Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сказочный домик.


 14 из 18 
Тип работы

Мастер-класс Моделирование конструирование Сказочный домик

В избранных: 16

Поделиться:

Я придумала идею! Вот возьму и сделаю для своей дочки (вернее, для её игрушек) домик. Да не просто домик, а с ручкой для переноски и откидывающейся стенкой. Итак, начнём!

Я придумала идею! Вот возьму и сделаю для своей дочки (вернее, для её игрушек) домик. Да не просто домик, а с ручкой для переноски и откидывающейся стенкой. Итак, начнём! (фото 1)

Итак, для домика нам понадобится: три бамбуковые салфетки, ткань, клей (мастер-клей, титан или любой похожий), вел-кро, отсутствующая на снимке тесьма и разные финтифлюшки для украшения.

Итак, для домика нам понадобится: три бамбуковые салфетки, ткань, клей (мастер-клей, титан или любой похожий), вел-кро, отсутствующая на снимке тесьма и разные финтифлюшки для украшения. (фото 2)

Одна салфетка - это пол домика и откидывающаяся стенка. На "стенку" наклеиваем ткань, имитирующую полянку. Края ткани подворачиваем внутрь.

Одна салфетка - это пол домика и откидывающаяся стенка. На "стенку" наклеиваем ткань, имитирующую полянку. Края ткани подворачиваем внутрь. (фото 3)

Вторая салфетка - противоположная стенка и крыша. в стене прорубаем окно.

Вторая салфетка - противоположная стенка и крыша. в стене прорубаем окно.
 (фото 4)

Из другой трани (у меня это фланель) вырезаем тканевые заготовки для стен-боковушек (с припусками).

Из другой трани (у меня это фланель) вырезаем тканевые заготовки для стен-боковушек (с припусками). (фото 5)

Аккуратно вырезаем заготовку из бамбуковой салфетки (очень осторожно, салфетка сыпется!). приклеиваем тканевую заготовку к бамбуковой (честно говоря, я сначала приклеила, а потом резала салфетку, чтобы не рассыпалось).

Аккуратно вырезаем заготовку из бамбуковой салфетки (очень осторожно, салфетка сыпется!). приклеиваем тканевую заготовку к бамбуковой (честно говоря, я сначала приклеила, а потом резала салфетку, чтобы не рассыпалось). (фото 6)

Теперь боковушки соединяем с центральной стенкой, приклеив припуски. После этого на центральную стенку наклеиваем заготовку из трани по размеру салфетки (только по низу оставляем припуск из ткани), прорезаем окно.

Теперь боковушки соединяем с центральной стенкой, приклеив припуски. После этого на центральную стенку наклеиваем заготовку из трани по размеру салфетки (только по низу оставляем припуск из ткани), прорезаем окно.  (фото 7)

Очень ответственный момент - оформляем крышу. Припуски с боковых стеночек в области крыши заправляем под тканевую основу, тщательно приклеиваем.

Очень ответственный момент - оформляем крышу. Припуски с боковых стеночек в области крыши заправляем под тканевую основу, тщательно приклеиваем.  (фото 8)

Часть салфетки, имитирующей пол, прикрепляем к большой заготовке.

Часть салфетки, имитирующей пол, прикрепляем к большой заготовке. (фото 9)

Прячем припуски. Я их спрятала под рейки, оставшиеся от третьей салфетки.

Прячем припуски. Я их спрятала под рейки, оставшиеся от третьей салфетки. (фото 10)

Окно оформляем узкой белой атласной лентой. Да, чуть не забыла, на крышу и верхнюю часть откидной стеночки наклеиваем вел-кро (в простонародье, липучку).Фотографии этого этапа нет - совсем о нём забыла.

Окно оформляем узкой белой атласной лентой. Да, чуть не забыла, на крышу и верхнюю часть откидной стеночки наклеиваем вел-кро (в простонародье, липучку).Фотографии этого этапа нет - совсем о нём забыла. (фото 11)

Ручку я связала крючком из пеньковой верёвки и приклеила на крышу.

Ручку я связала крючком из пеньковой верёвки и приклеила на крышу. (фото 12)

Теперь швы проклеиваем все швы тесьмой - для красоты и крепости. Если концы каких-то украшений нужно спрятать, приклейте их до того, как приклеите тесьму.

Теперь швы проклеиваем все швы тесьмой - для красоты и крепости. Если концы каких-то украшений нужно спрятать, приклейте их до того, как приклеите тесьму. (фото 13)

Ну и наконец оформление. Здесь - кто во что горазд! Это у меня - откидная стенка с имитацией двери и колокольчиком.

Ну и наконец оформление. Здесь - кто во что горазд! Это у меня - откидная стенка с имитацией двери и колокольчиком. (фото 14)

Окошко с занавеской.

Окошко с занавеской. (фото 15)
 
Сказочный домик. (фото 16)

А это - чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, чей это домик.

А это - чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, чей это домик. (фото 17)

Полянка на откидной стеночке. Вообще-то в дальнейшем предполагается сделать обстановку в домик, но пока дочь сделала из него приют для своих котят. Их ей ещё раньше сшила бабушка. Речка на полянке из блестящей ткани, мостик - всё те же остатки бамбуковой салфетки, кустик - янтарное деревце.

Полянка на откидной стеночке. Вообще-то в дальнейшем предполагается сделать обстановку в домик, но пока дочь сделала из него приют для своих котят. Их ей ещё раньше сшила бабушка. Речка на полянке из блестящей ткани, мостик - всё те же остатки бамбуковой салфетки, кустик - янтарное деревце. (фото 18)

Вот и всё. Можёт быть, кому-нибудь мой мастер-класс понадобится. 

Irene_A05

прикольненько....

 

Ольга Корявых

браво

иришка иришка 2

как уютно,здорово у вас получилосьбраво

Ладица

Спасибо всем за комментарии. 

Черебака

идея а еще туда можно прятать конфеты! Какой же дом без конфет )

Ладица

А почему бы и нет? 

zeugma

бравоцветы

Ладица

благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как хорош!

Ладица

Большое спасибо.