Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дачный шашлычок, эксперимент и не только...



Кулинария Фоторепортаж Рецепт кулинарный Дачный шашлычок эксперимент и не только Продукты пищевые

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Принято считать, что приготовление шашлыка - мужская привелегия. Но, видимо, не в нашей семье. Не желание мужа готовить это блюдо всегда приводило к тому, что мы только вдыхали ароматы готовящихся шашлыков с соседних участков. Пришлось всё взять в свои руки. Сначала только мариновала, а в последнее время сама жарю их на мангале. Муж только угли готовит.

Принято считать, что приготовление шашлыка - мужская привелегия. Но, видимо, не в нашей семье. Не желание мужа готовить это блюдо всегда приводило к тому, что мы только вдыхали ароматы готовящихся шашлыков с соседних участков. Пришлось всё взять в свои руки. Сначала только мариновала, а в последнее время сама жарю их на мангале. Муж только угли готовит. (фото 1)

А начинается вроде все как всегда и у всех. Подготавливаю мясо и специи, в которых шашлык мариноваться будет. У меня это - лимоны, соль, перец молотый, лук репчатый и... пряные травы, которые растут у нас в огороде. В этот раз в шашлык буду добавлять майоран, иссоп, эстрагон, тимяьян, розмарин, душица(орегано), укроп, любисток. Разнообразие трав может меняться в зависимости от того, что растёт в огороде, но главное в этом рецепте то, что все травы свежие, только что сорванные. А ещё в этот раз мне понадобится черная смородина.

А начинается вроде все как всегда и у всех. Подготавливаю мясо и специи, в которых шашлык мариноваться будет. У меня это - лимоны, соль, перец молотый, лук репчатый и... пряные травы, которые растут у нас в огороде. В этот раз в шашлык буду добавлять майоран, иссоп, эстрагон, тимяьян, розмарин, душица(орегано), укроп, любисток. Разнообразие трав может меняться в зависимости от того, что растёт в огороде, но главное в этом рецепте то, что все травы свежие, только что сорванные. А ещё в этот раз мне понадобится черная смородина. (фото 2)

В уже подготовленное мясо добавила лук, травы ( я их не режу, а рву руками) и специи. и разделила на две части. В одну часть добавила сок лимона( в этот раз чуть больше 1,5 лимонов).

В уже подготовленное мясо добавила лук, травы ( я их не режу, а рву руками) и специи. и разделила на две части. В одну часть добавила сок лимона( в этот раз  чуть больше 1,5 лимонов). (фото 3)
 
Дачный шашлычок, эксперимент и не только... (фото 4)

А вот и мой эксперимент. Видела разные рецепты маринада для шашлыка от классических до необычных как на квасе или на киви. Вот я и подумала, а почему бы на смородине не попробывать?.Ведь она тоже содержит определённое колличество кислоты. Так я добавила во вторую часть шашлыка чёрную смородину, предварительно размяв её.

А вот и мой эксперимент. Видела разные рецепты маринада для шашлыка от классических до необычных как на  квасе или на киви. Вот я и подумала, а почему бы на смородине не попробывать?.Ведь она тоже содержит определённое колличество кислоты. Так я добавила во вторую часть шашлыка чёрную смородину, предварительно размяв её. (фото 5)

Всё перемешала и оставила мариноваться до нужного часа.

Всё перемешала и оставила мариноваться до нужного часа. (фото 6)

Подошло время приготовления шашлыка. Насадила его на шампуры и отправила на мангал готовится.
На фото видно где шашлычок маринованный на смородине, а где лимоном.

Подошло время приготовления шашлыка. Насадила его на шампуры и отправила на мангал готовится. 
На фото видно где шашлычок маринованный на смородине, а где лимоном. (фото 7)
 
Дачный шашлычок, эксперимент и не только... (фото 8)

Шашлык готов! Приятного аппетита!
Рецепт прижился у нас в семье. Всем нравится мягкое вкусное мясо с ароматом свежих трав.
А теперь моё мнение о смородиновом шашлыке. Мясо получилось мягкое, сочное ничем не отличающееся от обычного рецепта, разве что только оттенком. А ещё чувствуется слабый аромат черной смордины, придающий лёгкую пикантность.

Шашлык готов! Приятного аппетита!
Рецепт прижился у нас в семье. Всем нравится мягкое вкусное мясо с ароматом свежих трав.
А теперь моё мнение о смородиновом шашлыке. Мясо получилось мягкое, сочное ничем не отличающееся от обычного рецепта, разве что только оттенком. А ещё чувствуется слабый аромат черной смордины, придающий  лёгкую пикантность. (фото 9)

А это наша красавица гортензия уже который год радует нас своим цветением.

А это наша красавица гортензия уже который год радует нас своим цветением. (фото 10)
 
Дачный шашлычок, эксперимент и не только... (фото 11)

новое приобретение нашего у частка - лилейник.

новое приобретение нашего у частка - лилейник. (фото 12)

А это совсем новый жилец. Только в этом году порадывал нас своим цветением.

А это совсем новый жилец. Только в этом году порадывал нас своим цветением. (фото 13)

У кого-то в доме кошкиа на окошке, а у нас вот такая таксюшка-Персюшка.

У кого-то в доме кошкиа на окошке, а у нас вот такая таксюшка-Персюшка. (фото 14)
 
Дачный шашлычок, эксперимент и не только... (фото 15)

Спасибо всем, кто заглянул к нам на дачуцветы

Гуляюпосолнцу

М-м-м-м-м вкусно! бравоСейчас на дачу рванем а завтра-шашлыки! Цветы супер, гортензия-красавица,благодарю на прош.неделе прикупила и посадила у себя.

Мизунова Ольга

Даааа шашлыки - это что-то!!! У меня сына мясо не заставишь есть не в каком виде. А вот шашлык!...

Завтра тоже на дачу отправимся буду шашлык из индейки готовить.еда

А гортензию мы каждый год перед зимой под корень обрезаем. И на следющий год она у пас вот таким буйным цветом цветёт. Не знаю правидльно ли мы делаем, но такого результата больше не у кого нет. На необрезанных старых побегах цветы у неё мелкие.

Tata FykSiN

А я гортензию не обрезаю. У неё весной   на старых ветках почки

Мизунова Ольга

Да, но цветы, шапочки мелкие. У нас весной прям от корня идет новый стебель, на котором потом вот такие шапки расцветают.

Гуляюпосолнцу

Оля, спасибо за инфу про гортензию, тоже попробую обрезать в этом году, ей же будет лучше-укоренится и отдохнет за зиму.

Татиана Вострикова

Спасибо за рецептик благодарютоже хочется на дачу улыбаюсь и цветы классные супер!

Мизунова Ольга

Всегда пожалуйста.Буду рада если он Вам пригодитсяулыбаюсь

Tata FykSiN

Хорошо то у вас как! И шашлык вкусный И цветы глаз радуют А таксюшка-Персюшка вообще прелесть К таксам не равнодушна
А мужа Ольга попробуйте как нибудь  похвалить хитренько ( даже если ни он шашлык  НЕ готовил) а только угли готовил  Мол -  Какой папа шашлык вкусный приготовил! Возможно потом он будет его крутить переворачивать  А потом  тоже экспериментировать будет с маринадом   У нас так и вышло И теперь вправду так вкусно когда муж готовит  Вообще мне кажется когда все за тебя сделают а ты просто кушаешь  ВСЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО
Всего вам самого вкусного и хорошего!

Мизунова Ольга

Спасибо Таня большое за добрые слова. А на счет шашлыка я его и не напрягаю. Самой этот процесс нравится, а потом когда его едят и нахваливают. А муж у нас с пец по рыбе. Сам ловит, сам чисти , сам готовит. Очень вкусно получается! Хотя жаренная, хоть копчённая, хоть котлеты .

Tata FykSiN

Ну тогда эдилия полная! В каждой семье свои ФИШКИсмеюсь

Мизунова Ольга

Это точносмеюсьжму руку

Мизунова Ольга

Таксы мне тоже всегда нравились. А взяли только в прошлом году. Это что-то! Последняя выходка на даче  прошла под девизом " Кошкам бой". Теперь ходит с зашитым предплечьем и прячется под диваном от уколов и обработки раны. Не видно и не слышно её.смеюсь

Tata FykSiN

Вместо таксы у нас кот Корниш Рекс  зовут тоже Рекс Это нечто т к у нас свой дом он как только потепло начал завоевывать территорию У него очень короткая волнистая шерсть и нежная кожа Ну это сфинск только с короткой шерстью  Так вот он обьявил войну всем котам Не выпускать его было проблемой т к он вырывался на улицу  всеми своими силами И приходил О БОЖЕ КАКОЙ МУЖЧИНА смеюсь Весь изодранный На кошках с шерсью это не видно А Он имея бежевый окрас был весь почти порванным на ремни Я его помою обработаю раны а он  опять на улицу Раны долго не заживали т к следующий бой опять их срывал Но РЕКС победил  Имея вес где то 3.5 кг он отвоевал  свое Теперь к нам за забор коты не ходят Раны зажили  Уши и хребет загорели Такой прикольный  Он у нас палочку приносит

Мизунова Ольга

Да, Таня, за этими любимцами так интересно наблюдать, понимая, что у них есть своя, наполненная событиями жизнь. Правда, только потом их раны приходится зализывать намсмеюсь.

 

Гладиолус

интересно!да а я попробовала сделать шашлык без трав в маринаде, а посыпала только за 5 мин. до готовности уже на углях, тоже хорошо получается, травы очень интересно себя ведутда правда, я использовала сухие.

Таксочка милая какаяулыбаюсь

Мизунова Ольга

Да,благодарювыриантов может быть масса. Столько, на сколько способен полёт фантазии.Главное чтоб результат был пальчики оближешь, язык проглотишь и т.д.жму руку

черный жемчуг

Тяжело смотреть такие картинки на голодный желудок)))), очень при очень вкусный шашлык!!!едабравоЦветочки очень красивые и такса очень миленькая.подмигиваю

Мизунова Ольга

Ага, на такие картинки нужно на сытый желудок смотреть,а то слюной изойти можно. смеюсьжму руку

Мастеришка

Ольга, какая ты всё - таки самостоятельная!симпатия

Интересный вариант со смородиной, а наш всё - таки с лимонами...папка консервативен в этом вопросе....если, решимся экспериментировать, твой рецепт будет первым!смеюсь

Мизунова Ольга

Поэксперементировать всегда интересно. У меня в запасе ещё один шашлычок из индейки - вкуснооо!подмигиваю