Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Операция "Ы" - абрикосовая


 117 из 370 

Кулинария Упаковка подарка Фоторепортаж Декупаж Рецепт кулинарный Шитьё Операция "Ы" - абрикосовая Кружево Ленты Нитки Продукты пищевые Салфетки Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

Уф-ф-ф-ф!!! Умаялась... Наконец-то у меня закончилась пора абрикосов! Чему я так рада! Я уже не раз говорила, что в этом году нас просто "завалило" абрикосами! И куда я их только не использовала :-)))
Начиналось все так мило и очаровательно - цвели и благоухали деревья, пчелки жужжали... И тут началось...

Уф-ф-ф-ф!!! Умаялась... Наконец-то у меня закончилась пора абрикосов! Чему я так рада! Я уже не раз говорила, что в этом году нас просто "завалило" абрикосами! И куда я их только не использовала :-)))
Начиналось все так мило и очаровательно - цвели и благоухали деревья, пчелки жужжали... И тут началось... (фото 1)

Плодов народилось очень много, хотя и переживали, что померзнут - ан, нет! Их было столько - ОГО-ГО-ГО!!! Каждая ветка свисала до земли... И хорошо, что спели еще постепенно: одно дерево сразу поспело - плоды большенькие, сочные словно мед и больше шли на варенье; другое дерево - спело следом, но плоды поменьше, тверже и как-то больше на компот и подольше хранятся; и вот третье - похожее на первое, но позже всех поспевает и хорошо, что уже не так много плодов... Устали уже все! И со счету сбились сколько ж было ведер, ящиков...

Плодов народилось очень много, хотя и переживали, что померзнут - ан, нет! Их было столько - ОГО-ГО-ГО!!! Каждая ветка свисала до земли... И хорошо, что спели еще постепенно: одно дерево сразу поспело - плоды большенькие, сочные словно мед и больше шли на варенье; другое дерево - спело следом, но плоды поменьше, тверже и как-то больше на компот и подольше хранятся; и вот третье - похожее на первое, но позже всех поспевает и хорошо, что уже не так много плодов... Устали уже все! И со счету сбились сколько ж было ведер, ящиков... (фото 2)

Вот и сынка позировал среди ветвей с абрикосами - когда еще такое море ягод будет?! :-)))

Вот и сынка позировал среди ветвей с абрикосами - когда еще такое море ягод будет?! :-))) (фото 3)

А я так вообще как ласточка "взлетала" почти без лестницы (коротка была) на крышу беседки-барбекюшницы и оттуда собирала самые-самые вкусные абрикосы. Что в ведро, а что сразу в рот попадали - вкусно!!!..., но потом и есть вообще ничего не хочется :-)))

А я так вообще как ласточка "взлетала" почти без лестницы (коротка была) на крышу беседки-барбекюшницы и оттуда собирала самые-самые вкусные абрикосы. Что в ведро, а что сразу в рот попадали - вкусно!!!..., но потом и есть вообще ничего не хочется :-))) (фото 4)

Ягоды сама использовала, да раздавала по друзьям и знакомым, родным... Даже в несколько других городов уехал мой урожай :-))) Спасибо сестренкам и девушкам, что помогли!!! И пришлось все же "укупить" сушку - вот она. Уходило за раз сразу ведро 15-литровое - красота!

Ягоды сама использовала, да раздавала по друзьям и знакомым, родным... Даже в несколько других городов уехал мой урожай :-))) Спасибо сестренкам и девушкам, что помогли!!! И пришлось все же "укупить" сушку - вот она. Уходило за раз сразу ведро 15-литровое - красота! (фото 5)

Нарежешь половинками на "пластиковые диски", включаешь и через сутки (можно с перерывом - не сидеть же постоянно караулить) получаешь вот такие засушенные ягоды. Потом их на компот, пироги... В общем рада, что взяла эту сушку, а то погода к нам не располагает, чтоб на солнышке сушить. А здесь все можно сушить - и зелень, и фрукты, грибы...

Нарежешь половинками на "пластиковые диски", включаешь и через сутки (можно с перерывом - не сидеть же постоянно караулить) получаешь вот такие засушенные ягоды. Потом их на компот, пироги... В общем рада, что взяла эту сушку, а то погода к нам не располагает, чтоб на солнышке сушить. А здесь все можно сушить - и зелень, и фрукты, грибы... (фото 6)

И все действие с абрикосами, то бишь операция "Ы" закончилась испеком пирога на кефире - отпраздновали! :-)

И все действие с абрикосами, то бишь операция "Ы" закончилась испеком пирога на кефире - отпраздновали! :-) (фото 7)

Пирог быстр и скор в изготовлении:
- замесить тесто (3шт. яйца, 1ст. кефира, 100г. сл.масла, 1ст. сахара, 1ч.л. соды, 2,5 ст. муки, ванилин);
- в форму залить половинку теста, выложить половинки абрикосов и залить остатком теста;
- выпекать в духовке минут 40-50 при 150 градусов.

Пирог быстр и скор в изготовлении:
- замесить тесто (3шт. яйца, 1ст. кефира, 100г. сл.масла, 1ст. сахара, 1ч.л. соды, 2,5 ст. муки, ванилин);
- в форму залить половинку теста, выложить половинки абрикосов и залить остатком теста;
- выпекать в духовке минут 40-50 при 150 градусов. (фото 8)

Сами поели, да на работе сотрудников угостила :-)))

Сами поели, да на работе сотрудников угостила :-))) (фото 9)

Ну, а сушенные сложила в пакетики, которые сшила сама.

Ну, а сушенные сложила в пакетики, которые сшила сама. (фото 10)

Помнится бабушка всегда хранила все сушенности в холщовых мешочках.

Помнится бабушка всегда хранила все сушенности в холщовых мешочках. (фото 11)

А я на современный лад пошила :-))) Использовала хлопковую ткань, кружева, ленты и салфетки, которые наклеила на ткань (использовала специальный клеем для декупажа по ткани - может потом и постирать пакетик).

А я на современный лад пошила :-))) Использовала хлопковую ткань, кружева, ленты и салфетки, которые наклеила на ткань (использовала специальный клеем для декупажа по ткани - может потом и постирать пакетик). (фото 12)

Нашила пока четыре, но не уместился урожай.... А тут следом...

Нашила пока четыре, но не уместился урожай.... А тут следом... (фото 13)

Следом слива поспела - МММ, обалденная такая! Сорт не помню что купила - плод крупный, круглой формы, кожицу снимаешь и такую сочность кушаешь, сладкая без кислинки...

Следом слива поспела - МММ, обалденная такая! Сорт не помню что купила - плод крупный, круглой формы, кожицу снимаешь и такую сочность кушаешь, сладкая без кислинки... (фото 14)

Да вот одну сторону сада прибрала и принялась за другую - сливы, яблоки, груши... История похоже повторяется, что и с абрикосами :-((( Но... "Надо, Федя! Надо!" :-)))
А пока собираешь урожай - нас тут развлекают в небе эти вот "одуванчики" :-))) Каждое утро, часов эдак в семь-восемь прилетает вертолет и выбрасывает парашютистов - "Красиво плывут... Та группа в полосатых купальниках!" (но у нас правильнее летят).

Да вот одну сторону сада прибрала и принялась за другую - сливы, яблоки, груши... История похоже повторяется, что и с абрикосами :-((( Но... "Надо, Федя! Надо!" :-)))
А пока собираешь урожай - нас тут развлекают в небе эти вот "одуванчики" :-))) Каждое утро, часов эдак в семь-восемь прилетает вертолет и выбрасывает парашютистов - "Красиво плывут... Та группа в полосатых купальниках!" (но у нас правильнее летят). (фото 15)

Приму участие в задании "Уютный Дом Мамы Яги. "КУХНЯ"" (http://bymamayaga.blogspot.ru/2013/06/blog-post_30.html) от блога "Challenge by MamaYaga" (http://bymamayaga.blogspot.ru/)

kleopatra.

У хорошей хозяйки всё продумано,во всём порядок!  Вы-молодец!!!

Спасибо за рецептик пирога!

И мешочки классные такие.

 

Tujh07

Спасибо, Вероника!!! благодарюцветы Ой, стараюсь быть хозяйственной смущаюсь А рецептик можно применить к любым фруктам и ягодам. Пожалуйста!!!

zlatoiskra

Чудесный фоторепортаж! Урожай в этом году, действительно, радует!

Tujh07

Кристина, спасибо!!! благодарюцветы Правда, правда - урожая в этом году...!

Ася С

Нам из Сибири остается только молча завидовать такому изобилию...привет

Tujh07

Спасибо, Ася!!! благодарюцветы Мечтали же сделать и в Сибири сады... - может и у Вас будут такие урожаи!

Юлия Канивец

супер!!!

гость  Карловна

Да  уж!!!  Знакомая  история  -  битва  с  УРОЖАЕМ!   Вишню. абрикосы  сушу  так:

в  очень  горячий  сироп (1кг  сахара  на  1л  воды)  кинуть,  подержать  горячим (время  -  когда  как, интуитивно -полдня,  ночь...),  затем  сушить  на  эл. сушке  или  на  солнце,  по  погоде...  Вишня  получается  как  изюм  лучших  сортов,  а  абрикосы  становятся   полупрозрачными...Хранится  в  сухом  месте  долго,  вишня  вообще  -  годами.

Тоже  хочу  такие  красивые  мешочки...  Скажите,  пожалуйста,  что  это  за  лак  для  декупажа  на  ткани  и  в  каких  магазинах  его  спрашивать?

Tujh07

Спасибо большое, Карловна!!! благодарюцветы И спасибо за свой рецептик по сушки - тоже попробую такой способ. А клей я брала в магазине для творчества "Леонардо" под маркой "Hobby Все для хобби. Хобби для всех (ARS)".

игнатия

шикарный пост!!!!!!!!!!!!!!!!

Tujh07

Таня, благодарю!!! благодарюцветыцветыцветы

Неугомонная Анна

Ух ты, как здорово! Урожай сказочный, хозяйка вы замечательная, судя по фото - уют и красота кругом.Мешочки замечательные! Очень красиво!

Tujh07

Спасибо, Анна!!! благодарюцветы Всегда было у моих бабуль и мамы порядок - так что и я тоже стараюсь все успеть и дать уют своим родным.

Вредьнюшка

ОЙёйёйёйёёй!!!! Вкусности то какие и красивости !

Tujh07

Спасибо, Наталия!!! благодарюцветы Как я люблю все фрукты и ягоды!!! Так что в этом году меня вкусности так порадовали :-)

элен55

Какой рассказ!!!А урожай!!!!!!!!!!И самое классное фото(ну после дитяти,конечно)-смелая девушка на крыше!!!Радостный и полезный(спасибо за рецепт!)пост,спасибо!!!!!!

Tujh07

Спасибо, Элен!!! благодарюцветы Спасибо, что меня там все же разглядели :-))) И хорошо, что с низу муж ловил - страшновато... :-)