Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Двухсторонние силиконовые молды (мини МК)


 6 из 14 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Двухсторонние силиконовые молды мини МК

В избранных: 452
В избранных: 452
В избранных: 452
В избранных: 452

Поделиться:

Хочу похвастаться своими самодельныим силиконовыми молдами))) В магазинах очень дорого стоят такие молды, почему бы не сэкономить? С такими мыслями я выбирала в поисковик ' мк двухсторонние молды'. Но увы ничего толком не нашла. :-( Пришлось своими силами, пробами и ошибками делать молды. Сначала в стакане воды я развели 2,5 ч.л. моющего средства (у меня АОS) но без пены! На подготовленную поверхность выдавила горку герметика ( у меня белый герметик, фото в в конце). Смочила руки в мыльной воде, но чтобы вода не капала с рук! И размазала герметик в форме листа. Создаем форму так чтобы лист полностью поместится на силиконовой лепешке) Лист смачиваем в мыльной воде, но так же чтобы с него не капала вода. Для этого держите при себе полотенце. Прижимаем лист к лепешке и убираем воздух из под листа начиная с середины к краям. Сверху листа так же выдавливаем горку герметика и размазываем его по листу, не забыв перед этим смочить руки! Старайтесь посильнее 'выжать' воздух и прижать посиленее герметик к листу.

Хочу похвастаться своими самодельныим силиконовыми молдами))) В магазинах очень дорого стоят такие молды, почему бы не сэкономить? С такими мыслями я выбирала в поисковик ' мк двухсторонние молды'. Но увы ничего толком не нашла. :-(  Пришлось своими силами, пробами и ошибками делать молды. Сначала в стакане воды я развели 2,5 ч.л. моющего средства (у меня АОS) но без пены! На подготовленную поверхность выдавила горку герметика ( у меня белый герметик, фото в в конце). Смочила руки в мыльной воде, но чтобы вода не капала с рук! И размазала герметик в форме листа. Создаем форму так чтобы лист полностью поместится на силиконовой лепешке) Лист смачиваем в мыльной воде, но так же чтобы с него не капала вода. Для этого держите при себе полотенце. Прижимаем лист к лепешке и убираем воздух из под листа начиная с середины к краям. Сверху листа так же выдавливаем горку герметика и размазываем его по листу, не забыв перед этим смочить руки! Старайтесь посильнее 'выжать' воздух и прижать посиленее герметик к листу. (фото 1)

Оставляем высыхать. Я оставила молды на солнце и они высохли за пару часов. Но я оставила для полного высыхания их на сутки. На след. день я разрезала молды, но не до конца ( оставила в виде книжечки).

Оставляем высыхать. Я оставила молды на солнце и они высохли за пару часов. Но я оставила для полного высыхания их на сутки. На след. день я разрезала молды, но не до конца ( оставила в виде книжечки). (фото 2)

Листочки поле высыхания герметика становятся словно 'вареные'.

Листочки поле высыхания герметика становятся словно 'вареные'. (фото 3)

Вот такие молды у меня получились) Очень даже хорошо отпечатывают:-)

Вот такие молды у меня получились) Очень даже хорошо отпечатывают:-)  (фото 4)

Герметик у меня белый. Цвет герметика написан внизу названия слева.

Герметик у меня белый. Цвет герметика написан внизу названия слева. (фото 5)

Удалив листочки из готовых молдов, я залила их водой на часик. После, запах уксуса почти не чувствовался. После высыхания можно обрезать излишки по форме листа. Молды не прилепают друг к другу как пишут в интернете.:-D Удачи всем, надеюсь кому нибудь помогла)

О Л Ь К А

Спасибо цветы

Джесс 22

Классные я тоже из такого делала, Вы наверное сразу двухсторонние делали?

Юлька34

Да сразу)

Вредьнюшка

Интересненько, в первый раз двухсторонние вижу,стяну на всякий случай ,может займусь хф ,спасибо !!!!

Юлька34

Всегда пожалуйста) Сама не могла найти МК по двухсторонним молодам и пришлось самой выкручиваться) Надеюсь все понятно описала и помогла другим:-)

girasole2161

А можно подробней...Выдавили силикон-СРАЗУ УЛОЖИЛИ ЛИСТ? или мочили мыльной водой?ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫДАВЛИВАЛИ СИЛИКОН ДЛЯ ВЕРХНЕГО СЛОЯ?записываю
Я,пробовала делать молды и у меня всё слиплось.грустно

Юлька34

Я все исправила и подробно описала в материале)

girasole2161

СПАСИБО!жму руку

SwetK

Здорово!!!! Тоже хочу молды ((((правда пока даже не пыталась работать с ХФ.....но очень хочу

Поэтому тоже куча вопросов Лист смазывают чем-нибудь перед тем как его шлепнуть на герметик? И очень интересует ответ на предыдущий вопрос ( повторять не буду....

Юлька34

Я все исправила и подробно описала в материале)

Natali Bond

У тебя ЗДОРОВО получилось)))))))))))супер!НО..............много вопросов))))))))подскажи пожалуйста,этот герметик у меня есть,он прозрачный!-у тебя он белый???????????,ты что добавляешь?????????промазываешь листики и чем??????придавливаешь их и каким образом??и опиши весь процесс ПОЖАЛУЙСТА!!!!!я думаю это всем интересно!!!!!!!!!!!!!!я пробовала добавлять крахмал,но.........у меня ничего не получилось(((((((((((плачуплачупомоги))))))))))подмигиваюзаранее еще раз ПОЖАЛУЙСТА И СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!О'кей

Юлька34

Я все исправила и подробно описала в материале. Лист прижимала руками и крахмал не добавляла. Прозрачный герметик....хм.... попробуйте сделать один молд, а потом решите сами)

 

Natali Bond

Спасибо большое))))))))))))пойду покупать белый герметик)))))))))смеюсьбуду пробоватьО'кей

Юлька34

А как же прозрачный?

Natali Bond

прозрачный совсем не такой((((((((((((я им пользуюсь (в композиции вставляю цветы,листья,например-одуванчики т.д. )мне нравится,удобно,не видно,и пробовала с крахмалом его,но....ничего не получилось(((((((((((((уже сделала пару листиков по твоему МК ,жду........................пока нравится))))))))надеюсь получатся отпечатки хорошие))))))))))УДАЧИ ТЕБЕ!!!!!!!!!!!благодарю

salomeya

Простите что вмешиваюсь, я тут в инете пошарила и нашла этой же марки разные герметики,название точно такое же (и циферки), отличие по цвету на самой тубе... Видимо поэтому у Вас Натали  он прозрачный...

Юлька34

На тубе должно быть написано какой он по цвету.

salomeya

Просто на фото не видно где это написано, а я стала искать в нете где у себя в городе можно купить этот силикон и смотрю под фоткой  подписано "прозрачный", стала искать различия в упаковках... Короче я нашла точно такой же как у Вас, Reksa, герметик,  попрошу мужа съездить,купить его и даст Бог обзаведусь молдами, а то по МК  Романа у меня не получилось...Если получиться, буду Вам должна!хихикает

Юлька34

Надеюсь у вас все получится! Потом похвастайтесь своими работами) мне было бы интересно посмотреть!:-)

Юлька34

Сделала более четкую фотографию, где видно цвет герметика)

Юлька34

Сейчас подробно опишу)

Olisava

спасибо)))) за рецептик)))смеюсь

Юлька34

Пожалуйста:-D

victoriya

СПАСИБО за подробный МК :)

Юлька34

Пожалуйста) Рада помочь!:-)

TimEkNi Екатерина

спасибо,большое,нужно срочно искать герметик, пока листья есть.

 

Юлька34

:-)

Ева8

Я вот думаю, можно и формы для мыла так сделать? У меня есть много покупных форм, но они не очень нравятся. А так взять подходящий по объему кусок мыла, обмазать его силиконом...

 Вот только если в эту силиконовую форму потом заливать горячее мыло - как она себя поведет, не деформируется ли?

Юлька34

герметик

 

В красной рамочке написано про температуру.

 

Удаляюсь

Спасибо за МК!

Неужели герметик совсем не прилипает к рукам? Я тоже пробовала делать из герметика без добавления крахмала, очень сложно выгнать все пузырики  из под листа. А есши и получается, то вылазиют на поверхность пузырики из массы. 

В любом случае, это альтернативный и более экономный вариант чем покупать пищевой дорогущий силикон!

Юлька34

Надеюсь Вам помогла) Ну если смочить мыльные раствором, то не прилипает. Надо хорошенько прижать герметик, у меня два первых молда не получились поэтому. Нужно не просто разгладить, а именно прижать. :-)

gal-ina

Спасибо за МК. Ведь таким способом можно много что сделать!

Юлька34

Удачи Вам) Надеюсь мой материал будет полезен:-)

Подолинная Любовь

Ух ты, как интересно! Надо попробовать, пока есть разные листья! А как их потом пользовать? Сначала придавливаем ХФ на один молд, а потом на другой? Так нет, смажем первый отпечаток. Значит одновременно между двумя?

Юлька34

Я их не до конца разрезаю, получается что то вроде 'книжечки'.:-)

 

Оля Соколова

Какой интересный мк!!!

A как потом пользоваться такими молдами ?К ним хф / пластика не пристает?

Юлька34

У меня глина флер, не пристает:-)

Мамуля Ванюли

Отличный МК!!! Утаскиваю в копилочку)))браво

Юлька34

;-)

Sveta sveta

Попробовала так сделать, посмотрю что получится , дело в том что молды у меня получились и по другому рецепту https://stranamasterov.ru/node/475720 ,  такие рельефные,но .... когда "отмолдишь" нужный листочек он получается наоборот ,т.е. нижняя сторона листка, прожилки так выглядят. Вот сегодня пыталась сделать наоборот отселиконить уже сделанные молды, не получилось, не снять силикон, все прожилки забились, выкинула, жалко,а как ваши листочки?

Юлька34

У меня двухсторонние молды, они повторяют рейлеф листа. мне нравятся)

irozochka

интересно а для колец такие молды можно сделать из этого герметика?

Юлька34

Думаю, что, да=)

patri

А структура молда кая получилась...твердая, мягкая или гибкая?

Юлька34

Гибкая, как резина или силикон...

ja Яна

СПАСИБО!цветы

Юлька34

Пожалуйста!

mladeshka

Здравствуйте...я тут долбаюсь сейчас герметиком....скажите пожалуйста, я смотрю вы сушили на пакетике? Я вот положила на файлик и не могу отодрать теперь они еще не досохли конечно.......у вас тоже так было,к рукам то не липнет а к основе на которой лежит капец, я смачивала раствором мыльным не помогает??????????????? помогите пожалуйста

Гуренкова Ирина

Юленька, спасибо, за МКблагодарю, обязательно попробую