Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

скоро Пасха... Мастер-класс по "крапанкам"


Событие
Техника
Материал

Поделка изделие Пасха Роспись скоро Пасха Мастер-класс по "крапанкам" Воск парафин

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Делаем крапанки...

Делаем крапанки... (фото 1)
 
скоро Пасха... Мастер-класс по "крапанкам" (фото 2)
 
скоро Пасха... Мастер-класс по "крапанкам" (фото 3)
 
скоро Пасха... Мастер-класс по "крапанкам" (фото 4)
 
скоро Пасха... Мастер-класс по "крапанкам" (фото 5)
 
скоро Пасха... Мастер-класс по "крапанкам" (фото 6)

Крапанки - самый простой способ окраски яиц. Берем восковую свечу, зажигаем и горячим воском капаем на яйцо в нескольких местах. Затем опускаем яйцо в желтую краску (набор для крашения яиц, лучше брать не перламутровый). Смотрим минут через пять, если окрасилась скорлупа, то бережно вынимаем и промакиваем салфеточкой или куском туалетной бумаги. Повторяем капание воском и затем опускаем в красную краску. Опять ждем и повторяем все заново. Только теперь опускаем в синию, зеленую или черную... После этого обсушиваем яйцо и начинаем процесс снятия восковых капель. Для этого зажигаем свечу (любую) и потихоньку проводим бочком яйца по краю пламени, вытираем воск салфеткой и так до тех пор, пока весь воск не уберете. Работу можно делать и с детьми, только группа не должна быть большой. В прошлом году к Пасхе "крапала" с четвероклашками... группы были по 5-6 человек, да еще и учитель помогал...

 

lychanochka

Интересный способ, никогда не встречала =) Только вот мне было бы интересно посмотреть на результат, покрупнее бы фотографию готового яичка =)