Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Энциклопедия цветов: советы по поливу цветов.


Тип работы

Проект Энциклопедия цветов советы по поливу цветов

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Энциклопедия цветов: советы по поливу цветов.

Привет! Это Шестой спец-выпуск рубрики- Энциклопедия цветов! Думаю эта рубрика вам поможет- и ваши растения всегда будут чувствовать себя на отлично! а в этом выпуске я расскажу про три вида полива! Эти советы вам очень пригодятся, и считаются базовыми при выращивании цветов!

Погружной полив

Такие растения как сенполия, глоксиния, цикламен не любят, когда вода попадает на листья; их следует поливать снизу. 

Возьмите таз с водой:

погрузите горшок с цветком в воду (особенно такой полив предпочитают спатифиллумы т.к. они любят воду и полив):

Горшок должен быть погружён на половину, оставьте его в таком положении, пока поверхность почвы не начнёт блестеть.  Затем выньте и поставьте на его привычное место. Кстати, если вы будете регулярно поливать таким образом ваш спатифиллум, то он порадует вас прекрасным цветением, как меня!

 

Леечный полив

Этот способ полива считается повседневным и классическим, т.к. не требует особых усилий.  Пользуйтесь лейкой с длинным, тонким носиком. 

Вставьте носик лейки под листья и поливайте ровной и мягкой струёй. В период роста заполняйте водой всё пространство между уровнем почвы и краем горшка. Зимой прекращайте полив, когда вода выступает в поддон, через 30 минут вылейте воду.Будьте осторожны!, если растение растёт в горшке без дренажных отверстий для оттока воды, поливайте осторожно и потихоньку. Не заставляйте растения показывать увядающим видом потребность к поливу! Старайтесь следить за поливом и делать его в один день.

Листовой полив

(личная разработка)

Возьмите таз воды:

Далее возьмите цветок с длинными листьями- например, драцену или лиану. Опрокиньте цветок на бок, и погрузите его в таз с водой (таз должен быть заполнен на 2/3 водой), будьте осторожны чтобы почва не посыпалась в таз, листья от этого будут грязные и каждый лис драцены придется протирать от земли вручную. 

Драцена или любой другой веток будет вам благодарен! Растения с длинными листьями очень приятно такое купание! И не спешите стряхивать воду с листьев, пусть драцена её впитает....

А вот такую леечку сделал я)))))

Удачи вам и всем вашим растениям пусть они живут долго и радуют вас!

Продолжение следует....

Виктор Бакиев

благодарю

яКсения

Спасибо за полезную информацию о листовом поливеблагодарю, нашей драцене понравилось!!!

Виктор Бакиев

Спасибо! Рад что ей понравилосьсмеюсь

vakir

Виктор, спасибо большое за полезные советы! Леечка очень милая!

Виктор Бакиев

Не за что! используйте на здоровье! Спасибо за леечку)))

Алекс2000

Спасибо за советы!улыбаюсь

Виктор Бакиев

Не за что! благодарю