Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Уюта много не бывает!Семейный очаг.



Ландшафтный дизайн Уюта много не бывает Семейный очаг

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители Страны мастеров! Лето в этом году было славным и щедрым на тепло, солнечные дни и прекрасный отдых, и мы с мужем провели все лето, включая отпускные дни, на даче, осваивали новую территорию сада и создавали уют своими руками в разных уголках своего сада.Как это было я вам сейчас расскажу. Многие из вас уже видели наш "Уютный уголок" https://stranamasterov.ru/node/456310 .Теперь большая территория сада позволила нам сделать свой семейный очаг для вечерних посиделок у костра и вертелом для приготовления вкусной еды на угольках и, что самое важное,получать, при этом, огромное удовольствие!

Здравствуйте, дорогие жители Страны мастеров! Лето в этом году было славным и щедрым на тепло, солнечные дни и прекрасный отдых, и мы с мужем провели все лето, включая отпускные дни, на даче, осваивали новую территорию сада и создавали уют своими руками в разных уголках своего сада.Как это было я вам сейчас расскажу. Многие из вас уже видели наш "Уютный уголок" https://stranamasterov.ru/node/456310 .Теперь большая территория сада позволила нам сделать свой семейный очаг для вечерних посиделок у костра и вертелом для приготовления вкусной еды на угольках и, что самое важное,получать, при этом, огромное удовольствие! (фото 1)

Основанием для очага служит обычная яма для костра по бокам выложенная дерном и засыпанная для безопасности песком. Обычная металлическая шпала была нещадно разрезана моим мужем на сегменты и методом сварки эти сегменты были соединены между собой по кругу для прочности. Горизонтальная поверхность очага выравнивалась с помощью уровня. Элементы держателя для котла, чайника, сковороды, декоративные элементы также были выполнены с применением старых металлических труб и прочего металла, хранящегося в саду долгие годы, методом сварки. С правой стороны на фото вы видите противовес, благодаря которому на решетку можно безбоязненно ставить довольно тяжелый котел. Вся эта конструкция поворачивается на 360 градусов по кругу в разные стороны.

Основанием для очага служит обычная яма для костра по бокам выложенная дерном и засыпанная для безопасности песком. Обычная металлическая шпала была нещадно разрезана моим мужем на сегменты и методом сварки эти сегменты были соединены между собой по кругу для прочности. Горизонтальная поверхность очага выравнивалась с помощью уровня. Элементы держателя для котла, чайника, сковороды, декоративные элементы также были выполнены с применением старых металлических труб и прочего металла, хранящегося в саду долгие годы, методом сварки. С правой стороны на фото вы видите противовес, благодаря которому на решетку можно безбоязненно ставить довольно тяжелый котел. Вся эта конструкция поворачивается на 360 градусов по кругу в разные стороны. (фото 2)

К металлическим трубам, держателям,приварены полукольца на разной высоте от земли, которые позволяют опускать либо поднимать вертел, при необходимости,в зависимости от величины костра. Вертел рассчитан не только для запекания курочки, но и для целого барашка.Штыри на зажимах перед приготовлением зачищаются до блеска и соответствуют всем требованиям санитарных норм(проверено!). На конце вертела с помощью сварки закреплена ручка для приведения в движение вертела. Испытание вертела мы начали с курочки.

К металлическим трубам, держателям,приварены полукольца на разной высоте от земли, которые позволяют опускать либо поднимать вертел, при необходимости,в зависимости от величины костра. Вертел рассчитан не только для запекания курочки, но и для целого барашка.Штыри на зажимах перед приготовлением зачищаются до блеска и соответствуют всем требованиям санитарных норм(проверено!). На конце вертела с помощью сварки закреплена ручка для приведения в движение вертела. Испытание вертела мы начали с курочки. (фото 3)

На практике это выглядит так, как вы видите на фото.

На практике это выглядит так, как вы видите на фото. (фото 4)

Рядом с очагом появилась вот такая удобная во всех отношениях скамейка, сделанная умелыми руками моего мужа. Основание ее выполнено из металла методом сварки.Для скамейки была использована обрезная доска, выпилена по размеру, ошкурена, покрыта паркетным лаком.

Рядом с очагом появилась вот такая удобная во всех отношениях скамейка, сделанная умелыми руками моего мужа. Основание ее выполнено из металла методом сварки.Для скамейки была использована обрезная доска, выпилена по размеру, ошкурена, покрыта паркетным лаком. (фото 5)

Наклон спинки у скамейки определялся опытным путем.Во время приготовления пищи здесь можно отдохнуть и наблюдать за процессом запекания.

Наклон спинки у скамейки определялся опытным путем.Во время приготовления пищи здесь можно отдохнуть и наблюдать за процессом запекания. (фото 6)

Главное в деле приготовления вкусного обеда - вовремя передать эстафету в руки своих детей. Счастье, что они всегда рядом! На общение с детьми всегда не хватает времени, а в процессе приготовления вкусного обеда есть что обсудить, о чем поговорить и получить от общение истинное удовольствие!

Главное в деле приготовления вкусного обеда - вовремя передать эстафету в руки своих детей. Счастье, что они всегда рядом! На общение с детьми всегда не хватает времени, а в процессе приготовления вкусного обеда есть что обсудить, о чем поговорить и получить от общение истинное удовольствие! (фото 7)

А это то, что должно было получиться. Получилось!!! А запах!!!

А это то, что должно было получиться. Получилось!!! А запах!!! (фото 8)

Первая оценка проделанной работы всегда за мужчинами. Глядя на них, я уверена, комментарии излишни!

Первая оценка проделанной работы всегда за мужчинами. Глядя на них, я уверена, комментарии излишни! (фото 9)

Всем жителям Страны мастеров я дарю цветы из нашего сада.

Всем жителям Страны мастеров я дарю цветы из нашего сада. (фото 10)

Я думаю,что этот фото репортаж может быть интересен не только для женского , но и для мужского населения  нашей Страны мастеров, так как новые идеи и новые технические решения моего мужа в деле создания уюта в нашем саду вызывают восхищение и гордость со стороны близких, друзей и соседей по саду. Будем рады, если наши начинания пришлись вам по душе и вам захочется иметь в саду такой же уютный уголок семейного счастья.Но это еще не все. Продолжение следует... цветыпривет

Кемеровчанка Елена

 бравоДействительно,комментарии излишки - классно,вкусно,прелестно!!!

Любовь Дычек

Леночка, спасибо за первый и такой приятный комментарий! Очень рада новому знакомству!жму руку

Кемеровчанка Елена

жму руку

Ольга Зимова

Люба!Прекрасную зону отдыха вы обустроили на даче. Ничто так не сближает и раскрепощает как сидение у костра.  твои лилии супер!жму рукусупер!

Любовь Дычек

Оля, спасибо, дорогая! Не часто мы уделяем так много внимания своему саду, как в этом году.В этом году как никогда много яблок, кабачков, огурцов.Грядок становится все меньше, а работы  становится все больше.Участок был маленький и не было места для костра.А теперь, после присоединения соседнего участка, у нас, наконец то появился свой очаг. Я просто счастлива! Теперь и у соседей по саду, у нас замечательные соседи, появилась возможность присоединиться к нашему костру, а за столиком выпить иногда рюмочку вкусного чая! Муж освоил азы сварки и получает от этой работы огромное удовольствие.Ну а я от этого всего счастлива вдвойне.Много внимания уделяла внучке.Она  в этом году пошла в 1 класс. Соскучилась по СМ. Времени хватало только на то, чтобы посмотреть новые работы мастеров. Очень рада твоему визиту!!!цветы

Ольга Зимова

А мы тоже расширились. Было сбоку место и мух прибавил участок. посадили около 20 саженцев в том числе барбарис, боярышник, фундук ну и традиционные. работы по прибавилось. всего лишь один саженец не принялся.грустно

Любовь Дычек

Фундук это интересно.Это обычный орешник или что то другое? Просто в наших садах его нет.А вот боярышник, лимонник, шиповник и рябинка у нас теперь тоже растут с этого года. А вот яблони нас замучили.Будем делать обрезку осенью.улыбаюсь

ЛЮиДОЧКИ

Как здорово обустроились!!! Браво!!!

Любовь Дычек

Людочка, спасибо,дорогая, мы очень старались!благодарюцветы

Глиболиннна

Ой, Любонька !ура!Восторг и восхищение!!!Известную  поговорку перефразируешь делом : "Хорошо там, где мы есть !". Рада за вас!ура!

Любовь Дычек

Надюша, спасибо за такой восторженный и приятный комментарий!Побывала на вашем празднике, вы молодцы!цветы

Хозяйка гнома

Ого! Какая у вас там каруселька, Любаш!смеюсь Курочка покаталась на славу - запах восхитительный!!!!!!!!!!

Любовь Дычек

Оля, первая стадия карусели была не столь восторженной, так как никто не знал сколько эту курочку нужно обкатать, чтобы у нас слюнки потекли.смеюсь Теперь знаем.да В последние выходные покатали уже одновременно двух курочек. Курочка на гриле отдыхает! Вкус на костре совсем иной.Теперь вот думаем не замахнуться ли нам на барашка?думаюИ кто будет крутить барабан?думаюсмеюсь

Хозяйка гнома

Придётся как в сказке про репку...Люба за мужа, сын за Любашу, внучка за папу....смеюсь Совместными усилиями, я думаю, справитесь))))

Любовь Дычек

смеюсьжму руку

elena-nik

Люба, здорово Вы уют создали! И курочкой раздразнили!

Любовь Дычек

Лена, спасибо Вам большое за визит и приятный для меня комментарий!благодарюА за курочку Вы уж извиняйте меня, должны же Вы были увидеть результат нашего труда.смущаюсь Очень рада новому знакомству!жму руку

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Смотрю и радуюсь!

Любовь Дычек

Спасибо, Юленька! Рада общению с вами.цветы

Bukfa

Ого, как тут у ткбя красиво и вкусно!)))))

Любовь Дычек

Татьяна, рада встрече с тобой!Уж очень пусто смотрелась вторая половина участка, вот и решили поработать над ней в свое удовольствие.Хочется на костре иногда и ушицы сварить и рыбку запечь.улыбаюсьцветы

Ирина 007

приветЛюбовь! Так у вас уютненько, по - семейному! супер!Здорово!браво

Любовь Дычек

Спасибо, Ирина,! Очень приятно видеть тебя у нас в гостях!благодарюцветы

Николай Михайлович Беликов

Соблазняете, Люба? В такой ресторан "Дубки" (или "Пеньки"?) я согласен приехать со своей рюмкой чая.

Любовь Дычек

Николай Михайлович, мы гостям всегда рады!жму руку

lubasik

Любаш, как у вас классно! А очаг просто супер!браво Какая аппетитная курочка получиласьеда Лилии красотки!

Любовь Дычек

Любаша, спасибо за визит к нашему костру!Над очагом мой муж думал не один день.То, что он придумал, это исключительно его изобретение.Мужчины, кто разбирается во всем этом, высоко оценили его труд.По фотографиям видно, что мы счастливы вдвойне!Забежала к тебе и увидела много новых работ.Хочу рассмотреть все более внимательно.благодарюцветы

lubasik

благодарю

Валентина Острицова

    Ты  представляешь ,  Любаша  ,   я  посмотрела    на  эту  заставку  и  подумала  ,  что  ведь  уже  видела  .  Но  как-то  само  собой  щелкнула  клавиши ,  а  там  -  нате  Вам   -  вся  почти  семья  в  сборе  ,  да  за  такой  вечерней  !!!    Как  всё  радует  и  наш  глаз  !   Вы   прекрасно  дополняете  друг  друга  ---  счастья  . радостей  Вам  и  в  дальнейшем !!!

Любовь Дычек

Ой, Валечка, как я рада твоему визиту!Не в моих правилах выставлять фотографии близких мне людей.Но должна же я была показать как  на практике все это работает.Мужу объяснила, что просматривают наши странички в основном женщины.Мужчины, я думаю, сразу бы и без описания поняли, глядя на фото, всю эту кухню.А семейство у нас большое.Трое внуков моих не любят фотографироваться, хотя они тоже наша гордость.Муж впервые за многие годы так серьезно занялся сваркой, хотя основная сфера деятельности очень далека от всего этого.Попробовал, понравилось и пошло, поехало.Творческий процесс всегда затягивает.Спасибо тебе, дорогая, за искренность и доброту!Вашей семье я тоже желаю всех благ!цветы

Валентина Острицова

                                   благодарю   благодарю   цветы

Шелкопряд

Ой, как же у вас там хорошо!

Любовь Дычек

Валечка, благодарю!!!благодарюцветы

Карина М

ну что ещё для счастья надо!цветы Дружная семья, совместное приготовление разных вкусняшек на свежем воздухе. Семейный очаг супер! супер!браво

Любовь Дычек

Кариночка, спасибо за визит и радость общения!!!благодарюцветы

Боровинка

Какая Вы умница, что все это показали. Столько тепла и любви , что аж дух захватывает. Яркий пример для подражания. Я в Стране недавно, но уже не представляю своей жизни без неё, без всех вас.

Любовь Дычек

Наташенька, спасибо большое, мне очень приятно!!!благодарюцветы

Екатерина Чужененко

Ух ты, какая классная идея! Надо своему показать! Утащу в копилку с Вашего разрешения!

Любовь Дычек

Тащите, буду только рада!!!благодарюцветы

Lilia-Leya

И на фига я зашла в этот пост смеюсь?!!  И так кушать хочу (это еще мягко сказано) а тут...  плачу   В общем, я еще больше кушать хочу смеюсь!!! Даже запах чувствую грустно.   Обожаю столики с табуреточками из пенечков-поленьев супер!.  Самое что ни на есть натуральное производство улыбаюсь!

Любовь Дычек

приветствую Как я люблю гостей!А мы еще с мужем приобрели печку для большого котла для варки плова на даче. Плов на воздухе под яблоньками такой вкуснющий, пальчики оближешь! Ням-ням... смеюсь Надеюсь, ты уже позавтракала?улыбаюсь А столик этот не раз нас выручал когда соседи по даче приходили к нам на рюмочку чая.смеюсьблагодарюцветы