Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пояса. Ручное ткачество.


Материал

Оберег Украшение Ткачество ручное Пояса Ручное ткачество Нитки

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

На моей персональной выставке, которая проходила в моем городе, была представлена также и эта коллекция поясов. Пояса служили не только украшением одежды крестьян, но и оберегом. Считалось, что опоясывая тело, они оберегали от злых сил. Пояса служили также и показателем нравственности человека. Без пояса нельзя было выйти на люди(босиком, без шляпы - пожалуйста, а без пояса -нет). Отсюда выражение -"распоясался". Пояса использовались в различных обрядовых и религиозных действах. Имели практическое применение - привязать кошель, заткнуть топорик за пояс. На свадьбах невеста одаривала жениха и его родителей поясами. Моя знакомая старушка, которая помнила технику ткачества поясов на ниту, рассказывала, что у них в доме хранилось много таких поясов, так как у ее отца были кони, и они участвовали в деревенских свадьбах. Невесты забрасывали пояса на коней во время свадебного кортежа.

На моей персональной выставке, которая проходила в моем городе, была представлена также и   эта коллекция поясов. Пояса служили не только украшением одежды крестьян, но и оберегом. Считалось, что опоясывая тело, они оберегали от злых сил. Пояса служили также и показателем нравственности человека. Без пояса нельзя было выйти на люди(босиком, без шляпы - пожалуйста, а без пояса -нет). Отсюда выражение -"распоясался". Пояса использовались в различных обрядовых и религиозных действах. Имели практическое применение - привязать кошель, заткнуть топорик за пояс. На свадьбах невеста одаривала жениха и его родителей  поясами. Моя знакомая старушка, которая помнила технику ткачества поясов на ниту, рассказывала, что у них в доме хранилось много таких поясов, так как у ее отца были кони, и они участвовали в деревенских свадьбах. Невесты забрасывали пояса на коней во время свадебного кортежа. (фото 1)

Белорусские пояса. Сотканы в трех техниках: на бердечке, на дощечках, на ниту. Находятся в методическом центре народного творчества в моем городе. Осваивала технику ткачества поясов по книгам. Ткачеством поясов заинтересовалась тогда, когда мне предложили создать коллекцию белорусских народных кукол.

Белорусские пояса. Сотканы в трех техниках: на бердечке, на дощечках, на ниту. Находятся в методическом центре народного творчества в моем городе. Осваивала технику ткачества поясов по книгам. Ткачеством поясов заинтересовалась тогда, когда мне предложили создать коллекцию белорусских народных кукол.  (фото 2)

Инструменты для ткачества поясов - бердечко и дощечки, которые я выпиливала из фанеры собственноручно.

Инструменты для ткачества поясов - бердечко и дощечки, которые я выпиливала из фанеры собственноручно. (фото 3)

Здесь на фото один из поясов - на ниту (из зеленых ниток)

Здесь на фото один из поясов - на ниту (из зеленых ниток) (фото 4)

Эти пояса сотканы на бердечке.

Эти пояса сотканы на бердечке. (фото 5)

Пояса, сотканные на ниту и на бердечке.

Пояса, сотканные на ниту и на бердечке. (фото 6)

Два пояса справа - сотканы на дощечках.

Два пояса справа - сотканы на дощечках.  (фото 7)

Эти пояса сотканы на дощечках.

Эти пояса сотканы на дощечках. (фото 8)

Пояса, сотканные на ниту.

Пояса, сотканные на ниту. (фото 9)

Участники местного фольклорного коллектива во время выступлений подпоясывают свои костюмы этими поясами.

Участники местного фольклорного коллектива во время выступлений подпоясывают свои костюмы этими поясами. (фото 10)

В выставочном зале, где проходила моя персональная выставка, я даю мастер-класс по ткачеству поясов для работников учреждений культуры города и района.

В  выставочном зале, где проходила моя персональная выставка, я даю мастер-класс по ткачеству поясов для работников учреждений культуры города и района. (фото 11)
 
Пояса. Ручное ткачество. (фото 12)

Первые пояса я соткала для своей коллекции белорусских кукол из папье-маше. Делая такие куклы, пришлось осваивать соломоплетение. Шляпка соломенная для белорусского мужичка здесь оказалась кстати.

 Первые пояса я соткала для  своей коллекции белорусских кукол из папье-маше. Делая такие куклы, пришлось осваивать соломоплетение. Шляпка соломенная для белорусского мужичка здесь оказалась кстати. (фото 13)

Сваха в национальном костюме Малоритского строя Брестской области. В руках у нее обязательный атрибут - белорусский пояс, которым она одаривала молодых на счастье.

Сваха в национальном костюме Малоритского строя Брестской области. В руках у нее  обязательный атрибут - белорусский пояс, которым она одаривала молодых на счастье. (фото 14)
Света Кравец

Потрясающе красиво! Это сколько ж нужно терпения и усидчивости!!!

Надежда Разводовская

Спасибо. Когда любишь творить по-настоящему, то и нет времени даже задумываться над тем,  что для этого нужны терпение и усидчивость.

Маришка Слободенюк

снимаю шляпу!мечтаю научиться такому) брависсимо!!!

Надежда Разводовская

Обязательно такому Мариночка научишься, если будешь гореть огромным желанием научиться это делать. Благо, интернет теперь здорово помогает. А мне приходилось все  осваивать  по книгам, подключая интуицию.  Спасибо, солнышко, за отзыв.

Игарь

удачи

OPOPONAX_Еленушка...

восхитительно!!!браво

Надежда Разводовская

Спасибо, солнышко.

Hochuha

Шикарные вещи получаются!супер!

Надежда Разводовская

Светочка, спасибо вам. 

Juliya White

Красотища!!!! я, к сожалению, бердо освоить не могу((( Край не ровный, сложные узоры тоже не получаются...У Вас замечательно все выходит!Желаю успехов в творчестве.

Надежда Разводовская

Юленька, спасибо большое за отзыв, Я к вам заглянула попутно - у вас отличные гобелены, молодец. Очень хорошо цветовая гамма выдерживается. Пояса ткутся немного иначе, чем гобелены... Если в гобеленах можно проявлять полную свободу при ткачестве в соответствии с задуманной темой, то в ткачестве поясов на бердечке или  на ниту требуется внимание к узору, чтобы не ошибиться, иначе изъян трудно выправить, он будет заметен. Это как в математике... требуется точность при выполнении узора... Поэтому, думаю, редко ткутся теперь они вручную. Просто не модные, традиции ушли... А в народных костюмах используют в основном фабричные.  

Juliya White

Спасибо! К сожалению, Вы правы, традиции ушли. Мне для участия в разных выставках очень бы пригодились умения ткать на бердах. Я много читала о ткачестве на бердо, вроде все понятно, но на деле-сложно!))

Надежда Разводовская

Юленька, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. У меня всегда вызывает удивление и восхищение то, как неграмотные бабки вообще могли ткать такие пояса, но ведь ткали, да еще узоры какие замысловатые придумывали... Суть ткачества на бердо заключается в попеременном перемещении ниток верхнего и нижнего слоев вниз-вверх. Для ткачества узора (если не полосатый пояс, а именно орнамент важен), сначала надо составить схему узора, для этого я в тетради в клеточку рисую такой узор, какой бы хотела видеть в поясе. И потом  по схеме  составленного  узора высчитываю клеточки. Предположим у вас бело-красный пояс - красный орнамент на белом фоне...Значит - на две белые нитки, которые будут играть роль главного фона пояса  приходится одна красная нитка узора - так называемая тройка ниток. В итоге получается, что белых ниток надо в два раза больше, чем ниток  узора.  К сожалению, из-за огромного недостатка времени я сейчас не могу дать мастер-класс. Но если появится такая возможность в обозримом будущем,  то я постараюсь наглядно и понятно  все показать...

Лилия Николаевна Федорова

Надюша! работы восхитительные, а самое замечательное в том. что я тебя- невидимочку мою- наконец-то увидела воочию!!!  Представляла совсем другой- вот что значит аватар- В жизни ты много интереснее!!! молодец!ангел

Надежда Разводовская

Лиличка, спасибо,  что зашла ко мне на страничку. 

Таня Тарасова

Какой труд и мастерство!!! Прекрасные работы!!!

Надежда Разводовская

Танюша, спасибо  большое за отзыв. 

Милаша

Да, очень красивые пояса! Я бы поучилась у такого мастера! Пока до меня не доходит без схемы и счета угадывать последовательность смены нитей, но думаю все с опытом придет!

Надежда Разводовская

Милаша, спасибо. Признаюсь - я без схем не плету. Я их или использую готовые, или придумываю сама. Но они у меня всегда перед глазами во время плетения. 

гость

Потрясающе, похоже очень на гуцульские пояса, очень понравились народные рукоделия Белоруси!!! с удовольствием сходила б в такой музейулыбаюсь

Надежда Разводовская

Спасибо!!! Я с удовольствием прочла ваш комментарий. Украина и Белоруссия имеют много общего , так как  связаны единым славянским духом. В моей кукольной коллекции есть кукла в костюме  Неглюбского строя ( по названию поселка в Гомельской области). Поселок находитсся на стыке границ Украины и России, поэтому в костюме этого строя усматривают  и украинские мотивы. 

Надежда sha4i Зверева

Очень у вас красиво получается. Я только начала осваивать пояса. Пока на дощечках. Соткала один пояс. Узор придумала сама с помощью  программа. Если получится, то покажу картинку своего пояса. Интересно будет Ваше мнение услышать

Надежда Разводовская

Надюша, простите, что не ответила вам сразу. А ведь почти два года прошло. Дело в том, что я надолго вышла из интернета тогда,   чтобы отдаться творчеству без помех... Ведь интернет - вещь хорошая, но  есть и обратная сторона медали... очень сильно отвлекает...  Совершенно  случайно обнаружила ваш комментарий на днях. Спасибо вам за визит и отзыв. Пояса для меня не самое главное, если честно, я к ним уже давно не прикасалась, но стоит, конечно, вернуться  к ним на досуге... А сейчас меня захлёстывают  пока другие творческие направления. Но... как ткут другие  мастера - это мне всегда интересно. Таких мастеров у нас не особенно  и много... Поэтому, у меня к ним  очень трепетное отношение. к вам я обязательно зайду... Спасибо ещё раз.

Надежда sha4i Зверева

очень хочется спросить, а на чем вы пояс с буквами делали?

Надежда Разводовская

Надюша, отвечаю вам, хоть и с огромным опозданием (но лучше поздно, чем никогда), что пояса с буквами я ткала на бёрдышке. Я делала это впервые, пытаясь разобраться, как их ткать... поэтому результат  лично меня не удовлетворяет... просто, как говорится -проба пера.