Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Материалы для работы с мастикой


 5 из 117 
Техника

Материалы и инструменты Лепка Материалы для работы с мастикой

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

В этом блоге я продолжу рассказывать вам о материалах и инструментах для работы с мастикой, думаю что для новичков эта информация будет полезной)

Это очень хорошая мастика, предназначена она для обтяжки тортов, но фигурки из неё тоже можно лепить! Проверено неоднократно! Мастика раскатывается очень тонко, очень пластичная, правда, работать с ней надо быстро! Стоимость такой мастики 2500 рублей ( это в Екатеринбурге, в интернет-магаинах можно купить и дешевле, Москвичам, как всегда, повезло горадо больше)))

В этом блоге я продолжу рассказывать вам о материалах и инструментах для работы с мастикой, думаю что для новичков эта информация будет полезной)

Это очень хорошая мастика, предназначена она для обтяжки тортов, но фигурки из неё тоже можно лепить! Проверено неоднократно!  Мастика раскатывается очень тонко, очень пластичная, правда, работать с ней надо быстро! Стоимость такой мастики 2500 рублей ( это в Екатеринбурге, в интернет-магаинах можно купить и дешевле, Москвичам, как всегда, повезло горадо больше))) (фото 1)

Тоже достаточно хорошая мастика, она российского производства, стоит она недорого, очень удобно то, что она есть в маленькой расфасовке, вот такой пакетик 0,6 кг, она бывает белой, голубой, красной, жёлтой, розовой и чёрной. Из этой мастики хорошо лепить, сохнет она хорошо, фигуркам хватает 1 ночи, чтобы быть твёрдыми

Тоже достаточно хорошая мастика, она российского производства, стоит она недорого, очень удобно то, что она есть в маленькой расфасовке, вот такой пакетик 0,6 кг, она бывает белой, голубой, красной, жёлтой, розовой и чёрной. Из этой мастики хорошо лепить, сохнет она хорошо, фигуркам хватает 1 ночи, чтобы быть твёрдыми (фото 2)

эта же мастика, только в большой расфасовке, по 6 кг. Стоит такое ведро около 1800 рублей, в расфасовке по 0,6 брать её выгодней, стоимость маленького пакетика - 145 рублей.

эта же мастика, только в большой расфасовке, по 6 кг. Стоит такое ведро около 1800 рублей, в расфасовке по 0,6 брать её выгодней, стоимость маленького пакетика -  145 рублей. (фото 3)

Вафельные бабочки от фирмы "Парфэ"! Они съедобны, сами по себе они нейтральные по вкусу, для того, чтобы они гнулись, их нужно смаать декор-гелем, тогда они кроме гибкости, приобретают ещё и сладкий вкус! Стоимость таких бабочек около 400 рублей. В коробочке 130 штук, так что хватает надолго!

Вафельные бабочки от фирмы "Парфэ"! Они съедобны, сами по себе они нейтральные по вкусу, для того, чтобы они гнулись, их нужно смаать декор-гелем, тогда они кроме гибкости, приобретают ещё и сладкий вкус! Стоимость таких бабочек около 400 рублей.  В коробочке 130 штук, так что хватает надолго!  (фото 4)

Щипчики для работы с мастикой. У меня они пластиковые, бывают ещё металлические, они лучше, но стоят гораздо дороже! Такими щипчиками можно делать ажурные края у торта, смотрится очень эффектно!

Щипчики для работы с мастикой. У меня они пластиковые, бывают ещё металлические, они лучше, но стоят гораздо дороже! Такими щипчиками можно делать ажурные края у торта, смотрится очень эффектно! (фото 5)

Силиконовый молд "Алфавит". Покупала я его в украинском интернет-магазине, качество силикона не очень хорошее, но буквы сделать можно, сразу хочу предупредить, что размеры букв не соответствуют указанным, они большие, почти 3 см в высоту.

Силиконовый молд "Алфавит". Покупала я его в украинском интернет-магазине, качество силикона не очень хорошее, но буквы сделать можно, сразу хочу предупредить, что размеры букв не соответствуют указанным, они большие, почти 3 см в высоту. (фото 6)

Этот трафарет я купила в магазине для творчества, там такие штучки в разы дешевле, чем в специализированных магазинах! Этот стоит чуть больше 100 рублей. Такой трафарет подойдёт для нанесения рисунка айсингом или кремом. Мне нужен был именно алфавит, а вообще их очень много и можно подобрать узор на любой вкус!

Этот трафарет я купила в магазине для творчества, там такие штучки в разы дешевле, чем в специализированных магазинах! Этот стоит чуть больше 100 рублей. Такой трафарет подойдёт для нанесения рисунка айсингом или кремом. Мне нужен был именно алфавит, а вообще их очень много и можно подобрать узор на любой вкус! (фото 7)

Этот молд из твёрдого пластика, предназначен он для шоколада, чтобы использовать его в работе с мастикой, нужно его хорошо накрахмалить, потом положить мастику, срезать лишнее сверху и убрать в холодильник на 10-15 минут, потом можно вытряхивать.

Этот молд из твёрдого пластика, предназначен он для шоколада, чтобы использовать его в работе с мастикой, нужно его хорошо накрахмалить, потом положить мастику, срезать лишнее сверху и убрать в холодильник на 10-15 минут, потом можно вытряхивать. (фото 8)

Эта штучка тоже предназначена для шоколада, вы просто заливаете растопленный шоколад в формочки, убираете в холодильник на 15 минут, затем вытряхиваете его из формочек и у вас красивые сердечки с рисунком. Стоит такой лист около 150 рублей.

Эта штучка тоже предназначена для шоколада, вы просто заливаете растопленный шоколад в формочки, убираете в холодильник на 15 минут, затем вытряхиваете его из формочек и у вас красивые сердечки с рисунком. Стоит такой лист около 150 рублей. (фото 9)

Текстурные коврики очень выручают при изготовлении красивой ткани, скатертей, платьев и шляпок. Это называется "Хохлома"

Текстурные коврики очень выручают при изготовлении красивой ткани, скатертей, платьев и шляпок. Это называется "Хохлома" (фото 10)

Вот такой копир, купленный в швейном магазине, поможет вам сделать ровные и красивые строчки на деталях одежды, сумочка, обуви.

Вот такой копир, купленный в швейном магазине, поможет вам сделать ровные и красивые строчки на деталях одежды, сумочка, обуви. (фото 11)

Проволока для цветов, купить её можно во флорестическом магазине, интернет-магазине для кондитеров или в магазине для творчества. Она бывает разных диаметров, подобрать можно и для стеблей, и для лепестков, и для дистьев, для создания композиций из цветов она просто необходима!

Проволока для цветов, купить её можно во флорестическом магазине, интернет-магазине для кондитеров или в магазине для творчества. Она бывает разных диаметров, подобрать можно и для стеблей, и для лепестков, и для дистьев, для создания композиций из цветов она просто необходима! (фото 12)

Это самые обыкновенные формочки для печенья, подойдут как металлические, так и пластиковые. В основном я их использую для аппликация на детских тортиках.

Это самые обыкновенные формочки для печенья, подойдут как металлические, так и пластиковые. В основном я их использую для аппликация на детских тортиках. (фото 13)

Это уже специализированные вырубки, они одинаково популярны как среди кондитеров, так и среди тех, кто работает с пластикой. Фирма Makins, стоят около 100 рублей, в комплекте по 3 формочки разного размера.

Это уже специализированные вырубки, они одинаково популярны как среди кондитеров, так и среди тех, кто работает с пластикой. Фирма Makins, стоят около 100 рублей, в комплекте по 3 формочки разного размера. (фото 14)

Это пластиковые вырубки для работы с мастикой и марципаном, они тоже бывают разными, десь представлены вырубка " Фиалка", "Лошадка" и "Чашелистик" Как правило, они тоже продаются комплектами по 3-4 штуки, продаются в сец. магазинах для кондитеров.

Это пластиковые вырубки для работы с мастикой и марципаном, они тоже бывают разными, десь представлены вырубка " Фиалка",  "Лошадка" и "Чашелистик" Как правило, они тоже продаются комплектами по 3-4 штуки, продаются в сец. магазинах для кондитеров. (фото 15)

Эти замечательные штучки назыаются плунжерами) Они бывают пластиковые и металлические, металлические на порядок дороже, по качеству меня лично, устраивают и те, и те) Плунжеры продаются в комплектах и поодиночке.

Эти замечательные штучки назыаются плунжерами) Они бывают пластиковые и металлические, металлические на порядок дороже, по качеству меня лично, устраивают и те, и те) Плунжеры продаются в комплектах и поодиночке. (фото 16)

Хорошая вещица, хотя вполне заменима фольгой) Это формочки для высушивания цветов, удобно, что они с отверстием по центру, можно сушить как отдельные лепестки, так и частично собранный цветок на проволоке.

Хорошая вещица, хотя вполне заменима фольгой) Это формочки для высушивания цветов, удобно, что они с отверстием по центру, можно сушить как отдельные лепестки, так и частично собранный цветок на проволоке. (фото 17)

И последнее, о чём хочу рассказать сегодня, это панч, продаются они в отделах для скрапбукинга. Можно использовать их для изготовления маленьких, но очаровательных деталек, а можно с помощью специальных угловых или дыроколов для края, делать чудные кружева, правда есть пара условий: мастику надо раскатывать ОЧЕНЬ ТОНКО и работать с ней придётся быстро!

И последнее, о чём хочу рассказать сегодня, это панч, продаются они в отделах для скрапбукинга.  Можно использовать их для изготовления маленьких, но очаровательных деталек, а можно с помощью специальных угловых или дыроколов для края, делать чудные кружева, правда есть  пара условий: мастику надо раскатывать ОЧЕНЬ ТОНКО и работать с ней придётся быстро! (фото 18)

Совсем абыла добавить ещё пару слов о новых красителях, которые я теперь использую) Эти красители фирмы Америколор, оень хорошие! Цвета красивые и очень чистые! Расход красителей гораздо меньше, нежели у российских! Стоимость 130 рублей за 21 грамм, покупала в интернет-магазине (Москва)

Совсем абыла добавить ещё пару слов о новых красителях, которые я теперь использую) Эти красители фирмы Америколор, оень хорошие! Цвета красивые и очень чистые! Расход красителей гораздо меньше, нежели у российских! Стоимость 130 рублей за 21 грамм, покупала в интернет-магазине (Москва) (фото 19)

И ещё одни красители, тоже американские, фирма Вилтон. Нареканий нет) Также красивые цвета, очень много оттенков! Стоимость такая же, только вес больше - 28 грамм.

И ещё одни красители, тоже американские, фирма Вилтон. Нареканий нет) Также красивые цвета, очень много оттенков! Стоимость такая же, только вес больше - 28 грамм. (фото 20)

Вот и всё на сегодня! Спасибо всем, кто заглянул!

ALUNCHA

Танюша,да у тебя целая сокровищница таких нужных полезностей.....Я аж обзавидовалась(по доброму)...Текстурного коврика у меня нет и даже не имею представления,как с ним работать...Да и с такой мастикой я еще не работала-все с с самодельной да с мармышкой...Удачи тебе и новых необыкновенных тортов...

Таютка

Спасибо огромное! С текстурным ковриком очень легко работать, надо тонко раскатать мастику, положить на неё коврик рифлёной стороной вниз и прокатать скалкой, а потом аккуратно коврик снять... Вуаля, красота! 

Вика А

Татьяна, думаю это полезная информация. Я никогда не пробовала такую российскую мастику. Да еще по такой хорошей цене! А у нее есть свое название? Поискала бы попробовать. У меня иногда бываю проблемы с мастикой для лепки. Меня модепласт, про которую слышала много хороших отзывов по качеству лепки не устраивает по вкусу. А российская вкусная? Еще вот хотела спросить: Вы не могли бы дать адрес магазина, где покупали силиконовый алфавит? Я найти не могу, но очень хочу купить. Купила из жесткого пластика - у меня из мастики не получаются в нем буквы. Чтобы из достать, приходится поддевать и они слишком сильно деформируются.

Таютка

Да, российская мастика очень вкусная, иеет запах ванили, покладистая, почты не оплывает, если сильно не греть, то вообще форму держит прекрасно! Я моделпластом вообщелепить не могу, он просто у меня в руках растекается! Называется она мастика сахарная ванильная, производитель ООО "Топ-продукт", Москва, Орехово_Зуевский район. Адрес магазина скину попозже

Кругляшечка

Добрый день!!!! Очень понравились все ваши тортики, такая красота!!!! Вы умничка! Очень интересная статья у вас) Подскажите пожалуйста где вы покупаете мастику российского производства???? мне молочная тоже больше нравится,и по вкусу и как лепится из неё)))) жаль что она не белоснежная((( её использую тоже только для домашних, а вот к мармышковой тоже никак не могу принаровиться(((( как резиновая она получается. А вот эта мастика, как у вас, на какую больше походит?????

Таютка

Здравствуйте! Спасибо большое) Очень приятно)))Мастика российского производства очень пластичная, довольно мягка, при этом быстро застывает и отлично держит форму! К тому же, она вкусная! Наша мастика подходит и для лепки, и для обтяжки. Я вам в личку напишу адрес магазина в Екатеринбурге, где её можно купить.

Кругляшечка

Спасибочки))))) 

Кругляшечка

У меня к Вам еще пару вопросиков, если можно)))) Сколько может храниться эта мастика? и еще.... у меня тоже красители америколор, вы ими делаете надпись и рисуете поверх мастики??? разводите чем то?  и после покрытия тортика мастику сверху смазываете, чтоб не оставалось следов пудры и крахмала?

Таютка

Можно, конечно) Мастика храниться до 1 месяца, но при этом должна быть плотно упакована в пакет. Окрашенная мастика храниться 2-3 недели, надписи можно делать красителями в чистом виде, окрашивать мастику нужно добавляя в неё красители по капельке, в зависимости от интенсивности необходимого цвета, так что торт  покрывается уже окрашенной мастикой. Если у вас есть аэрограф, тогда красители в нём разводятся водкой или спиртом и в этом случае краской покрывается уже закрытый мастикой торт. А чтобы не оставалось следов пудры и крахмала, торт нужно аккуратно промыть кисточкой, смоченной в водке или спирте, только с кисточки не должна капать влага, иначе на мастике будут вмятинки, водой промывать нежелательно, потому что просыхает она гораздо дольше и от неё могут остаться разводы

Кругляшечка

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!цветы

Настя392

Здравствуйте! Напишите и мне, пожалуйста, адрес магазина в Екатеринбурге, где можно приобрести российскую мастику.Заранее благодарюцветы

dragon

 

ой а можно мне тоже адрес магазина в Екатеринбурге, где можно купить русскую мастику
гость

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу покрасить тортик поверх мастики гелевым красителем Америколор, красить решила губкой, подскажите, как, с чем и в каких пропорциях развести краситель, заранее спасибо!

Таютка

Здравствуйте! краситель можно развести водкой или спиртом разведённым до 40%. Концентрация зависит от интенсивности окрашивания, начните с нескольких капель. Америколор достаточно густые красители, так что разбавляйте понемногу. Начальные пропорции на стопку водки несколько капель

DiNastya

А можно поинтересоваться у вас, я вот только хочу начать хоть чтото такое интересное делать и видела что когда делают лепесток то выкладывают его на какую то мягкую поверхность это поролон? пробовала утончать лепесток на обычной доске он рвется, не пойму что не так((

Таютка

Здравствуйте! Это не паролон, это специальные коврики для раскатывания цветов, они продаются во многих кондитерских магазинах. Эти коврики имет различную степень жёсткости. Видимо вы слишком тонким его сделали. Попробуйте раскатать лепесток на силиконовом коврике и на нём же утончить его, просто подсыпьте больше крахмала.