Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж на ткани. Ретро подушечки.



Мастер-класс Поделка изделие Ассамбляж Декупаж Шитьё Декупаж на ткани Ретро подушечки Бумага Кружево Ленты Нитки Пуговицы Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 309
В избранных: 309
В избранных: 309
В избранных: 309
В избранных: 309

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие мастера! Недавно пробовала декупаж на ткани.
Очень понравились ретро картинки. Ими украсила маленькие подушечки. Приятная мелочь для оформления интерьера или подарка близким.

Доброго времени суток, дорогие мастера! Недавно пробовала декупаж на ткани. 
Очень понравились ретро картинки.  Ими украсила маленькие подушечки. Приятная мелочь для оформления интерьера или подарка близким. (фото 1)

Сначала покажу вам готовые работы. Фотографий будет много. Хочется показать все работы, надеюсь вызвать интерес и желание творить красоту.
Подушечки все разного размера. В работе использованы одни и те же материалы, но подушечки отличаются.
Эти самые малюсенькие с детками.

Сначала покажу вам готовые работы. Фотографий будет много. Хочется показать все работы, надеюсь вызвать интерес и желание творить красоту.
Подушечки все разного размера. В работе использованы одни и те же материалы, но подушечки отличаются.
Эти самые малюсенькие с детками. (фото 2)
 
Декупаж на ткани. Ретро подушечки. (фото 3)
 
Декупаж на ткани. Ретро подушечки. (фото 4)

Чуть больше размером.

Чуть больше размером. (фото 5)

Большие подушки.

Большие подушки. (фото 6)

Обратите внимание, эта подушечка такого же размера и с тем же рисунком, что и у предыдущей. Но фотография перед сушкой была смята и изображение кажется более старым, еле заметным.

Обратите внимание, эта подушечка такого же размера и с тем же рисунком, что и у предыдущей. Но фотография перед сушкой была смята и изображение кажется более старым, еле заметным. (фото 7)
 
Декупаж на ткани. Ретро подушечки. (фото 8)
 
Декупаж на ткани. Ретро подушечки. (фото 9)

А началось все с ретро фотографий.
Для работы необходимо распечатать на обычной офисной бумаге черно-белое фото (у меня струйный принтер). Предварительно можно обрезать край фигурными ножницами.

А началось все с ретро фотографий. 
Для работы необходимо распечатать на обычной офисной бумаге черно-белое фото (у меня струйный принтер). Предварительно можно обрезать край фигурными ножницами. (фото 10)

Работа на примере картинки с почтовыми марками. Это первый этап работы: создание ткани с ретро рисунком. Для этого понадобятся: белая бязь, картинка, акриловый лак, кофе, ПВА. Покажу на небольшом кусочке ткани, но можно наклеить сразу несколько изображений на большом куске ткани.

Работа на примере картинки с почтовыми марками. Это первый этап работы: создание ткани с ретро рисунком. Для этого понадобятся: белая бязь, картинка, акриловый лак, кофе, ПВА.  Покажу на небольшом кусочке ткани, но можно наклеить сразу несколько изображений на большом куске ткани. (фото 11)

Лицевую сторону рисунка густо промазываем акриловым лаком.

Лицевую сторону рисунка густо промазываем акриловым лаком. (фото 12)

Рисунок переворачиваем лицом вниз, кладем на ткань и несколько раз прокатываем скалкой. Оставляем до полного высыхания (сушить необходимо на решетке или подвесив вертикально, прихватив прищепкой за край).

Рисунок переворачиваем лицом вниз, кладем на ткань и несколько раз прокатываем скалкой. Оставляем до полного высыхания (сушить необходимо на решетке или подвесив вертикально, прихватив прищепкой за край). (фото 13)

Высохшее изображение поливаем водой и скатываем бумагу. Так как скатывать приходится пальчиками, занятие это очень полезное для развития мелкой моторики. Приобщайте детей, приучайте к рукоделию. Слишком стараться не обязательно и не страшно, если где-то бумага сотрется до ткани, нам ведь нужен ретро стиль и потертости не помешают, а только добавят налета старины.

Высохшее изображение поливаем водой и  скатываем бумагу. Так как скатывать приходится пальчиками, занятие это очень полезное для развития мелкой моторики. Приобщайте детей, приучайте к рукоделию. Слишком стараться не обязательно и не страшно, если где-то бумага сотрется до ткани, нам ведь нужен ретро стиль и потертости не помешают, а только добавят налета старины. (фото 14)

Лишняя бумага удалена полностью.

Лишняя бумага удалена полностью. (фото 15)

В растворимый кофе добавляем совсем чуть-чуть воды и клея ПВА, промазываем ткань.

В растворимый кофе добавляем совсем чуть-чуть воды и клея ПВА, промазываем ткань. (фото 16)

В раствор можно добавить ванилин.
На этом этапе можно оставить изображения сохнуть в таком виде, а можно сильно смять, тогда высохшее изображение даже после проглаживания утюгом будет довольно-таки помятым. Я покажу разницу далее, на высохших изображениях.

В раствор можно добавить ванилин.
На этом этапе можно оставить изображения сохнуть в таком виде, а можно сильно смять, тогда высохшее изображение даже после проглаживания утюгом будет довольно-таки помятым. Я покажу разницу далее, на высохших изображениях. (фото 17)

Мне больше понравились картинки гладенькие, рисунок на них четкий и ткань помягче. После высыхания ткань следует еще раз покрыть слоем акрилового лака, снова высушить и прогладить между листами бумаги.
Готовая высохшая и отглаженная картинка: сфотографировала на белом листе бумаги, для лучшей передачи конечного цвета.

Мне больше понравились картинки гладенькие, рисунок на них четкий и ткань помягче. После высыхания ткань следует еще раз покрыть слоем акрилового лака, снова высушить и прогладить между листами бумаги.
Готовая высохшая и отглаженная картинка: сфотографировала на белом листе бумаги, для лучшей передачи конечного цвета.  (фото 18)

Другие изображения. Слева вверху не хватает фрагмента: содрали во время истончения бумаги, но это не испортило картинку.

Другие изображения. Слева вверху не хватает фрагмента: содрали во время истончения бумаги, но это не испортило картинку. (фото 19)

Это то же изображение, но смятое перед сушкой. Видите, какая разница. Даже после проглаживания остается множество складок и картинка кажется более старой.

Это то же изображение, но смятое перед сушкой. Видите, какая разница. Даже после проглаживания остается множество складок и картинка кажется более старой. (фото 20)

Опять же мятое изображение.

Опять же мятое изображение. (фото 21)

Снова мятое изображение с недостающими фрагментами.

Снова мятое изображение с недостающими фрагментами. (фото 22)

Изнанка ткани: справа мятая ткань.

Изнанка ткани:  справа мятая ткань. (фото 23)

После высыхания ткань становится плотнее, похожей на мягкую клеенку.

После высыхания ткань становится плотнее, похожей на мягкую клеенку.  (фото 24)

Край не мохрится, его можно обрезать фигурными ножницами.

Край не мохрится, его можно обрезать фигурными ножницами. (фото 25)

Такие картинки отлично дополнят альбомы и открытки, блокноты и обложки.

Такие картинки отлично дополнят альбомы и открытки, блокноты и обложки.  (фото 26)

У меня теперь маленькая коллекция красивых ретро изображений на ткани.

У меня теперь маленькая коллекция красивых ретро  изображений на ткани.  (фото 27)

Второй этап работы: пошив подушек и декор. Для подушечек я использовала мягкую бежевую ткань, похожую на искусственную замшу. Подушки, сложив лицевой стороной внутрь, я прошиваю целиком, не оставляя отверстия для выворачивания. После делаю небольшой разрез, через который выворачиваю и набиваю подушечки. Разрез зашиваю, его не будет видно под декором. А вот шов по всему периметру будет аккуратным.

Второй этап работы: пошив подушек и декор. Для подушечек я использовала мягкую бежевую ткань, похожую на искусственную замшу. Подушки, сложив лицевой стороной внутрь, я прошиваю целиком, не оставляя отверстия для выворачивания. После делаю небольшой разрез, через который выворачиваю и набиваю подушечки. Разрез зашиваю, его не будет видно под декором. А вот шов по всему периметру будет аккуратным. (фото 28)

Выбираем картинки, примеряем, продумываем, что и где будет пришито. Чтобы картинки не смещались во время пришивания, я приклеиваю их на прозрачный тонкий двусторонний скотч.

Выбираем картинки, примеряем, продумываем, что и где будет пришито. Чтобы картинки не смещались во время пришивания, я приклеиваю их на прозрачный тонкий двусторонний скотч. (фото 29)

Ретро картинку пришиваю по периметру швом "вперед иголку" нитками темно-коричневого цвета.

Ретро картинку пришиваю по периметру швом "вперед иголку" нитками темно-коричневого цвета. (фото 30)

Для декора я подготовила лепестки из ткани схожих оттенков (край ткани необходимо оплавить над свечой), пуговички, бежевую тесьму, атласную ленту. Главное, чтобы цвета и фактура материалов перекликались и подходили к стилю.

Для декора я подготовила лепестки из ткани схожих оттенков (край ткани необходимо оплавить над свечой), пуговички, бежевую тесьму, атласную ленту.  Главное, чтобы цвета и фактура материалов перекликались и подходили к стилю. (фото 31)

Лепесточки по 3-5 штук собрала в цветочки, в центре пришила пуговицы. Кружева оттенила чаем, нарезала на полоски/квадраты.

Лепесточки по 3-5 штук собрала в цветочки, в центре пришила пуговицы. Кружева оттенила чаем, нарезала на полоски/квадраты. (фото 32)

А дальше полет фантазии: украшала как подсказывало вдохновение. Клеила термопистолетом.

А дальше полет фантазии: украшала как подсказывало вдохновение. Клеила термопистолетом. (фото 33)
 
Декупаж на ткани. Ретро подушечки. (фото 34)

Как быстро и просто крутить атласные розочки подробно показано тут https://stranamasterov.ru/node/605948.

Как быстро и просто крутить атласные розочки подробно показано тут https://stranamasterov.ru/node/605948. (фото 35)

Даже маленькая мелочь может создавать уют в доме, радовать глаз, поднимать настроение!

Даже маленькая мелочь может создавать уют в доме, радовать глаз, поднимать настроение! (фото 36)

Дорогие мои, творческих успехов, хорошего настроения!цветы Творите на радость себе и окружающим!благодарю

Наталия Кушнир

Замечательные работы! Чудесный Мастер-Класс! Я на декупаж пока только смотрю и облизываюсь, а тут уже и на ткани декупажат! Здорово!браво

Olich Корнеева Ольга

Наталия, благодарю!

Просто Олеся

Замечательные подушечки!бравоЗабрала в копилочкусмущаюсь

Olich Корнеева Ольга

Олесенька, всегда пожалуйста!

Makrel

Олечка, спасибо!!!Очень все подробно рассказано и показано!!!Я то думала, что у меня только ткань на клееночку похожа, а оказыватся так и получается!Спасибо, за все раскрытые секреты!цветы

Olich Корнеева Ольга

Людмилочка, спасибо! Конечно спать нежной щечкой на такой подушечке нельзя, она может только радовать глаз :)

Makrel

понятно...декорулыбаюсья просто на лен клеила салфеточные мативы

Olich Корнеева Ольга

Надо бы тоже попробовать!

бабушка лиза

Какая прелесть!бравобравобравосупер!супер!супер!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

ДиМа-К

Как интересно!супер! Очень понравились ваши подушечки Оля!!! бравоОтличная идейка!!!улыбаюсь

Olich Корнеева Ольга

Дима, спасибо большое!

Наталья Кудымова

Очень красиво! Спасибо за МК!браво

Olich Корнеева Ольга

Благодарю за отзыв!

Люд_ок

Отлично!!!!О'кей Спасибо!!! Утащила!!!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Юлсик

замечательные подушечки получились! https://stranamasterov.ru/node/335658?c=favorite может пригодиться 

 

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Majrom

бравосупер!Поушечки прелестны. Спасибо за МК.

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

☂Любовь Мордкович☂

Ничего себе... ты уже подушки нашила ... я обалдела просто,от их красоты...Здорово!!!супер! А оформление точно винтажно-дворянское! Нет, не перестаешь ты меня удивлять Оля!бравобравобравоСпасибо за МК!!!цветы

Olich Корнеева Ольга

Любочка, спасибо! Очень приятно!

Юлия Канивец

красивенные работы!!!!!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Ssezhik

Олечка, подушечки супер! А можно такие сделать с изображением семейства - вообще классный подарок будет!

Olich Корнеева Ольга

Точно, Светик или с изображением одариваемого! Посто супер! Да у тебя куча интересных идей!

Ssezhik

улыбаюсь Ну так это на фоне твоей работы у меня идея появилась!

Olich Корнеева Ольга

Так, не преуменьшай, не важно на фоне не на фоне, тебе же в голову пришло! Я сейчас мелкую укладывала и мысли крутились с фотками родных/друзей изображений наделать! Темаааааа!

Ssezhik

Ага, а эти самые друзья и родные будут в шоке от такого подарка - это точно!

Olich Корнеева Ольга

Ну все, Светик, из-за твоих идей у меня опять бессонные ночи творчества впереди :)

Ssezhik

хихикает Ну я не хотела, чтоб ты по ночам не спала!смеюсь

Olich Корнеева Ольга

Не хотела она, поздно... Мысли зашевелились

Ssezhik

Простите меня великодушно! Я больше так не будуууу!улыбаюсь

Olich Корнеева Ольга

Неее, лучше на пару часов посплю меньше, но что-то сделаю

222nastya

спасибо огромное за идеисупер!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Светула

Ух ты!!!! Олечка!!!!приветствую Красивенные ретро-думочки!!! супер!Очень понравились и работы и МК.бравоА я на дождевые флейты присела, буду вторую делать...смеюсь

Olich Корнеева Ольга

Света, спасибо!

Nataly_V

Такие славные подушечки! Прямо детством повеяло...

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Сифирия

Шик, блеск, красота!!! Ольчик, еще раз повторюсь - сплошной генератор фантастических идей! Классные подушечки, очень люблю ретро! Такая красотень получилась! Сижу любуюсь уже пол часа!

 

Olich Корнеева Ольга

Викуся, спасибо!

zlatoiskra

Чудесные работы!!!

Olich Корнеева Ольга

Кристиночка, спасибо!

ДиЛЛетант

Ольча, ты продолжаешь меня удивлять и потрясать! Я не перестаю поражаться твоей разноплановости, искромётности идей, потрясающей работоспособности и необыкновенной женственности твоих работ! Спасибо тебе, дружочек, что делишься с нами своими придумками! 

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, подвела домашних почитать твой отзыв, чтоб ценили, такая гордая сижу, прям лопаюсь!

Спасибо, Юль!

хрестя

Красиво!!!!браво Спасибо за мк.

Olich Корнеева Ольга

Большое спасибо!

Львовна.

Подушечки просто чудо! Полное ощущение того, что они остались после прапрабабушки! Браво, Оленька! браво

Olich Корнеева Ольга

Людмила, спасибо большое!

Леди N.

Замечательные работы, в которых чувствуется настоящая старина. Это прекрасно!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Alenus

Дивненькие подушечки! Спасибо за МК!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Полунчик

Ой, как интересно! Глаз не оторвать от таких прелесных подушечек! И МК очень понятный! бравоСпасибо, что поделились такой замечательной идеей!благодарю А фото Вы распечатывали на фотобумаге или на обычной ( я дилетант, извините, если задала глупый вопрос)смущаюсьулыбаюсьцветы

Olich Корнеева Ольга

Спасибо большое за отзыв! Бумага обычная офисная, спрашивайте, всегда рада помочь!

Полунчик

Спасибо, Ольга! Как здорово, что на офисной бумаге, это же почти у всех под рукой! Ну и раз разрешили спрашивать, то ещё вопрос: а лазерный принтер подойдёт или струйный - это принципиально?

Olich Корнеева Ольга

Если принтер лазерный - это даже лучше можно перенести изображение на ткань проще, тут описание http://fljuida.com/post201632511/. У меня струйный, поэтому мне подходит только этот способ. Удачи и творческих успехов!

Полунчик

Оленька, спасибо огромное за такой подробный ответ! После этого у меня нет пути для отступления, да я и не хочу, вернее очень хочу попробовать! улыбаюсьблагодарю

Olich Корнеева Ольга

Будем ждать работ!

Александра Матвеева

Ретро......м-м-м....великолепно!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Natalek70

СУПЕР!!!!!СУПЕР!!!!!СУПЕР!!!!! Олька, ну какая же ты УМНИЧКА, подушечки обалденные получились!!!!!!супер! Спасибо тебе за твои ЧУМАЧЕЧИЕ идеи( в хорошем смысле этого слова) !!!!!!!!благодарю

Olich Корнеева Ольга

Наташенька, спасибо! Жираф не приехал?

Natalek70

Пока нет)) Олечка, я бы сразу тебе написала, не переживай)))

Olich Корнеева Ольга

Ну что такое, я как будто сама жду посылку, мне хочется, чтобы побыстрее вы ее получили :(, люблю дарить подарунки

Natalek70

)))) Я абсолютно такая же, так что прекрасно тебя понимаю)))) Все будет хорошо, сама уже вся в ожидании)))))подмигиваю

Olich Корнеева Ольга

:)

isla

Оленька, солнышко, однозначно в избранное! Очень понравилось описание состаривания и приклеивания распечатки! Надо обязательно попробовать! Спасибо тебе за ценные идеи и за то, что так щедро ими делишься!цветы

Olich Корнеева Ольга

Ириша, спасибо большое!

NataGrig

Олечка, не перестаю удивляться и восхищаться твоими работами, красотой и фантазией! Трудно представить, что ты сотворишь в следующий раз!!! Это так здорово!!! Прелестные подушечки, из какого давнего-давнего времени, так мило смотрятся! Спасибо тебе!

Olich Корнеева Ольга

Наташенька, спасибо! 

Неугомонная Анна

Ольга, работы замечательные! Очень душевные подушечки!

Olich Корнеева Ольга

Анна, спасибо!

Гладиолус

красиво и стильносупер!, тоже хочу такие попробоватьулыбаюсьда

Olich Корнеева Ольга

 Лариса, благодарю!

Маруся Волчесуйте

Чудесные подушечки!!!цветы

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, Марусенька!

Елена КЗ

Очаровательные работы!!!!!!!!!!!

Olich Корнеева Ольга

Елена, благодарю Вас!

ЮЛЯиВАДИМ

Оля, как здорово! Спасибо за МК.улыбаюсь

Olich Корнеева Ольга

Юлюся, спасибо!

Ассорти 65

Оленька очередные шедевры!шикарные подушечки получились)браво

Olich Корнеева Ольга

Ирина, спасибо большое!

laskaiz

Ольчик, вот это просто неземная красотища!!!!! РЕТРИЩЕ!!!!!!! Супер.очень понрапвились!!!

Olich Корнеева Ольга

Иришка, спасибо!

Наталья Плиско

Какая красота!!! Чудесные ретро-подушечки!!! И МК замечательный!!! Молодец, Оля!!!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Лукерья777

Бесподобно!! Обязательно воспользуюсь вашими идеями и советами!! Спасибо!! Оля, вы написали, что для переноса изображения покрывали лицевую сторону рисунка акриловым лаком...это точно? я просто не пользовалась еще акриловым лаком, а на фотографии он похож на клей ПВА))) он такой и есть???

Olich Корнеева Ольга

Спасибо! Да, акриловый лак и по цвету и по консистенции похож на ПВА, но после высыхания становится прозрачным, все как на фото и в моем описании, никаких секретов и хитростей :)

Спрашивайте, всегда рада помочь!

Лукерья777

Спасибо! цветы

Olich Корнеева Ольга

Да не за что, всегда спрашивайте!

Динара Албаева

просто потрясающе!!! очень долго в интернете искала такого рода МК!!! я тоже хотела подарить папе подушки с фотками внуков )))...просто шикарно...что-то вроде этого я видела, но это было нанесено на кусок дерева....но ваше кофе...и цветочки...говорю же потрясает )))удивляюсь 

Olich Корнеева Ольга

Благодарю, рада, что мк понравился и пригодился. Будут вопросы с радостью отвечу! Удачи!

Динара Албаева

спасибоулыбаюсь

Olich Корнеева Ольга

:)

гость

Подскажите, а карандашный рисунок перенесется?

Olich Корнеева Ольга

Акриловый лак на водной основе, а от воды карандаш "поплывет".