Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Энциклопедия цветов: Сансевиерия, Толстянка, Алоэ.


Тип работы
Материал

Проект Рисование и живопись Энциклопедия цветов Сансевиерия Толстянка Алоэ Гуашь

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Энциклопедия цветов: Сансевиерия, Толстянка, Алоэ.

Привет! Это Пятый выпуск рубрики- Энциклопедия цветов! Думаю эта рубрика вам поможет- и ваши растения всегда будут чувствовать себя на отлично! а в этом выпуске я расскажу про сансевиерию, Толстянку и Алоэ. 

Сансевиерия

Если вам не удаются комнатные растения- выращивайте Сансевиерию! Это растение почти  неистребимо! Оно растёт на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив,не требует частой пересадки! Но оно не любит частый полив, и долгое нахождение при отрицательный температурах. Сансевиерию можно так же нарисовать для души! 

 

Основные секреты для ухода за сансевиерией:

Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°C.

Освещение: Любит яркий свет, с некоторым количеством прямых солнечных лучей, так же хорошо растёт и в тени!

Полив: Умеренный с весны до осени, по мере подсыхания почвы. Зимой поливают один раз в месяц. Совет от меня: Старайтесь чтобы вода не попала в розочку это приведёт к губительным последствиям.

Влажность воздуха: Не требует опрыскивания.

Пересадка: Не требует пересадки, пересаживают когда горшок лопается. А если у вас в керамическом горке как и у меня только тогда когда побеги займут всю площадь горшка!

Размножение: Боковыми побегами, которые перед посадкой подвяливают, делением корневища; также можно листовыми черенками.

Кстати, в Британии это растение называют "тёщин язык", в США "змеиная кожа"

Трудности при выращивании сансевиерии:
  • Загнивание основания, листья желтеют и отмирают
    Причина: Как правило болезнь возникает при переувлажнении почвы ЗИМОЙ. Если поражена вся розетка, то отрежьте листья и спользуйте как черенки, корневище унечтожте. Если поражена часть розетки, то достаньте растение, уберите поражённую часть, присыпьте серой и пересадите в другой горшок. Держите растение в тепле и не поливайте некоторое время.  
  • Коричневые пятна на листьях
    Неинфекционное заболевание, которое начинается с верхней части листа и затем идёт вниз. Причины а так же средства борьбы НЕИЗВЕСТНЫ!!!
  • Загнивание шейки при отсутствии переувлажнения
    Причина:
     Охлаждение. Сансевиерия не любит температуру ниже 5 градусов. 

Толстянка

О толстянке нельзя сказать, что у неё есть типичная форма листьев или типичная форма роста. Её листья могут выглядеть как чешуйки или достигать несколько сантиметров в длину, стебли могут быть раскидистыми и прямыми и жёсткими, цвет варьируется от серого до красного.  А можно сделать прекрасное деревце как Ssezhik.

Самый лучший способ – вырастить свое дерево самостоятельно. Для этого вам понадобится росток обыкновенного комнатного растения – толстянки. Следует отметить, что оно не привередливо и не требует особого ухода. Поливайте свое денежное дерево один раз в три дня, и  каждый новый листочек привлечет к вам небольшой доход. Обычно с ростом толстянки, улучшается материальное благосостояние. Мастера Фэн-шуй не советуют покупать уже взрослое дерево. Оно, конечно, будет работать, но вполсилы.  По правилам Фэн-шуй, денежное дерево должно находиться на юго-востоке (в зоне богатства) вашего дома. Причем это место должно быть хорошо освещено. Поставьте горшок с растением на подоконник и обязательно активируйте талисман! (статья)

Кстати: толстянка – это символ процветания и стабильного дохода. Если вы хотите увеличить свой финансовый поток и забить кошелек крупными купюрами, обязательно приобретите, а лучше сами вырастите этот талисман.

 Алоэ

Алоэ бывают разных размеров и облика, у многих из них образуются прикорневые розетки мясистых листьев.Два вида такого типа обычно и выращивают как комнатные.

Родом эти растения из полупустынных и пустынных районов нашей планеты. Африка является родиной алоэ. Во многих домах алоэ вера выращивается не в качестве декоративных целей, хотя некоторые виды алоэ весьма интересны в этом плане, а лечебном. Интерес многих цветоводов, проявляемый к лечению алоэ, побуждает рассмотреть лечебные свойства алоэ. В лечебных целях используют сок и листья алоэ, а так же высушенный сок, называемый сабур. Так как алоэ растение суккулентное для его правильного выращивания необходимы условия максимально приближенные к естественным условиям обитания. Алоэ вера способно выдержать понижение температуры до + 5 градусов. Для нормального развития этому цветку в сутки требуется несколько часов прямого солнечного освещения, а в самую жару алоэ лучше прикрыть. Поливка в весеннее и летнее время необходима по мере высыхания земляного кома, вода для этого используется только отстоянная. В зимнее время поливку алоэ дают раз в месяц. В опрыскивании алоэ вера не нуждается. (статья и картинка)

Удачи вам и всем вашим растениям пусть они живут долго и радуют вас!

Продолжение следует....

ИринаПетровна

Виктор, спасибо большое за столь полезную информацию. А панно "Денежное дерево" - очень интересная работа. Желаю успехов.жму руку

Виктор Бакиев

Не за что используйте на здоровье!

Виктор Бакиев

благодарю

Данькова Наталия

Молодец! Полезная информация и хорошее оформление!

Виктор Бакиев

Спасибо! Используйте!улыбаюсь

Nattuli

Как интересно! 2 последних - мои любимые и неприхотливые!!! Спасибо ! Было очень интересно!!!

Виктор Бакиев

Спасибо! рад что вам пригодилось!

Лана51

Спасибо, Виктор!!! Очень полезная информация!!!

Виктор Бакиев

Не за что! Используйте.

Арбузова Анастасия

А у меня сансевиерия еще и цвела пару раз... ;)) 

Виктор Бакиев

У меня тоже цвела- но всего лишь 1 раз. Спасибо что делитесьулыбаюсь