Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Искусница


Тип работы
Материал

Оберег Искусница Ткань

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Это оберег моей семьи. Такие обереги я подарила всем моим близким родным: маме и сестрам.

Это оберег моей семьи. Такие обереги я подарила всем моим близким родным: маме и сестрам.

Кукло - оберег

   Кукла - полено, такая кукла представляет собой оберег для семьи. Основой куклы является березовое полено, являющее собой символ мужской силы. Полено одето атрибутами женской силы: одежда, голова, груди, иногда символически обозначены руки. Все детали женского образа привязаны к полену тесьмами, лентами без употребления игл.
   Третьим символом берегини являются куклы-младенцы, которые могут быть привязаны к телу матери. Подвешены на тесьмах различным образом. Оформленная таким образом кукла-берегиня является символом единения мужского и женского начала и продолжения человеческого рода.
     Кукла - берегиня не покупается, а выкупается. По старинным правилам кукла выбирается из большого количества кукол. Тот, кто хочет иметь ее в доме общается с куклами, рассматривая их. Одна или несколько кукол дадут человеку знать. Что они хотят жить в его доме. Он поймет это по тому чувству, которое возникнет у него по отношению к определенной кукле. Он даже мысленно увидит, где именно в доме будет расположена принесенная кукла. Тогда он сам определяет ценность этой куклы и кладет на то место, где она стояла, выкуп: деньги, вещь, продукты, ткани и т.п. Куклы - обереги несут в себе только доброе начало и по народным поверьям, поставленные в доме где-то выше головы людей, охраняют людей от темных сил, ссор, болезней

 

 

tatvas

Спасибо! Беру в копилку!  А внутри правда полено? Размер какой? Где такую можно поставить дома? У вас где стоит?

Искусница

Внутри березовое полено.Размер любой. Моя кукла имеет диаметр 7 см .Высотой 15 см. А внутри головы мочало. Стоит она у меня на верхней книжной полкой и сверху охраняет мой дом.

tatvas

Спасибо, мне понравилась идея. Буду тоже делать берегиню. Только хочу узнать побольше об этой кукле.