Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Делаем фон на мелком изделии


Техника
Материал

Декор предметов Роспись Делаем фон на мелком изделии Краска

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Добрый день, жители Страны мастеров! Спешу вам показать колокольчик, который у меня получился, а также поделиться тем, как я делала фон. Этот колокольчик маленький всего 7-8 см. Делала я его в подарок родственнице у которой вполне внушительная коллекция колокольчиков. Видимся мы не часто, так как проживаем в разных городах. А к нашей встречи, каждый раз спешу подготовить ей очередной экспонат коллекции.

Добрый день, жители Страны мастеров!  Спешу вам показать колокольчик, который у меня получился, а также поделиться тем, как я делала фон. Этот колокольчик маленький всего 7-8 см. Делала я его в подарок родственнице у которой вполне внушительная коллекция колокольчиков. Видимся мы не часто, так как проживаем в разных городах. А к нашей встречи, каждый раз  спешу подготовить ей очередной экспонат коллекции. (фото 1)
 
Делаем фон на мелком изделии (фото 2)

Колокольчик деревянный. Все как обычно: грунтуем, сушим, клеим салфетку или рисуем рисунок. Я сделала небольшую роспись акриловыми красками. Затем беру акриловую краску серебряного цвета и делаю тонкой кистью фон.

Колокольчик деревянный. Все как обычно: грунтуем, сушим, клеим салфетку или рисуем рисунок. Я сделала небольшую роспись акриловыми красками. Затем беру акриловую краску серебряного цвета и делаю тонкой кистью фон. (фото 3)

В некоторые места я добавляю капельку зеленой акриловой краски и растираю ее жесткой кистью. Использую зеленый цвет, так как мне кажется, он неплохо сочетается и цветовой гаммой росписи, а также с его помощью добавлю небольшой эффект старины.

В некоторые места я добавляю капельку зеленой акриловой краски и растираю ее жесткой кистью. Использую зеленый цвет, так как мне кажется, он неплохо сочетается и цветовой гаммой росписи, а также с его помощью добавлю небольшой эффект старины. (фото 4)

Долго соображала как обозвать верхнюю часть колокольчика! Набалдашник, крышечка, колпачок...????? Надеюсь, вы поняли о чем я. Так вот эту штучку крашу и темно-зеленый цвет, и этим же оттенком делаю ободок внизу колокольчика (намеренно неровный). Я не использую черный цвет. В данном случае он будет несколько грубоват.

Долго соображала как обозвать верхнюю часть колокольчика! Набалдашник, крышечка, колпачок...????? Надеюсь, вы поняли о чем я. Так вот эту штучку крашу и темно-зеленый цвет, и этим же оттенком делаю ободок внизу колокольчика (намеренно неровный). Я не использую черный цвет. В данном случае он будет несколько грубоват. (фото 5)

Совсем немного осталось свободной поверхности для нанесения фона. Готовлю специальный инструмент. Кусочек пакета складываю несколько раз, чтобы получилась "ленточка".

Совсем немного осталось свободной поверхности для нанесения фона. Готовлю специальный инструмент. Кусочек пакета складываю несколько раз, чтобы получилась "ленточка".  (фото 6)

Наматываю "ленточку на палочку, кисть... Надрезаю ножницами на конце и распушаю.

Наматываю "ленточку на палочку, кисть... Надрезаю ножницами на конце и распушаю. (фото 7)

Вот такие следы оставляет моя пластиковая кисть.

Вот такие следы оставляет моя пластиковая кисть. (фото 8)

Теперь оставляю следочки на колокольчике. Сначала серо-белой краской, затем два оттенка зеленых, в конце темно-зеленый. Темный цвет преимущественно у основания и у макушки. Даю всему просохнуть.

Теперь оставляю следочки на колокольчике. Сначала серо-белой краской, затем два оттенка зеленых, в конце темно-зеленый. Темный цвет преимущественно у основания и у макушки. Даю всему просохнуть. (фото 9)
 
Делаем фон на мелком изделии (фото 10)

Затем я беру серебряный акрил с блестками. И пальцем растираю его по всей поверхности.

Затем я беру серебряный акрил с блестками. И пальцем растираю его по всей поверхности. (фото 11)

Вот такой получается фон.

Вот такой получается фон. (фото 12)
 
Делаем фон на мелком изделии (фото 13)

Повертев колокольчик, затем оставив его в покое на часок, решила что роспись тоже нужно притушить серебряным акрилом с блесточками. В итоге вот такой колокольчик получился.

Повертев колокольчик, затем оставив его в покое на часок, решила что роспись тоже нужно притушить серебряным акрилом с блесточками. В итоге вот такой колокольчик получился. (фото 14)
lubasik

Красивый колокольчик!супер!

Лёля Михаилова

Любовь, большое спасибо за приятный отзыв!

элен55

Огромное спасибо за такой детальный показ!!!записываю

Лёля Михаилова

Елена, приятно, что Вас заинтересовал мой маленький показ! Рада, если пригодится!

Самурайчик 75

О чем колокольчик
Все лето звенел?
О том, что словами
Сказать не умел:
Как зорька
Росой умывалась лесной,
Как радугой
Дождь становился грибной.

Звенел колокольчик
О добрых друзьях -
О солнечном ветре,
Цветах и шмелях,
О звездах,
Что грустно мерцают во мгле,
О том, как ему хорошо на земле.

Увяла трава,
И цветы отцвели.
Прощальную песню
Поют журавли.
Их песня похожа
На утренний сон,
И слышится в ней
Колокольчика звон.

В. Степанов

Оленька...просто чУдный колокольчик получился у тебяцветыбраво...Отличный...звонкий подарочек !!!приветствую

Лёля Михаилова

Ириночка, большое спасибо за стихотворение! Вспомнились школьные каникулы у бабушки в деревне! Она была учительницей, в доме было много книг. И вот я на большом холме, в руках книжка, взгляду открывается панорама на несколько километров, а вокруг колокольчики...

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересно и очень очень красиво!

Лёля Михаилова

Миша и Юля, большое вам спасибо за визит и за отзыв!!!

Мария7

Очень красиво! Я думаю, для коллекционера получить такой подарок - предел всех мечтаний!

Лёля Михаилова

Машенька, очень надеюсь, что ей понравится!

Алена Д.

Лёля Михаилова

Алена, большое спасибо!!!!!!!!!

Пчелка Майя 1969

Маришка - Зайчик - Носаченко

Чудесная работа!!!!!!!