Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Листья для сада


 104 из 111 

Поделка изделие Лепка Отпечатки листьев Листья для сада

В избранных: 90
В избранных: 90
В избранных: 90
В избранных: 90

Поделиться:

Эти листья бетонные. У меня есть два наиболее любимых материала для изделий: бетон и гипс. Из них я могу делать практически все, что захочу. А хочу я в пределах разумного.)))

Эти листья бетонные. У меня есть два наиболее любимых материала для изделий: бетон и гипс. Из них я могу делать практически все, что захочу. А хочу я в пределах разумного.))) (фото 1)

Обычно я делаю что то в нескольких экземплярах одновременно. Меня просто одолевает лень снова начинать один и тот же процесс несколько раз. Поэтому листьев из бетона сделала много. И всем им нашлось место в моем саду. Сделаны они давно, фото старые. участок уже успел измениться до неузнаваемости. Но листья все так же лежат... И ничего не происходит с ними.

Обычно я делаю что то в нескольких экземплярах одновременно. Меня просто одолевает лень снова начинать один и тот же процесс несколько раз. Поэтому листьев из бетона сделала много. И всем им нашлось место в моем саду. Сделаны они давно, фото старые. участок уже успел измениться до неузнаваемости. Но листья все так же лежат... И ничего не происходит с ними. (фото 2)

Были они большие и маленькие ( на камне лежит)

Были они большие и маленькие ( на камне лежит) (фото 3)

И вот такие

И вот такие (фото 4)

И такие.

И такие.  (фото 5)

Белые пока лежат без дела. Мне они нравятся именно белыми. Не помню даже из чего я их делала)))

Белые пока лежат без дела. Мне они нравятся именно белыми. Не помню даже из чего я их делала))) (фото 6)

И такой белыш

И такой белыш (фото 7)

Надеюсь, что всем заглянувшим  понравится идея и исполнение.

ваша неугомонная Строительша.)))

Кимовна

ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Особенно очаровал разрезной лист сложной формы. Отливки листьев из бетона - моя мечта. Ну нет в округе больших листьев, хоть плачь. Компенсирую отливкой фигурных плиток для сквера. Как размещу их на клумбе - сразу выложу. смущаюсь  Процесс медленный - только одна форма на все нужное количество.

TashaVrednaya

Меня тоже лист на фото №2 поразилсупер!. И представить не могла, что мне такое понравится может, мне никогда скульптуры садовые не нравились. Оказывается не гномы и вазоны нужны в саду, а вот такие бетонные листья.

Nachmittag

Гномов на дух не переношу! Но кому то они нравятся. Все мы разные.)))

TashaVrednaya

они, по-моему, только для одного сада хороши-детского.

Nachmittag

Спасибо! Мне будет очень интересно посмотреть на Вашу плитку. У меня тоже есть плитка, которую мы с мужем залили собственными руками, тоже бетонная, тоже с листочками. На участке летом стоит огромный зонт от солнца. В его основании--- крестообразное крепление, на которое мы уложили эту плитку. Плитка 40х40см, толстая. Сколько было ураганов--- зонт ни разу не упал. Если не забуду, завтра сфоткаю и потом покажу.

TashaVrednaya

Монументально!!!  Вы и впрямь строительша! Жаль в бандерольке не пришлешь, я б Вам таких пяток заказала. улыбаюсь

Nachmittag

Ну да, тяжеловаты для бандерольки!)) спасибо за отзыв.

 Пока писала, вспомнила, что недели две назад залила еще два белых листика. так и лежат бедняги на песке. Завтра отколупаю))))

TashaVrednaya

У Вас листопад  ужесмеюсь. убирать не успеваете!

Nachmittag

Да ужас просто! Мало мне листьев, опавших в деревьев... Так еще бетонные везде валяются!)

два последних, правда, из белой штукатурки сделала. Остался мешок еще с прошлого года, начал твердеть, ну не пропадать же добру.

TashaVrednaya

На следующий год буду лопухи поливать , пусть отрастают! покажу мужу Ваши листья, он сообразит как сделать, с цементом знаком

Nachmittag

Лопухи для этого дела очень даже подойдут! У меня листья большие есть на разных растениях. Вы возбудили во мне жажду израсходовать до конца этот твердеющий мешок штукатурки! Тем более, что скоро листья начнут портиться: осень.

я вам кратенькую подсказку дам. Я делаю так: на песке холмик соображаю. На холмик листик укладываю, обязательно прожилками  наверх. Наношу толстым слоем бетон смесь или штукатурку. Потом обычно кладу сетку ( у меня ее валом, но предпочитаю ту, что идет для штукатурки стен. Ее легко резать ножницами). Потом снова слой смеси. А потом главное долго курить бамбук и ничего не трогать! Если рано пошевелить листья- могут сломаться даже с сеткой. Идеальный вариант: выждать дня три.

 

TashaVrednaya

О как! Теперь все понятно. Спасибо! А то у меня именно про это был вопрос, я то как раз ямку себе представляла и  не понятно было куда лист под бетон или на бетонудивляюсь.

Nachmittag

Да пожалуйста, всегда рада помочь советом хорошим людям.)))

NataGrig

Красивый у вас листопад! Очень нравятся такие отлитые листики, беда только - сада нет смеюсь А дома не знаю применения. А вы их не красите, не лакируете? Очень впечатляют!

Nachmittag

Бетонные и из штукатурки--- ничем не покрываю. Ну если только не захочется добавить цвета для какого нибудь определенного интерьера. На улице все листья не покрыты ни лаком, ни краской. Мне нравится серый цвет. Можно даже сказать, что я в него влюблена. Даже в доме вся отделка внутренняя в серо- белых тонах. Ну и чуток черничного с разными тональностями. Поэтому родной цвет бетона--- мой любимый. Но если захотите уличные листья красить, обязательно прогрунтуйте грунтом подходящим ( для улицы) , а потом покрасьте краской, например фасадной. 

Лаки тоже должны быть специфические, для уличных конструкций.

спасибо за комментарий!

baba Nina

Впечатлило,особенное на 2 фотографии- громадный,а у меня рассыпались,но спасибо за подсказку что нужно сетку положить.. Пойду искать здоровенный лист. Пропорции цемента и песка подскажите пожалуйста,может я что то не так замесила?!

Nachmittag

Состав  в пропорциях: 3 части цемента, 1 часть песка, воды по консистенции, чтобы была как густая сметана. Сетка  или арматура в строительстве всегда в бетон добавляется, она придает прочность. Ну а я же все люблю делать по строительным правилам.

спасибо за отзыв.

baba Nina

Вам тоже спасибо за рецепт.Попробую обязательно.

Сифирия

Очень интересно и красиво смотрится! Я вот целое лето промучилась, не знала чем сам украсить! Естественно о покупных скульптурах речи и не могло быть! Муж сказал :"сама сделаешь!", а мне так за лето на ум ничего и не пришло!  К следующему году усыплю двор листьями! Спасибо Вам за красоту!

Nachmittag

Пожалуйста! Будем ждать Вашего листопада в след. году.)))

а вам тоже спасибо за приятные слова.

Таня Павловна

Грандиозно!!! Где-то в сетях видела дорожку из таких листиков...думаю

Nachmittag

Спасибо! я тоже видела дорожки в интернете. В форме листьев плитка. Но там пошаговая раскладка плитки, а мне это не очень нравится. У всех длина шага разная, особенно у деток. Слегка неудобно, как мне кажется. Хотя идея очень интересная.

 

VPA

Грандиозный листопад!! Достойный бурных аплодисментов.

Nachmittag

Спасибки, приятно читать такие слова.)))

Nachmittag

Да, забыла сказать! Можно бетонные листья не красить, а купить готовые красители ( порошок) для бетона. Они продаются в строительных магазинах, спросите у продавцов. Добавляются эти красители при замесе, только делайте по инструкции . Тогда сразу получите цветной бетон. Правда, цветовая гамма обычно ограничена, но это у нас в Минске. Может где то в других странах дела обстоят иначе.)))

 то же самое со штукатуркой уличной: можете добавить колор. Только смотрите внимательно, чтобы он для улицы тоже подходил, иначе выгорят ваши цвета на солнце. Ну и штукатурку фасадную тогда лучше белую покупать. Серая не заколеруется достойно.

вот как то так. Буду рада, если кому то помогла.

Глиболиннна

ура!Восхитительно! супер! Ирочка, большое спасибо за понятное описание технологии изготовления цветы! Прям, руки  зачесались и ноги задёргалисьсмеюсь! Щас побегу в лес искать большие листьяура!Только хочу уточнить: в пропорциях очепятки не получилось ? Я в своих полепушках делаю 3 части песка , а 1 - цемента смущаюсь

И ещё вопросик: горка песка, на которую лист укладывать, должна быть из сухого песка, или это не важно ?думаю

Nachmittag

Да, спасибо, очепятка! Сейчас исправлю.

очень рада, что вдохновила Вас на листопад. Еще как раз можно успеть запастись листьями.

Песок не важно какой. Главное: задаете форму листу--- выпуклость или вогнутость. ямка или горка. И еще забыла написать: на песок положите кусок  ЦЕЛЛОФАНа ( любой пакет можно), чтобы вода из раствора быстро не ушла в песок. 

 

 

Глиболиннна

благодарю Листьев насобирали (покрупней)...Ой, хоть бы получилось с первого раза....Ещё раз огромное спасибо цветы

Nachmittag

Главное: не бойтесь! Все получится.

мой муж был в шоке, когда я решила самостоятельно заштукатурить декоративной штукатуркой весь наш дом. никогда раньше этого не делала и даже не интересовалась. Но наши умельцы отделочники , взяв с нас кучу денег, испоганили нам стены, которые предполагалось просто красить. Хотела такой беленький домик внутри... Чистенький и светлый. Когда я пригласила других мастеров, они мне сказали, что нужно полностью ВСЕ переделывать- перешпаклевывать и тд. И возьмут они с нас опять много денег. 

Я разозлилась. Опять те же самые работы, та же сама грязь, да еще второй раз платить! И приняла решение: научусь штукатурить и заштукатурю декоративной штукатуркой все косяки и лажу отделочную. Просмотрела на ютубе кучу роликов на эту тему, накупила шпателей всяких и хорошую декоративную штукатурку. Муж мне говорил:" ты не боишься? переведешь зря штукатурку и толку не будет!"

Страшно мне не было. Я сказала себе: если кто то может, почему я не смогу?

тренировалась около месяца на обрезках гипсокартона. Штукатурила разными шпателями и разными приемами. Когда почувствовала, что набила руку и знаю, что хочу на выходе иметь---- пошла штукатурить дом. Никто не видел этого, ночевала одна в доме на матрасе. Муж увидел мою штукатурку на стенах гораздо позже и просто офигел. А еще больше офигели отделочники, которые потом пришли к нам красить стены. Они тоже штукатурят декоративку, но такое делать не умеют!))) и красила я свои панно декоративные сама: по техникам из рукоделия. Они тоже такое не сумеют, однозначно. Сразу скажу: венецианку ( такая разновидность декоративки)--- не люблю. Там все просто: мазюкаешь в разных направлениях потом красишь, потом ввсякими лачками и др. Примочкам сверху проходишь.

ходили потом эти отделочники и подглядывали за мною. Я еще не все на тот момент закончила Со штукатуркой, Осталось пару маленьких поверхностей. Потом рассказывали, что одному заказчику повторили мои рисунки. Но я уверена, что сделали они это не так, как я . Потому, что я вкладывала в работу душу и желание, соблюдала все технологии, а они просто зарабатывали деньги: галопом, быстрее, объемы нужны.

это я Вас так приободряю! Если я смогла, сможете и Вы! Пробуйте, и все получится.)))

Nachmittag

И потом напишите мне или ссылку дайте, хочу посмотреть, как у вас листья получатся. А то я пока толком не разобралась с сайтом, где и куда тыкать.)))

Глиболиннна

Да, конечно выставлю и ссылку дам... Только если попытка будет удачной (ну, хоть более - менеесмеюсь) А кошмарище выставлять - людей пугать...да

Nachmittag

Внимание! Пропорции были с опечаткой!

нужно 1часть цемента и три части песка.и про целлофан прочтите чуть выше.

Sendisendi

Спасибо Вам за идею! Она грандиозная по своей простоте и красоте! Тоже очень люблю серый цвет, но мой самый любимый серый - цвет небеленого льна:))) Удачи Вам в творчестве!

Nachmittag

Спасибо Вам! 

Оооо, цвет льна--- тоже мой любимый. Как хорошо, что есть те, кто любит серый во всех его оттенках. Значит я не одинока со своими серыми привязанностями.)))

Катерина Зайцева

Ирина,с удовольствием смотрю ваши работыблагодарювы ворвались в страну с новыми, свежими идеями))))))))))цветыесли наша с мужем мечта сбудется,обещаю весь  сад будет усыпан листопадом ваших листьев))))))))))дажму рукублагодарю

Nachmittag

Катерина, это будут уже Ваши листья. Но мне приятно, что когда нибудь, проходя мимо очередного листика, Вы вспомните меня И мой листопад. Желаю Вам удачи в листопадных работах!)))

Nachmittag

Девочки, спасибо Вам всем за теплые слова и теплый прием. В жизни так важно дарить тепло друг другу. Тогда можно и горы свернуть, и коня на скаку остановить, ведь душевность и тепло окрыляют и вдохновляют на новые дела и подвиги!

inXa

Ирина, а как вы обрезаете края у листьев после высыхания? Я делала листья из гипса и лишнее срезала ножом, но бетон он намного крепче гипса, его просто так не подкорректируешь...

Nachmittag

Стараюсь аккуратно сразу заливать, чтобы потом не корректировать. Можно еще плоскогубцами обламывать края, пока бетон не набрал прочность. Но тогда есть риск поломать лист или отломать  лишнее. Лучше при формовке делать аккуратный край.

inXa

Спасибо за ответ:) , мы с мужем увидев ваши листья загорелись зделать на дачу  такие же , на выходные будем пробовать :)

Ольга Шмелёва

Супер!Это моя мечта,сделать именно листья,пока я делаю бордюры для клумб и выливаю декоративные плитки.Бетон,очень интересный материал,вылить по форме можно что угодно.

Nachmittag

Спасибо!

Фрукта

Изумительно! Прекрасная работа, замечательный пост. Какие роскошные листья - бездна вкуса и мастерство налицо!

Nachmittag

Улыбаюсь... Прикольный аватар у Вас! Нравится.)))

спасибо. А лист , который под номером семь уже пристроен. и не один он. У меня оказалось белых листьев несколько. И чтобы они не валялись абы где, я решила пригвоздить их к светло серой перголе. Просверлила дырочки в листьях и шурупами закрепила. Теперь на перголе висят аж 4 листа! Правда они из штукатурки, полегче будут. Смотрятся симпотно очень.

Фрукта

Классный аватар, а ник - еще класснее! смеюсь Есть инфа по садовому дизайну и даже технология создания дикого камня своими руками. Надо? Если "да", прошу емейл прислать

Nachmittag

Я уже отдизайнила свой сад, спасибо! После курсов тоже много всего осталось. И камни я делать умею любые. Даже валуны огромные. Один такой уже лежит на участке. ))) как настоящий. Но из бетона.

Фрукта

А показать валун? Мне интересно! Если не трудно, покажите фото, прошу вас!

Nachmittag

Я с планшета. Сын в компе, пока не могу до фото добраться, они в компе.

Фрукта

Непочтительная мОлодежь! смеюсь Бедной матери с утра не прорваться к компу...

Nachmittag

Он всегда первый у компа. Потом мы с мужем.утром комп свободеН.

се ля ви)))фото покажу.

Фрукта

Благодарю. Подожду.

Nachmittag

Если не найду на компе,сфотографирую заново.

здесь же и покажу.)))

Nachmittag

Фото с планшета, поэтому плохое качество. Большой валун под ивой делала сама. Сейчас он мокрый после дождя.Влепила в него еще пару тройку мелких камней, чтобы было видно, что ручная работа. А так он очень по настоящему смотрится. даже с этими камешками добавленными.

некому ветки ивы подержать, показала бы весь целиком.

 

вереница камней мелких--- держат землю. Завтра должны начать тротуарную плитку укладывать, там станет бордюр.

Фрукта

Выглядит невероятно естественно! Замечательная работа - вместо таскать тяжести, наживать себе разные болячки, можно сделать себе индивидуальный валун! смеюсь Здорово, спасибо за показ!

Nachmittag

Да не за что. Заходите еще.)))

Nachmittag

фото камня что то не нашла. завтра сфотографирую

зато нашла плитку с листьями,которую тоже обещала показать

 

она заливалась для крепления ноги зонтика. вот как это выглядит.

Става Савина - Марина Ставицкая

Ирина! Суперкакой! понравились все листья и я готова бегти лить такие! Жаль, что придется весны дожидаться... Очень мне плитка под зонт с листьями понравилась! И валун - этто штота!!!!! Намекните, КАК????

Валентина Острицова

Уж  как  я люблю  всё  "живое" , природное , так  мне  не  передать свои  чувства , эмоции ! !!   Очень  рада , что  познакомилась с  Вашими  работами , ещё  более  буду  рада  познакомиться  с  Вами  поближе  и  встретить у  себя  в  гостях , особенно  с  первыми  своими  работами  !  Хотелось  бы  знать  Ваше  мнение !  Листья , камни  , как  живые -  прелесть  !!!