Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Апельсиновое дерево в кадушке (панно из соленого теста)


 8 из 8       
Событие
Техника

Картина панно рисунок Лепка Апельсиновое дерево в кадушке панно из соленого теста Тесто соленое

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Апельсиновое дерево в кадушке (панно)

Апельсиновое дерево в кадушке (панно)

          Доброго времени суток всем участникам и гостям "Страны мастеров". Я человек новый на данном сайте и если что-то излагаю не верно, то заранее приношу свои извинения. Прошу совета опытных мастериц по соленому тесту. Это моя первая работа, и сразу довольно масштабная (размер 39 х 57см). Просто возникла необходимость замаскировать дефект на стене в кухне у родителей. Идея с апельсиновым деревом в кадушке возникла сразу, но материал исполнения панно подбирался долго. Рассматривалось панно из текстильных лоскутов (аппликация), либо роспись акриловыми красками на основе из ДВП. Т.к. рисую я на "троечку" от второго варианта пришлось отказаться сразу, а в первом - ткань не лучший вариант для кухни (проблема чистки). Хотелось чтобы панно было объемным, и в процессе  просмотра вариантов панно в интернете, решила опробовать свои силы в лепке, хотя ранее даже с пластилином опыта работы не имела, разве что в детсадовские годы. Результат работы представлен на фото. Конечно, "косяков" много и скорее всего дерево будет "произрастать" у родителей на кухне только до замены новым аналогом в более качественном исполнении. Говорить о каком-либо МК не уместно, т.к. сама нуждаюсь в уроках, но коротко изложу ход работы.

         Сначала был нарисован эскиз на бумаге и вырезан шаблон из картона, как основа для панно. Картон гофрированный и это первая моя ошибка. К тому же не догадалась обработать его клеем или грунтовкой, что привело к деформации кроны дерева. Края кроны выгнулись, что сделало ее похожей на тарелку. И это моя вторая ошибка. После просушки панно пришлось приклеить на основу из ДВП, добавив жесткости, чтобы не ломалось и не трескалось при дальнейших манипуляциях с ним. За одно сразу же сделала петельку для навешивания его на стену.

В работе использовала тесто по трем рецептам, в процессе работы искала лучший для себя вариант:

1) соль+мука+вода+масло

2) соль+мука+вода+масло+ПВА

3) соль+мука+обойный клей+крахмал+вода

Третий рецепт был взят из МК в "Стране мастеров". Автора рецепта не помню, за что приношу ему свои извинения. На данный рецепт было много положительных отзывов, но мне работать с ним не понравилось. Возможно, я что-то сделала не так.

Из перечисленных рецептов отдаю предпочтение №2. Прост и удобен, эластичен и достаточно прочен.

На лепку ушло два вечера. Первый вечер - ствол и кадушка с травой и апельсином. Второй вечер - крона с апельсинами. В качестве каттеров для листьев использовала самодельные приспособления из полос от пластиковой бутылки. Нарезанные полосы пластика согнула в форме листьев по эскизу и скрепила их двусторонним скотчем. В качестве молдов использовала листья ореха. Перепробовала листья разных деревьев, но ореховые оказались самые фактурные и понравились больше всего. Раскатывала тесто, делала оттиск листа и формировала лист с помощью самодельного каттера. Чтобы придать апельсинам объем  и уменьшить их вес, также использовала пластиковые заготовки. Вырезала круги из наиболее округлых частей бутылки, а затем покрыла их слоем теста, и наколола дырочки-поры зубочисткой. Слой теста оказался тонковат и в процессе сушки некоторые апельсины дали трещины по окружности. Пришлось устранять при помощи смеси из ПВА и муки.

 

 

 

 

    Вот что получилось

 

          

Раскрашивала гуашью, на акрил не отважилась, т.к. с красками не дружу, люблю рисовать карандашами, вернее любила, не занималась этим более пятнадцати лет. С кадушкой и кроной было просто: окрасила в основной цвет, а после методом сухой кисти "оживила" их более темными оттенками (добавляла черную краску к основному цвету). А вот с апельсинами пришлось повозится. Долго не могла достичь визуальной живости и объема. На равномерно прокрашенный оранжевой краской апельсин нанесла светлый блик спонжем, а сверху прошлась сухой кистью с красной краской, а также по окружности апельсина. Вот что получилось  

Мелкие детали (цветочки и божьи коровки) пока просто лежат на панно не приклеенными. 

                    Прошу совета у мастериц: на какой клей лучше приклеить мелкие детали? Подойдет ли для этой цели ПВА? И самое главное, как покрыть изделие лаком (первый слой), чтобы не размазать краски, ведь это все таки гуашь, а не акрил? Буду признательна за советы, как в прочем, и за критику и подсказки.

Прошу не судить слишком строго - это мой дебют, как в лепке, так и в оформлении блога. Фото сделаны на простенький телефон, поэтому качество оставляет желать лучшего.

Надеюсь начинающим работать в технике тестопластики будут полезны мои описания и моих ошибок они не повторят!  благодарю       

Светула

С дебютом! цветыОчень красивое деревце!!!супер!Браво!браво

svetlychok_A

Спасибо благодарю, надеюсь в перспективе радовать новыми, более качественными работами

svetlychok_A

Очень жду совета по покрытию панно лаком!

Светула

Работы и так качественные у Вас!!!супер!А по поводу лака, я пользуюсь алкидным ПФ 170 и можно спрей лак, несколько раз. Мне нравится, пробуйте.... Цвет сразу проявится.

Клею на момент "кристалл" прозрачный.

 

svetlychok_A

Спасибо за совет, подожду несколько дней полного высыхания краски, приклею цветочки и буду покрывать лаком. А работ у меня всего одна, она же первая! Но, надеюсь не последняя.

Юлия Канивец

красиво получилось!очень понравилось!!!!!!!(я кстати тоже по такому рецепту работаю)

Aksyushka

Очень хорошая работа, аккуратная. С дебютом, удачи в творчестве!браво

svetlychok_A

Большое спасибо!!!

Лилия Файзуллина

ОЧЕНЬ КРАСИВО!ОЧЕНЬ!МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Saphir

приветствуюКлассное деревце!!! Красивая работа!цветы

svetlychok_A

Спасибо за хорошие отзывы! А где же критика?

Batary

А вот и критика! ........... 

Очень красивое апельсиновое настроениеприветствую Даже не раскрашенное очень классно смотрится!!!супер!

svetlychok_A

Спасибо за отзыв благодарю! Была мысль дерево запечь и оставить не цветным, но оно великовато для стандартной духовки. А сейчас деревце вскрыто лаком и выглядит гораздо симпатичней. 

valentina 777

Первая , притом замечательная работа! И сразу такой подробный мастер-класс! Мне понравилось все. Спасибо за красоту, идею и МК!

svetlychok_A

Спасибо, что заглянули! Очень хочется творить дальше, но нет времени и не хватает пространства в однокомнатной квартире, т.к. нахожусь в стадии ремонта. 

Дуся 39

Ну, что сказать? цветыОбалденный дебют.привет Просто нет слов.да Лак? Можно цапон, только не акрил.  Совет-дайте вылежаться работе без лака-тесто имеет тенденцию-рассыхаться и трескаться. со временем. Так же соленушки не выносят повышенной влажности и понижения температуры. 

svetlychok_A

Спасибо за визит, отзыв и советы! Дерево уже подарено маме. Вскрывала алкидным лаком по дереву. Получилось очень ярко и глянцево.

@marienkäfer@

браво и мне приглянулось Ваше дерево!!! Очень красивая работа цветы

svetlychok_A

Спасибо! Планирую в ближайшее время выложить новые мукосольки, правда много повторюшек наших мастериц. Оказалось, что с тестом очень интересно работать.

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Замечательно!!! Очень красиво!!!супер!бравоцветы

svetlychok_A

Спасибо! благодарю! Рада гостям! Приятно, что понравилось! цветы

Космический Хиппи

Тесто у меня растрескивается, когда наношу слоем на жесткий шаблон, т.к. дает усадку. На фольге трещит меньше, на картоне - сжимает его, усыхая. Пробовала разные рецепты, вода÷мука+соль лучше всего, с ПВА сильно трещит (странно мне это), но самим ПВА люблю заделывать трещины. Все равно грешу на нашу муку, ведь многие облепляют баночки без трещин.

Работа красивая,не скажешь, что делалось без опыта. Идея интересная, не смогла пройти мимо.

svetlychok_A

Маша, спасибо! Это была моя первая работа с соленым тестом. Все приходит с опытом, путём проб и ошибок. Как всегда, нет ничего постоянного, чем временное - так и висит это деревце на кухне у родителей до сих пор и ничего с ним не случилось.

Тесто может трескаться, если в нём воды многовато, либо сушилось с перепадами температуры. Из своего опыта скажу, что лучше всего положить поделку на кухонный шкаф (там воздух суше и теплее) и забыть о ней на пару-тройку дней, а потом периодически переворачивать для равномерной просушки. Сушу только в естественных условиях, стараюсь "не гнать лошадей". Подсушивание в духовке не понравилось.