Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пирог с ревенем. (новый сезон фруктовой и ягодной выпечки)


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Пирог с ревенем новый сезон фруктовой и ягодной выпечки Продукты пищевые

В избранных: 70
В избранных: 70
В избранных: 70

Поделиться:

Для тех, кто любит легкие, нежные . с небольшой кислинкой пироги. Готовится чрезвычайно легко и быстро. Сегодня испекла пирог с ревенем. Корешки ревеня тщательно промываю, снимаю ненужную шкурку, если снимается режу на кусочки 1 - 1,5 см. На сковороде растапливаю небольшой кусочек сливочного масла, выкладываю приготовленный и нарезанный на кусочки ревень и слегка притушиваю. Тут же добавляю немного сахара. На медленном огне ревень карамелизируется, становиться мягким и приятным. Буквально несколько минут и снимаем с огня. Пока начинка остывает, заводим тесто. За рецепт спасибо Танюше Венгель! 2 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан кефира (кислого молока), всыпать 1 ч.л. соды, щепотку соли, 1 пакетик ванилина, все это хорошо размешать и всыпать 2 стакана просеянной муки. Тесто должно быть как густая сметана. Вылить в форму. Сверху уложить приготовленную начинку, присыпать сахаром, можно миндальной стружкой. Выпекать при темп 180 гр минут 45, до готовности.

Для тех, кто любит легкие, нежные . с небольшой кислинкой пироги. Готовится чрезвычайно легко и быстро. Сегодня испекла пирог с ревенем. Корешки ревеня тщательно промываю, снимаю ненужную шкурку, если снимается режу на кусочки 1 - 1,5 см. На сковороде растапливаю небольшой кусочек сливочного масла, выкладываю приготовленный и нарезанный на кусочки ревень и слегка притушиваю. Тут же добавляю немного сахара. На медленном огне ревень карамелизируется, становиться мягким и приятным. Буквально несколько минут и снимаем с огня. Пока начинка остывает, заводим тесто. За рецепт спасибо Танюше Венгель! 2 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан кефира (кислого молока), всыпать 1 ч.л. соды, щепотку соли, 1 пакетик ванилина, все это хорошо размешать и всыпать 2 стакана просеянной муки. Тесто должно быть как густая сметана. Вылить в форму. Сверху уложить приготовленную начинку, присыпать сахаром, можно миндальной стружкой. Выпекать при темп 180 гр минут 45, до готовности. (фото 1)

Вид сбоку. Некогда было делать много фото, пирог удался на славу!!!! Представляете сколько можно придумать вариаций с начинкой, ведь уже началось изобилие ягод. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!!!!!

Вид сбоку. Некогда было делать много фото, пирог удался на славу!!!! Представляете сколько можно придумать вариаций с начинкой, ведь уже началось изобилие ягод. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!!!!! (фото 2)

Всем приятного аппетита!!!!!

ILYTAN

Спасибо  за  простой  и  быстрый  пирог!    Тесто  делаю почти  также, а  начинку  из  творога.  Тоже  вкусно.

Марина N.

едаедаеда Очень аппетитно выглядит!!! Попробую испечь! Спасибо за рецептцветы!!!

Лен4ик

Ой-ёй, Танечка, у Вас как всегда все очень вкусно, быстро и красиво.  Все-равно ведь попробуем........едаподмигиваю

Юлёна80

Спасибо за рецепт! У меня столько ревеня растет. Только у меня вопрос: корешки ревеня или стволики у листьев (не знаю, как правильно назвать). Мы с детьми каждый день по стволику чистим и съедаем. Вкус как у кислого яблочка.

Татьяна Горбылева

Ну, конечно, черешки Срезаете под корешок и до листьев.Если уже староваты, то надо снять кожицу или как ее назвать, тогда они будут такие нежные, но не переусердствуйте, не переложите, а то будет пирог сырой и кислый. Во всем надо соблюдать меру! Удачи!!!!!

Юлёна80

Спасибо за совет! Интересно, я если ревень на терке потереть и в оладушки добавить? Попробую!

ДиМа-К

Марина Дорофеева

Татьяна, огромное спасибо!!!!

Татьяна Горбылева

Спасибо Мариночка!!!!!

Ольга Александровна

Танюша, спасибо за такой интересный рецептик!

Татьяна Горбылева

Спасибо Олечка!!!!! Рада тебе!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Искушение вкусвностью!

koltanata

Спасибо, Татьяна, за замечательный рецепт!супер! Как же пирог аппетитно выглядит! А еще и думаю, какой бы пирог с ревенем сделать. И тут вот на  тебе, пожалуйста!

alana

Татьяна, так аппетитно смотрится ваш пирог! Ревень есть, надо и мне попробовать этот простой рецепт! Спасибо!

lubasik

Выглядит пирог просто потрясающе! Очень аппетитный!еда

Акварель

Танюша, пирог - ах какая вкуснятина! С ревенем очень люблю, только это растение нас уже такая редкость стала.

Milyausha Rashitovna

Вкусно то как!!!

Татьяна Прудникова

Как красиво, аппетитно выглядит! Я к ревеню как-то нейтрально отношусь, хотя всякую зелень очень уважаю. В огороде есть, надо попробовать! Тем более рецептик быстрый, как я люблю. Спасибо! 

Надежда белошвейка

Какая красота и вкуснота, конечно в копилку и конечно сделаем. Спасибо Татьяна за рецептикблагодарюблагодарю!!!! жму руку

Sidma

Как у вас на страничке все вкусно..)))!!!

Глызина Марина Анатольевна

Как же апппетитно!!!! Тащуууууууууууууу в закрома. Очень люблю варенье из ревня. Эта любовь с детства!!!

Добрая Волшебница

Татьяна, испекла с клубникой. Пирог понравился. Только для клубники сладковат, в следующий раз убавлю сахар. Хотя домашним показалось замечательно 

Купель

Люблю такой с малиной!