Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Белый клевер


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Белый клевер Фарфор холодный

В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427

Поделиться:

МК родился ночью, поэтому итоговые фотографии получились немного темноваты. Сегодня сфотографировала цветочек на солнышке, решила выложить))

МК родился ночью, поэтому итоговые фотографии получились немного темноваты. Сегодня сфотографировала цветочек на солнышке, решила выложить)) (фото 1)

Приглашаю всех желающих слепить вместе со мной вот этот белый клевер. Это мой первый МК. Времени у меня было в обрез, но я очень старалась! Надеюсь, что вам понравится )) И этот МК будет для вас хоть чем-нибудь полезен.

Приглашаю всех желающих слепить вместе со мной вот этот белый клевер. Это мой первый МК. Времени у меня было в обрез, но я очень старалась! Надеюсь, что вам понравится )) И этот МК будет для вас хоть чем-нибудь полезен. (фото 2)

Берем проволоку, у меня 0,8 герберная...но лучше потоньше взять. Делаем петельку на конце, капаем клей, сажаем из зеленого ХФ капельку. Линейка и два подопытных живых экземпляра лежат для понимания реальных размеров.

Берем проволоку, у меня 0,8 герберная...но лучше потоньше взять. Делаем петельку на конце, капаем клей, сажаем из зеленого ХФ капельку. Линейка и два подопытных живых экземпляра лежат для понимания реальных размеров. (фото 3)

Берем кусочек чистой глины и вмешиваем в нее немного белил цинковых. Чтобы цвет был беленький и не было восковой прозрачности. Краски нужно совсем чуть-чуть. Потом отрываем от нее маленькие шарики - 3 мм и шарики побольше -4 мм (примерно). Если мы хотим сделать розовый клевер, то маленькие шарики делаем из глины светлее, большие- берем глину темнее. Не делайте сразу слишком много шариков, они быстро сохнут. Возьмите для лепестка один маленький и один большой шарик, остальные накройте пленкой.

Берем кусочек чистой глины и вмешиваем в нее немного белил цинковых. Чтобы цвет был беленький и не было восковой прозрачности. Краски нужно совсем чуть-чуть. Потом отрываем от нее маленькие шарики - 3 мм и шарики побольше -4 мм (примерно). Если мы хотим сделать розовый клевер, то маленькие шарики делаем из глины светлее, большие- берем глину темнее. Не делайте сразу слишком много шариков, они быстро сохнут. Возьмите для лепестка один маленький и один большой шарик, остальные накройте пленкой. (фото 4)

Берем маленький шарик, катаем из него такую колбаску. Потом стеком или тонкой спицей прокатываем ее, продавливая по всей длине.

Берем маленький шарик, катаем из него такую колбаску. Потом стеком или тонкой спицей прокатываем ее, продавливая по всей длине. (фото 5)

Пальчиками немного сжимаем края с двух сторон. Должно получится вот так. Это внутренняя часть лепестка.

Пальчиками немного сжимаем края с двух сторон. Должно получится вот так. Это внутренняя часть лепестка. (фото 6)

С шариком, который побольше проделываем тоже самое. Вот так продавливаем стеком колбаску. Это будет верхняя часть.

С шариком, который побольше проделываем тоже самое. Вот так продавливаем стеком колбаску. Это будет верхняя часть. (фото 7)

Вкладываем маленький лепесточек внутрь, как бы обнимаем его большим и прокатывая между двумя указательными пальцами формируем нашему лепесточку ножку. Так тонко, чтобы держалось и смотрелось эстетично, если ножка получилась длинная, просто оторвите лишнее..

Вкладываем маленький лепесточек внутрь, как бы обнимаем его большим и прокатывая между двумя указательными пальцами формируем нашему лепесточку ножку. Так тонко, чтобы держалось и смотрелось эстетично, если ножка получилась длинная, просто оторвите лишнее.. (фото 8)

Вот несколько лепестков, немножко изгибаем их, они не должны быть прямыми как палки.

Вот несколько лепестков, немножко изгибаем их, они не должны быть прямыми как палки. (фото 9)

У живого цветка внизу каждого лепесточка что-то зеленое...( ох, не ботаник я, не знаю как это называется). Обкатываем зеленой глинкой низ каждого лепесточка, вот так. Дальше будем приклеивать. Лично мне удобнее делать по одному лепесточку и сразу крепить его к основе, но для МК чтобы понятней объяснить пришлось делать кучку )) Они просто подсыхают и их сложнее клеить.Этот этап можно заменить просто покрасив внизу каждый лепесточек зеленым. То есть приклеиваем его к основе, потом ножку внизу красим зеленым. Ну или совсем отказаться от этой затеи ))

У живого цветка внизу каждого лепесточка что-то зеленое...( ох, не ботаник я, не знаю как это называется). Обкатываем зеленой глинкой низ каждого лепесточка, вот так. Дальше будем приклеивать. Лично мне удобнее делать по одному лепесточку и сразу крепить его к основе, но для МК чтобы понятней объяснить пришлось делать кучку )) Они просто подсыхают и их сложнее клеить.Этот этап можно заменить просто покрасив внизу каждый лепесточек зеленым. То есть приклеиваем его к основе, потом ножку внизу красим зеленым. Ну или совсем отказаться от этой затеи )) (фото 10)

Из зеленой глины катаем несколько тонких колбасок, они нам нужны для первого ряда. Можно обойтись и без них, а клеить сразу белые лепесточки.

Из зеленой глины катаем несколько тонких колбасок, они нам нужны для первого ряда. Можно обойтись и без них, а клеить сразу белые лепесточки. (фото 11)

Приклеиваем их сверху на нашу основу. Вот так.

Приклеиваем их сверху на нашу основу. Вот так. (фото 12)

Клеим второй ряд уже белыми лепестками. В шахматном порядке приклеиваем второй и последующие ряды.

Клеим второй ряд уже белыми лепестками. В шахматном порядке приклеиваем второй и последующие ряды. (фото 13)

Каждый последующий ряд чуть ниже предыдущего, придаем изгиб лепесточкам. У нас должен получится шарик на выходе ))

Каждый последующий ряд чуть ниже предыдущего, придаем изгиб лепесточкам. У нас должен получится шарик на выходе )) (фото 14)

Наносим немного клея и приклеиваем лепесточки , нижнюю часть ножки.

Наносим немного клея и приклеиваем лепесточки , нижнюю часть ножки. (фото 15)

Прокатываем место склейки стеком, по возможности делаем его ровным и гладким.

Прокатываем место склейки стеком, по возможности делаем его ровным и гладким. (фото 16)

Вот так будет выглядеть наш цветочек, когда мы закончим приклеивать третий ряд.

Вот так будет выглядеть наш цветочек, когда мы закончим приклеивать третий ряд. (фото 17)

Спускаемся ниже и приклеиваем еще один ряд, разглаживаем внизу стеком.

Спускаемся ниже и приклеиваем еще один ряд, разглаживаем внизу стеком. (фото 18)

Вот такой клевер у нас получился. Если пушистость цветочка нас устраивает, переходим к стеблю.

Вот такой клевер у нас получился. Если пушистость цветочка нас устраивает, переходим к стеблю. (фото 19)

Берем кусочек глины зеленого цвета и катаем из нее тонкую колбаску равную или чуть меньше, чем наш стебель цветка.

Берем кусочек глины зеленого цвета и катаем из нее тонкую колбаску равную или чуть меньше, чем наш стебель цветка.  (фото 20)

Слегка приминаем ее пальчиком по всей длине и наносим клей.

Слегка приминаем ее пальчиком по всей длине и наносим клей. (фото 21)

Далее оборачиваем нашу сплюснутую колбаску вокруг проволоки. Проволоку располагаем по центру.

Далее оборачиваем нашу сплюснутую колбаску вокруг проволоки. Проволоку располагаем по центру. (фото 22)

Обнимаем проволочку, стараясь соединить края. Заглаживаем шов мокрыми пальчиками.

Обнимаем проволочку, стараясь соединить края. Заглаживаем шов мокрыми пальчиками. (фото 23)

Стараемся, чтобы стал ровный и гладкий. Много воды не надо, иначе глина раскиснет. Я наливаю стакан воды и ставлю рядом для удобства, окунаю пальчики в воду и разглаживаю стебель. Откладываем его сушиться, я подперла свой цветочек поролоновой губкой, стоя вниз головой. В таком виде сушила. Если вы обкатаете стебель не до конца, то можно просто воткнуть поролоновую губку и так сушить.

Стараемся, чтобы стал ровный и гладкий. Много воды не надо, иначе глина раскиснет. Я наливаю стакан воды и ставлю рядом для удобства, окунаю пальчики в воду и разглаживаю стебель. Откладываем его сушиться, я подперла свой цветочек поролоновой губкой, стоя вниз головой. В таком виде сушила. Если вы обкатаете стебель не до конца, то можно просто воткнуть поролоновую губку и так сушить. (фото 24)

Приступаем к листикам. У белого клевера они кругленькие. Немного напоминают сердечко. Раскатываем зеленую глину в тонкий пласт. У меня нет молда , я воспользовалась живым листиком. Просто отпечатала его на глине и вырезала по контуру ножницами.

Приступаем к листикам. У белого клевера они кругленькие. Немного напоминают сердечко. Раскатываем зеленую глину в тонкий пласт. У меня нет молда , я воспользовалась живым листиком. Просто отпечатала его на глине и вырезала по контуру ножницами. (фото 25)

Вот такие отпечатки у нас получились.

Вот такие отпечатки у нас получились. (фото 26)

А это уже вырезанный листик. Таких нужно три штуки для веточки или четыре, если делаем на удачу! почему бы и нет ...)))

А это уже вырезанный листик. Таких нужно три штуки для веточки или четыре, если делаем на удачу! почему бы и нет ...))) (фото 27)

Помещаем наш листик в файлик и пальчиком проглаживаем по самому краешку, делаем край листика тоньше.

Помещаем наш листик в файлик и пальчиком проглаживаем по самому краешку, делаем край листика тоньше. (фото 28)

Сажаем наш листик на проволочку.Окунаем проволоку в клей. Проволоку помещаем по центральной прожилке, она будет внутри листика. На мой взгляд самый эстетичный и простой способ крепления.

Сажаем наш листик на проволочку.Окунаем проволоку в клей. Проволоку помещаем по центральной прожилке, она будет внутри листика. На мой взгляд самый эстетичный и простой способ крепления. (фото 29)

Сгибаем листик вдоль проволочки,немножко прижимаем. После чего расправляем листик и сушим.

Сгибаем листик вдоль проволочки,немножко прижимаем. После чего расправляем листик и сушим. (фото 30)

Если у вас нет под рукой живого клевера или молда для него, то можно просто на кусочке раскатанного ХФ надавить плоским стеком, имитируя центральную прожилку, потом вырезать сердечко. И по диагонали потом тоже вручную стеком нанести подобие прожилок.

Если у вас нет под рукой живого клевера или молда для него, то можно просто на кусочке раскатанного ХФ надавить плоским стеком, имитируя центральную прожилку, потом вырезать сердечко. И по диагонали потом тоже вручную стеком нанести подобие прожилок. (фото 31)

Красим наши подсохшие листики. Наносим виридоновую зеленую и сухой кисточкой растушевываем ее.

Красим наши подсохшие листики. Наносим виридоновую зеленую и сухой кисточкой растушевываем ее. (фото 32)

Готовый листик.

Готовый листик. (фото 33)

Собираем наши листики в веточку. Берем тонкую полоску тейп-ленты и приматываем их друг к другу, предварительно изогнув проволочки у основания листика.

Собираем наши листики в веточку. Берем тонкую полоску тейп-ленты и приматываем их друг к другу, предварительно изогнув проволочки у основания листика. (фото 34)

Обкатываем стебель веточки глиной. Кто не хочет можно просто обмотать тейп-лентой до конца проволоки. Здесь я покатала стебель между двумя ладонями, получилось гораздо ровнее, чем просто выглаживать. После чего шов все равно нужно загладить с помощью воды.

Обкатываем стебель веточки глиной. Кто не хочет можно просто обмотать тейп-лентой до конца проволоки. Здесь я покатала стебель между двумя ладонями, получилось гораздо ровнее, чем просто выглаживать. После чего шов все равно нужно загладить с помощью воды. (фото 35)

Берем цветочек, будем его немножко красить. Травяной зеленой чуть -чуть в самый центр, где зеленые колбаски )) и сухой кистью растушевываем.

Берем цветочек, будем его немножко красить. Травяной зеленой чуть -чуть в самый центр, где зеленые колбаски )) и сухой кистью растушевываем. (фото 36)

Получилось вот так.

Получилось вот так. (фото 37)

Чуть-чуть подкрашиваем у основания цветка и немного стебель. Тоже использовала цвет травяная зеленая.

Чуть-чуть подкрашиваем у основания цветка и немного стебель. Тоже использовала цвет травяная зеленая. (фото 38)

Той кистью, которой растушевывали можно пройтись по остальным белым лепесточкам. Чуть-чуть по краям оттеняя. У меня получилось вот так. И не забудьте изогнуть стебельки у цветка и веточек с листиками, так они будут смотреться еще реальнее. Все дорогие мои! Мы его сделали! ))

Той кистью, которой растушевывали можно пройтись по остальным белым лепесточкам. Чуть-чуть по краям оттеняя. У меня получилось вот так. И не забудьте изогнуть стебельки у цветка и веточек с листиками, так они будут смотреться еще реальнее. Все дорогие мои! Мы его сделали! )) (фото 39)

Вот он наш красавчик на удачу! )) Прошу прощения, если будут встречаться ошибки в тексте или мысль коряво изложена. Пишу уже все это глубокой ночью и уже плохо соображаю...)) Если что-то не понятно спрашивайте не стесняйтесь.

Вот он наш красавчик на удачу! )) Прошу прощения, если будут встречаться ошибки в тексте или мысль коряво изложена. Пишу уже все это глубокой ночью и уже плохо соображаю...)) Если что-то не понятно спрашивайте не стесняйтесь.  (фото 40)
Крединца

ООО, как это здорово! Но все туториалы не помогут, если нет опыта.

Я мечтаю лепить из этой глины, но очень боюсь пока.

Ирина Батуева

Не бойтесь лепить...нет ничего проще взять и попробовать! Опыт не появится, пока вы не начнете лепить, понимаете? Дерзайте и у вас все получится! цветы

Крединца

Спасибо!

Киса Чиби

супер!супер!

Надежда В.В.

Замечательный МК! Клевер не отличить от живого. Тоже захотелось сделать, пойду искать клевер. Спасибо!

Ирина Батуева

Надежда, спасибо! благодарю

TimEkNi Екатерина

Ирина,огромное спасибо!!! сегодня же попробую это маленькое чудо)))

Ирина Батуева

Катя, покажите потом его ого обязательно! цветы

Ладица

Просто не могу не отметить такую красоту, хотя сама, к сожалению, склонности к этому виду рукоделия. Но ВЫ всё равно МОЛОДЕЦ!!!

Ирина Батуева

Спасибо! благодарю

Galitn

Ирочка, спасибо,замечательный МК, у нас, к сожалению клевер не растёт, поэтому здорово, и спасибо за труд!Розовый у тебя тоже отличный!благодарю

Ирина Батуева

Галина, спасибо! Я очень волновалась, потому что первый раз оформляла МК...Времени было мало, да и фотографировать самой очень тяжело процесс, особенно когда обе руки уже заняты..))) Рада, если МК пригодится.улыбаюсь 

ника салтыкова

Ирина, спасибо за оперативный МК!!! Вы просто молодец!!!

Ирина Батуева

Ниночка, спасибо! Я вчера на него решилась, правда до конца не была уверена, что получится ))) но ночью все-таки мне удалось его оформить. 

svetlanazin

С интересом познакомилась с МК. СПАСИБО!!!благодарюцветы

Ирина Батуева

благодарю

галина солнечная

Ирина, клевер получился красивый, натуральный. Очень понравился МК. Жаль, что не работаю  с ХФ. Вы -молодец! Спасибо.

Ирина Батуева

Рада, что вам понравилось! Попробуйте лепить из ХФ, вам обязательно понравится! улыбаюсь

svetlaja 1

Ира, большое спасибо, за МК! 

Ирина Батуева

Светлана, буду рада если он пригодится! улыбаюсь

Светлана Селезнёва

Умничка!!! Большое Вам спасибо за чудесный МК!!! цветы

Ирина Батуева

благодарю

SwetK

Класс!!!! Спасибо, Ирина, большущее за столь подробный МК.....я правда только мечтаю испытать эту технику....но с большим удовольствием прочитала и просмотрела все....утянула себеблагодарю

Ирина Батуева

Обязательно попробуйте! Вам понравится лепка, я уверена улыбаюсь

Ler A

браво

Как здорово

Мисс Мила

Ох,какая красота!!!удивляюсьудивляюсьудивляюсь Вы видите как нервно подергивается глаз???Это от Вашего произведения!!!Какое терпение!!!Какой талант!!!!Браво Вам!!!супер!бравоцветы

Ирина Батуева

Спасибо вам за ваш отзыв, очень приятно! улыбаюсь

хрестя

Любовалась вчера розовым клевером и думала, что МК очень нужендумаю, и вот пожалуйста... Ирина, большое спасибо!!!!!!!цветы

Ирина Батуева

Спасибо! Ага, вчера попросили показать как делаю и я не смогла отказать. Сама не ожидала от себя такой прыти! ))) я решила не откладывать это дело до осени, мне кажется сейчас самое время -когда живой натуры полны газоны ))))

хрестя

Вот и хорошо, что не смогли отказать, спасибо!!!!!!жму руку

Данькова Наталия

Большое спасибо за МК! Здорово! Обязательно попробую сделать.цветы

Ирина Батуева

Наталия, рада что вам понравилось!

ИринаПетровна

Ирочка, прекрасный клеверок.бравоСпасибо за МКблагодарю

Ирина Батуева

Ирина Петровна, спасибо что зашли ко мне! цветы

Ольга1770

Вот спасибо!!! Все подробно и понятно!!

Laiyla.

Какая красота!!!!!Спасибо за МК.

Елена Лилликова

Ирина, спасибо за МК ! Клевер чудесный!!!

_Ольга__

Здорово! Спасибо!записываю

sveta47

Ирина, огромное спасибо за МК, твой клевер превзошел даже настоящего. Молодчинка. С уважением Светлана.

Ирина Батуева

Светлана, спасибо!Очень рада, что вам понравилось!

Иннуся

Здорово, спасибо огромное за мк, очень

трудоемкая работа.супер!

Нико1

Ириша! Я в восторге! бравоТак всё понятно! супер!Буду еще раз пробовать лепить клевер и думаю, что на этот раз должно получиться!да

Ирина Батуева

Нина Владимировна, спасибо! Буду рада, если информация окажется полезной!улыбаюсь

Екатерина Рязанова

Замечательный мк!

Ирина Батуева

Спасибо!благодарю

Garipka

Спасибо за МК!супер!

Ирина Батуева

Буду рада, если МК окажется полезен для вас! 

Ariwa

Спасибо за МКблагодарю. Не уделяла внимания клеверу, как объекту для лепки, теперь захотелось сделать себе букетикцветы.

Ирина Батуева

Обязательно сделайте )) улыбаюсь

Февралина

Класс!!! МК очень подробный, обязательно попробую слепить. Давно хочу слепить букет из полевых цветов. 

larisab73

 

браво

Красавчик настоящий!!!! МК очень очень понятный, рожденный в ночных муках!!!

natalia.kydinova2013

Ириночка большое спасибо за МК, так все понятно и доступно, ты просто молодец!!!! 

Екатерина-Катерина

Спасибо за МК. Очень реалистично, но и трудоемко.

Вероника Щетинина

Ирина, спасибо огромное за МК!

Татьяна-Iris

Очень реалистичен,красота.Утащу к себе,надо будет попробовать. Спасибо за МКцветы

Minenko.Galina

Спасибо за подробное объяснение.

Анэтта

Вот это ювелирная работа!удивляюсь Ирина, Вы волшебница.цветыС первого взгляда я и не поняла, что это не настоящий цветок. Слов нет, одни восхищения!цветы

Итера

Потрясающие работы! Смотрю и понимаю, что мне далеко до такого - не стоит начинать. Буду любоваться работами мастеров!

KitKatKate

удивляюсьсупер!бравоприветствуюО'кейУ меня нет слов!!!цветыцветы

ja Яна

Большое спасибо Вам за подробный,понятный мастер-класс!цветы
У вас прекрасные  работы!браво 

KLLenochka

Нет слов! Отличный МК!

Ludik2704

Потрясающий клевер и замечательный МК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Большое спасибо!благодарю

Nata1061

Ирина, прелесть Ваши работы!!!!! От живых не отличишь! Взяла на заметку! Обязательно попробую сделать!

гость

Очень, очень здОрово! Спасибо!!

YankеYanke_

Ирина!!! Да вы ювелир!!!!!!!!!!!!! бравоцветы

Ирина Батуева

Спасибо всем большое за Ваши отзывы! Я очень рада, что мой МК пригодился для вас!

nometra

отличный МК, спасибо!

Татьяна Пар

Прекрасный цветок! Очень реалистично!

рыжунчик

Спасибо за МК, попробую и я

Виолетта Бурба

Чудо-цветок!!! Огромное спасибо за МК!!бравоцветыцветы! Еще только собираю информацию по лепке, буду стараться претворить свою мечту в жизнь!!!