Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дипломная работа"Караван невесты"


Материал

Картина панно рисунок Вышивка ковровая Дипломная работа"Караван невесты" Нитки

В избранных: 4

Поделиться:

Вчера защитила свою дипломную работу, оценка "Отлично"))). так что хвастаюсь сегодня)))Ура!!!!!!.. .Размер панно 60 на 50 см. Использовалась репродукция картины казахстанского художника А.Муратбаева.Из декора сделала витые шнуры и кисточки, плюс пририсован силуэт девушки.

Вчера защитила свою дипломную работу, оценка "Отлично"))). так что хвастаюсь сегодня)))Ура!!!!!!.. .Размер панно 60 на 50 см. Использовалась репродукция картины казахстанского художника А.Муратбаева.Из декора сделала витые шнуры и кисточки, плюс пририсован силуэт девушки. (фото 1)

Вышивка сделана с этой картины. На картине изображается традиционный момент присущий всем тюркоязычным народам. Девушку отправляли на новый жизненный путь, сажая на белого верблюда со всеми ее приданными. Белый верблюд ассоциировался со светлым будущим. Согласно обычаям девушку в аул жениха отправляли вместе со сватами на рассвете, с восходом солнца. Перед тем как отправиться в путь девушка прощалась с родственниками песней (коштасу жары). Молодежь исполняла «Жар-жар», «Аушадияр». После провода сватов девушка с матерью, младшими сестрами и братьями, со старшей снохой садилась в повозку - шанырактуйе. С давних времен на первого верблюда, во время переезда водружали символ нового дома – шанырак. Девушке нельзя было оглядываться назад. Впереди ехали сваты, в след за ними следовала шанырактуйе. Замыкали караван нарядно одетые парни с шутками и песнями. Девушку везли в аул жениха торжественно. После выезда из родного аула шествие называлось «кыз коши» (караван девушки), а через некоторое расстояние - келиншек коши (караван невесты). Жители аулов, мимо которых проезжал келиншек коши могли остановить караван и попросить подарочек (каде), после этого желали счастья и доброго пути. Обычай этот называется туемурындык

Вышивка сделана с этой картины. На картине изображается традиционный момент присущий всем тюркоязычным народам. Девушку отправляли на новый жизненный путь, сажая на белого верблюда со всеми ее приданными. Белый верблюд ассоциировался со светлым будущим. Согласно обычаям девушку в аул жениха  отправляли вместе со сватами на рассвете, с восходом солнца. Перед тем как отправиться в путь девушка прощалась с родственниками песней (коштасу жары). Молодежь исполняла «Жар-жар», «Аушадияр». После провода сватов девушка с матерью, младшими сестрами и братьями, со старшей снохой садилась в повозку - шанырактуйе. С  давних времен на первого верблюда, во время переезда водружали  символ нового дома – шанырак. Девушке нельзя было оглядываться назад. Впереди ехали сваты, в след за ними следовала шанырактуйе. Замыкали караван  нарядно одетые парни с шутками и песнями.  Девушку везли в аул жениха торжественно. После выезда из родного аула шествие называлось «кыз коши» (караван девушки), а через некоторое расстояние - келиншек коши (караван невесты). Жители аулов, мимо которых проезжал келиншек коши могли остановить караван и попросить подарочек (каде), после этого желали счастья и доброго пути. Обычай этот называется туемурындык (фото 2)
Шелкопряд

Превосходная работа!

Юлия Литвин

Спасибо!улыбаюсь

Вероника Лам

Поздравляю!!!!! отличная работа! С защитой тоже поздравляю, наконец-то закончилась учеба))) могу сказать что твое видение намного интереснее и лучше, чем у автора оригинала. За фон отдельный комментарий - очень красиво, столько цветов сочетается, потрясающе! Юленька, ты умничка)

Юлия Литвин

Ника,большое спасибо тебе за добрые слова!Прям радостно стало на душе)))

Вероника Лам

еще раз зашла, не могу фоном налюбоваться. он правда очень красивый, браво!!! творческих успехов=)

Ludik2704

Очень интересная, замечательная работа!!!!!!   Поздравляю!!!!!!!!

Юлия Литвин

Спасибо и за Ваш комментарий и за поздравление!улыбаюсь