Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лилии на свадьбу. Или небольшие эксперименты с тканью.


 14 из 44 
Событие

Поделка изделие Свадьба Моделирование конструирование Лилии на свадьбу Или небольшие эксперименты с тканью Проволока Ткань

В избранных: 158
В избранных: 158
В избранных: 158
В избранных: 158
В избранных: 158

Поделиться:

Добрый день! Я как ребёнок хочу похвалиться своими лилиями! И поделиться с Вами как я их делала. МК не полноценный, т.е. без пошаговых фото. Ниже я укажу каких МК я придерживалась. А вообще хочу рассказать последовательность действий при изготовлении этих цветов. Объясню для чего: надумала я делать свадебную композицию на машину. А т.к. всегда может пойти дождь, то задумала я их сделать водонепромокаемыми. А подобных МК я не нашла. Долго и много я пересматривала фотографий и МК по созданию лилии. И вот что получилось.

Добрый день! Я как ребёнок хочу похвалиться  своими лилиями! И поделиться с Вами как я их делала. МК не полноценный, т.е. без пошаговых фото. Ниже я укажу каких МК я придерживалась. А вообще хочу рассказать последовательность действий при изготовлении этих цветов. Объясню для чего: надумала я делать свадебную композицию на машину. А т.к. всегда может пойти дождь, то задумала я их сделать водонепромокаемыми. А подобных МК я не нашла. Долго и много я пересматривала фотографий и МК по созданию лилии.  И вот что получилось. (фото 1)

Здесь немного видно блеск на лепестках. Но вообще его много.

Здесь немного видно блеск на лепестках. Но вообще его много.  (фото 2)
 
Лилии на свадьбу. Или небольшие эксперименты с тканью. (фото 3)

Момент Кристал оказался жидким. И я приспособила такой носик, так удобнее наносить клей. Носик-это "наконечник" с гелевой ручки. В носик тюбика немного расковыряла и вставила ту сторону, в которой был вставлен металлический стержень. Как то запутанно написала.

Момент Кристал оказался жидким. И я приспособила такой носик, так удобнее наносить клей. Носик-это "наконечник" с гелевой ручки. В носик тюбика немного расковыряла и вставила ту сторону, в которой был вставлен металлический стержень. Как то запутанно написала. (фото 4)

Здесь видно один летон обмотан не до конца. Всё равно их прятать под зелёную бумагу. Поэтому не стала тратить бумагу и время. И ещё виден блеск ткани, это ещё до лакировки.

Здесь видно один летон обмотан не до конца. Всё равно их прятать под зелёную бумагу. Поэтому не стала тратить бумагу и время. И ещё виден блеск ткани, это ещё до лакировки. (фото 5)

Здесь пробовала показать как я окунаю лепестки. Долго не держите. Окунули и всё.

Здесь пробовала показать как я окунаю лепестки. Долго не держите. Окунули и всё. (фото 6)

А так они сохнут.

А так они сохнут.  (фото 7)

   (⪡ Ссылка удалена, п. 2.4 https://stranamasterov.ru/print/regulations ⪢это основной пример, но только я проволочку не обрезала, оставила хвостики, что бы делать букетик, ну или для крепления к чему либо. Я даже волны стала по другому делать-раньше я пыталась обжечь и растянуть весь край лепестка, а глядя на эти лепестки, делала это реже) Сами лепестки делала по этому МК: http://www.odnoklassniki.ru/group/51569977655546/album/52312462328058 

А сейчас решила написать всю последовательность: 

-вырезала по шаблонам паяльником лепестки;

-сделала ножом прожилки;

-обжигала и растягивала края;

-потом лепестки нанизала на нитку или леску и пропитала в рвстворе ПВА (в красной бутылочке, он такой белоснежный!) клей 2*1вода, растянула леску, лепестки разъединить что бы не склеились и высушила;

-приклеила самодельные летоны на момент кристал, высохли;

-сухой пастелью (или можно чем то другим) нарисовала серединку;

-затем в удобной ёмкости (у меня литровая банка) окунала лепестки в лак "Цапон". Он совсем не даёт желтизну, быстро сохнет, оставляет эластичность, а самое главное он обладает водоотталкивающим действием! А так как я готовлю эти цветы для украшения машин (главной и остальных), то... а вдруг пойдёт дождь; 

Небольшое дополнение: чтобы лепестки блестели, прямо в лак добавила блёстки (для дизайна ногтей), они остаются на ткани и сразу закрепляются. Немного о процессе лакировки: т.к. в банке лак с блеском, то я делаю так, левой рукой раскручиваю банку(разбалтываю) переворачиваю не сильно горизонтально  ... а в правой уже держу за проволочку лепесток и как бы укладываю его в лак, намочила сек. 30 подержала вертикально (даже потрясла немного в банке, стряхнула лак) и воткнула в полусферу из пенопласта, чтобы сох. Я их делала много и получилось как солнце с лучами. Достаточно 30 мин. Лепестки получаются очень крепкие, как пластмассовые. Делала из креп-сатина, он блестит красиво, но недостаток в ПВА такой-они остаются белые но блеск ткани пропадает. Дальше я стала делать без ПВА так: края лепестка растянула, приклеила летон, искупала в лаке, высушила, нарисовала серединку, опять в лак, высушила. В этом варианте остаётся небольшой блеск ткани. Мне так больше нравится. 

-собрала в цветок: скрутила ниткой тычинки, и стала прикручивать так же ниткой лепестки и в конце скрутила проволоку вместе, нитку закрепить (приклеила ПВА). Затем обмотала лентой гофрированой бумаги, хорошо смочила ножку ПВА,высушила и залакировала Цапоном. На фото №3 видно, что цветок я не расправляла, а клеили и лакировала так. Когда высохнет расправить.

Пока это мои пробы, когда буду делать сразу много может будут и ошибки, но пока ВОТ ТАК.

Хочу добавить-Цапон очень воняет. С клеем из пистолета он несовместим, лак растворяет клей! Расскажу неудачный опыт: давно делала я розу, лепестки собирала на клеевой пистолет, решила окунуть готовую розу в лак, проверить не склеются ли лепестки. Не склеились, но в основании развалились. На цветы я лила воду, стекает как с зонта. Мыла щеткой с мылом-выдержали. В общем это то, чего я добивалась!

 Теперь буду осваивать розы. А сюда добавлять ошибки или находки, и немного фото.

Пожалуйста критикуйте, спрашивайте, учите!

Elena Kiseleva

Красота!!! Нежные цветочки! Спасибо за МК!!!

ИРИНА -7Я

Леночка, спасибо! благодарюЗнаете наверное как важен первый комментарий. ура!цветы

SwetK

Очень красивые!!!!супер!

ИРИНА -7Я

Спасибо, Светлана! цветы

Aktanchik

Спасибо большое за МК! как раз нужны именно водонепроницаемые цветы, и сразу Ваша работацветы

Цветы - прелесть!браво

ИРИНА -7Я

Спасибо! Очень приятно!цветы

lubasik

Красивые лилии, нежные!супер!

ИРИНА -7Я

Люба, спасибо Вам!цветы

ТАНЯ3008

очень,очень классные  получилась !!!!!! просто супер!!!!!

схомячу себе!!!!!!!!!!цветы

ИРИНА -7Я

Таня, спасибо! Буду рада, если пригодится! жму рукуДобавила немного фото.фото

ПроБелка

Красота необыкновенная! бравоСпасибо за ваш опыт и МК!браво

ИРИНА -7Я

Светлана, спасибо! цветыВаш ёжик такой лапочка!!!записываю

Помощник сайта

Тип работы изменён, т.к. запись не отвечает требованиям мастер класса.