалась вся :(
Suleima

Красиво! Я хотела спросить, вы гипс армируете?

Farfo точка ru

Не армирую.

В настоящее время я работаю с Farfo, это штука очень прочная.

Раньше армировал фиброй, но она на себя дополнительную воду берет. В любом случае не армируйте железной арматурой - ржавеет.

Если интересуют подробности, пишите!

Michelle

Очень красивая рама!

Farfo точка ru

Спасибо, а мне у вас очень дерево с пуговками нравится :)

О. Ираида

Добрый день! Посмотрев видеоролик о Farfo, очень заинтересовалась этим материалом, хочу с помощью него сделать такую форму (миниатюрная колонна, всего 14 см высота). Если не трудно можете ответить на несколько вопросов?

Вначале я должна сделать опалубок, вставить фигуру и залить силикон, правильно? Идем дальше, силикон застыл, достаю фигуру - форма как бы готова. В видеоролике для формы из силикона, как я поняла, дополнительно сделали кожух из гипса и обмотали скотчем, да? Это сделано для устойчивости формы и для того, чтобы можно было по ней постукивать для дегазации, правильно? Кожух из гипса не обязательно должен плотно прилегать к силиконовой форме, ведь так? Его можно просто руками облепить вокруг формы или вместо гипса что-то другое твердое заменить?

Далее. В видеоролике, когда достают уже застывшую фигуру из Farfo, то видно, что он затек не во все углубления и границы на фигуре смазаны, почему? Чтобы лучше затекал в углубления, надо хорошо постукивать по кожуху или разбавлять Farfo более жидкой консистенции? И если уж границы на фигуре получились все-таки не четкие, то хорошо ли фигура будет шлифоваться? В видеоролике фигуры похожи на каменные, твердые или они такими становятся через время, а при извлечении они еще более мягкие и можно отшлифовать неровности без проблем?

И последний вопрос, если не замучила, на такую вот колонну высотой 14 см и в объеме 10 см, мне примерно сколько понадобится Farfo? Заранее большое спасибо!благодарю

Farfo точка ru

Вы все правильно говорите.
Про кожух - когда вы накладываете гипс он достаточно плотно ложится. Мы чаще используем для этого лепную массу (она дороже, но 2 часа свободно работать можно)
Более жидкая консистенция не применяется, т.к. это снижает прочность. Вообще деталировка слепка очень высокая (повторяет и текстуру дерева, и отпечатки пальцев), поэтому прошу уточнить, что именно вам показалось смазанным?
Система набирает максимальную прочность в течении нескольких дней. А абразивами он обрабатывается в любом возрасте.

Farfo точка ru

Пардон, не все сказал. Если внутри она полая, то около 2х кг. потребуется. Если делать обкаткой, то дефектов на поверхности не будет. Если заливать целиком, килограммов 10 уйдет точно. Делал я одну штуку, даже не знаю как ее назвать, сильно выпуклый рельеф: пропитывал Farfo бинты и выкладывал их внутри формы (тоже вариант тонкостенной вещи).

О. Ираида

Большое спасибо за дельный ответ, теперь все более-менее понятно, вот только с 10 кг удивили, исходя из этого делаю вывод, что Farfo очень плотный материал, раз его нужно так много на небольшую фигуру, пусть даже она не будет полой внутри, может все-таки Вы ошиблись, она размером, с мою ладонь, имеется в виду от пальцев до кисти, неужели нужно так много? Еще попрошу Вас скинуть мне в личную почту ценник на Farfo, ведь реально выслать в Хабаровск? Спасибо, у Вас отличные работы получаются из этого материала, действительно воспроизводится сложный рельеф и тонкие детали формы., в общем хочется заказать и на практике опробовать самой.

Farfo точка ru

Колонна стоит на углу стола, возможно я не верно воспринял масштаб. Мне представляется, что в высоту она сантиметров 40. Вы перешлите мне свой адрес. Выслать материал возможно, но транспортные расходы при небольших заказах выходят в разы дороже самого материала, увы. Смотрел ваши работы. Розы из хф - просто чудо. Даже не верится, что они слеплены! Вы с литьем раньше сталкивались?

О. Ираида

Да, действительно, транспортные немаленькие, но я уже привыкла, не раз заказывала чего-нибудь с Москвы и Питера, у вас закажу чуть попозже, возможно сама буду в тех краях и приобрету без помощи почты, либо опять вам напишу и возобновлю заказ (но не успокоюсь, пока не попробую). Спасибо за добрые слова в адрес моих цветов, леплю их очень редко, поэтому ваша похвала прямо, как стимул, чтобы не забрасывать это дело.  С литьем совсем недавно столкнулась, когда надо было отлить круглые ягоды из эпоксидной смолы, тогда впервые попыталась сделать форму из силикона, (перепробовав несколько, остановилась пока на Mold Star 15). После того, как удалось извлекать из силиконовой формы круглые ягоды, загорелась еще чего-нибудь отлить, а тут как раз увидела очень интересные миниатюрные фигурки на одном китайском сайте, просто зацепили меня, в ближайшее время мне должные привезти их несколько штук, хочу попробовать сделать с них копии, вот тогда то мне и понадобится ваш farfo. жму рукуУдачи!

Farfo точка ru

Mold Star - хорошая резинка, мягенькая, только воздух отдает плохо. Без оборудования для дегазации (в бытовых условиях) - не очень, и по срокам полимеризации долго (меня больше устраивает вариант полчаса,- и снял).

А копирование - это да! Я в начале вообще все подряд копировал. Здорово ведь, взял детскую игрушку (льва), отформовал головку и изготовил ручки для мебели.

До связи!

Лёля Акименко

Почитала вашу переписку. И все-таки, а сколько фарфора уйдет на исходную колонночку? Точно, что не 10 кг. Теперь я не успокоюсь, пока не узнаю ответа.

Farfo точка ru

Плотность материала в пределах 2100 кг/м.куб

Не видя изделия определить не возможно, но вы можете подсчитать