Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вареники паровые


 257 из 269 
Тип работы
Событие

Кулинария Рецепт кулинарный Вареники паровые Продукты пищевые

В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120
В избранных: 120

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие Мастерицы. Сегодня диета отменяется. Будем готовить украинское блюдо - вареники на пару. Их множество рецептов, хочу рассказать свой, как учила меня мама. Готовятся быстро, без сахара в тесте и без яиц. Получаются пышными, сочными.Предпочитаю такие вареники делать летом с ягодами и фруктами. Итак...

   Здравствуйте, дорогие Мастерицы. Сегодня диета отменяется. Будем готовить украинское блюдо -  вареники на пару. Их множество рецептов, хочу рассказать свой, как учила меня мама. Готовятся быстро, без сахара в тесте и без яиц. Получаются пышными, сочными.Предпочитаю такие вареники делать летом с ягодами и фруктами.   Итак... (фото 1)

Приготовим муку, кефир 0, 5 л

   Приготовим муку, кефир 0, 5 л (фото 2)

Всыпаем в кефир 0,5 ч.л. соли. Размешиваем. Затем кладем туда 0,5 ч.л. соды и размешиваем до такого состояния. Держим над мукой, чтобы не пролилось мимо. Именно кефир льем в муку, а не наоборот, иначе вареники не получатся .

   Всыпаем в кефир 0,5 ч.л. соли. Размешиваем. Затем кладем туда 0,5 ч.л. соды и размешиваем до такого состояния. Держим над мукой, чтобы не пролилось мимо. Именно кефир льем в муку, а не наоборот, иначе вареники не получатся . (фото 3)

Постепенно(!) вливаем кефир в муку, замешивая тесто. На фото видно, как я проверяю тесто: растягиваю: если не рвется, то тесто при вложении начинки не порвется.

   Постепенно(!) вливаем кефир в муку, замешивая тесто. На фото видно, как я проверяю тесто: растягиваю: если не рвется, то  тесто при вложении начинки не порвется. (фото 4)

Замешанное тесто отставляю в сторонку, готовлю кастрюлю. Она у меня 6-литровая, широкая. Натягиваю марлю, закрепляя резинкой. Края хорошо подвернуть, чтобы пламя не "подлизывало" марлю. Может, можно и на мантоварке готовить, но ее у меня нет, не пробовала. Ставим на огонь, чтобы закипела вода.(воды примерно четверть кастрюли, можно немного меньше.)

   Замешанное тесто отставляю  в сторонку, готовлю  кастрюлю. Она у меня 6-литровая, широкая. Натягиваю марлю, закрепляя резинкой. Края хорошо подвернуть, чтобы пламя не "подлизывало" марлю. Может, можно и на мантоварке готовить, но ее у меня нет, не пробовала.  Ставим на огонь, чтобы закипела вода.(воды примерно четверть кастрюли, можно немного меньше.) (фото 5)

. Тесто раскатываю колбаской, нарезаю, готовлю лепешки вручную, не вырезаю стаканом. Тонко раскатывать тоже не надо, чтобы тесто не порвалось. На дно лепешки кладу 0,5 ч.л. сахара и начинку. Защипляю. Косточки предпочитаю вынимать, тогда вареники сочнее.

. Тесто раскатываю колбаской,  нарезаю,  готовлю  лепешки  вручную, не вырезаю стаканом. Тонко раскатывать тоже не надо, чтобы тесто не порвалось. На дно  лепешки  кладу 0,5 ч.л. сахара и начинку. Защипляю. Косточки предпочитаю вынимать, тогда вареники сочнее. (фото 6)

Выкладываю на марлю.Закрываю крышкой на 5 минут. Крышка не должна придавливать вареники. Через 5 Минут достали и выложили на тарелку. Не накладывая друг на друга. Каждую партию - на другую тарелку, и только после небольшого остывания их можно сложить вместе. Потом я на них сверху натягиваю целлофановый кулек, чтобы не высохли.

   Выкладываю на марлю.Закрываю крышкой на 5 минут. Крышка не должна придавливать вареники. Через 5 Минут достали и выложили на тарелку. Не накладывая друг на друга. Каждую партию -  на другую тарелку, и только после небольшого остывания их можно сложить вместе. Потом я на них  сверху натягиваю целлофановый кулек, чтобы не высохли.
   (фото 7)

Не могу обойти вниманием ягоды, которые нам дарит лето. Это всё растет у меня во дворе. Крыжовник.

   Не могу обойти вниманием ягоды, которые нам дарит лето. Это всё растет у меня во дворе. Крыжовник. (фото 8)

Шелковица.

   Шелковица. (фото 9)

Малина.

   Малина. (фото 10)

Смородина черная.

   Смородина черная. (фото 11)

Смородина красная.

   Смородина красная. (фото 12)

Смородина белая.

   Смородина белая. (фото 13)

 Если готовите вареники с творогом- поливайте растопленным маслом  готовые вареники , если с капустой или картошкой, то поджаренным луком. Приятного аппетита.

Вредьнюшка

Вкуснятина какая !А импровизированная пароварка просто открытие - даже не подозревала о таком способе ! Спасибо ! 

elena-nik

   Спасибо за комментарий.Пробуйте делать, это действительно вкусно и готовится быстрее, чем я загружала рецепт, а съедается еще быстрее.

elisli74

Здорово вы придумали с пароваркой. У меня когда её не было, я дуршлаг использовала. Обмажу  его маслицем, положу ханум, сверху полотенешко и крышку. На часик на медленный огонь после закипания и мммммм, вкуснотаааа. Увидела на ваших фото, знакомую личность. Тутовник. Как я его давно не ела. И как раз как я люблю, черненький. Вкуууусныыыый!!!

elena-nik

 С пароваркой придумали мои предки, а я по старинке  несу их традиции, стараюсь кухней не заморачиваться, поэтому не ищу замену своей "пароварке".А шелковицу сейчас едим ложками. Вкуснятина, а полезная какая.

elisli74

Ох, слюнки текут, давно её не пробовала.

firaida

записываю спасибо. обязательно попробую ваш рецепт.

elena-nik

Думаю, что не пожалеете о затраченном времени.

lubasik

Спасибо за рецептик! Фотки ягод классные!!!супер!

elena-nik

Варите на здоровье. А фотки мне самой понравились, отлично получились, такие сочные.

Aktanchik

Спасибо за рецепт! у нас как раз вишня поспела! мои мужчины вареников требуют, вот завтра и попробую.

elena-nik

 У Вас должно всё получиться, рецепт очень подробный. Мой муж их тоже бы ел каждый день. Они готовятся быстрее, чем тонкие на воде. Если понравится, напишите мне., не поленитесьБудут вопросы -спрашивайте.

Aktanchik

Тесто очень вкусное, легкое и быстрое! готовила в пароварке, не надо мучаться варить в воде (они у меня часто расплываютсясмущаюсь) Спасибо еще раз!цветы

вот такие получились https://stranamasterov.ru/node/596115 .

МириЯ

Замечательный рецепт.браво

У нас вот тоже такая красота поспела, вот только крыжовник всё ещё зелёныйгрустно

elena-nik

 Буду очень рада, если рецепт прийдется по вкусу.А  ягоды... Очень жаль, что лето такое скоротечное.

snadezda

Как вкусно! Спасибо за рецепт!

elena-nik

Меня радует, что рецепт пришелся по душе.

Лема24

Спасибо Вам огромное за вареники! Они у меня особо никогда не получались, а тут с первого раза и в точку! Домашние приняли на УРА!

elena-nik

От таких хороших комментариев становится теплее на душе. Я к своей куме ходила 3 лета делать вареники со своей кастрюлей, пока не научила.

Белова Светлана

Первый раз читаю такой интересный рецепт теста для вареников.... Сохраню и обязательно попробую!!!! Спасибо огромное!!!!

elena-nik

Не могу настаивать, но долго не тяните, пока есть свежие фрукты - готовьте. Делаются о-о-очень быстро: можно уложиться в 40 минут. Пока первая партия парится - лепите дальше, пока последяя парится - на столе уже убрано всё от муки и теста.

Olga V

Как аппетитно! Очень люблю с детства вареники с вишней! Спасибо большое за рецепт! Надо попробовать, тем более, что есть мантоварка.записываю Фото с ягодами изумительные!!!!супер!

elena-nik

Сразу говорю : "Приятного аппетита!" Когда будете делать с картошкой или капустой, подогрейте на следующий  день, чтобы была корочка, они тогда еще вкуснее.

ipet

помню, моя тетя так готовила, безумно вкусно! а я вот не освоила это дело... возьму на заметку записываю, а вдруг? Вы так вкусно рассказали еда

elena-nik

Обязательно попробуйте сделать, у Вас всё получится!

@ksi

Оооох, какая вкуснотища! еда И на кухне, и в саду! Давно искала рецепт именно вот таких пухкеньких вареников (мама мужа его в детстве такими баловала, а я рецепт не могу найти)! Спасибо, Елена, надо будет как-то попробовать! благодарюцветы

elena-nik

Ну, в саду не так уж и классно! Этим летом вообще некогда ухаживать за землёй - я же  хихикает занимаюсь творчеством! Да и не буду же фотографировать невсполотые грядки или не подвязанный помидор! А урожай ягод - это спасибо природе и погоде! А насчет кухни - люблю что-то быстро готовящееся, не хочется  палить пол-жизни там. Поэтому блюда у меня простые. Кстати, рецептик:  натерли кабачок, добавили туда яйцо,чуть соды, соль, муку, я еще могу натереть туда чуть морковки.  Половину высыпали (вылили) на сковороду, дальше - слой фарша мясного (как на котлеты)  , можно рыбного ( это уже моя придумка)  , вылили вторую половину                      кабачковой каши-малаши, сверху потерли сыр - и в духовку. Пробуйте! 

@ksi

Елена, ну вы окончательно решили меня добить своими кулинарными изысками! смеюсь Спасибо вам огромное за такое внимание ко мне! Это и правда здорово, когда рецепт простой, и вкусное блюдо получается! благодарюцветы Обязательно всё попробую!

Mamacita

Замечательный рецепт! Жаль, вишни отошли... заберу рецепт, буду ждать следующий урожай.

elena-nik

Зимний вариант вареников - это с квашеной тушеной капустой или с картошечкой.

Mamacita

Все так, но хочется как у Вас... с вишенками, сладеньких...

Гужова Татьяна

Спасибо за рецептик, но я вот недавно варила вареники с ягодой малиной и ежевикой, у меня их в морозильной камере много разных припасено в этом году, завтра попробую по Вашему рецепту в манто варке приготовить.цветы

elena-nik

Пробуйте, хотя, не знаю, какие выходят из мантоварки. Кстати, недавно делала вареники с творогом, взяла нежирный творог 1%, мне не понравились готовые вареники, некрасивое получилось, пышности не было, так что берите жирный кефир и размешивайте соду  в кефире, пока не вспенится. Удачи1 Будет желание и время, напишите, интересно. понравятся ли. Из этого теста я даже пирожки жарю на сковороде. Ну, не скажу, что царские, но ничегооо!

Гужова Татьяна

печенье "гость на пороге"
     

Ингредиенты:
-200 гр маргарина или сливочного масла
-2 яйца
-1 стакан сахара
-примерно 3 стакана муки
-1/4 ч.л. соды
-1/2 ч.л. уксуса или лимонного сока
-густой джем

Приготовление:

Растопите масло или маргарин на медленном огне (можно растопить в микроволновке).
Пока растапливаете масло, в отдельной миске взбейте миксером яйца и сахар.
Добавьте масло и снова взбейте (масло не должно быть горячим, а то яйца могут свернуться).
Добавьте немного муки. Погасите соду: зачерпните ложечкой соду и капните в ложку уксуса или лимонного сока. Подождите, пока смесь перестанет пениться и шипеть,и вылейте получившуюся жидкость в тесто. Добавьте еще муки вплоть до получения мягкого, но не липнущего к рукам теста.
Разделите тесто на 2 неравные части. Положите меньшую в морозилку, завернув ее в пищевую пленку.
БОльшую часть выложите на противень, разровняв руками до толщины где-то 0,5 см.Пока морозится меньшая часть теста, я ставлю противень с большей частью теста в холодильник (накрыть пищевой пленкой).
Через 20-30 минут, достаньте противень и смажьте тестяной пласт любым густым джемом.
Достаньте то тесто, что было в морозилке и натрите его на крупной терке поверх джема.
Поставьте в заранее разогретую до 180ºC духовку минут на 15-20. Печенье должно слегка зарумяниться сверху.
Достаньте противень из духовки, дайте постоять минут 10 и нарежьте пласт прямо на противне острым ножом. Можно нарезать ромбиками, полосочками, как хотите.
Когда остынет, снимите аккуратно печенье с противня.
Хорошо хранится в закрытой жестяной банке.                                                                                     В интернете себе такой рецептик скопировала, попробовала дома приготовить, ООООООООчень вкусно, дочь у себя дома успевала только готовить, пока не наелись.еда

elena-nik

Спасибо, Татьяна, за рецептик, нужно будет опробовать. Вместо маргарина положу масло, т.к. маргарин и майонез не использую. А я сейчас подсела на творожную запеканку, не можем наесться   https://stranamasterov.ru/node/630342?c=favorite, если не пробовали, попробуйте, только я еще от себя добавляю чуть соды, погашенной уксусом.

Ольга Угнивенко

Ммммммммм.........вкуснятина! Спасибо за подробное описание! Попробую сделать вареники о Вашему рецепту , а то у меня они не получаются... что-то не так делаю.

elena-nik

По этому рецепту обязательно получатся! Вчера с творогом лепила. Приятного аппетита!

Анирамк

У меня бабушка тоже всю жизнь использовала именно такую самодельную марлевую пароварку :-)супер! и вкуснейшие вареники улетали не успев остыть толком ))) до сих пор вспоминаю их вкус... Спасибо за рецепт, обязательно его попробуюулыбаюсь

Ой, только не увидела на 0,5 кефира сколько  муки нужно?

elena-nik

Думаю, что будете довольны тестом. Пробуйте. А муки я не меряю. В мучную ямку постепенно лью кефир,закручивая  по кругу сначала одним указательным пальцем,потом тремя. Посмотрите фото 4 - я проверяю тесто на разрыв. Если рвется, то и при вложении начанки будет рваться, значит, нужно еще месить. Пробуйте, потом приспособитесь, сами вычислите. Знаете, моя начальница делает замечательное тесто на вареники, который в воде варятся, или для пельменей.  Я и муку ей приносила на работу, чтобы она при мне замесила, а я посмотрела. И все равно такое тесто у меня не получается, как у нее. Поэтому делаю паровые. Заметила, что лучше жирный кефир брать,т.к. с обезжиренного не такие пушистые выходят.

Анирамк

Спасибо, попробую обязательно!!! тоже люблю паровые вареникисупер!

Юличка.Т.

обожаю вареники с ягодами, но не всегда получаются!!!! А тут интересный рецепт и интересное исполнение!!!! Надо попробовать!!! И вопрос еще, а когда вареники варятся на пару их надо переворачивать?

спасибо за рецепт!

elena-nik

Юлия, эти обязательно получатся. Только надо угадать замес теста, т.к. , если круто замесить - не совсем вкусно, твердоватые, если слабо замесить - могут рваться при лепке. А так ооочень вкусно! Переворачивать не надо, 5 минут - и вытягивайте. Воды в кастрюлю наливайте так, чтобы не мочили вареники, на дне. Они тогда получаются сухонькие, пальчики оближешь! Приятного аппетита!

Wolf_Moon

Спасибо! Беру рецепт на вооружение благодарю