| Автор(ы) | Свиридова Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования |
| Возраст | старше 16 лет |
| Учебное заведение | МБОУДОД Детско-юношеский центр, Воронеж |
| Материалы | цветная офисная бумага, катрон |
Налюбовавшись работами, присланными на конкурс "Бумажная радуга ремесел", сама заразилась энтузиазмом и тоже решила поучаствовать. Хоть этот конкурс и представляется мне достаточно сложным, но в данном случае я соглашусь с высказыванием, что "Главное не победа, главное участие".

Я выбрала Полхов-Майданскую роспись.

Нашла в интернете эскиз ( http://www.liveinternet.ru/users/kupava0378/post233650289 ), скопировала его на кальку. Результат работы, правда, отличается от оригинала, но так пожалуй и лучше. Полностью копировать что-либо не интересно.

Итак, из цветной офисной бумаги я вырезала элементы рисунка и наклеила их на черный фон. Вот что получилось.

Вырезала узор, оставляя по краю черную каемочку.

Вырезала из картона два разных по размеру силуэтов разделочной доски. На большую из картонок предварительно наклеила красную цветную бумагу.

Всё клеим в определенной последовательности. И можем полюбоваться на результат.

Полхов-Майданская роспись, названная так в честь села, в котором возникла, родом из Нижегородского края. Её основателем является сельский мастер, Павел Полин, точивший деревянную посуду.
Однажды пришла ему идея, украшать свои изделия. Для этой цели он приобрел выжигательный аппарат. А после изобретения анилиновых красок выжженный контур мастер заполнял красным, розовым, желтым, зеленым, синим и фиолетовым цветами.
Спрос на необычные деревянные изделия резко возрос. Чтобы ускорить процесс росписи, мастер перешел от выжженного контура к черной линии, нарисованной чернильным пером. Ассортимент изделий постепенно увеличивался. Это и посуда, и игрушки, и всевозможные шкатулки.
Так, в первой четверти 20 века, возникла и получила широкое распространение Полхов-Майданская роспись, радующая нас своими яркими красками и поныне.

Первый опыт полхов-майданской росписи (автор Olmi)

http://promisly.ru/nhp/polkhovsko-maidanskaya-rospis
Спасибо за внимание!
очень красиво
Красота! Отличное исполнение!!!Удачи в конкурсе!
Действительно КРАСОТА!!!!!
Просто ах!
Просто и красочно. Интересный рассказ. Спасибо.
Наташа, работа просто покорила! Исполнение такое качественное, что хочется любоваться и любоваться! Удачи!
Красота какая!!! Супер!!! БРАВО!!! Удачи и победы!!!
Очень красиво и здорово придумано!
ой какая красота! Аж дух захватывает! Браво!!!
Отличная работа!
Утащила:)) к себе:)) Удачи Вам в конкурсе!
Великолепная работа! Удачи в конкурсе!!!
Чудесная работа!
Наташенька! Отличная работа!!!!!!!! Только поставь первым 7 фото (ведь в этом конкурсе нет ограничений по формату), и я бы сфотографировала на другом (не белом) фоне. Ведь работа заслуживает внимание и победы!
Мне хотелось показать аппликацию как можно крупнее, поэтому такое урезанное фото. А цвет фона и в правду стоит поменять. Может быть на голубой. Еще подумаю над этим. Большое спасибо за теплый отзыв!
Красота. Очень яркая работа.
Прекрасное исполнение! Желаю удачи в конкурсе!
Здорово получилось, прекрасная работа! Даже не сразу понятно, что это аппликация, а не роспись.
А все благодаря курсам "Учимся у великих мастеров"! Спасибо Вам за них!!!
Здорово!!! Очень красиво получилось!!!
Наташа! Примите мои поздравления!!!
Спасибо!
