Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Браслет из гаек и джутового шпагата "Косичка"


Техника
Материал

Мастер-класс Украшение Плетение Браслет из гаек и джутового шпагата "Косичка" Шпагат

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Это второй вариант изготовления интересного браслета-фенечки из гаек и джутового шпагата. Он гораздо проще, чем "Двойной плоский узел". Плетется, как обыкновенная косичка, с добавлением на нить гаек

Это второй вариант изготовления интересного браслета-фенечки из гаек и джутового шпагата. Он гораздо проще, чем "Двойной плоский узел". Плетется, как обыкновенная косичка, с добавлением на нить гаек (фото 1)

Нам понадобится: джутовый шпагат (сойдет и льняной и конопляный), цинковые гайки диаметром 0,6 (я использовала по 8 с каждой стороны косички, то есть 16 штук), они стоят 1 руб/шт. Нужны ножницы и немного терпения.

Нам понадобится: джутовый шпагат (сойдет и льняной и конопляный), цинковые гайки диаметром 0,6 (я использовала по 8 с каждой стороны косички, то есть 16 штук), они стоят 1 руб/шт. Нужны ножницы и немного терпения. (фото 2)

Берем три нитки длиной примерно 1 м. Если шпагат тонкий (как у меня), используем шпагат в двойном сложении. Завязываем узелок, оставив небольшой хвостик. Начинаем плести традиционную старую-добрую и весми любимую косичку.

Берем три нитки длиной примерно 1 м. Если шпагат тонкий (как у меня), используем шпагат в двойном сложении. Завязываем узелок, оставив небольшой хвостик. Начинаем плести традиционную старую-добрую и весми любимую косичку. (фото 3)

Далее, на каждую из нитей поочередно нанизываем по гаечке и продолжаем плести. ВНИМАНИЕ: плести необходимо очень туго, не давая возможности гайкам "плясать" на своих местах. Они должны складываться как колосок, одна к другой.

Далее, на каждую из нитей поочередно нанизываем по гаечке и продолжаем плести. ВНИМАНИЕ: плести необходимо очень туго, не давая возможности гайкам "плясать" на своих местах. Они должны складываться как колосок, одна к другой. (фото 4)

Готовый вариант.

Готовый вариант. (фото 5)

На руке. Я сплела хвостики подлиннее, чтобы обрамить гаечную часть снизу и сверху.

На руке. Я сплела хвостики подлиннее, чтобы обрамить гаечную часть снизу и сверху. (фото 6)
гость

супер!!

Морозова Альфия

Спасибо приветствую

Атаська1988

А что..Мне очень даже нравиться)))супер!

Морозова Альфия

Спасибо) Самое главное - делать очень легко)

Cinderellla

Здоровобраво,только гайки окисляться будут,а на коже может быть раздражение от обычного металла.....грустно

Морозова Альфия

Да, Вы правы, раздражение вполне возможно. Если у людей чувствительная кожа, лучше купить латунные гайки (золотистого цвета). Они и красивее и окисляться практически не будут, потому что в большей мере они предназначены для сантехнического крепежа. Но латунные гайки - дороже на порядок и найти их сложнее, если честно. Я изначально их хотела взять, но не нашла.

Марина мама Алисы-Алины

Замечательные браслетики у вас плучаются!Спасибо за МК!Может созрею повторить!

Морозова Альфия

Буду рада, если у вас получится сделать ;)

Маруся Владимировна

Классная идея!!Беру в копилочку)