Поделиться:
Всем привет! Образовалось у меня свободное время, когда ничего другого, кроме как сидеть за нетбуком я не могу. Решила использоать это время с пользой и опубликовать давно уже припасенный МК по отбеливанию колготок.
Начинала я с обычных колготок, предпочитая колготки с эластаном. Но теперь я не шью кукол из неподготовленных колготок. О плюсах и минусах отбеливания расскажу чуть позже.
Итак, поехали?
Нам нужно:
1. Хлоросодержащий отбеливатель.
я пользуюсь или обычной "Белизной", или "Асе". Скажу, что на мой взгляд, "Тетя Ася" дает более розоватый оттенок, тогда как "Белизна" более желтая. Иногда смешиваю и то, и другое.
2. Собственно колготы.
Тут важно не количество ДЭН, так как это показатель плотности колготок, а содержание эластана. Для нас важно чем поменьше. В моих - 5%. У меня есть возможность купить польские колготки, так как живу практически рядом с границей))))
Я "готовлю" сразу 10-15 пар. Так удобнее. Разворачиваем колготы.
И.... выворачиваем на изнанку. Когда они высохнут, их сразу же можно будет пусть в дело на тельце куклы. Но по-большомц счету, этот пункт можно пропустить.
В "специально обученную" кастрюлю наливаем воду и добавляем отбеливатель. Примерно 100-150мг на литр воды. Опускаем колготки. Я варю по 2 пары, так как кастрюлька у меня на 2 литра. Если у вас есть возможность пользоваться большей кастрюлей, которая потом НИКОГДА не будет использоваться для приготовления пищи, то можно "варить" сразу 10 пар, главное соблюсти пропорции отбеливателя. И еще. Колготы должны довольно свободно плавать в воде.
Варим. Первые 5 минут и цвет уже меняется. Помешиваем постоянно, чтобы колготки отбелились равномерно.
7-10 мин. Вот, цвет уже вполне подходит. Но мне нужен еще светлее, почти белый, для ангелочков.
Резинка може оставаться неотбеленной, это ничего страшного.
Ну вот, как раз то, что мне надо. )))
Вода в процессе отбеливания будет коричневой. Очень темной. Потом светлеет. Такой цвет был после отбеливания первых двух пар колготок. Доливаем отбеливатель, воду и опускаем следующие колготки.
Когда все готово, хорошенько полощем под проточной водой.
Заливаем кондицианером для белья. Чуть больше, чем положено в инструкции....
... и оставляем минут на 15
Отжали, повесили - сушим.
Сухие отбеленные/неотбеленные колготки - разница в цвете.
Попик их неотбеленных колготок
Попик и отбеленных колготок
Конечно же, вам решать проводить эту процедуру или нет. По себе скажу, что я уже не могу шить из неподготовленных колготок. Слишком неестественными мне кажутся мои куклы.
О плюсах и минусах.
+
-
Всем спасибо за внимание!
Забрала! Пригодиться! Спасибо!
огромное Вам спасибо... Я пробовала один раз, мне не подошли колготки по цвету, и решилась отбелить. Не знаю, по какой причине но цвет изменился лишь слегка.... кипятила больше 25 -35 минут
Видимо, были с эластаном. Я своих пупсов https://stranamasterov.ru/node/123246?tid=451 шила из обычных носочков с эластаном. На днях надо было пошить парочку. Думаю, не буду отбеливать. Сделаю как в старые-добрые времена. Набила тушку синтепухом - и поняла, что не нравится. Пошла отбеливать. Поставила на маааааленький огонь и где-то около получаса оно там варилось. Потом еще и остывало там же. НО! Очень тонкий материал. Не набивать сильно. (это если колготы с эластаном)
Эластана 3%. польские колготки в оранжевом пакетике. Я покупаю только их. Попробую еще раз с Ase.
А я варю в активированном угле. На 3 литра воды беру 10 таблеток угля, растворяю, кладу колготки и варю до нужного цвета. Правда до белого цвета ещё не варила. Мне обычно нужен розоватый оттенок. Попробуйте!
Интересно. попробуем. А белый и не нужен. Надо светло телесный... или розоватый. В обычном отбеливателе у меня желтый получился.
А белые я покупать стала в китайском магазинчике. Качество супер, цена устраивает.. Даже хотелось бы такие же телесные найти, но они только белые завозят.
Ага, спасибо! Попробую и так. Просто активированный уголь есть в аптечке, отбеливательно как-то им редко пользуемся (слава Богу!!) . А отбеливатель есть постоянно.
Спасибо огромное за совет.
Почему до белого? Да просто, белые колготко проще покрасить в разные оттенки, если надо простыми 'же пищемыми красителями.))))
а сколько минут вы варите??
Недолго. Мешаю и смотрю, какой цвет получается. Наверное минут 7-10.
Идея!
Я тоже пользуюсь таким способом отбеливания и согласна, для работы качество вываренных лучше. И если цвет получается слишком светлым, белым, потом сразу же хорошо споласкиваю их в красном вине _немного, лишь бы смочить) или в чае КАРКАДЕ, тогда они приобретают хороший розовый цвет. А закрепить цвет можно и в слабом растворе уксуса, если кондиционера не окажется под рукой.
Вот спасибо! Про вино я и не подумала как-то. А кондиционер я не в качестве закрепителя использую, только лишь для того, чтобы отбить запах хлора. ))))
а я вывареваю ванешом без хлора
Рада за Вас. Я ищу способы побюджетней. Белизна на данный момент - самый оптимальный для меня. Правда, еще не пробовала с углем.
белезна иногда даёт желтезну,а ваниш более натуральный оттенок,я беру сухой ваниш маленькую пачку хватает на 5 пар
Спасибо. Я об этом уже написала выше. Каждому по возможностям, как говориться. )))) У Вас симпатишные куколки.
спасибо большое за комплемент
прикольно
Спасибо!!!

Спасибо, ещё раз спасибо за идею!
Я не рисковала отбеливать - думала, что колготы просто расползутся, а тут вы подсказали... Ещё раз Спасибо!!
Машенька, спасибо огромное за МК и за идею - обязательно попробую!
спасибо
Вы просто королева идей!!! Вы здорово делаете куклы особенно на годовщину свадьбы родителям мужа,даже маме понравилось!!!Вы и ваша дочка у меня в избранных авторах, а ваши ''радужные пупсы'' в избранных работах!!!Желаю удач!!!

Здорово)))
СПАСИБО!!!
Буду пользоваться полученными знаниями.
Спасибо огромное, дочке нужны белые колготки, а взять их просто негде. Теперь есть:))
Подскажите, пожалуйста, а чем вы и как тонируете? Я делаю бабочек, хочу сделать неоднородное крыло :) И спасибо за совет! Попробовала - получилось!)))
Спасибо большое за МК. Буду пробовать
Огромное спасибо за то, что нашли время так подробно всё изложить. Наверное, все, кто " подсел" на чулочных кукол, рано или поздно начинают "готовить" колготки, забыв про ужин.
Супер идея)