Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Купюрница с нимфами


 6 из 22 
Техника

Декор предметов День рождения Декупаж Купюрница с нимфами Дерево Краска Салфетки

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте!!! Я с итогами новых опытов. Вот какую купюрницу я сделала в подарок. На створках - распечатки работ Джона Уильяма Уотерхауса "Эос и Нарцисс" и "Гилей и нимфы". К сожалению, при истончении распечатки очень поблекли:(((((((((((. Интересно, почему? Были матовыми, на фотобумаге. Покрыла лаком 3 раза, намочила, а потом скатала всё до тонкой пленочки. Получилось ровно, без катышков под распечаткой, но бледно.

Здравствуйте!!! Я с итогами новых опытов. Вот какую купюрницу я сделала в подарок. На створках - распечатки работ Джона Уильяма Уотерхауса "Эос и Нарцисс" и "Гилей и нимфы". К сожалению, при истончении распечатки очень поблекли:(((((((((((. Интересно, почему? Были матовыми, на фотобумаге. Покрыла лаком 3 раза, намочила, а потом скатала всё до тонкой пленочки. Получилось ровно, без катышков под распечаткой, но бледно. (фото 1)

По бокам - распечатка была чуть уже - нанесла золотым контуром орнамент, а сверху - акриловую краску. Жидкую, разведенную водой: хотела сымитировать патину. По-моему, чуть-чуть похоже)))).
Сюжет Нарциссе Вам, конечно, известен, так что напоминать не буду. Здесь еще должен был быть кракелюр, но не удался. Покрыта купюрница лаком для ногтей (с лаками на водной основе творился ужас) - 2 толстых слоя, т.е. я два раза налила и разровняла лак. В общем, совсем не по декупажному фэншую сделана работа...

По бокам - распечатка была чуть уже - нанесла золотым контуром орнамент, а сверху - акриловую краску. Жидкую, разведенную водой: хотела сымитировать патину. По-моему, чуть-чуть похоже)))).
Сюжет Нарциссе Вам, конечно, известен, так что напоминать не буду. Здесь еще должен был быть кракелюр, но не удался. Покрыта купюрница лаком для ногтей (с лаками на водной основе творился ужас) - 2 толстых слоя, т.е. я два раза налила и разровняла лак. В общем, совсем не по декупажному фэншую сделана работа... (фото 2)

А вот другая сторона - "Гилей и нимфы". Здесь мифологический сюжет, наоборот, не известен даже гуглу. В словаре Гилей - кентавр, чего по картине Уотерхауса совсем не скажешь!

А вот другая сторона - "Гилей и нимфы". Здесь мифологический сюжет, наоборот, не известен даже гуглу. В словаре Гилей - кентавр, чего по картине Уотерхауса совсем не скажешь!  (фото 3)

На петлях я тоже попыталась сделать "патину" - мне кажется, патина и изображение озера с нечестью - неплохое сочетание!)))) Во всяком случае, как идея, если отвлечься от исполнения.

На петлях я тоже попыталась сделать "патину" - мне кажется, патина и изображение озера с нечестью - неплохое сочетание!)))) Во всяком случае, как идея, если отвлечься от исполнения. (фото 4)

По бокам - акрил цвета морской волны и синеватый (готовые оттенки не покупаю, всегда смешиваю краски сама - так приятнее))). Внутри роза через самодельный трафарет и первые буквы фразы JCK. Догадается ли кто-нибудь, что за фраза:)? Буду очень рада вашим догадкам!

По бокам - акрил цвета морской волны и синеватый (готовые оттенки не покупаю, всегда смешиваю краски сама - так приятнее))). Внутри роза через самодельный трафарет и первые буквы фразы JCK. Догадается ли кто-нибудь, что за фраза:)? Буду очень рада вашим догадкам! (фото 5)

Спасибо за внимание!!! благодарю Очень рада всем гостям!

Оксана Панина

Ну и ни чего что бледненько получилось, все равно красиво , кажется что старинная , старинная!!!!Потертая временем , так сказать!!!!супер!цветы

Anita Kiprey

Спасибо большое!!! цветы

Anita Kiprey

Спасибо!!! благодарю Новый аватар? Здорово!

jasja

Симпотяга,только оооооооооочень старенькаяулыбаюсьКраски в струйном принтере ,наверное,на водной основе?

Anita Kiprey

Спасибо! цветыНа какой основе краски - не знаю, цветной принтер не мой, ходила в ближайший печатный центр...

jasja

У меня вот тут тоже распечатка принтерная https://stranamasterov.ru/node/597994

Anita Kiprey

Здорово! Очень яркая!

бабушка лиза

Старинная вещь получилась,состаренная временем,а не МАСТЕРОМбравосупер!

Anita Kiprey

Огромное спасибо!!! цветы

Неугомонная Анна

Красивая работа вышла, замечательная!

Anita Kiprey

Благодарю Вас, Анна!!! цветы

Marfushka

Мне очень понравилась купюрница! супер!Такая старенькая, винтажная и трогательная.  И не важно, что не по правилам, получилось классно! Но по моему розочка не очень подходит к сюжету, но это только мое мнение, не обижайтесь.жму руку

Anita Kiprey

Спасибо! благодарю Насчет розочки соглашусь без борьбы! Было бы логичнее, если бы там был нарцисс, ну или хотя бы водяная лилия, но я торопилась сделать подарок, а человек очень любит именно розы. Пусть это меня и не оправдывает, но вот причина. смущаюсь

Marfushka

Аниточка! Заказчик всегда прав - это наш не писанный закон!подмигиваюцветы

Леди N.

Всё, что ни делается - к лучшему) Выцвела распечатка - приобрела вид неподдельной старины. Потому что потертые края при яркой картинке порой создают ощущение новодела, а этому наше пролетарское "фи")

Что до смеси красок, то я и вовсе мешаю белый акрил с гуашью - и получается то, что надо смеюсь

А JCK - понятие не имею) Дальше ювелирного дома и компьютерных программ я не пошла, аббревиатур же от латинских изречений такого типа не помню... Стыдоба)

Anita Kiprey

Спасибо!!! Никакой стыдобы! Да латынь здесь и не причем)))))))). Приятно, что ты обратила внимание на мою загадку! По-белорусски Я тебя люблю = Я цябе кахаю, а по-польски почти так же - Ja cię kocham. Аббревиатурами, конечно, и поляки в любви не признаются смеюсь, но в СМСке так удобно писать)))))))))). Вот и появилась очень личная традиция, которую я здесь бессовестно разглашаюподмигиваю!

Леди N.

А я латынь-латынь смеюсь Теперь буду знать, очень интересно, спасибо за разглашение)

Ольга Гирина

а мне нраааавится,как будто краски поблекли от времени,очень красиво!

Anita Kiprey

Большое спасибо!!!цветыПриятно познакомиться!

Лю.Си

Внешне ооочень старинная вещица!супер! Внутри денюшка будет современная лежать,так-что всеО'кей

Anita Kiprey

Огромное спасибо!благодарю

Елена Гуреева

Классная купюрница!!!бравовыглядит и правда, будто она потерта от времени,эффект супер))))Мне нравится!!!Сюжеты интересные,не избитые!цветы

Anita Kiprey

Спасибо!!! цветыДжон Уильям Уотерхаус  (John  William  Waterhouse) - не единственный художник, чьими работами я начала любоваться буквально недавно. Здесь у меня интересные ссылки: http://vk.com/id212470064. Заходи (можно на ты, правда?) посмотреть!

Елена Гуреева

спасибо за ссылочку!!!!цветыКонечно,давай на ТЫ!!!!!подмигиваю

Ирина Езерская

Красиво состаренная вещь получилась и картинки чудесные подобрались! Браво!браво

Anita Kiprey

Огромное спасибо!!! цветы

Маруся Волчесуйте

Очень красиво!

Anita Kiprey

Спасибо, Маруся!!! благодарю

tammillys

Великолепная шкатулка! Старинная, антикварная!браво

Anita Kiprey

Благодарю Вас!!! благодарю

Ольгус

Замечательная работа!

Anita Kiprey

Огромное спасибо, мне необыкновенно приятна Ваша похвала! цветы

Laiyla.

Очень красиво!!!!!!

Anita Kiprey

Большое спасибо!цветы

Polihrony

Анита, хорошая купюрница получилась!

Мне тоже нравится этот художник, только немного смущает, что на всех картинах Уотерхауса одна и та же модель, его возлюбленная.  Обратили внимание, что все нимфы на одно лицо?  А Эос отличается от них только цветом волос.

Вчера смотрела в сети информацию о выставке прерафаэлитов с иллюстрациями  -  хороши картины, но женщины так похожи друг на друга...

Теперь о том, почему поблекла картинка.  После полного истончения Вы приклеили ее на темный фон  -  отсюда и результат  -  фон просвечивает.  Я на шкатулках распечатки не истончаю совсем (у меня фотобумага Lomond 90), ни на крышке ни на боковых сторонах, ведь картинка закрывает всю поверхность.  Вот здесь можно посмотреть: https://stranamasterov.ru/node/596342#comment-8127643 , стыков не видно!

Anita Kiprey

Спасибо большое за дельные советы! благодарю Правда, распечатки я всё же клеила на светлый фон... Конечно, если бумага тонкая, можно и не истончать - жаль, что у меня своего цветного принтера нет! Посмотрела Ваши шкатулочки - действительно очень хороши, залюбовалась! цветы

А похожи не только нимфы))))) Натурщик на этих двух картинах тоже один, что бы это ни значило!...)

Polihrony

Да-да!  Я это тоже заметила.  Поэтому оба произведения прочно связаны между собой и оба хороши на одной вещице.

Значит клеили картинку на белый фон?  Тогда непонятно... Анита, но ведь толстую фотобумагу можно расслоить после замачивания (не менее 15-20 минут в теплой воде).  Иголкой распушите уголок и отделите нужную Вам толщину.  Я так делала. получается довольно тонкий слой, но не прозрачный.

Anita Kiprey

Вот-вот!... Я и отделила, где МК читала - не помню, но сделала всё точно, катышки снимала, пока ни осталась одна тоненькая пленочка.  Видимо, суть в том, что принтер струйный и краски на водной основе. думаюПопробую "лазерные" распечатки на тонкой бумаге и без истончения, как у Вас!

Polihrony

Анита, у меня самый дешевый струйный принтер с водными чернилами, купленный несколько месяцев назад всего за  ~ 1200 руб., а лазерным пользуюсь уже давно (нужен был по работе).  Сначала я опробовала обычную бумагу и была очень разочарована:  краски меняли цвет и размазывались под лаком. Множество экспериментов не дали результата.  А несколькими месяцами ранее, я была очень удивлена, когда и лазерная ч\б распечатка под лаком размазалась, а ведь всегда считала, что тонер вплавляется в бумагу намертво.

Потом я стала использовать фотобумагу и сейчас вполне довольна результатами, нужно только дать чернилам на картинке высохнуть  -  и никаких проблем, даже лаком перед наклейкой не покрываю.  Родные чернила в принтере давно закончились, купила комплект корейских чернил по 100 мл, уже два раз заправляли незаправляемый картридж, и еще хватит очень надолго.  Себестоимость распечатки совсем невелика, а свобода выбора  -  бесконечна!   А рисунок на салфетках то не подходит по размеру, то совсем не то, что хотелось бы...

zlatoiskra

Очень и очень красиво!

Anita Kiprey

Большое спасибо!!! благодарю

Татьяна-decor

Какая же чудесная шкатулка получилась! супер!цвет удачный,сочетается с распечаткой и сама картина изумительнаябраво

Anita Kiprey

Спасибо огромное!!! благодарю

Галина27

Очень красивая шкатулочка! И краски очень здорово поблекли прям старина да и только.Здорово!браво

Anita Kiprey

Спасибочки!!! цветы

Mnganga

Купюрница классная получилось! У меня та же проблема с распечатками, я уже и фотки пробовала и распечатки на обычной бумаге....что интересно с ч/б распечатками всё ок, а вот с цветными....поделись, если получится побороть проблемуулыбаюсь

Anita Kiprey

На последней шкатулке, как ты уже видела, такой проблемы нет. да Потому что я пошла в печатный центр, где есть лазерный принтер! Всё прекрасно, но дороговато получается, струйные дешевле ведь. А ты пробовала глянцевые струйные распечатки? Я матовые только, - и их не спасти от описанного эффекта, мне кажется, никак: истончать же их всё равно приходится, а они так устроены...

Mnganga

Вот как раз с глянцевой распечаткой я сейчас и мучаюсь, делаю бутылку на свадьбу, картинки шикарные были, но после истончения катастрофически поблекли, а переделывать поздногрустно Так что в следующий раз буду пробовать лазерные распечатки. Отчитаюсь потомулыбаюсь

Nachmittag

КрасивоКрасиво, мне понравились работы.

Anita Kiprey

Спасибочки)! цветы

silverdaga

Очень красиво! Она какая-то ... "особенная" получилась. Мне очень понравилось!

Anita Kiprey

Большое спасибо!!! цветы