Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нарезка газет


 20 из 26 
Техника

Материалы и инструменты Плетение Нарезка газет Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 70
В избранных: 70
В избранных: 70

Поделиться:

Жителям страны огромный привет! Этот материал предназначен в большей степени для начинающих плетунов и плетуний, коим и я являюсь. В мастер-классах много информации по нарезку газет, но я столкнулся с некоторыми неровностями, которые меня не всегда устраивают.

Жителям страны огромный привет! Этот материал предназначен в большей степени для начинающих плетунов и плетуний, коим и я являюсь. В мастер-классах много информации по нарезку газет, но я столкнулся с некоторыми неровностями, которые меня не всегда устраивают. (фото 1)

При нарезке ножом, на готовых трубочках появляются выпуклые диагональные полосы, особенно если бумагу складывали в одном направлении, а в трубочке внутренняя сторона оказалась внешней. Это не всегда красиво смотрится.

При нарезке ножом, на готовых трубочках появляются выпуклые диагональные полосы, особенно если бумагу складывали в одном направлении, а в трубочке внутренняя сторона оказалась внешней. Это не всегда красиво смотрится. (фото 2)

В это случае можно не складывать газету, а резать ее под металлическую линейку, плотно прижимая. Или ножницами.

В это случае можно не складывать газету, а резать ее под металлическую линейку, плотно прижимая. Или ножницами. (фото 3)

Газеты имеют разный формат, по этой причине, при складывании на 4 части получаются полоски разной ширины, и, как следствие, трубочки будут отличаться по толщине. Избежать этого помогает шаблон. Я его сделал из остатков пластика для стендов. Очень удобно что он прозрачный и легко моется.

Газеты имеют разный формат, по этой причине, при складывании на 4 части получаются полоски разной ширины, и, как следствие, трубочки будут отличаться по толщине. Избежать этого помогает шаблон. Я его сделал из остатков пластика для стендов. Очень удобно что он прозрачный и легко моется. (фото 4)

Ну а это чудо офисной техники :) Резак для бумаги, на нем можно задать необходимую ширину полоски с точностью до миллиметра и за короткое время кипу газет или бумаги превратить в полоски нужной ширины. На первом фото полоски нарезанные этим резаком.

Ну а это чудо офисной техники :) Резак для бумаги, на нем можно задать необходимую ширину полоски с точностью до миллиметра и за короткое время кипу газет или бумаги превратить в полоски нужной ширины. На первом фото полоски нарезанные этим резаком. (фото 5)

Ну вот, выполнил просьбы, резак показал. Он у нас на работе без дела стоял, а сейчас мы им не только газеты режем. Приловчились даже бумагу для модульного оригами резать. Прошу прощения за качество фото. Делал на телефон в разное время. Всем удачи и большого творческого порыва! Ваш VadimB. фото

galina7067

Спасибо за такую полезную и  необходимую информацию.Какой ширины у вас шаблон и еще, на стоячки вы берете те же размеры полосок  что и для плетения ?

VadimB

Шаблоны разной ширины. Для газет я использую 7,5 см. При плетении веревочкой трубочки все одинаковые. Сейчас осваиваю послойку. По совету Ричарда стоячки делаю из офиса, они тверже.

galina7067

Вадим, а для стоячков из офисной режете полоски какой ширины ?

Я вот тоже так хочу освоить послойку , но как то страшновато ,боюсь что не получиться. Расскажите о своих впечатлениях от освоения послойки

VadimB

А4 офиса режу на три полоски кручу на спицу 2.5.мм. Впечатления хорошие. Кажется что много времени уходит на начало, но не больше, чем в веревочке тратишь на соединение трубочек. Послойка получается плотнее, чем плетение веревочкой и прочнее. Почитайте советы Ричарда в его комментариях. Посмотрите мою первую послойку https://stranamasterov.ru/node/577362 там последнее фото. Мне понравилось плести.

galina7067

Спасибо  за  ответблагодарю

Таня Павловна

Извините, что влезаю...Для меня тоже эта тема актуальна...Мне понравилось послойку плести, действительно, проще..., если стояки не вклеивать, а если вклеиваааатьдумаю........................да потом прятать.....Я веревочкой плести научилась сразу,. а здесь вот уже 4 сплела и показывать стыдно.....Не могу за стояками угнатьсяумираю от смеха Бегут, паразиты!!!Мне кажется, плетение веревочкой  симпатичнее...Хотя, может после десятой и мне послойка понравится...Как знать...подмигиваю

galina7067

Значит мои опасения ненапрасны, но я еще и не пробовала подожду когда прийдет на такую работу  настроение, и мне приятно что вы поддержали диалог на эту тему

Таня Павловна

Вадим, ширина полоски-понятно, а длину какую можно в этот резак положить? Я в продаже таких не видела, может просто не обращала внимания...Я режу ножом на коврике, при кручении поворачиваю зазубринами вниз, получаются внутри трубочки. А если нож вести не углом, а лезвием, то их может совсем не быть.

VadimB

По ширине в резак входит формат А3 широкой стороной. Приветствую, уважаемая! цветы

Таня Павловна

Да, извини, поздороваться забыла жму рукухихикает

VadimB

благодарю Да ладно, все свои! Кстати, вы не видели мои последние работы. смущаюсь Очень нужна ваша оценка.

Таня Павловна

Вроде бы все смотрю...ладно пошла...

Ланка Питерская

А я вот вниз зазубринами не догадалась...думаю Век живи, век учись...идея

Таня Павловна

Вернее будет- во внутрь...

Ланка Питерская

Конечно!смеюсь эт я так написала, смысл -то уловила, опробую!цветы

Вредьнюшка

ойойой!!!Где взять такую штучку-резачок?плачу

VadimB

Как я выяснил, наши покупали в сети магазинов канцелярских товаров.

janina_nalimova

Резак - супер!

Valen-tinka

Хочу резак!!!!!!

Иришка Шумак

Вадим,хорошая идейка!

VadimB

Спасибо!

Ланка Питерская

Вадим, спасибо за наглядности!

VadimB

Да не за что. Так, общими усилиями, и напишем учебник по плетению из газет. хихикает

sveta47

Вадим, огромное спасибо, за актуальную тему, потому- что с резания бумаги все начинается. Я тоже режу по методу Танечки Павловны, получается неплохо, но твоя машина это класс. Очень хотелось бы купить-ведь 21 век, нужно облегчать даже наше увлечение. Еще раз благодарю. С уважением Светлана.

VadimB

Спасибо за добрые слова.

Елена Губанова

Очень полезная информация.Я думала,что таких резаков уже не выпускают,раньше фото обрезали,надо поискать в канцтоварах,действительно,очень хочется хоть в чем-то облегчить и ускорить процесс подготовки бумаги к работе.Спасибо!

 

VadimB

Да-да-да. На нем есть разметка и для форматов фотографий.

matuljok

Вадим,молодец,что делишься своим методом нарезки,а я видела у нас в канцтоварах такие резаки двух видов.Один чуть дешевле 50 баксов,второй чуть дороже и уже загорелась купить,но пока отложила эту затею грустно...Спасибо за полезную информацию!!!жму руку

VadimB

Цена не маленькая, но если есть возможность купить, то очень удобно.

Ильина Марина

Да, резак - штука клевая, у меня их аж два. Есть одно но, кто побежал покупать их в магазин, ребята - дешевые резаки выкинете очень скоро, на них если только фотки обрезать, и то только в небольших кол-вах, ножи тупятся очень быстро.  Так что смотрите на качество ножа.  У меня один резак старинный, но режет как бритва до сих пор. Но мне для полосок они  не подходят, так как я счастливый обладатель брата, работающего на типографии, который мне таскает листы формата А3, а они только по ширине влезают, а я в длину их режу, а зазубринки тоже внутрь делаю и все дела.

VadimB

улыбаюсь А в этот резак А3 по ширине входит.

SwetK

Ой спасибочки!!! Наконец-то я дождалась фото резака! Начну его поискиблагодарю

VadimB

Спросите в крупных сетевых магазинах канцелярских товаров.

E-len2009

А я пользуюсь простым вот таким резачком. Стоит всего  280 рубликов.Купила на всякий случай два.Но уже 2 год пользуюсь все еще первым.К нему и лезвия продают запасные.Ложу маленькой стопочкои и вперед.Все мои газеты нарезаны им.

VadimB

Никогда такого не видел, надо посмотреть в магазинах. Елена, спасибо за информацию!

Марголина

Какая замечательная штуковина!!!!!!!!!!!!!О'кейНадо поискать такой,как у Лены.думаю

VadimB

Я вот тоже хочу в выходные пройти по канцелярским, может и у нас продают. Запас карман не тянет. хихикает

АнираМПЕ

ОЙ ЁЙ, КАК У ВАС ТУТ ИНТЕРЕСНО, ХОТЕЛОСЬ БЫ РЕЗАЧЁК ТО, НО ВСЁ КАК ТО МАМИНЫМ СПОСОБОМ ПОЛЬЗУЮСЬ( А МАМА У МЕНЯ В МАГАЗИНЕ РАБОТАЕТ С НЕЗАПАМЯТНЫХ ВРЕМЁН, КОГДА ВЕСЬ ТОВАР ЗАВОРАЧИВАЛСЯ В БУМАГУ)  РЕЖУ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ЛИСТОВ В СЛОЖЕННОМ ВИДЕ НОЖОМ, ПРОСТО СРАЗУ ПОТОМ УКЛАДЫВАЮ ПОЛОСКИ КАК НУЖНО( ЗАМЯТКОЙ ВНУТРЬ)смеюсь

VadimB

Марина, многие этим способом пользуются, но мне он не походит для полосок с буквами, т.к. я выбираю сторону, где меньше всего заголовков и картинок.

VadimB

Про запас купил себе резак как у Елены, пригодится, но у нас он стоил аж 750 рубликов и запасных ножей к нему нет.

елена карелина

хороший резак  но только если резать лист офис или газеты на несколько полос а я беру только белый край газеты как у вас на первом фото остальное в кошачий лоток или на растопку костра взяла кусок ламинированного ДСП длиной 50см и шириной 20см (такой был дома) отмерила 9см и провела черту черным маркером это шаблон кладу сверху всю пачку "российская газета" 32 листа ровняю а сверху линейка и резким движением рву всю пачку сразу с одной стороны потом с другой середину в мусор махрушки от разрыва минимальны потом эти части рву по сгибу в итоге из одной пачки "российская газета" выходит 64 листа 29см длиной и 9см шириной за две минуты,  на газетах есть дырочки от станка я листы складываю дырочками вниз с них начинаю крутить а кручу трубочки дрелью шуруповертом все дырочки от станка и махрушки по длинной стороне и по короткой уходят внутрь и трубочка получается вся ровная и гладкая без изъянов скорость на сегодня 250-300трубочек в час- меня устраивает бить олимпийские рекорды я не собираюсь а резак ваш замечательный люблю всякую такую полезную технику

VadimB

Елена! Интересный способ. Но я использую Всю газету. Так что приходится резать. улыбаюсь

janina_nalimova

Спасибо за информацию!

VadimB

Буду рад, если информация пригодится.

Елена Сороко

Я пользуюсь ковриком с разметкой для пэчворка...и ножиком с круглым лезвием.режет сразу слоев 10.ровно.и быстро....старое увлечение помогает новому) вместо линейки полоса ламината..может кому понравится)подмигиваю

VadimB

Кстати, хорошая идея. Правда такой набор у нас стоит не меньше тысячи. Хотя, по сравнению с ценой резака типографского, это не так дорого.

Ольга Слепецкая

Спасибо за ценные советы, Вадим! благодарю
Осталось теперь найти такой резак...

VadimB

В крупных канцелярских магазинах смотрите или, если есть, в оптовых. У нас есть самые разные резаки и по разной цене.

ylala

Как удачно я зашла,спасибо за информацию!!!жму руку

VadimB

Да не за что. улыбаюсь Если пригодится - буду рад.

Сиренко Юлия

и вставлю свои 5коп. купила в том году за 750 грн  всем хорош (размер и линейка), НО режет по 8 листов... иначе рветгрустно