Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пришла пора заготовок: варенье клубнично-апельсиновое


 43 из 59 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Пришла пора заготовок варенье клубнично-апельсиновое Банки стеклянные Овощи фрукты ягоды

В избранных: 156
В избранных: 156
В избранных: 156
В избранных: 156

Поделиться:

Здравствуй, страна!
С детства обожаю это варенье, когда была маленькой вычитала с мамой в каком-то иностранном журнале рецепт, сварили, попробовали, понравилось, теперь готовим, как только поспевает клубника. В этом году наш город и окресности заливают дожди, поэтому большое количество ягод пропало, а из того что собрано было решено приготовить традиционное лакомство. Итак приступим.....

Здравствуй, страна!
С детства обожаю это варенье, когда была маленькой вычитала с мамой в каком-то иностранном журнале рецепт, сварили, попробовали, понравилось, теперь готовим, как только поспевает клубника. В этом году наш город и окресности заливают дожди, поэтому большое количество ягод пропало, а из того что собрано было решено приготовить традиционное лакомство. Итак приступим..... (фото 1)

Состав:
• Клубника 1 кг
• Апельсины 3-4 штуки
• Сахар (по общему весу клубники и апельсинов, примерно 2 кг, 1:1)

Состав:
•	Клубника 1 кг
•	Апельсины 3-4 штуки
•	Сахар (по общему весу клубники и апельсинов, примерно 2 кг, 1:1)
 (фото 2)

Способ приготовления:
Моем апельсины, разрезаем на четыре части, выковыриваем косточки, вырезаем серединку, нарезаем тоненько. Засыпаем сахаром, оставляем на ночь, на утро апельсины дают сок, ставим на плиту и даём закипеть, затем даём остыть и вечером еще раз провариваем примерно минут 5.

Способ приготовления:
Моем апельсины, разрезаем на четыре части, выковыриваем косточки, вырезаем серединку, нарезаем тоненько. Засыпаем сахаром, оставляем на ночь, на утро апельсины дают сок, ставим на плиту и даём закипеть, затем даём остыть и вечером еще раз провариваем примерно минут 5.
 (фото 3)
 
Пришла пора заготовок: варенье клубнично-апельсиновое (фото 4)

Моем клубнику, взвешиваем, засыпаем сахаром, ставим на ночь в холодильник, чтобы ягода дала сок.

Моем клубнику, взвешиваем, засыпаем сахаром, ставим на ночь в холодильник, чтобы ягода дала сок. (фото 5)
 
Пришла пора заготовок: варенье клубнично-апельсиновое (фото 6)

Ягода дала сок.

Ягода дала сок. (фото 7)

Перемешиваем, ставим на огонь.

Перемешиваем, ставим на огонь. (фото 8)

Варим примерно 10минут.

Варим примерно 10минут. (фото 9)

Не забываем снять пенку, пенку собираем ложкой в отдельную миску. После того, как варенье проварится минут 10, снимаем посуду с огня и оставляем до остывания. Повторяем процедуру ещё раз. Чтобы проверить, готово ли варенье, капните сироп на блюдечко. Если капля не растекается, значит, варенье пора раскладывать по банкам.

Не забываем снять пенку, пенку собираем  ложкой в отдельную миску. После того, как варенье проварится минут 10, снимаем посуду с огня и оставляем до остывания. Повторяем процедуру ещё раз. Чтобы проверить, готово ли варенье, капните сироп на блюдечко. Если капля не растекается, значит, варенье пора раскладывать по банкам.  (фото 10)

Раскладываем по банкам, закрываем крышкой, переворачиваем до полного остывания. Храним НЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ, МОЖНО ВАРИТЬ МЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ, варенье будет пожиже, но не менее вкусным.

Раскладываем по банкам, закрываем крышкой, переворачиваем до полного остывания. Храним НЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ, МОЖНО ВАРИТЬ МЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ, варенье будет пожиже, но не менее вкусным. (фото 11)

Пы Сы: одновременно делала живое варенье, ягода, сахар, размешала в блендере, оставила в кастрюле в холодильнике, разливала по банкам через 2 дня, одновременно с клубнично-апельсиновым вареньем.

Пы Сы: одновременно делала живое варенье, ягода, сахар, размешала в блендере, оставила в кастрюле в холодильнике, разливала по банкам через 2 дня, одновременно с клубнично-апельсиновым вареньем. (фото 12)

Посыпала сверху сахаром..

Посыпала сверху сахаром.. (фото 13)

Накрыла бумажными кружками..

Накрыла бумажными кружками.. (фото 14)

Закрыла крышками..

Закрыла крышками.. (фото 15)

Поставила в холодильник на хранение. В ведрах сегодня привезла вторую и последнюю партию клубники, сделаю повтор варенья. Всем спасибо! Пробуйте! Продолжение следует, буду солить огурцы по традиционному рецепту.....

Поставила в холодильник на хранение. В ведрах сегодня привезла вторую и последнюю партию клубники, сделаю повтор варенья. Всем спасибо! Пробуйте! Продолжение следует, буду солить огурцы по традиционному рецепту.....
 (фото 16)
LudmilaMI

Спасибо за рецепт! Подскажите апельсины режим с кажурой?

Ленагрем

Да, режем с кожурой, кожура в процессе варки станет мягкой, апельсины придадут интересный вкус варенью.

alozka

Спасибо за рецепт ! Утащила в копилку!!!!!!!!!цветы

Ленагрем

Пожалуйста!!!

Ассорти 65

Интересный рецепт варенья)записываюЖаль у нас клубника уже отошла)А может с малиной так попробовать???

Ленагрем

Можно приберечь рецептик  и на следующий год воспользоваться, надеюсь понравится.

Ilatan

Спасибо за подробности!

Мы в этом году делали клубнику с мятой,,,тоже м-м-м-м вкусняшка...

А живое сколько можно хранить в холодильнике? Как у него со сроком годности?

Спасибо за рецептики!

Ирма777

Люд,поделитесь рецептиком клубники с мятой?!!!

Ilatan

После того как клубника закипела, дали ей провариться 5 минут. Потом добавили сушенную измельченную мяту ( купили в магазине) проварили еще с 5 минут,

Затем добавили Zelfix ( такое средство с пектином для загустения) и разложили по баночкам.

Аромат просто божественный!!! Рекомендую.....

 

 

Ирма777

Людочка,спасибо большое,обязательно на днях сделаю!!!!!

Ilatan

благодарюблагодарю

Ленагрем

Живое долго не хранится (месяца 3-4 не более), поэтому оно исчезает из холодильника первым. Спасибо за клубнику с мятой, правда сухой не было, воспользовалась живой с огорода, получилось вкусно, но в следующий раз надо бы мяты возможно побольше класть!

Наталья@ Николаевна

Интересно!Выглядит очень привлекательно,надо попробовать,утаскиваю.

Ленагрем

Пробуйте, надеюсь понравится.

Л.П

интересненько..а от апельсинов горчить не будет?! буду пробовать!! как раз клубнику купила для варенья!!

Ленагрем

От апельсинов не горчит, ни разу такого не было, правда каждый год апельсины развариваются по разному.

иришка иришка 2

надо попробовать,спасибо за рецепт

Ленагрем

На здоровье!

vita max

Спасибо огромное!!!У нас клубника только началась ,сделаю завтра !

Ленагрем

А у нас клубника отошла, поэтому теперь ваша очередь варить варенье, надеюсь понравится. В)

Светлана Давыдовна

А-а-а! А мне попробовать никогда не давала, жадина-говядинаплачу! Вкусно-то как! Смотришь на фото и слюнки текут! еда Я тоже хочу, но уж теперь в следующем году, апельсины-то сейчас купить можно, но вот клубники человеческой уже в наших краях нема. Ленусик, раз попробовать не даешь, так хотя бы напомни мне в будущем году, чтобы я тоже сварила.

бравосупер!

Люблю, целую

Goldy_cat

едаобязательно попробую сделать в этом году)

Ayvengotan

Привет хозяюшкам! Рецепты Ваши очень понравились) Хочу поделиться своим опытом. А я кладу резаный кубиками апельсин в варенье из яблок и лимонной груши. Яблоки и груши в равных пропорциях (кто любит покислее, то груш можно меньше). Апельсинов тоже 3-4 штуки на кастрюлю 5-6 литров варенья. Варится все одновременно. Долго не варю, чтобы светлым оставалось. Если все пропустить через мясорубку, получится класснючий густой джем). очень вкусно)

NадеждA

Елена, здравствуйте! В "живом" варенье подскажите пропорции сахара и клубники. Оно обязательно должно постоять 2 дня в холодильнике?

Ленагрем

Надежда, здравствуйте))) стоять в холодильнике 2 дня не обязательно, у меня просто в тот момент не было лишнего времени и разложила по банкам спустя два дня, а так протертую ягоду я раскладываю по банкам сразу же после блендерения. Пропорция сахар-ягода это 1 кг ягоды на 1.5 кг сахара, но я частенько сахара кладу 1 кг) чтобы не очень сладко было)), правда с 1.5 кг сахара ягода хранится лучше. Удачных вам заготовок!!!

NадеждA

Спасибо большое!