Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новая жизнь старого кашпо.


 16 из 32 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Аппликация Новая жизнь старого кашпо Материал природный

В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83
В избранных: 83

Поделиться:

Здравствуйте все, кто заглянул ко мне в гости. Сегодня хочу поделиться своей идеей по реставрации старого керамического кашпо. Попало оно ко мне случайно. Несла его первая хозяйка в мусорный контейнер, мол отслужило кашпо. До этого она вроде его немного реставрировала, красила краской, но вид у него мягко говоря не очень был, да и сколы по бокам, поэтому и решила она, на мусорку пора. Но попало оно не на мусорку, а ко мне в руки. Мои хомячьи инстинкты не дали его выбросить. Приложив немного усилий я воплотила в жизнь мою давнюю задумку с камушками. Вот с вами делюсь, что с этого получилось. Фото до реставрации и после.

 Здравствуйте все, кто заглянул ко мне в гости. Сегодня  хочу поделиться своей идеей по реставрации старого керамического кашпо.  Попало оно ко мне случайно.  Несла его первая хозяйка в мусорный контейнер, мол отслужило кашпо. До этого она вроде его немного реставрировала, красила краской, но вид у него мягко говоря не очень был, да и сколы по бокам, поэтому и решила она, на мусорку пора.  Но попало оно не на мусорку, а ко мне в руки. Мои хомячьи инстинкты не дали его выбросить. Приложив немного усилий я воплотила в жизнь мою давнюю задумку с камушками. Вот с вами делюсь, что с этого получилось. Фото  до реставрации и после. (фото 1)

Не поленилась я сфоткать процесс работы и вот сейчас могу поделиться с теми, кому интересно, процессом обновления кашпо.
Итак , первое что я сделала, покрыла всю поверхность грунтовкой . Т.к. поверхность кашпо гладкая, да + и покрыта масляной краской, то адгезия клея к поверхности может быть не очень. Он то пристанет, но как держатся в будущем будет не известно. А для меня важно качество. Хочется чтоб было не на один сезон. Поэтому покрываю поверхность грунтовкой с кварцевым песком (может она называться также краской грунтующей).

Не поленилась я сфоткать процесс  работы и вот сейчас могу поделиться с теми, кому интересно,  процессом обновления  кашпо.  
Итак , первое что я сделала, покрыла всю поверхность грунтовкой . Т.к. поверхность кашпо гладкая, да + и покрыта масляной краской, то адгезия клея к поверхности может быть не очень. Он то пристанет, но как держатся в будущем будет не известно. А для меня важно качество.  Хочется чтоб было не на один сезон. Поэтому покрываю поверхность грунтовкой с кварцевым песком (может она  называться также краской грунтующей). 
 (фото 2)

После высыхания поверхность становится шершавая. К ней хорошо прилипнет клей с камушками.

После высыхания поверхность становится шершавая. К ней хорошо прилипнет клей с  камушками.  (фото 3)

Разводим массу, которой будем приклеивать. Я использовала клей для фасадных работ. Также подойдет клей для плитки.
Наливаем сначала воду, а потом добавляем клей.

Разводим массу, которой будем приклеивать. Я использовала клей для фасадных работ. Также подойдет клей для плитки.
Наливаем сначала воду, а потом добавляем клей. 
 (фото 4)

Перемешиваем до состояния очень густой сметаны. У меня есть миксер, но это можно сделать и в ручную.

Перемешиваем до состояния очень густой сметаны. У меня есть миксер, но это можно сделать и в ручную.  (фото 5)

Наносим шпателем клей средним слоем 4-5 мм.

Наносим шпателем  клей  средним слоем 4-5 мм. (фото 6)

Приклеиваем камушки, стараясь оставлять минимальное расстояние между ними.

 Приклеиваем камушки, стараясь оставлять минимальное расстояние между ними. (фото 7)

Верхнюю часть можно тоже сделать камушками, но я её сделала немного по-другому. Вверху я использовала гравий (грубый песок с мелкими камушками)

Верхнюю часть можно тоже сделать камушками, но я её сделала немного по-другому. Вверху я использовала гравий (грубый песок с мелкими камушками) (фото 8)
 
Новая жизнь старого кашпо. (фото 9)

Контур у подставки под вазон я также посыпаю гравием и немного прижимаю его рукой.

Контур у подставки под вазон я также посыпаю гравием и немного прижимаю его рукой. (фото 10)
 
Новая жизнь старого кашпо. (фото 11)

Даю высохнуть. Депортирую вазон на дачу, заполняю землёй и высаживаю рассаду цветов Гацании. Но зацветёт она есчё не скоро, поэтому добавляю «Анютины глазки». Вот и всё. Реставрация вроде закончилась. Можно также камушки покрыть лаком, тогда они станут более яркие, но я решила этого не делать т.к. со временем (2-3года) лак начинает с камня слазить…. Оставляю так и с нетерпением жду когда расцветёт Гацания.

Даю высохнуть.   Депортирую вазон на дачу, заполняю землёй и высаживаю рассаду цветов Гацании. Но зацветёт она есчё не скоро, поэтому добавляю «Анютины глазки».  Вот и всё. Реставрация вроде закончилась. Можно также камушки покрыть лаком, тогда они станут более яркие, но я решила этого не делать т.к. со временем (2-3года) лак начинает с камня слазить…. Оставляю так и с нетерпением жду когда расцветёт Гацания.   (фото 12)
 
Новая жизнь старого кашпо. (фото 13)
 
Новая жизнь старого кашпо. (фото 14)
 
Новая жизнь старого кашпо. (фото 15)

Спасибо за внимание. Буду рада, если мои труды по созданию мк будут не напрасны и кому-то он будет полезен. 

P.S.Размещая в своих блогах мои работы указывайте, пожалуйста, активную ссылку и автора! 

Oрхидейка

Красотище то какая?!!!

Irina Kedo

Спасибо,Ольга. смущаюсь

Маюття

очень интересно!

Irina Kedo

Спасибо,Мариночка!

Поганочка

цветы Очень оригинально! Из камушков тоже мечтаю что-нибудь сделать) Вдохновление уже почерпнула у Вас улыбаюсь

Irina Kedo

Благодарю, Анна. Я тоже давно собиралась. Наконец-то использовала их, лежали подготовленные камушки давно. Наконец-то осуществила задумку.

Светланчик Баглай

Очень интересно и фактурно получилось!

Irina Kedo

Спасибо, Светланчик, что заглянули!

Мечтательница.

Чудесное кашпо!супер!

Irina Kedo

Спасибо, Мариночка, очень приятно!

Юлия только учусь

Спасибо, Ирина, за подсказку, как приклеить камешки)))) а то я долго думала, как их приклеить, а тут твой МКсупер!

Irina Kedo

Рада, если помогла подсказкой!

Roha

цветыидеяцветы

Irina Kedo

благодарю

Нат Самойленко

Хорошая идея!!!! Спасибо за МКцветы

Irina Kedo

Пользуйтесь на здоровье!

Моя зайка

Как здорово получилось, я тоже нынче насадила цветы в разные горшочки, а хотелось бы их объединить. Ваша идея хороша. Интересно, а на пластмассовые кашпо такое действо применить можно? Не отвалится каменная штукатурка? Думаю не должна, если первоначально пообдирать грубой шкуркой. Делитесь советами. 

Irina Kedo

Спасибо, буду рада, если мой мк вам пригодится. 

На счёт пластмассового кашпо я уже думала. Только руки не доходят осуществить. Если немного зашкурить грубой наждачкой (поцарапать)должно держаться. А если добавить грунтовку (с кварц.песком) то думаю не на один год хватит.  Использовать лучше не штукатурный раствор, а клей.  

tanusha-bylavko

Здорово!!! Спасибо  за  подробный МК!!! Очень замечательная идея...обязательно попробую...

Irina Kedo

Спасибо. Пользуйся на здоровье!

lana2604

Спасибо за ваш МК! А я украшала точно такой вазон ракушками, только садила их на гипс, намучилась конечно, т.к. он быстро застывает, делала небольшими порциями, но результатом довольна. Вот только не знаю покрывать лаком или нет? У меня аквалак по камню.