Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сливовый пирог. Вкусно, просто, быстро!


 20 из 74 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Сливовый пирог Вкусно просто быстро Овощи фрукты ягоды Продукты пищевые

В избранных: 195
В избранных: 195
В избранных: 195
В избранных: 195

Поделиться:

Доброго всем времени суток!
Хочу предложить вашему вниманию «сезонный» пирог со сливой.
Почему сезонный, спросите вы меня, да потому, что я готовлю его только в начале осени - в сезон созревания сливы. Хотя, по совести должна заметить, что с грушей или яблоком он тоже очень даже хорош, но для этих фруктов у меня в запасе есть другие рецепты.
Как и все рецепты моей выпечки, этот пирог вкусный, простой в приготовлении, и что немаловажно лично для меня – готовится очень быстро!!! Итак, сливовый пирог!

Доброго всем времени суток! 
Хочу предложить вашему вниманию «сезонный» пирог со сливой.
Почему сезонный,  спросите вы меня, да потому, что я готовлю его только в начале осени - в сезон созревания сливы. Хотя, по совести должна заметить, что с грушей или яблоком он тоже очень даже хорош, но для этих фруктов у меня в запасе есть другие рецепты. 
Как и все рецепты моей выпечки, этот пирог вкусный, простой в приготовлении, и что немаловажно лично для меня – готовится очень быстро!!! Итак, сливовый пирог! (фото 1)

Перечень ингредиентов:
200 гр. маргарина
2 яйца
1 стакан сахара
5ст. ложек сметаны
0,5 ч. л. соды
щепотка соли
2,5 стакана муки
800-900 гр.сливы

Перечень ингредиентов:
200 гр. маргарина
2 яйца
1 стакан сахара
5ст. ложек сметаны
0,5 ч. л. соды
щепотка соли
2,5 стакана муки
800-900 гр.сливы (фото 2)

Итак, приступим к приготовлению.
Первым делом разогреваем духовку до 220°С.
Отделяем желтки от белков. НЕ допускайте попадания желтка в белок!!!
Слегка растапливаем маргарин и пока он будет остывать… Замешиваем тесто: в сметану добавляем соду, соль, 2 желтка и перемешиваем. За это время остыл маргарин. Вливаем его в сметано-яичную смесь и снова перемешиваем.

Итак, приступим к приготовлению. 
Первым делом разогреваем духовку до 220°С.
Отделяем желтки от белков. НЕ допускайте попадания желтка в белок!!!
Слегка растапливаем маргарин и пока он будет остывать… Замешиваем тесто: в сметану добавляем соду, соль, 2 желтка и перемешиваем. За это время остыл маргарин. Вливаем его в сметано-яичную смесь и снова перемешиваем. (фото 3)

Всыпаем 0,5ст. сахара, перемешиваем. В получившуюся массу добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Оно получается очень мягкое и нежное. К рукам не липнет. Если есть помощники, то во время вашего колдовства над тестом, они оперативно (потому как очень хотят пирога) моют сливу и вынимают из нее косточки, разделяя ее пополам (мне больше нравится на 4 части). Если помощники заняты более важными делами, делаем это самостоятельно, как я.

Всыпаем 0,5ст. сахара, перемешиваем. В получившуюся массу добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Оно получается очень мягкое и нежное. К рукам не липнет. Если есть помощники, то во время вашего колдовства над тестом, они оперативно (потому как очень хотят пирога) моют сливу и вынимают из нее косточки, разделяя ее пополам (мне больше нравится на 4 части). Если помощники заняты более важными делами, делаем это самостоятельно, как я. (фото 4)

Получившееся тесто выкладываем в форму или просто на противень и ладошкой распределяем по всей поверхности формы, создавая по краю небольшие бортики, примерно на высоту кусочков сливы. Прокалываем тесто вилкой и выкладываем на него сливу.

Получившееся тесто выкладываем в форму или просто на противень и ладошкой распределяем по всей поверхности формы, создавая по краю небольшие бортики, примерно на высоту кусочков сливы. Прокалываем тесто вилкой и выкладываем на него сливу. (фото 5)

А тем временем ваш помощник взбивает 2 белка, если конечно он уже освободился от более важных дел ;) Сначала со щепоткой соли до увеличения белка в объеме в 2-3 раза, а затем постепенно добавляя оставшиеся 0,5 стакана сахара. Тщательно взбитые белки нужно равномерно распределить по сливе.

А тем временем ваш помощник взбивает 2 белка, если конечно он уже освободился от более важных дел ;) Сначала со щепоткой соли до увеличения белка в объеме в 2-3 раза, а затем постепенно добавляя оставшиеся 0,5 стакана сахара. Тщательно взбитые белки нужно равномерно распределить по сливе.  (фото 6)

Ну и конечно, отправить всю эту красоту в разогретую духовку на 40-50 минут, тут уже все зависит от вашей духовки. Когда тесто слегка подрумянится а взбитый белок станет аппетитно бежевого цвета, ваш пирог готов!

Ну и конечно, отправить всю эту красоту в разогретую духовку на 40-50 минут, тут уже все зависит от вашей духовки. Когда тесто слегка подрумянится а взбитый белок станет аппетитно бежевого цвета, ваш пирог готов! (фото 7)

Вынимайте его из духовки, остужайте и приятного аппетита!

LudiК

Cпасибо мне Ваш рецептик очень понравился, я его забираюеда

Mamacita

Спасибо за отзыв! Конечно забирайтецветыНадеюсь, Вам понравится!

knyagna TANIYA

Вкуснятина!!!!еда

Mamacita

благодарю Спасибо!

Лукерья777

Мне кажется, что это невероятно вкусно!! Вот только сливы у меня закончились, но есть яблоки!! Попробую-ка испечь этот пирог прямо завтра и с яблоками...О результатах доложу, если ничего не помешает))) Спасибо за рецептик!!

Mamacita

Спасибо за внимание и отзыв! Если будете делать с яблоками, очистите шкурку и перед покрытием белком посыпьте корицей. Яблоки желательно брать кислых сортов и твердые.

Лукерья777

Юля, как и обещала, я испекла тортик)) еле-еле успела сфотографировать последний кусочек, съели моментально. Правда, решила печь не с яблоками (хочу с ними попробовать завтра испечь австрийский штрудель), а с клубникой. Безе с клубникой очень хорошо сочетается. Побоялась только, что безе не успеет засохнуть, поэтому пекла его отдельно, потом собирала все вместе))) Получился шикарный десерт!! Все домашние в восторге!! Спасибо за вдохновение!!!!!!!!! Обязательно как-нибудь попробую и со сливами, очень люблю их! Р.S. Фото последнего кусочка ( в доказательство), смогу представить чуть позже)) просто не умею еще сбрасывать фотографии с фотоаппарата...да и завтра еще штрудель запечатлю заодно)))

Mamacita

Несказанно радаура! что вдохновила!!! Жду фото клубничного шедевра и рецепт Вашего штруделя записываю

Ася С

Слюнки текут и тоска ввиду отсутствия слив гложет плачуНу хоть за вас, южан, порадоваться, что такая вкуснятина вам доступнаеда

Mamacita

Асенька, дорогая, ну хоть яблоки у вас есть? Попробуй сделать с яблоком и корицей, тоже не разочаруешьсяда

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Что за прелесть!

Mamacita

А вкуснотища то какая...

КотМяу

Чувствую, что ооооочень вкусно! Слив у нас в этом году нет, а вот яблок полно. Будем пробовать с яблоками (уже прочла, что их надо очистить и желательно корицей посыпать). У меня муж корицу не любит - добавлю вместо неё ванилин, наверное...

Mamacita

У моего младшего сына и на ваниль и на корицу сыпь, поэтому я редко пользуюсь этими пряностями, и поверьте, даже без них все съедается в момент, еще теплым. А сочетание яблока с корицей - просто классика.

Bazyazyaka

еда

Mamacita

да

Любовь Болдырева

Огромное спасибо за рецепт!!! Вчера пекла, сегодня еще требуют! Ела даже доченька, которая в принципе на дух не переваривает никакую начинку и сынишка которому всего годикцветызаписываю

Mamacita

Как же я радаблагодарю, как же мне приятноблагодарю Пеките на здоровье себе и детишкамцветы

Любовь Болдырева

жму рукуспасибо

 

Mamacita

Всегда пожалуйста!благодарю

Марина К ... Monpansie

только сегодня на сливу смотрела и не купила.... (((( нужно обязательно попробовать! 

Mamacita

Зато теперь точно будешь знать, какую брать. Старайся выбрать не переспевшую, чтоб твердая была, и чтоб косточка отходила. Обязательно попробуйцветы

Марина К ... Monpansie

Хорошо! ))))

Юляша.

Большое спасибо за Ваш рецептик!!!благодарю Испекла, только-только пили с ним чай - вкуснятина!!!еда Пекла я с яблоками, но кожуру не очищала)))

Очень понравились как сам пирог, так и процесс его приготовления! Тесто - восхитительное! В приготовлении - мягкое, нежное, приятное; на вкус - тоже мягкое, чудесное!!!
У меня традиция: рецептами выпечки, которые понравились, делюсь с одноклассницей:) Непременно дам её рецепт Вашего пирога!да

Mamacita

Спасибо, тезка, за отзывподмигиваю Рада, что пирог понравился.

Тесто действительно изумительное как в сыром, так и в приготовленном виде. Надеюсь, одноклассница не разочаруется.

 

Король Наталия

Какая вкуснятина!!! Ням-ням... Юля, спасибо что делитесь своими кулинарными наработками! Так аппетитно, что захотелось попробовать!!!!!!

Mamacita

благодарю Спасибо, Наташенька, за похвалу! благодарюПопробуйте обязательно, не пожалеете!!!

Людмила Божко

Очень вкусно!цветы Побродила по вашей страничке, все очень понравилось! Столько всего интересного и полезного! Жалко, что мы раньше не были знакомы. Теперь буду заходить в гости.жму руку

Mamacita

Спасибо за теплые слова. Всегда рада новым знакомым. Милости прошу в гости, заходите почаще!

Людмила Божко

Спасибо! Обязательно приму приглашение.

stalkerslepoy

 Завтра  у  нас  праздник Мама  попросила  найти  какой-нибудь  рецептик.Сразу  наткнулся  на  Ваши  кексики,  и  так  и  остался  на  Вашей  страничке  на  полчаса!  Охото  все  попробовать!!!  Но  завтра   будем  печь  "Наташу" и наверное,  этот  пирог  с  яблоками  Потом  расскажу  чем  дело закончилось. У Вас  в  гостях  было  интересно  и  полезно!!!

Mamacita

С наступающим Днем рождения, Паша день рождения

Спасибо за отзыв! Мне очень приятно, что из такого изобилия всевозможных рецептов ты остановил свой выбор на моих!

"Наташа" - беспроигрышный вариант! Получится точно, а если захочешь делать с мастикой, используй масляно-сгущеночный крем, и желательно слегка пропитать 2 нижних коржа сиропом, чтоб торт не получился сухим. Верхний не пропитывай, иначе мастика потечет! Инвертный сироп вари по тем пропорциям, которые я написала в предыдущем ответе. А само маршмеллоу из расчета: 0,5 стакана холодной кипяченной воды,  1 стакан сахара, 80г инвертного сиропа, 12г желатина, соль на кончике ножа. Последовательность смотри по ссылке http://forum.say7.info/topic36631.html Там очень подробно все показано!

Удачи!!! 

С нетерпением жду рассказа (с фотоотчетом), чем же все закончится жму руку

pga

Мне ваш пирог очень понравился!

Я его несколько раз пекла со сливами. Вот сегодня испекла с клубникой. Середина немного отсырела, но все равно вкусно!

Mamacita

Спасибо за отзыв!

Виктория Регия

Спасибо большое за изумительные рецепты!цветыУ Вас что ни рецепт- то вкуснятина! Вот сегодня под вдохновением испекла Вашу "Наташу" и еще и творожное печенье свое- о,как зарядили!браво