Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс круглой подушки


Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс Шитьё Мастер класс круглой подушки Ткань

В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311
В избранных: 311

Поделиться:

Добрый день ! Сегодня я постараюсь поделиться с Вами изготовлением круглой диванной подушки.

Добрый день ! Сегодня я постараюсь поделиться  с Вами изготовлением круглой диванной подушки. (фото 1)

Для начала нам необходима ткань, в данном случае я использовала портьерную ткань "Песочек" сиреневого цвета, шириной 1,5 м на 55 см. Очень красиво смотрится и атласная ткань. На выбранную ткань наносим схему, приведенную на этом рисунке. Нанесение производится восковым карандашом, т.к. мелом и мылом, в процессе работы рисунок быстро исчезает.

Для начала нам необходима ткань, в данном случае я использовала  портьерную ткань "Песочек" сиреневого цвета, шириной 1,5 м на 55 см. Очень красиво смотрится и атласная ткань. На выбранную  ткань наносим схему, приведенную на этом рисунке. Нанесение производится восковым карандашом, т.к. мелом и мылом, в процессе работы рисунок быстро исчезает. (фото 2)

Рисунок я наношу с помощью линейки, через каждые 3 сантиметра, соединяя линии по схеме.

Рисунок я наношу с помощью линейки, через каждые 3 сантиметра, соединяя линии по схеме. (фото 3)

Вот таким образом наносим разметку и затем сам рисунок

Вот таким образом наносим разметку и затем сам рисунок (фото 4)

Это уже готовая схема. Перед началом сборки схемы нужно обметать края ткани, чтобы они не сыпались.

Это уже готовая схема. Перед началом сборки схемы нужно обметать края ткани, чтобы они не сыпались. (фото 5)

Сворачиваем ткань и сшиваем на машинке два края, чтобы образовался круг, это видно по наметке белой нитью.

Сворачиваем ткань и сшиваем на машинке два края, чтобы образовался круг, это видно по  наметке белой нитью. (фото 6)

Направление сборки буф показано стрелками.

Направление сборки буф показано стрелками. (фото 7)

Это сборка уже на самой ткани, из уголка в уголок продеваем иголку с нитками в тон ткани, стягиваем и делаем закрепки. Нитку можно не отрывать, а просто протягивать до следующей косой линии, делаем опять закрепку и т.д.

Это  сборка уже на самой ткани, из уголка в уголок продеваем иголку с нитками в тон ткани, стягиваем и делаем закрепки. Нитку можно не отрывать, а просто протягивать до следующей косой линии, делаем опять закрепку и т.д. (фото 8)

Закончив сборку изделие должно выглядеть вот так с изнаночной стороны.

Закончив сборку изделие должно выглядеть вот так с изнаночной стороны. (фото 9)

Вид с лицевой строны

Вид с лицевой строны (фото 10)

Для наполнения подушки используется холлофайбер. Набиваем его по кругу, оставляя место для сборки складок

Для наполнения подушки используется холлофайбер. Набиваем его по кругу, оставляя место для сборки складок (фото 11)

Теперь непосредственно начинаем формировать складочки по кругу, с помощью иголок, как показано на фото. Складки легко ложатся по краям волн от собранных буф.

Теперь непосредственно начинаем формировать складочки по кругу, с помощью иголок, как показано на фото. Складки легко ложатся по краям волн от собранных буф. (фото 12)

Примерно так выглядят полусобранные складочки с обоих сторон. Теперь можно еще дополнить подушку холлофайбером, придав ей необходимый объем.

Примерно так выглядят полусобранные складочки с обоих сторон. Теперь можно  еще дополнить подушку холлофайбером, придав ей необходимый объем. (фото 13)

Берем иголку и начинаем прошивать наметанные складки, чтобы потом их стянуть по центру. Правильно расправляем их и закрепляем, чтобы не разошлись. Не забываем внимательно извлечь все иголочки и убрать в шкатулочку.

Берем иголку и начинаем прошивать наметанные складки, чтобы потом их стянуть по центру. Правильно расправляем их и закрепляем, чтобы не разошлись. Не забываем внимательно извлечь все иголочки и убрать в шкатулочку. (фото 14)

Не удивляйтесь! Эти стаканчики нам будут нужны для изготовления пуговиц для нашей подушки. Не всегда в магазине можно найти нужную фурнитуру. От 2-х стаканчиков ножницами вырезаем дно, по количеству пуговиц.

Не удивляйтесь! Эти стаканчики нам будут нужны для изготовления пуговиц для нашей подушки. Не всегда в магазине можно найти нужную фурнитуру. От 2-х стаканчиков ножницами вырезаем дно, по количеству пуговиц.  (фото 15)

Отрезаем кусочек ткани больший по диаметру наших кружочков, как показано на фото

Отрезаем кусочек ткани больший по диаметру наших кружочков, как показано на фото (фото 16)

Наметываем нитью край ткани.

Наметываем нитью край ткани. (фото 17)

Затем вкладываем наш кружочек и под него набиваем холлофайбер

Затем вкладываем наш кружочек и под него набиваем холлофайбер (фото 18)

Формируем саму пуговку вот таким образом

Формируем саму пуговку вот таким образом (фото 19)

Стянув ниточки к серединке, необходимо их закрепить в центре. Капроновой нитью в два сложения крепим ее к пуговице. Это нужно для того чтобы пришить сами пуговицы к подушке

Стянув ниточки к серединке, необходимо их закрепить в центре. Капроновой нитью в два сложения крепим ее к пуговице. Это нужно для того чтобы пришить сами пуговицы к подушке (фото 20)

Продеваем иглу с капроновой нитью насквозь, на другую сторону подушки

Продеваем иглу с капроновой нитью насквозь, на другую сторону подушки (фото 21)

Вытягиваем иглу и начинаем крепить вторую пуговицу

Вытягиваем иглу и начинаем крепить вторую пуговицу (фото 22)

Подтягиваем нить потуже, делая углубление

Подтягиваем нить потуже, делая углубление (фото 23)

крепим вторую пуговку

крепим вторую пуговку (фото 24)

Затягиваем туго нить, завязываем и прячем концы внутрь нашей подушечки

Затягиваем туго нить, завязываем и прячем концы внутрь нашей подушечки (фото 25)

Красиво расправляем складочки под пуговками и вот собственно наша подушечка и готова. диаметр подушки 35-40 см. Удачи в творчестве!

Красиво расправляем складочки под пуговками и вот собственно наша подушечка и готова.  диаметр подушки 35-40 см. Удачи в творчестве!  (фото 26)
Наталья_R

как красиииииво!

Елена Ситник

Спасибо большое! Это мой первый мастер класс, очень переживала, хотелось чтобы  всем было понятно.

MарусяА

Красиво оооооочень!браво Спасибо за МК, отличная идея с пуговками из стаканчиков от йогурта)))

Elena Kiseleva

Здорово получилось! Спасибо за МК!!!

knyagna TANIYA

бравобравобравоЛеночка вы такая молодец что выложили МК!!! Давно хочу освоить такую техникуда, даже в книжке читаладумаю, но когда кто-то показывает весь процесс оно понятней. Мне бы 36 часов в сутки я бы столько подушечек нашилаприветствую.  Еще раз спасибо !жму рукуцветы

Елена Ситник

Огромное спасибо! Если что не понятно, спрашивайте, буду рада помочь!

knyagna TANIYA

Леночка сейчас с закруткой закончу и начну потихоньку рукоделить, тогда и замучаюхихикает вас вопросами. жму руку

Ладица

Шикарные подушки! Всегда мечтала освоить такую технику шитья и тут, пожалуйста, ваш МК! Спасибо большое, будем учиться. 

Orlina

Очень интересные подушки, обязательно попробую сделать такие)))))

Natysa-2012

Спасибо вам Елена за такой подробный и понятный МК! цветыА подушки просто сказочные!цветы

гость

Очень красиво!!! И всё очень понятно и доступно. Большое спасибо!

Танюфка Мотова

Спасибо огромное за такой доступный МК! Подушечки шикарные получились!

Людмила_Che

Большое спасибо за мастер-класс, давно заглядываюсь на такие подушки! Одно только непонятно, направление отмечено стрелками и цифрами. Какую роль играют цифры? Почему все нельзя было отметить как 1 и 2, а счет идет дальше? Это как-то связано с обрывом нити или нет? Заранее простите, если вопрос наивен...

Елена Ситник

С точки 1 начинаете вводить иглу в точку 2 и соединяете вместе несколькими стежками, затем не отрывая нити переходите в точку 3. Между точкой 2 и 3 нить просто ложится по ткани, это можно сказать переход к следующей клетке. Следующая точка 3 и 4 опять стягиваются вместе, 4 и 5 - переход и так далее... На рисунке 9 как раз виды не оторванные нити, это и есть переходы между точками 2и 3, 4 и 5

Людмила_Che

Большое спасибо за разъяснение! Теперь все понятно, будем пробовать!!!

AnYuShA

Спасибо за МК очень здорово)

Ан на 83

очень, очень, очень красиво!!!!!!!!!!!! МК просто супер!!!браво

ja Яна

Очень красивые подушки! За МК

 

Виктория Чеботько

Красотище !!!!!!!!браво

Виктория Чеботько

А где наполнитель берете ?

Елена Ситник

Спасибо, обычно наполнитель продают в мебельных магазинах.

Виктория Чеботько

Спасибо за информацию ! Вот только с магазинами у нас  туговато ))))))

RozaTea

спасибо!!!!! за ваш труд и за то что поделились с нами знаниями!!!! в интернете сколько не искала, такого не могла найти!!!!

Елена Ситник

Спасибо большое всем! Рада, что Вам понравилось!