Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Записки начинающего точечника (или как меня захватила точечная роспись :)


 14 из 15 
Техника
Материал

Декор предметов Роспись Записки начинающего точечника или как меня захватила точечная роспись Краска

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Рисовать я не особо умею. Умею прилично копировать, и то, уходит не это дело у меня много сил. На точечную роспись наткнулась этой зимой совершенно случайно именно в Стране Мастеров, вот на этот МК https://stranamasterov.ru/node/404024 И безмерно впечатлилась!! Так просто! И так красиво в итоге получается! Я была в культурном шоке! Перелопатив инет, наткнулась-таки на страничку Натальи Воробьевой (Keltma) и заболела... точками...

Быстренько метнулась в магазинчик с товарами для живописи (через весь город почти, да что нам расстояния, когда душа горит, верно? :)) Купила золотой, серебряный, медный и бронзовый контур и стала тренироваться на бумаге. Быстро поняла, что надо не тыкать точки, а вести строчку из точек... И на Новый Год наваяла своим двум коллегам по такой вот змеиной карандашнице :))

Рисовать я не особо умею. Умею прилично копировать, и то, уходит не это дело у меня много сил. На точечную роспись наткнулась этой зимой совершенно случайно именно в Стране Мастеров, вот на этот МК   https://stranamasterov.ru/node/404024   И безмерно впечатлилась!! Так просто! И так красиво в итоге получается! Я была в культурном шоке! Перелопатив инет, наткнулась-таки на страничку Натальи Воробьевой (Keltma) и заболела... точками... 

Быстренько метнулась в магазинчик с товарами для живописи (через весь город почти,  да что нам расстояния, когда душа горит, верно? :)) Купила золотой, серебряный, медный и бронзовый контур и стала тренироваться на бумаге. Быстро поняла, что надо не тыкать точки, а вести строчку из точек...  И на Новый Год наваяла своим двум коллегам по такой вот змеиной карандашнице :))  (фото 1)

Затем был блокнотик для мамы (маленький презент на Новый Год). Здесь роспись по трафарету, а змею сама нарисовала (даже!) Хотела изобразить добрую змейку :)
Сделала примерно такие презентики и другим членам семьи, только сфотографировать не успела...

Затем был блокнотик для мамы (маленький презент на Новый Год). Здесь роспись по трафарету, а змею сама нарисовала (даже!)  Хотела изобразить добрую змейку :) 
Сделала примерно такие презентики и другим членам семьи, только сфотографировать не успела...   (фото 2)

А потом наступили новогодние каникулы, и Остапа понесло... Уже 1 января я бесилась, что все магазины закрыты, и я не могу купить контуры и книги с узорами. Уже 2 января меня понесло в Книгомир, и вышла я оттуда с двумя книжками, полными орнаментов.

А уж когда 3 января открылись магазины, тут я и понеслась... :))) Причем, наверное, как большинство начинающих, начала с Деколы и Гаммы. Кстати, гаммовских контуров у меня сначала и не было. Была гаммовская акриловая краска в тюбиках, набор 9 цветов. И, кстати говоря, таких цветов в контурах других фирм мне не попадалось вообще. Вот, ниже я уже пыталась расписывать вперемежку Деколой (металлики) и гаммовской краской, (с насадкой от суперклея на горлышке). Такого нежно-розового и лимонно-желтого цвета в контурах не попалось до сих пор.

А потом наступили новогодние каникулы, и Остапа понесло...  Уже 1 января  я бесилась, что все магазины закрыты, и я не могу купить контуры и книги с узорами. Уже 2 января меня понесло в Книгомир, и вышла я оттуда с двумя книжками, полными орнаментов. 

А уж когда 3 января открылись магазины, тут я и понеслась... :)))  Причем, наверное, как большинство начинающих, начала с Деколы и Гаммы. Кстати, гаммовских контуров у меня сначала и не было. Была гаммовская акриловая краска в тюбиках, набор 9 цветов. И, кстати говоря, таких цветов в контурах других фирм мне не попадалось вообще. Вот, ниже я уже пыталась расписывать вперемежку Деколой (металлики) и гаммовской краской, (с насадкой от суперклея на горлышке). Такого нежно-розового и лимонно-желтого цвета в контурах не попалось до сих пор.  (фото 3)

Другое дело, что Гамма она Гамма и есть - точки рыхлые, выдавливаются неравномерно, кашей иногда, трудно с ними... Но очень хотелось поэкспериментировать с цветом. Банка от кофе подошла своими плоскими гранями (на круглых трудно начинать, по крайней мере, мне ;)

Другое дело, что Гамма она Гамма и есть - точки рыхлые, выдавливаются неравномерно, кашей иногда, трудно с ними...  Но очень хотелось поэкспериментировать с цветом. Банка от кофе подошла своими плоскими гранями (на круглых трудно начинать, по крайней мере, мне ;) (фото 4)
 
Записки начинающего точечника (или как меня захватила точечная роспись :)  (фото 5)
 
Записки начинающего точечника (или как меня захватила точечная роспись :)  (фото 6)

Эксперименты с цветом продолжились на визитнице и "склерознике". Видите этот светящийся розовый? Краска акриловая из набора Гамма, которая там называется "красная перламутровая". А желтая - это "лимонная перламутровая". Набор перламутровый был.

Эксперименты с цветом продолжились на визитнице и "склерознике".  Видите этот светящийся розовый? Краска акриловая из набора Гамма, которая там называется "красная перламутровая". А желтая - это "лимонная перламутровая". Набор перламутровый был.  (фото 7)

Ну, и, конечно, "я себя не обделил" :)))
Тут только металлики и немного блесток.

Ну, и, конечно, "я себя не обделил"  :))) 
Тут только металлики и немного блесток.  (фото 8)

А потом меня потянуло на эсперименты с фоном. Откопалась дома такая вот краааасная салфетница, отмылась и была разукрашена :) Деколовское золото, бронза и медь в тельце, а белый - это единственный у меня контур Идеа, белая платина.

А потом меня потянуло на эсперименты с фоном.  Откопалась дома такая вот краааасная салфетница, отмылась и была разукрашена :)   Деколовское золото, бронза и медь в тельце, а белый - это единственный у меня контур Идеа, белая платина.   (фото 9)

Это блюдо наточкала перед Пасхой, тоже эксперимент с фоном. Места для продуктов не стала украшать. Как видно, золото и белый на красном фоне очень даже ничего.

Это блюдо наточкала перед Пасхой, тоже эксперимент с фоном. Места для продуктов не стала украшать. Как видно, золото  и белый на красном фоне очень даже ничего. (фото 10)

Вот поближе, еще даже золотые капельки не просохли, мутные.
Сейчас смотрю и удивляюсь - неужели это я так четко точечки наставила?! Глаза боятся - руки делают (и чихать они хотели на глаза-бояки, хи-хи!)

Вот поближе, еще даже золотые капельки не просохли, мутные. 
Сейчас смотрю и удивляюсь - неужели это я так четко точечки наставила?! Глаза боятся - руки делают (и чихать они хотели на глаза-бояки, хи-хи!) (фото 11)

Ну, и под конец - была у меня флешка с драным боком. Беленькая. Замазюкала ей бок белой краской, а чтоб покрасивше было, и ее наточкала :))) И другую флешку, что рядом была - она тоже беленькая. Получился экперимент с белым фоном. Вот только вторую флешку перевернула рановато, контуры вроде высохшие были, а за ночь примялись все-таки. Зато теперь мои флешки ни с чьими не спутать!

Ну, и под конец - была у меня флешка с драным боком. Беленькая. Замазюкала ей бок белой краской, а чтоб покрасивше было, и ее наточкала :)))  И другую флешку, что рядом была - она тоже беленькая. Получился экперимент с белым фоном.  Вот только вторую флешку перевернула рановато, контуры вроде высохшие были, а за ночь примялись все-таки. Зато теперь мои флешки ни с чьими не спутать! (фото 12)

Вот такие получились "записки начинающего точкомана" смеюсь

Еще по Деколовским контурам выскажу чисто свое наблюдение - просто цветные жидковаты, имеют привычку растекаться, если их ставить щедро. Надо приноровиться и тюкать еле-еле. А перламутровые наоборот, густоваты, часто оставляют после себя хвостики, тоже если точки "жирные". Контуры с блестками после высыхания на ощупь царапучие. А металлики нечто среднее - не такие жидкие, как цветные, и не такие густые, как перламутровые. 

А еще благодаря точкам, я поняла, что я кинестетик до мозга костей - не могу выносить царапучее и шершавое (а также колючее и пильчатое, и не только в ощущениях, а даже визуально). Поэтому я стараюсь поделки с блестками и перламутром покрывать лаком в несколько слоев. 

Надеюсь, мои эксперименты кому-нибудь пригодятся. А Стране Мастеров и Кате Мама_дошколят https://stranamasterov.ru/user/148610  отдельная горячая благодарность - за то, что заразили этой прекрасной болезнью цветы

Вредьнюшка

Здорово,надо и мне таки попробовать такую красоту сотворить!!!Вдохновляет ваш опыт!

Анна20

Спасибо, очень приятно кого-то вдохновлять! 

Наталья Бурцева

Замечательные точечки!

Анна20

Спасибо! Это я показала своё начало, стараюсь не отставать и точкать дальше...  Другие работы потом покажу.  И как-то быстро украшенные вещи расходятся смущаюсь  по друзьям и родственникам, иногда и сфотографировать не успеваю.

K@trinK@

Блин, флэшки! Да ведь правда же... Как я до этого не додумалась))) Спасибо огромное за идею! Надо заняться своими флэшками. А ваши работы просто прелестны)

Анна20

Идеи носятся в воздухе, правда? идея  Просто я в инете видела, как расписывают точками зажигалки. А я не курю, и флешка той же формы...  и ободралась вовремя...смеюсь 

SwetK

СУПЕР!бравоОчень нравятся работы точками....но...сама не рискую пока только любуюсь работами других и удивляюсьпоражаюсь: " Ну как так можно аккуратно ставить эти точки?"Ваши работы красивые, с флешками идея здоровская!

Ирина Езерская

Здорово! А какие аккуратные точки разных размеров! Вы просто мастерица! Отдельное спасибо за подробности.

Анна20

Спасибо, девочки! 

А точки ведь еще зависят от того, чем работаешь. Вот с Гаммой красивых ровных точечек добиться трудно, особенно начинающему. Так что начинать с нее никому не советую, чтоб комплекс неумейки не развился хихикает  (У меня более менее нормальные точки стали получаться, когда натянула на тюбики гаммовской краски деколовские носики. И то надо маленькие точки ставить, а то каша лезет).

Арбузова Анастасия

Сколько красоты!! :)) Супер!

Жанна Боброва

Здорово, изумительно!бравоцветы Чем больше смотрю на вашу точечную роспись, тем больше хочется скорее самой попробовать! Но вот незадача, здесь поблизости нигде не продают такие краски! А ехать куда-то некогда с ребенком! Вот теперь буду мучиться от нетерпения  плачу

джулия31

Спасибо за идеи и советы начинающимцветы, правда нашла бы я их немного бы пораньше, а то я уже купила Гаммовские краски и поэкспериментировала (заглядывайте в гости),теперь ищу другие................но лучше поздно ,чем никогда
и еще раз спасибо с благодарностьюблагодарю

Анна20

Благодарствуйте, Джулия благодарю

А с Гаммовскими контурами, мне кажется,  у всех новичков такая история. На попробовать (вдруг не получится, чтоб не разориться) берем подешевле,  и такой затык получаем. Плохо, что люди пробуют гаммовскими контурами точкать, у них не получается, и они думают, что это они такие неумехи, не стоит за точечную роспись даже браться грустно.  А на самом деле, достаточно простая же техника, правда, требующая аккуратности и терпения. Нам, женщинам, к этому не привыкать, верно? подмигиваю

Справедливости ради, хочу отметить, что не все гаммовские контуры совсем плохие. Есть у меня бирюза и персик перламутровые (именно контуры, не краска в тюбиках), по консистенции ничего, если наносить небольшими точками, но всё равно опадают после высыхания. 

джулия31

Верно.............только по-больше бы терпения, по-большесмеюсь
бросать роспись пока не хочется............уже найдено несколько вещей для росписи (флешка, визитница и пара баночек для специй),даже прикупила пару тарелочек из темного стекла, правда уже нашла красоту и на прозрачных тарелках делают
осталось купить в нашем городе контуры другой фирмы, ну , ничего "будем искать"(из к\ф "бриллиантовая рука")
да и с трафаретами надо что-то придумывать (художник из меня не очень............), принтер сломался

Анна20

Ха, с трафаретами...  Вот мне однажды понравилась в инете картинка,  а она была фото на одежде, не рисунок, в общем. Так я совершенно нубски, не заморачиваясь, приложила лист кальки к экрану компа и обвела смеюсь , легонько карандашиком смущаюсь.  Конечно, гордиться тут нечем, но раз нет принтера, а экран светится, что твой стеклограф... смеюсь  Хоть так. 

А на поверхность наметить узор пригодится серебряная ручка (это если не на стекло), или мягкий белый карандаш (не знаю, какой мне продали, возможно, пастель, просила самый мягкий, чтоб везде рисовал). 

Zenelena

Полезла посмотреть на Вашу первую воздушку, а занесло - вот куда! И самое интересное, что как только я начала подумывать о том, чтобы попробовать точечную роспись... - а тут Ваши красивенные вещички и - главное - полезные советы и рекомендации! Значит,это судьба: начинаю плотно готовиться к освоению нового вида рукоделия.  да

 

Анна20

В нашей Стране чем только не заразишься симпатия .  Меня, вот, уже на полимерную глину пробивает потихоньку смеюсь.  А зимой болела вышивкой барджелло, даже подушечку осилила, только всё никак молнию не пришью...   

И кто знает, чем инфицируют в следующий раз наши мастера?

Светлана Дементьева

Сказать, что понравилось, как-то ...ну совсем не отображает моих истинных чувств. Вечером планирую пойти в магазин и купить контуры. Будем с дочей точки ставить. Тем более что завтра выходные и Новый Год не за горами. Гаммовские покупать не будем по вашему совету. Купим самые лучшие. Сделаем папе на Новый Год карандашницу. По крайней мере попытаемся сделать. Спасибо за вдохновение. Как хорошо, что вы такая умничка! И на душе так тепло тепло.