Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новые досочки (декупаж + кракелюр)


 51 из 121 

Декор предметов Декупаж Кракелюр Новые досочки декупаж + кракелюр Клей Краска Салфетки Скорлупа яичная

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Подзабыла я как-то про декупаж да кракелюр, вот, восполняю теперь пробелы.
Эта досочка с робким намеком на шебби-шик в розовом цвете.
Заготовка загрунтована дважды, покрыта первым слоем акрила (красный напополам с белым), затем слой кракелюрного лака Марабу (кстати, пользовалась им впервые, ранее был Декола, разницы не почувствовала...хотя нет, разница всё же есть-в цене, Марабу в 2р. дороже), верхний слой-белый акрил.
В углах-рисунки с помощью шпатлевки и самодельного трафарета, покрыты той же красно-розовой краской, затерты свечкой, затем покрыты белым акрилом и пройдены наждачкой, в результате проступил первый слой краски. Этой технике научилась у Настиной бабушки, за что ей огромное Спасибо!!! Покрывала всё матовым акриловым лаком тоже Марабу, понравился, не желтит, идеально ложится, быстро сохнет. Один недостаток-цена, 50мл=200р.

Подзабыла я как-то про декупаж да кракелюр, вот, восполняю теперь пробелы. 
Эта досочка с робким намеком на шебби-шик в розовом цвете.
Заготовка загрунтована дважды, покрыта первым слоем акрила (красный напополам с белым), затем слой кракелюрного лака Марабу (кстати, пользовалась им впервые, ранее был Декола, разницы не почувствовала...хотя нет, разница всё же есть-в цене, Марабу в 2р. дороже), верхний слой-белый акрил. 
В углах-рисунки с помощью шпатлевки и самодельного трафарета, покрыты той же красно-розовой краской, затерты свечкой, затем покрыты белым акрилом и пройдены наждачкой, в результате проступил первый слой краски. Этой технике научилась у Настиной бабушки, за что ей огромное Спасибо!!! Покрывала всё матовым акриловым лаком тоже Марабу, понравился, не желтит, идеально ложится, быстро сохнет. Один недостаток-цена, 50мл=200р. (фото 1)

Вот здесь объёмчик можно наблюдать и трещинки тоже видны. Торцы досочки также пройдены свечкой и стёрты в нескольких местах наждачкой.

Вот здесь объёмчик можно наблюдать и трещинки тоже видны. Торцы досочки также пройдены свечкой и стёрты в нескольких местах наждачкой. (фото 2)

Ещё одна в красном цвете. Оттенок только другой. Здесь использовала яичную скорлупу, собственно саму салфетку и добавила ещё набрызги с помощью зубной щётки, а то пустовато показалось на белой поверхности.

Ещё одна в красном цвете. Оттенок только другой. Здесь использовала яичную скорлупу, собственно саму салфетку и добавила ещё набрызги с помощью зубной щётки, а то пустовато показалось на белой поверхности. (фото 3)

Здесь поближе фрагменты

Здесь поближе фрагменты (фото 4)

А это совсем простенькая. Год назад увидела в блоге у Настиной бабушки досочку с этой салфеткой, и загорелась-Хочу! Нашла такие салфетки в магазине спустя год, и вот, досочка готова! Только торцы обработала не зеленым, а красным цветом.

А это совсем простенькая. Год назад увидела в блоге у Настиной бабушки досочку с этой салфеткой, и загорелась-Хочу! Нашла такие салфетки в магазине спустя год, и вот, досочка готова! Только торцы обработала не зеленым, а красным цветом. (фото 5)

Мои любимые тюльпаны!...Правда, в необычном для меня цвете. Такой эксперимент своего рода...
Тоже шпатлевка, покрыта акриловой краской Золото ацтеков. Немного подрисовки и объёмного геля на бутонах.

Мои любимые тюльпаны!...Правда, в необычном для меня цвете. Такой эксперимент своего рода...
Тоже шпатлевка, покрыта акриловой краской Золото ацтеков. Немного подрисовки и объёмного геля на бутонах. (фото 6)

Но объём фотографироваться не захотел....

Но объём фотографироваться не захотел.... (фото 7)

Вот такая цветущая четверка получилась, уйдут на подарки.

Вот такая цветущая четверка получилась, уйдут на подарки. (фото 8)

Всем спасибо за внимание! цветыцветыцветы

Natalek70

Надюша, приветик!!!!!привет Замечательно ты надекупажила, очень красивые досочки!!!!!!супер!  И потертости и кракелюрчик и объемные элементы,  все очень понравилось!!!!!!!!!да  Умничка моя!!!!!!!!цветыцветыцветы

Надюшка11

Спасибо, Натали, дорогой мой человечек, за первый, такой окрыляющий комментарий!!! благодарю Хоть раз за день улыбнусь улыбаюсь

Елена Гуреева

Надежда,я в восторге от ваших досочек!!!бравоОни все такие классные,нежные,душевные,добрые,каждая по-своему хороша!!!цветыВозьму на заметку)))

Надюшка11

Спасибо, Леночка! Рада знакомству! И давай на "ты"?! Погуляла у тебя по блогу, очень всё красиво, тепло и уютно, буду заходить теперь почаще! Очень обложки на паспорт приглянулись, надо тоже заняться своими ))))

Елена Гуреева

Я тоже очень рада познакомиться,Надюш!!!благодарюспасибо!!!!Заходи,конечно,буду только рада)))А я тебя добавлю в избранные,будем дружить)))жму рукуНадо мне тоже вспомнить об обложках,это такое широкое поле деятельности))))А тебе удачи!!!цветы
И кстати насчет лака хотела сказать,я пользуюсь лаком акриловым водно-дисперсионным Лакра из обычного строительного магазина,не желтит,быстро сохнет,практически без запаха,и цена примерно 120-130 руб.за литр!А финишный лак у меня автомобильный лак-спрей,тоже только хорошие впечатления!супер!

Надюшка11

ЗдОрово! Возьму на заметку!!! Кстати, у некоторых девчат прочитала, что они пользуются финишным лаком для обложек стекловидным...Не знаешь, где такой продается? тоже в строительном?

Елена Гуреева

Да,тоже слышала про такой,но не знаю,где он продается...не интересовалась,вернее...

Надюшка11

Ну что ж, будем искать! ....)))

Елена Гуреева

Как найдешь,расскажи где)))))

Надюшка11

Обязательно! Правда, долго ждать придется, я в июле в отпуск собираюсь, до 1 сентября буду набираться идей и вдохновения в другом городе ))) Ещё бы и на дольше уехали, да школа ведь...

Елена Гуреева

ЗдОрово!!!отпуск это хорошо...тоже хочу...Куда поедете?

Надюшка11

к своим родителям заскочу ненадолго, они в Красноярске живут (я родом оттуда), а потом в Бишкек (муж там родился). Несколько лет ждали эту поездку, всё не получалось, то учёба, то работа, потом дочка родилась, сейчас может получится нормально съездить-очень на это надеюсь!

Елена Гуреева

Класс!!!!рада за вас!!!супер!Когда собираетесь уезжать?счастливо отпуск провести!!!

Надюшка11

Спасибо большое! через месяц в путь!

Надюшка11

а я тебя кажись, в ОК-ах нашла смущаюсь, у тебя профиль закрыт, да? 

Елена Гуреева

Да,добавляйся в друзья!!!подмигиваю

Надюшка11

Всё, напросилась! смеюсь Принимай гостей!

alozka

Чудесные работы!!!!!браво

Надюшка11

Спасибо большое!!! 

бабушка лиза

Замечательные досочкибраво

Надюшка11

Спасибо, Татьяна, рада Вас видеть!

Марина Курбатова

Очень красивые досочки!

Надюшка11

Спасибо большое, Марина! Очень нравятся Ваши работы! Есть чему у Вас поучиться!

Орешка

Ах, какие Декупажистости кракелюрные! Надюш, опять восхищаешь! Я тут взялась шкатулку забацать в стиле шебби- шик. Да на последнем этапе все испортила лаком. Зажелтил. Теперь буду иметь ввиду лак Марабу. В общем моя шкатулка пока задвинута далеко под кровать. Вижу её только я, когда мою полы... Опять переключилась на пейп- арт. Вот бутылочку сделала за 3 вечера. Вот ею сейчас и горжусь! Пойду к себе отвечу на твой коммент! Обнимаю! приветствую

Надюшка11

Спасибо, Леночка, огромное!!! От лака много зависит, мне ещё автомобильный нравится-спрей, тоже не желтит и дешевле выходит.
А твоя бутылочка выше всех похвал-стильная вещица! Сейчас пока лето, может побольше у тебя будет время на рукоделие, хоть учиться на пару с сыном не надо подмигиваю

Gavroshik

очаровательные досочки, Надюшка!!!!

с розочками вот особенно хороша!!!!!!

Надюшка11

Спасибо, Маришик! Я почему-то так и подумала, что тебе розы нравятся. цветы
Всё, решено, досочка твоя! подмигиваю

Gavroshik

смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь

Наталка21

Очень красивые досочки!!!супер!

Надюшка11

Спасибо большое, Натали!!!

Балеро

Красоты сколько натворила благодарю  досочки .. восхитительны бравобравобравоНадюшка! Супер, оформила супер! мой фаворит: досочка с тюльпанами подмигиваю!!!!!!!

Надюшка11

Спасибо, Леночка, за столько комплиментов!!!! благодарюблагодарюблагодарю
А я вот насчет тюльпанов как раз и сомневалась-не стандартное решение это для меня, необычное, наверное этим и приглянулась подмигиваю

Ssezhik

Симпатичные досочки! браво

Надюшка11

Спасибо, Светлана! цветы

Лю.Си

Славные досочки получились!!!

Надюшка11

Спасибо большое! Побывала у Вас в гостях: столько красивых декупажностей, аж глаза разбежались, пойду ещё любоваться! подмигиваю

Ирина Езерская

Дощечки - чудесные, мне особенно с лилиями приглянулась! Надо запомнитьда

Надюшка11

Спасибо большое, Ирина! Рада знакомству! У Вас очень хорошие работы! Буду заглядывать к Вам! 

lubasik

Надюш, досочки очень красивые! Все понравились! И с кракелюрчиком, и со скорлупкой! А с тюльпанами очень интересная - необычная какая - то, классная!браво

Надюшка11

Спасибо, Любаша! Очень приятно! Я сама тюльпаны обожаю, а вот на досочке-в сомнениях, с одной стороны посмотрю-нравятся, с другой - чего-то не хватает...Наверное, надо не заморачиваться, а повесить и успокоиться!

@нтонин@

Надюленька ты умничка! столько красоты наделала ВАУ! глаза разбегаются))

Надюшка11

Спасибо, Тонечка, ты всегда находишь такие добрые слова, что на душе приятно становится! благодарю

Крысёна лапчатая

Надюша, вот красоты какой надекупажила! Сижу любуюсь! Кракелюр суперский! А потертости, объемные элементы просто восторг! Повезет же кому-то с подарочками! Умничка!

Надюшка11

Спасибо, Юленька! Так приятно сразу от таких слов! Как хорошо, что вы, девченочки-мастерицы, у меня есть!

Зимняя

Потрясающие досочки!супер!

Надюшка11

Спасибо, Женечка! Рада тебя видеть!!!

IraKimovna

Какие красивые работы!!! Даже и не знаю , что лучше!!! Браво!!!

Надюшка11

Спасибо большое, Ирина! Очень понравилось у Вас "погостить"-работы с кожей все обалденные! Засмотрелась аж!супер!

Анастасия Коновалова

Надя, какие досочки красивые!супер! Мне лилии особенно понравились....люблю я эти цветы!!!благодарю

Надюшка11

Спасибо,Настя! Я тоже люблю лилии, хоть они у меня и на втором месте после тюльпанов, всё равно нравятся! улыбаюсь
Ты нашла у себя в городе валюту сувенирную? 

Анастасия Коновалова

Ой, Надюшка, не искала...некогда, да и топиарчика денежного в планах пока не предвидится. В основном на даче с дочкой отдыхаем, на творчество времени совсем малоулыбаюсь

Надюшка11

Ну и правильно, отдыхать тоже надо, особенно летом!подмигиваю
Я тоже в месяц по чайной ложке только и делаю смеюсь, а сейчас младшая болеет, вообще мало что сделаешь грустно
Если срочно понадобится, пиши подмигиваю

АллаБелла

Красота!супер!

Надюшка11

Спасибо, Алла, большое!

Irina-Toshka Klimova

Красота какая!!!!бравоНадюш,досочки суперские!!!!!супер!Очень понравились с маками и лилиями!!!бравоЗДОРОВО!!!!цветыцветыцветы

Надюшка11

Спасибо, Ириша! Рада, что понравились! благодарюблагодарюблагодарю

I-Rinka

Надюшка, приветик! приветствуюСтолько красоты натворила, мои глазЫ в разные стороны разбежались! хихикает А если серьёзно - потрясающие досочки, даправда ведь, очень повезёт  получателям таких замечательных подарочков! Кракелюрчик, объёмчик, здорово, принимай мой восторг, и браво!!! браво цветы

Надюшка11

Спасибо, Ириша, за такие бурные и очень приятные для меня отзывы!!! Я тоже надеюсь, что получатели не разочаруются )))

хрестя

супер!браво

Надюшка11

Спасибо, Людмила!

Anna@2013

Милейшие работы!

Надюшка11

Спасибо, Анна!

Лана51

Очаровательные досочки!!!супер!

Надюшка11

Спасибо, Светочка! Очень приятно!!!

Svetlana М

Какая красота, как я могла пропустить, очень красивые работы, все идеально и цвет угадан и композиция построена правильно, глаз радуется!!! Браво Наденька!!!бравосупер!

Надюшка11

Спасибо, Светочка, огромное! Очень приятно слышать такую похвалу! благодарюблагодарюблагодарю

Ольга Александровна

Надя, досочки хороши! Очень понравились!

Надюшка11

Спасибо большое!

lorenci66

Надюша, досочки очень нарядные получились!!! Шебби прелесть!!! И со скорлупой так классно смотрится!!! ЗдОрово!!!браво

Надюшка11

Ларочка, благодарю! Очень приятно от твоих слов! цветы

Женька-Женька

Ого! Красота! Я бы такими не за что не пользовалась! Только как декоративное украшение кухоньки! Очень милые!

Надюшка11

спасибо, Жень, с тюльпанами кстати, которые я себе оставила-я так и поступила, на стеночку повесила, а то всё равно выпуклый рисунок не даст нормально что-либо порезать на этой досочке! смеюсь

Пиончик

Надежда, очень понравилась дощечка ст розами. Долго ваша работа лежала в копилочке. Сегодня наконец-то нашла салфетку с розами. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе клеили вы салфетку?

Надюшка11

Здравствуйте! Салфетку клеить нужно после получения всех необходимых Вам трещинок и рисунка шпатлевкой. Клеила я методом "лужицы", потом всё покрыла акриловым лаком, слоёв 12 надо как минимум.

Пиончик

Здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. Я, к сожалению, не умею клеить лужицей, только файлом. Тогда у меня не получится как у вас? или ничего страшного. 

Надюшка11

Ничего страшного, не переживайте, всё должно получиться! Это просто я с файлом не всегда дружу смеюсь, поэтому мне лужицей привычней. подмигиваю Пробуйте! Приглашайте на премьеру, любопытно будет посмотреть на результат улыбаюсь

Пиончик

Надежда, выручайте!!! Вчера промучилась весь день. Начитавшись в Инете про трудности решила попробовать не на дощечке, а на деревянной массажной щетке. Покрасила золотом, потом кракелюром. Сушила 2 часа (как написано) потом начала красить белым цветом. Первые два мазка нормально легли, а потом началось.... Если хоть на милиметр заедешь на предыдущий слой краски, то она сворачивается. Замазать сверху невозможно - еще больше все скручивается под кисточкой. Попробовала развести пожиже краску, чтобы ровнее ложилась - та же история, только еще и фон стал просвечивать. Попробовала зачпокать поролоном - тоже ничего не вышло. Все смыла до золотого слоя, покрыла опять кракелюром, высушила и стала красить не строительной акриловой краской, а художественной "Ладога" - та же песня. Что делать??? В чем моя ошибка? Жду с нетерпением вашего ответа.

 

Надюшка11

Так, Елена, не паникуйте! Всё обязательно получится!! Давайте разберемся, какой у вас кракелюрный лак? У меня одношаговый декола, был и марабу, одинаковые оказались. Наносила кистью веерной, широкой в одном направлении, не тонко. Дважды по одному месту проводить не надо, где-то тоньше, где-то толще получилось-пускай, от этого глубина трещинок зависит, мне интереснее когда они разные.
Я держала не по времени, а по липкости, т.е. чтоб палец не прилипал уже к лаку, но немного чувствовалось, что он там есть (надеюсь, понятно написала..). Но примерно это часа 1,5-2 в зависимости насколько у вас дома тепло.
Затем наносила второй слой краски, да он может свернуться, у меня так было один раз, работать надо быстро. Я наносила той же кистью широкой, веерной, в одном направлении, поэтому трещины тоже получились в одном направлении. Дважды мазюкать краской по кракелюрному лаку на одном месте НЕЛЬЗЯ, поэтому краска сворачивается. Красила я краской Декола и Гамма-эффект одинаковый. Один раз провели кистью с краской, всё, взяли ещё краски на кисть и рядышком один раз провели, вот так всю поверхность и покрасить.  Лучше миллиметр недокрасить, чем дважды покрасить...  улыбаюсь
Вот  вроде всё описала, пробуйте, не переживайте, всё должно получиться!!!

Пиончик

Надюш, спасибо, что просвещаете. Лак DECOLA - наносится легко, даже и по одному месту несколько раз - без проблем. Сушила 2 часа.

Вчера излазила весь Инет и только одно видео нашла, где девочка так и наносит краску как вы сказали - маленькими мазками, без нахлеста. Попробовала и я так. Да, краска не сворачивается, но так и высыхает она в клеточку. Ведь краска из под кисточки вылезает и поэтому по краям мазка она ложится толще. Потом попробовала губкой - лучше, но тоже стыки видны - также краска выдавливается по контуру губки. Все свои ПРОБЫ сфотала, когда буду выставлять работу - все покажу. Кой-как вцелом наляпала. Без всякого удовольствия. Надеюсь, перекрыть часть "красоты" салфеткой и трафаретом.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!!!!

Надюшка11

Да на здоровье! Я сама считаю себя новичком, особенно в декупаже, но рада, что и я оказалась полезной улыбаюсь
Вот кстати губкой я не пробовала краску на втором этапе наносить, надо попробовать тоже да
Я обязательно зайду в гости посмотреть результаты ваших мучений..Не расстраивайтесь, я после своего первого опыта декупажа вообще на полгода его забросила, думала никогда к нему не вернусь, ан нет, вернулась подмигиваю
Да, и меня можно на "ты" звать жму руку

Пиончик

Про "ты" договорились. Вот теперь доска лежит и ждет лака. Купила паркетный Тикурилла - страшно желтит, но слой толстенный, достаточно одного. Но когда фон кремовые, то сойдет, а вот на белом.... Не знаю каким покрывать. Цапон (который мне многие рекомендовали) мне почему-то не понравился - Тонкий слой покрытия, т.е. если покрывать, то не менее 7 слоев, да еще и страшно вонючий. Вот опять ум нараскоряку.

 

Надюшка11

Да, лак это проблема... Художественные лаки (Гамма, Сонет и прочее) хороши, но цена кусается...Со строительными лаками у нас в городе туго, Цапон я так и не нашла, мне его тоже многие хвалили...Сейчас пользуюсь акриловым лаком Престиж прозрачный защитно-декоративный для дерева (почти не пахнет!), в строительном магазине нашла недорого, довольна! Но, сразу оговорюсь, слоев надо много наносить любым лаком. Я наносила раньше 8-10 слоев, и поверхность у меня была на такая гладкая как полировка например, спрашивала у девочек-опытных декупажниц, сказали, надо слоёв 20 с промежуточными сушками для получения эффекта полировки...Попробовала-так и есть! Лак нужно наносить каждый раз полосами перпендикулярно предыдущему слою. Ну хотя бы первые несколько слоев. Мороки конечно много, но этот лак сохнет быстро, примерно час, с помощью фена ещё быстрее, так что за 2 дня можно налакировать полностью )))