Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Эремурусы и другие сюрпризы.


 6 из 45 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Эремурусы и другие сюрпризы

В избранных: 1

Поделиться:

Я прилетела на летние каникулы в Узбекистан. И в начале июня мы пошли в поход в горах недалеко от Кумышкана. Шли и разговаривали, что так хотелось бы увидеть эремурусы, но только они цветут в мае. А из-за учёбы я могу прилетать в Ташкент не раньше 25 мая. Наверное, уже все эремурусы отцвели.

Я прилетела на летние каникулы в Узбекистан. И в начале июня мы пошли в поход в горах недалеко от Кумышкана. Шли и разговаривали, что так хотелось бы увидеть эремурусы, но только они цветут в мае. А из-за учёбы я могу прилетать в Ташкент не раньше 25 мая. Наверное, уже все эремурусы отцвели. (фото 1)

И только мы это сказали, как из-за крутого поворота показался цветущий эремурус! Такая удача! В этом году очень прохладный июнь, часто были дожди, поэтому эремурусы ещё цвели в начале июня.

И только мы это сказали, как из-за крутого поворота показался цветущий эремурус! Такая удача! В этом году очень прохладный июнь, часто были дожди, поэтому эремурусы ещё цвели в начале июня.  (фото 2)

Верхушка ещё вся в бутонах.

Верхушка ещё вся в бутонах. (фото 3)

Цветочки поближе.

Цветочки поближе. (фото 4)

Эремурусов было много.

Эремурусов было много. (фото 5)
 
Эремурусы и другие сюрпризы. (фото 6)
 
Эремурусы и другие сюрпризы. (фото 7)
 
Эремурусы и другие сюрпризы. (фото 8)

Некоторые эремурусы очень высокие. Мой рост где-то 1м 50 см.

Некоторые эремурусы очень высокие. Мой рост где-то 1м 50 см. (фото 9)

Где-то эремурусы уже отцвели. Плоды на месте цветочков.

Где-то эремурусы уже отцвели. Плоды на месте цветочков. (фото 10)

Но на эремурусах сюрпризы не закончились. В саю (сай-горная речка) на влажной земле красовался самый настоящий Махаон! Такой красавец!

Но на эремурусах сюрпризы не закончились. В саю (сай-горная речка) на влажной земле красовался самый настоящий Махаон! Такой красавец! (фото 11)

Так много шалфея в этом году. Покажу его фотографий побольше.

Так много шалфея в этом году. Покажу его фотографий побольше. (фото 12)
 
Эремурусы и другие сюрпризы. (фото 13)
 
Эремурусы и другие сюрпризы. (фото 14)
 
Эремурусы и другие сюрпризы. (фото 15)
 
Эремурусы и другие сюрпризы. (фото 16)
 
Эремурусы и другие сюрпризы. (фото 17)
 
Эремурусы и другие сюрпризы. (фото 18)

И снова сюрприз - на кусте боярышника войлочная варежка - это гнездо ремеза.

И снова сюрприз - на кусте боярышника войлочная варежка - это гнездо ремеза. (фото 19)
 
Эремурусы и другие сюрпризы. (фото 20)

Вход в гнездо. Ни птенцов, ни родителей, к сожалению, не увидели. Задерживаться около него не стали, чтобы не напугать птиц.

Вход в гнездо. Ни птенцов, ни родителей, к сожалению, не увидели. Задерживаться около него не стали, чтобы не напугать птиц. (фото 21)

По склонам много дикорастущих фисташковых деревьев.

По склонам много дикорастущих фисташковых деревьев. (фото 22)

Нежные ароматные цветочки джиды. Как выглядят плоды джиды я показывала в своём фоторепортаже https://stranamasterov.ru/node/239012

Нежные ароматные цветочки джиды. Как выглядят плоды джиды я показывала в своём фоторепортаже https://stranamasterov.ru/node/239012 (фото 23)

Мои любимые колокольчики.

Мои любимые колокольчики. (фото 24)

Ароматный цветок. Пока не знаю, что это за растение.
Элла Ка подсказала:
Ясенец или купина неопалимая. ЯДОВИТОЕ!
А я трогала и даже нюхала, но у меня всё обошлось хорошо. Будьте осторожны!

Ароматный цветок. Пока не знаю, что это за растение.
Элла Ка подсказала:
Ясенец или купина неопалимая. ЯДОВИТОЕ!
А я трогала и даже нюхала, но у меня всё обошлось хорошо. Будьте осторожны! (фото 25)
ДиЛЛетант

Как увлекательно! Впервые вижу очень многие цветы, а о некоторых ранее даже не слышала! Благодарю искренне и  от души!

eka

Спасибо большое за такой тёплый комментарий!благодарю

baba Nina

Очень красиво.А у меня эремурусы(желтые) не пережили эту 2012 года осень.Было очень холодно,а снега еще не было. Так жалко.Они у меня прожили лет 6-7.

eka

Спасибо большое! Очень грустно, что у Вас теперь нет эремуруса. У нас в горах климат холоднее и суровее, чем на равнине. Видно, эремурусы дикорастущие более выносливые и приспособленные, за ними же никто не ухаживает и не заботится о них.

SwetK

Ой какая красота.... Я тоже о многих цветах слышу впервые. Эремурус восхитителен и плоды прикольные...поди можно их куда-то для творчества использовать?! Спасибо за прекрасные фото

eka

Светлана, спасибо большое! Эремурусы - очень редкие, исчезающий вид. Если не ошибаюсь, они занесены в Красную книгу Узбекистана. Их хищнически вырывают на букеты. Поэтому, я их просто фотографирую, даже плоды не собираю. Пусть выживают!

Ирина 007

приветУдивительные цветы!бравоулыбаюсь

eka

Ирина, спасибо большое!

Данькова Наталия

Очень хороший репортаж, интересный. Видно, что человек Вы интересующийся, любящий природу.

eka

Наталья, спасибо Вам большое!

тать-яна

Было очень интересно. О многих растениях даже не слышала. Спасибо.

eka

Татьяна, спасибо большое!

Татьяна Прудникова

Катюша, очень понравилась твоя экскурсия! Интересно и увлекательно! И фотографии замечательные, качественные! Спасибо! Ничего себе цветочек... Ростом под 3 метра!!! удивляюсьдумаю

eka

Татьяна, спасибо большое!

 

Пустовит Елена Ивановна

Катюша,с наступлением летних каникул-ура !!!Такие места красивые-очень люблю твои репортажи!

супер!приветствуюжму руку

eka

Елена Ивановна, спасибо большое!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Приятные сюрпризы!

eka

Юля, спасибо большое! Рада, что Вам понравилось.

Антонина Железцова

Как интересно! Спасибо за красоту!

eka

Антонина, большое Вам спасибо!благодарю

Элла Ка

 Последний цветок - это ясенец или купина неопалимая. ЯДОВИТОЕ! Из википедии: 

Dictamnus albus flower.JPG
Dictamnus albus seeds.jpg
Ясенец белый: цветок, плод

К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны цветки и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует, но потом примерно через сутки возникают явления ожога с образованием пузырей[6]. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнажённое мясо. Какие вещества вызывают ожог — не выяснено[6]. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные тёмные пятна, которые держатся ещё около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни.

 

Действие испытала на себе, детям тоже досталось. Встретились с этими цветами в Чимгане 2 июня этим летом,   впервые. Даже не трогали эти цветы, просто полюбовались, понюхали и пошли дальше, цветов было много, полный  склон горы, может задевали руками случайно при ходьбе. Волдыри появились только на третий день, болели - как ожоги, теперь все руки у нас в рубчиках и яркой пигментации. Ждем год.

eka

Элла Ка, вот неожиданно! А я нюхала. Надо быть поосторожнее.  У меня со здоровьем всё хорошо. Желаю Вам и детям поскорее избавиться от последствий. Действительно, нельзя ничего трогать и нюхать, если точно не знаешь, что не опасное растение.

GALINA Sidzhakh

Очень интересная экскурсия! Спасибо тебе, Катенька, за твой уникальный фоторепортаж!браво

eka

Галина, спасибо Вам большое! благодарю

helga1959

Красивые у тебя репортажи, молодец! Сама раньше очень часто бывала в Кумушкане, практически по 2-3 раза за сезон, только пасеку видела всего в одном месте-возле первого яблоневого сада, видимо не твой дедушка там с пасекой стоит. Смотришь на фото и вспоминаешь ароматы трав, свежий воздух, сай, камни, которые собирают в машины, трубопровод  с водой с гор...

eka

Ольга, спасибо большое! Я в этом году всё лето, как прилетели 25 мая, и до конца отпуска постоянно бывала в Кумышкане, столько походов интересных, в саю накупались, в целебной кумышканской воде, наелись фруктов и ягод.
Наша пасека стоит не на дороге, она спрятана высоко в Кумышкане улыбаюсь, с нашего места уже видно Киргиз аул, Ахмур сай, Аксаг оту, и горную цепь Суран-ота. Вдоль дороги стоять опасно - машины сбивают много пчёл (летом в период медосбора почти вся пчела лётная, по многу раз в день летает собирать нектар, за водой и если по дороге ездит много машин можно потерять всю лётную пчелу) и все выхлопные газы попадают в мёд. Обычно вдоль дороги, поближе к Дому отдыха Кумышкан становятся со своими пасеками те, кто хочет мёда побольше и подороже отдыхающим продать. Иногда просто продавцы мёда делают видимость пасеки: ставят пустые ульи, домик, пчеловодный прицеп, мало кто из покупателей пойдёт смотреть, летают ли пчёлы? Часто продают совсем не горный, уж тем более не собранный в Кумышкане мёд (бывает и вовсе не мёд продают, а какой-то продукт, внешним видом похожий на мёд.) И если пчеловод целыми днями сидит и мёд отдыхающим продаёт, с пчёлами не работает, ничего на пасеке не делает, как он может мёд собрать?!

Камни собирают постоянно до сих пор, звуки ударов как будто гром. По всему саю, особенно поближе к Паркенту грузятся ЗИЛы камнями. Я всегда удивляюсь, какая сила у грузчиков- с земли забросить камень за высокий борт ЗИЛа! 

И трав насобирали в этом году: душицу, чабреца, шалфея, мяты, привезли с собой в Россию. Завариваем чай, аромат лета узбекского по всей квартире! Жаль, воды с Кумышканских родников не провезёшь сюда. 

helga1959

Про вышеупомянутых пчеловодов особо не заморачивалась, но видно что не муляжи у них, т.к. видела пчел у ульев, близко подходила не раз. Там уже дороги нет-не ездят машины  там, только до них- и уже дороги нет. А запах чабреца, мяты отлично помню, в горах аромат стоит-дышать и не надышаться, собирала травы в июне большими букетами... В июле уже не тот аромат...