| Автор(ы) | дети подготовительной группы №8 |
| Возраст | 5—7 лет |
| Учебное заведение | МБДОУ ЦРР детский сад №173 г.о. Самара |
| Материалы | Картон, фантики, цветная бумага, подарочные пакеты, манка, краска |
| Педагог | Золина Татьяна Викторовна |
Матрёшки бывают не только традиционной формы. Ещё в начале века в Сергиевом Посаде делали фигуры русских воинов и богатырей. Воинов изображали в полном боевом вооружении, в шлемах с остроконечным завершением. Тело воина защищали щит, шлем и доспехи.
Идея изготовления этих богатырей позаимствована из книги Просняковой Т.Н. "Уроки мастерства" технология, 3 класс.

Учитывая возраст воспитанников упростила материалы.
Материалы, которые мы использовали для работы. Выбирали, то , что легко клеиться.

Шаблоны из плотного картона вырезала сама.
Начинали работу с изготовления шлема. Накануне обклеили его манкой и дали просохнуть. Затем раскрасили.

Попутно вспомнили известных богатырей, чем они занимались. Это объясняет воинственное выражение лица некоторых из них.
Также говорили о назначении каждой детали их боевого вооружения.



В течении года мы с ребятами и их родителями собрали коллекцию матрёшек. Было очень интересно угадывать по росписи центр народного промысла. Мы познакомились с историей появления матрёшки, с основными элементами различных видов росписи.

Самое удивительное, что до конца XIX века никаких матрёшек в России вообще не было. С 60-х годов XIX века начинает формироваться новая ветвь изящных искусств, получившее название «русский стиль». Анатолий Иванович Мамонтов был владельцем магазина-мастерской «Детское воспитание». А.И.Мамонтов нанимал на работу высококвалифицированных кустарей-игрушечников и требовал от них нестандартного подхода при изготовлении игрушек. Для расширения кругозора мастеров и развития их творческой фантазии в мастерской выписывали образцы игрушек из разных стран мира. В это время возникает повышенный интерес к восточному, в особенности японскому искусству. Выставка японского искусства, состоявшаяся в Петербурге во второй половине 90-х годов, немало способствовала возникновению и развитию моды на “всё японское”. В числе экспонатов на этой выставке была представлена фигурка буддийского мудреца Фукуруму, добродушного лысого старика, в которую было вложено ещё несколько деревянных фигурок. Статуэтка Фукуруму была привезена с острова Хонсю, согласно японскому преданию первым такую фигурку вырезал некий русский монах, неведомыми путями попавший в Японию. Считается, что фигурка Фукуруму и стала прообразом русской матрёшки.
Название “матрёшка” для деревянной разъемной расписной фигурки оказалось впору. В старой русской провинции имя Матрёна было одним из самых распространённых и любимых женских имён. Это имя происходит от латинского «mater», что означает ” мать”. Имя Матрёна вызывает образ настоящей русской женщины, матери многочисленных детей, с настоящим крестьянским здоровьем и типичной дородной фигурой.
Матрёшку обычно режут из липы, берёзы, ольхи и осины. Более твёрдые и прочные хвойные породы для такого “баловства” не используют. Самый лучший материал для изготовления матрёшек – это липа. Дерево, из которого будут резать матрёшки, заготавливают весной, обычно в апреле, когда древесина в соку. Дерево очищают от коры, обязательно оставляя кольца коры на стволе, иначе оно потрескается при сушке. Брёвна укладывают в штабель, оставляя между ними зазор для воздуха. Древесину выдерживают на открытом воздухе два года и более. Только опытный резчик может определить степень готовности материала. Токарь проделывает с липовой чуркой до 15 операций , прежде чем она станет готовой матрёшкой.
Самой первой вытачивают маленькую неразъемную фигурку. Для раскрывающихся матрёшек сначала вытачивают нижнюю часть – донышко. После токарной работы деревянную куклу тщательно зачищают, грунтуют клейстером, добиваясь идеально гладкой поверхности. После грунтовки матрёшка готова к росписи.
Первая русская матрёшка была вырезана в мастерской А.И.Мамонтова. На ней стоит штамп: «Детское воспитание». Выточил её потомственный мастер-игрушечник Василий Петрович Звёздочкин, а расписал С.В. Малютин, который сотрудничал с А.И.Мамонтовым, иллюстрируя детские книги.
Первая матрёшка состояла из 8 мест: девочка с чёрным петухом, потом мальчик, за ним следовала опять девочка и т. д. Все фигурки художник расписал по-разному, а последняя изображала спелёнутого младенца.


Первенцем в изготовлении матрёшек стала мастерская«Детское воспитание», а после её закрытия этот промысел освоили в Сергиевом Посаде. Тамошние мастера создали собственный тип матрёшки, которая по сей день именуется сергиево-посадской.
Среди ранних сергиево-посадских образцов помимо девушек в русских сарафанах с корзинками, серпами, букетиками цветов либо в зимних полушубках с шалью на голове, часто встречаются и мужские персонажи: жених и невеста, держащие в руках венчальные свечи, пастушок со свирелью, старик с окладистой бородой. Иногда матрёшка представляла из себя целую семью с многочисленными чадами и домочадцами.
Самая большая сергиево-посадская матрёшка была выточена токарем Мокеевым в 1967 году. Она состоит из 60 (!) мест. Матрёшку из Сергиева Посада отличает приземистая форма, верх, плавно переходящий в расширяющуюся нижнюю часть фигурки, роспись гуашью, покрытая лаком. Предпочтительная пропорция матрёшки – 1:2 – это соотношение ширины матрёшки к её высоте.
Богатырь и девушка
(матрешки 6-местные)
в виде древнерусского шлема,
мастер И.Прохоров,
Сергиев Посад, начало XX века.
Источники интересной информации: Русская матрёшка http://kraeved1147.ru/russkaya-matryoshka/
Старинные матрёшки http://www.thimble.h11.ru/mat2.html
Народные промыслы http://www.ya-zemlyak.ru/np_mt.asp
Очень интересно!

Спасибо, Маруся!!!
Танечка,какая прелесть!!!УДАЧИ!!!

Елена Ивановна, очень рада Вашей поддержке! Спасибо!!!
Надо же как интересно! Во всем мире матрешка- символ России ( даже не переводится на другие языки, так и есть -матрешка) а оказывается она совсем молоденькая
Ребята- молодцы! С такими воинами нам ничего не страшно!
Лилия, спасибо! Очень рада Вашему вниманию к нашему творчеству! Матрёшкой с удовольствием играют дети разных возрастов, им так интересно добраться до самой маленькой.
Здорово!
Спасибо!!!
Молодцы! Интересно!
Спасибо, приятно Ваше внимание!!!
Вот это богатыри!!!! Молодцы
!!!!!!!!!!! Удачи в конкурсе
Светлана Анатольевна, спасибо большое!!!
Молодцы!!!!!!Удачи вам!!!!!!!!!!!
Маришка, очень рада встрече!!! Спасибо!!!
Какие замечательные богатыри получились!!!! И про матрёшечек прочитала с огромным удовольствием!!
Светлана, спасибо за внимание! Оказывается наши герои не чуть не хуже заграничных и детям очень нравятся!!!
Ух ты!!!Войско какое серьезное!!!Молодцы ребятки!Постарались на славу!Удачи вам!
Спасибо большое!!! Очень рады!!!!
КЛАСС!!!! Больше всего лица богатырей впечатлили, я бы их точно на выстовку взяла. МОЛОДЦЫ.
Спасибо, очень приятно!!!!
Отличная работа! Внушительная сила! Молодцы!!!!!
Александра, СПАСИБО!!!
Мы старались!!!
Класс!!! Молодцы, ребята!!!
Наташа, спасибо большое!!!!
Елена Ивановна, спасибо Вам большое! Они у меня умнички!!! Ваших ребят и Вас я тоже поздравляю, постарались на славу!!!!