Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающий кубик


Материал

Раннее развитие Вязание крючком Развивающий кубик Пряжа

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Добрый день, уважаемые жители Страны Мастеров! Делюсь с вами своей последней работой! Кубик связан из х/б пряжи, многие остаточки тоже пошли в дело :) Внутри кубика несколько киндеров, заполненных бусинами, так что он довольно весело гремит. Петелька связана для подвешивания. Для нас пока эта игрушка рановата, но мы до нее обязательно дорастем!

Добрый день, уважаемые жители Страны Мастеров! Делюсь с вами своей последней работой! Кубик связан из х/б пряжи, многие остаточки тоже пошли в дело :) Внутри кубика несколько киндеров, заполненных бусинами, так что он довольно весело гремит. Петелька связана для подвешивания. Для нас пока эта игрушка рановата, но мы до нее обязательно дорастем! (фото 1)

На этой стороне живет большая тучка.

На этой стороне живет большая тучка.  (фото 2)

Из тучки часто идет дождик :) Развиваем мелкую моторику, расстегивая-застегивая молнию и убирая-доставая дождевые капельки, заодно вспоминаем и учим песенки и стихи про дождик

 Из тучки часто идет дождик :) Развиваем мелкую моторику, расстегивая-застегивая молнию и убирая-доставая дождевые капельки, заодно вспоминаем и учим песенки и стихи про дождик (фото 3)

Капельки сделала из прозрачных бусин. Нитки очень прочные (муж тестировал на разрыв!), и сам дождик пришит крепко, ведь безопасность превыше всего, раз игрушка предназначена для маленького ребенка

Капельки сделала из прозрачных бусин. Нитки очень прочные (муж тестировал на разрыв!), и сам дождик пришит крепко, ведь безопасность превыше всего, раз игрушка предназначена для маленького ребенка (фото 4)

После дождика тучка становится белой (и пушистой:)) Весело светит солнышко, про которое тоже не забываем учить стихи и песенки, а также после дождика появляется радуга, благодаря которой запоминаем цвета

После дождика тучка становится белой (и пушистой:)) Весело светит солнышко, про которое тоже не забываем учить стихи и песенки, а также после дождика появляется радуга, благодаря которой запоминаем цвета (фото 5)

При желании тучку можно отстегнуть вовсе. Внутри солнышка целлофан, который шуршит при нажатии

При желании тучку можно отстегнуть вовсе. Внутри солнышка целлофан, который шуршит при нажатии (фото 6)

На красной стороне кубика стоит домик. Учим основные цвета, считаем цветочки, вводим понятия справа-слева, больше-меньше и т.д.

На красной стороне кубика стоит домик. Учим основные цвета, считаем цветочки, вводим понятия справа-слева, больше-меньше и т.д. (фото 7)

На чердаке домика живет маленькая уточка.

На чердаке домика живет маленькая уточка.  (фото 8)

А внизу живет добродушный котик, который любит встречать гостей. Котик - это термонаклейка, которую я для надежности еще и пришила. Когда "идет дождик" котик и уточка прячутся в свои комнатки. Здесь тренируем мелкую моторику с помощью пуговок, которые застегиваем-расстегиваем, а также учим понятия над и под.

А внизу живет добродушный котик, который любит встречать гостей. Котик - это термонаклейка, которую я для надежности еще и пришила. Когда "идет дождик" котик и уточка прячутся в свои комнатки. Здесь тренируем мелкую моторику с помощью пуговок, которые застегиваем-расстегиваем, а также учим понятия над и под. (фото 9)

На голубой стороне кубика "вырос" цветок с шуршащей цветоножкой, вокруг которого порхают разноцветные бабочки.

На голубой стороне кубика "вырос" цветок с шуршащей цветоножкой, вокруг которого порхают разноцветные бабочки. (фото 10)

Когда нет дождя из цветка вылетает упитанный и довольный шмель с шуршащими крылышками из целлофана. Шмель прочно пришит к веревочке, чтобы далеко не улетал :)

Когда нет дождя из цветка вылетает упитанный и довольный шмель с шуршащими крылышками из целлофана. Шмель прочно пришит к веревочке, чтобы далеко не улетал :) (фото 11)

Под листочком прячется божья коровка. Здесь опять считаем, учим цвета, понятия больше-меньше, запоминаем насекомых и т.д., простор для развития не ограничен

Под листочком прячется божья коровка. Здесь опять считаем, учим цвета, понятия больше-меньше, запоминаем насекомых и т.д., простор для развития не ограничен (фото 12)

Во время дождика все поспешно прячутся :)

Во время дождика все поспешно прячутся :) (фото 13)

На оранжевой стороне кубика в красном яблоке живет неунывающий червячок, который очень понравился моему сынуле еще на стадии вязания

 На оранжевой стороне кубика в красном яблоке живет неунывающий червячок, который очень понравился моему сынуле еще на стадии вязания (фото 14)

Червячку тоже не сидится в своем яблоке и он периодически выползает наружу:)

Червячку тоже не сидится в своем яблоке и он периодически выползает наружу:)  (фото 15)

Под листочком притаилась маленькая божья коровка. Здесь опять учим цвета и развиваем моторику (засовываем червячка, учимся застегивать кнопки), ну и тоже дружно прячемся от регулярного дождика

Под листочком притаилась маленькая божья коровка. Здесь опять учим цвета и развиваем моторику (засовываем червячка, учимся застегивать кнопки), ну и тоже дружно прячемся от регулярного дождика (фото 16)

Эта сторона получилась не совсем в тему кубика, но уж очень захотелось мне попробовать связать пушистую новогоднюю елочку. Снег связан из белой блестящей травки, фото, к сожалению, не передает ее блеск. Здесь ищем одинаковые бусинки, учимся считать.

Эта сторона получилась не совсем в тему кубика, но уж очень захотелось мне попробовать связать пушистую новогоднюю елочку. Снег связан из белой блестящей травки, фото, к сожалению, не передает ее блеск. Здесь ищем одинаковые бусинки, учимся считать. (фото 17)

И, наконец, последняя сторона кубика сделана для мелкой моторики (перебираем бусинки), считаем, сравниваем формы и размеры, ищем одинаковые и т.д.

И, наконец, последняя сторона кубика сделана для мелкой моторики (перебираем бусинки), считаем, сравниваем формы и размеры, ищем одинаковые и т.д. (фото 18)

Еще раз кубик целиком с другого ракурса.

Еще раз кубик целиком с другого ракурса. (фото 19)

Успешное тестирование игрушки! Сашулька вытащил полюбившегося ему червяка, чему очень рад!

Успешное тестирование игрушки! Сашулька вытащил полюбившегося ему червяка, чему очень рад! (фото 20)

А этот букет осенних астр и хорошее настроение я дарю тем, кто досмотрел все до конца! Желаю хорошего учебного года всем, кто учится и кто переживает за тех, кто учится!

А этот букет осенних астр и хорошее настроение я дарю тем, кто досмотрел все до конца! Желаю хорошего учебного года всем, кто учится и кто переживает за тех, кто учится!  (фото 21)

Спасибо за просмотр, надеюсь, что не сильно утомила! Удачи всем и творческих открытий!

Ирина Сокольникова

Вы настоящая мастерица! Так здорово продуман каждый элемент! Взрослому тоже доставит большое удовольствие повертеть этот чудо-кубик в руках!браво

...Ольга...

Спасибо за первый комментарий! Чего не сделаешь ради деток!

Dalia-59

Замечательный кубик в отличном исполнении.браво

...Ольга...

Спасибо за отзыв, очень приятно!благодарю

лёвушка06

чудо-кубик-очень понравилсясупер!

...Ольга...

Спасибо! Я рада, что Вам понравилось!

Минзиля

Супер! Такой кубик красивый, все так аккуратно сделано и цвета подобраны. Мне очень понравилсясупер!

...Ольга...

Cпасибо, Минзиля, за оценку моей работы! Я старалась. Кстати, мы земляки, я тоже в Татарстане живу :)

Минзиля

Ой ,точно. Я из Елабуги)))Почти соседи)))улыбаюсь

Светлана0211

Супер-кубик браво

...Ольга...

Cпасибо!

tatusya

Веселый кубик!браво

...Ольга...

благодарю

Ирина Сухова

Спасибо за идею! Замечательный кубик! супер!

...Ольга...

благодарюПравда, идеи для кубика я искала в интернете, просто что-то дорабатывала и переделывала по ходу вязания. Буду рада, если что-то Вам пригодится, вяжите на здоровье и радуйте своих деток!

зайки-мозайки
1.jpg

Замечательно получилось.

 

...Ольга...

Спасибо, Катя! Приятно получить оценку от такой опытной вязальщицы! А я вот со спицами никак не подружусь :)

зайки-мозайки

смущаюсь. Спасибо, мне очень приятно, но до опытной вязальщицы, мне очень далеко. Я наверное ею никогда не буду. А со спицами можно подружиться. Возьмите любую книгу по вязанию или откройте страничку по вязанию в Инете. Вам удачи, ждем Ваших  работ.

Юлия Гералавичуте-Бабушкина

Суперский кубик!

Я Гульнарочка

забрала в избранное записываю спасибо цветыблагодарю