Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Розы


Техника

Флористика искусственная Лепка Розы Фарфор холодный

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Позвонила подруга и попросила срочно слепить розу, пришлось уложиться за 2 дня. Раньше я только удивлялась и как это люди за 1 день лепят ))..теперь знаю как...

Позвонила подруга и попросила срочно слепить розу, пришлось уложиться за 2 дня. Раньше я только удивлялась и как это люди за 1 день лепят ))..теперь знаю как... (фото 1)

Розочку делала под размер коробки, ростом она 45 см, а в диаметре 9 см. Ей завтра предстоит путешествие в самолете со своей новой хозяйкой.

Розочку делала под размер коробки, ростом она 45 см, а в диаметре 9 см. Ей завтра предстоит путешествие в самолете со своей новой хозяйкой. (фото 2)
 
Розы (фото 3)
 
Розы (фото 4)
 
Розы (фото 5)
 
Розы (фото 6)

А это она вместе с другой розой, которая будет дариться здесь в городе и поэтому я ее сделала чуть крупнее...) а вообще они как сестренки, лепились одновременно и очень похожи.

А это она вместе с другой розой, которая будет дариться здесь в городе и поэтому я ее сделала чуть крупнее...) а вообще они как сестренки, лепились одновременно и очень похожи. (фото 7)

Почему то просят именно розовые розы...надо будет для себя другого цвета попробовать сделать цветочек ))

Почему то просят именно розовые розы...надо будет для себя другого цвета попробовать сделать цветочек )) (фото 8)

А это мой недодел, из-за срочных розовых заказов,некоторые даже не успела сфотографировать, так быстро все делалось и отдавалось )) никак не могу доделать композицию с орхидеями. Сейчас отдам розы и буду заниматься только им )) потом покажу окончательный результат...
Спасибо Вам за внимание к моему творчеству!

А это мой недодел, из-за срочных розовых заказов,некоторые даже не успела сфотографировать, так быстро все делалось и отдавалось )) никак не могу доделать композицию с орхидеями. Сейчас отдам розы и буду заниматься только им )) потом покажу окончательный результат...
Спасибо Вам за внимание к моему творчеству! (фото 9)
natalia.kydinova2013

жму руку

Ирина очень красивая и живая розочка сама недавно вся была в розах понимаю какой это труд успехов вам!!! 

Ирина Батуева

Спасибо!

Татьяна314

Ирина, розы просто сама нежность!!! Очень красиво!!!

Ирина Батуева

Спасибо, Танюш!

ДиНата

прекрасные розы,букет шикарный!!!!

Ирина Батуева

Спасибо!цветы

L.A.1987

Как обычно красиво и розы ваши, как живые))  Скажите, как вы отправляете цветы? просто в коробку складываете?

Ирина Батуева

Настя, спасибо! У меня первый раз случилась такая отправка, розу просто поместили в коробку, но она была сделана изначально под размер коробки и вошла идеально, даже не болтаясь в ней. Поэтому ничего больше в коробку не стали класть. А вообще мысль была пустыми полиэтиленовыми пакетиками заполнить, их можно скомкать, чтобы они пообъемней были.

mayorova.tanya

Ирина Батуева

Спасибо!

МаМаЮлКа

Они прекрасны!!!! Обожаю розы!

Ирина Батуева

Спасибо! Разделяю вашу любовь к розам! ))

larisab73

Сама нежность, любуюсь!!!!!!!!

Ирина Батуева

Спасибо!благодарю

Нико1

Какая красота! бравоВ цветочных магазинах розы хуже!да

Ирина Батуева

Нина Владимировна, спасибо вам большое! Я правда не люблю в таком быстром темпе цветы делать, мне кажется когда не торопят, то цветочки лучше получаются)) но раз поставили в такие условия пришлось делать..

Динашая

какие розы...живые прямо

Ирина Батуева

Спасибо!

Катерина II

КРАСОТА!!!!!супер!

Ирина Батуева

Спасибо вам!благодарю

_Ольга__

Здорово! Самая настоящая розасупер!

Ирина Батуева

Спасибо!цветы

Ludik2704

Прекрасные, нежные розы!!!! Очень реалистичные!!!!! Композиция замечательная!!!!!

ника салтыкова

Ирина, роза трепетная, нежная!!! Браво!!!

Танюшша

Ирочка, розы замечательные!!! Очень понравились!!! Фаленопсисы тоже красавцы! Я вот тоже молды такие жду - не дождусь, никак не доедут до Беларуси. Буду фаленопсисы ваять. А из чего ты лепишь?

Ирина Батуева

А мне твоя понравилась роза..слов нет..твоя красивее! ))) Роза тай клей + немного самоварного фарфора, а фаленопсисы тай клей + харти софт вайт для белоснежности добавляла, пробовала просто из харти софт лепить не получается раскатать лепесток тонко...в этом плане модена софт круче..Молд да круглый, я сначала расстраивалась, смотрю фактура не как у всех ..)) а потом на свой живой цветок глянула и поняла, что это как раз ближе к истине  )) Танюш,а ты как фарфор варишь, добавляешь пластификатор или нет? Я свой переварила недавно, теряю навык ))) 

Танюшша

Ира, привет! Спасибо за комплимент!!! Не сравнивай! Каждая работа по-своему неповторима и самобытна. Вот и у меня руки чешутся по этому молду. Попросили слепить фаленопсис в горшке, так уже жду эту фактуру. Может в связи с праздником моя посылка не продвигается. Фарфор варю с пластификатором. Купила этой весной. До этого варила из одного момента супер, свойства фарфора не устраивали. Попробовала по рецепту Машеньки https://stranamasterov.ru/node/338157?c=favorite  с пластификатором Новол. Варю строго по рецепту (с помощью электронных весов). Фарфор очень похож на покупную глину. Небольшой запах когда лепишь есть, но ненавязчивый.  А варю с открытым окном. Зато сварила хороший такой кусочек и хватает на пару месяцев. Эластичный, шариками хорошо откатывается, короче мечта поэта. Единственный минус- идеально белого цвета не добиться, как с любым самоварным фарфором. 

Ирина Батуева

Танюша, спасибо тебе огромное за твой ответ! Обязательно буду искать пластификатор...убеждаюсь, что без него никуда...скажи, а ты как в рецепте у Машеньки кладешь 2 столовые ложки пластификатора? или сколько его надо добавлять? И еще Танюш, ты написала, что варишь строго по весу, напиши пожалуйста сколько ты чего кладешь в граммах, чтобы идеально было? А ты варишь свой ХФ где, в микроволновке или на плите? 

хрестя

Розы великолепны, букетик уже красавец, уверена, будет ещё лучше!!!!!браво

Ирина Батуева

Спасибо!благодарю 

Галина Зуева

Розы чудесные!!! А в магазине и правда не всегда купишь такую красоту!!!

Катя Синявская

Шикарные розы!бравобравобраво

svetlanazin

Розочки - красавицы!!!бравобравобраво

ТаНеЧКА67

Супер!!!!Как здорова! Когда я научусь большие розы делать...грустно

Назарова Лариса В.

Ирочка, приветик! Роза просто чудо! Этот цвет самый нежненький и естественный.Поэтому всем так нравится! Орхидейки тоже красивые!Я смотрю ты серединку не облепляля глинкой что бы соеденить с 2 боковыми лепестками,и выглядит симпатично.А я решила делать как в МК,и просто задолбалась!Нормально ничего не получается.Как раз вот этот переход от колонки к двум лепесткам не удается.Может я тоже соединю лепестки с серединкой и все? У тебя очень красивые и нежные получились.)))))))) Ира,прочитала твою переписку и заметила один важный для меня вопросик!Я вот только сама собиралась раздобыть пластификатор и попробовать добавлять его в самоварку.Мне пообещали строительный принести.Вообще,ты как думаешь стоит с этим заморачиваться или не портить крахмал и ингридиенты.Ну не дает мне покоя просмотренный мк по цветам,где автор вот просто брала и пополам складывала готовые высохшие лепески,а они потом сами разгинались и все восстанавливалось.Там пояснили что глина с большим содержанием пластификатора.Вот я и думаю надо самой добавить.Если знаешь,поделись,какой конкретно нужен пластификатор,и хоть примерно сколько его нужно добавлять,ну хоть так,каплю или ложку,или стакан?

Ирина Батуева

Ларисочка,по поводу фаленопсисов они у меня не все доделаны, я замазывала глинкой переход от колонки к лепесткам, без этого не обойтись. По поводу пластификатора, я ни разу не пробовала, но очень хочу )) насчет строительного пластификатора не знаю, девочки используют пластификатор PLUS 770, NOVOL PROFESSIONAL 500 ml. железная банка бело оранжевая.Используется при покраске автомобилей, покупать в автомагазинах или авторынках.Добавлять немного, подробнее можно посмотреть у Самокрутовой Татьяны в блоге, я потом еще напишу тебе где девочки про пластификатор пишут...

Назарова Лариса В.

О,спасибо за идею!Озадачила своих мужиков,они как раз занимаюстя рихтовкой и покраской машин,пусть ищут мне пластификатор.А я, там где беру пва,вылечила мужикам мозги,они сказали что в бетон добавляют пластификатор,что бы он выдерживал нагрузки.Обещали мне налить маленький пузырек.Будем экспериментировать!Сегодня попробую всетаки сделать ХФ без варки,немного,на пробу! Как выяснилось мой кукурузный крахмал,еще не самый лучший,а другого я нигде не видела.Не знаю,в магазине видела картофельный,но какой то высшего качества,супербелый,взять попробовать его еще?Он реально,белый - белый,.......не знаю! Ты пробовала с картофельным?

Ирина Батуева

Ларис, мы как раз с Танюшей выше в комментах про пластификатор поговорили, вот ссылка где все очень подробно и рецепт приготовления ХФ есть с пластификатором https://stranamasterov.ru/node/338157?c=favorite (страничка Машеньки). Я правда не пробовала с картофельным, но очень много читала, что если использовать картофельный супербелый, то ХФ получается ничем не хуже кукурузного, так что считаю что надо пробовать.

Назарова Лариса В.

<p>Ирочка! УРА! УРА! УРА! Я купила пластификатор! Вот всегда говорила что пока ждать помощи от мужиков,быстрее самой сбегать! По данной тобой ссылочке стартанула с работы на близлежащий авторынок,вынесла мозг всем кто не успел от меня скрыться и добыла банку пластификатора! Обошелся он мне в 470 руб.Но счастью нет придела! Правда у наших был только MOBIHEL 2K?Продавец знакомый моего брата,клятвенно уверил что она даже лучше чем те 2 банки. Посмотрим! Вечером постараюсь улучшить те 3 куска что у меня сваренные лежат,и может новую сварю.Кстати могу рассказать о своем вчерашнем печальном опыте по приготовлению ХФ без варки.Вобщем,если не употреблять все те выражения что я вчера употребляла,то у меня ничего не получилось!Кроме указанного в рецепте стакана крахмала,мне пришлось долго и упорно вмесить еще 1.5,и все равно масса напоминает зыбучие пески.Если её оставить в покое на 5 мин она расплывается в ровный блинчик высотой 1 см по столу.И гипс уже добавила туда,и соду еще добавила,стало немного лучше,но как самостоятельную массу её использовать нельзя.Слепила небольшую розочку на зубочистке,просто что бы посмотреть что будет.Пока попила чай на кухне,роза просто стекла по зубочистке вниз,ладно,положила без зубочистки сушится,к утру обнаружила обтекаемую кучку глинки смутно напоминающую вообще какой то цветок. Масса мне напомнила детскую игрушку лизуна,такая же мерзская! Правда в смешении с кусочком неудачного крошащегося варенного ХФ,вроди бы ничего получилось.Утром розочка так прилично выглядела. Даже помоему лепестки гибкие,но рано судить утром она еще на половину была не высохшая.Вобщем вот такой опыт!Ну, как я говорю,отсутствие результата,тоже результат!</p>

Ирина Батуева

Ларисочка, какая ты молодец! А я зашла в ближайший автомагазин и потерпела неудачу пластификатора у них не оказалось в продаже (( Но ничего, я дала задание мужу добыть мне его, так что надеюсь в скором времени я буду такая же счастливая...Ларис, да не пробуй ты эти ХФ без варки, это баловство одно...даже если смесь замешается нормальные цветы из нее не слепишь. Ты не выбрасывай то,что у тебя осталось липкое...его или можно попробовать кстати сварить или добавлять в неудачный вареный, как ты уже и делала...

Назарова Лариса В.

Да я так и сделаю,слеплю оба недоразумения,глядишь,минус на минус,даст плюс!А потом еще плюхну туда пластификатора,и вообще изобрету новую глинку!!!!!! Так, помоему, над глиной еще никто не извращался!

Ирина Батуева

Расскажи потом, что вышло после добавления пластификатора )) Хочешь я тебя еще озадачу, я сейчас в поисках силиконового компаунда - это двукомпонентная паста для изготовления молдов. У нас девочки продают американскую пасту ,но дороговато для меня (за 900 гр 1800 - 2000 руб)..я ищу что-то подобное, но подешевле...перерыла весь инет, кое-что меня заинтересовало, если куплю на след.неделе, то потом поделюсь инфой полезной ))

Назарова Лариса В.

<p>А зачем такие трудности?По моему можно взять обычный силикон,и на нем отпечатывать.Я гдето в инете нарывалась на такой МК.Очень даже ничего получились молды.На крайняк,добавить в силикон автомобильный отвердитель.Будет,я думаю как пластмасса.Вариан два,эпоксидная смола,опять же автомобильная,тоже с закрепитерем.При высыхании пластмасс.И не так дорого и прикольно.Но я бы просто из силикона попробовала.Мягкий молд,это удобно,и лепить и снимать с него заготовку.Зачем искать сложные пути?</p>

Ирина Батуева

на обычном силиконе не отпечатаешь, он же липкий...я уже по всякому пробовала...и в пластилиновую заготовку заливала, но результат не айсовый...и пузырьки воздуха портят все...самое приемлимое это смешать в пропорции 1:1 силиконовый герметик и крахмал, получается мягкая масса, но лично у меня получилось качественно снять только отпечаток с изнанки живого листа, а фактура с наружной стороны получилась нечеткая. А силиконовая паста дает гибкий высокоточный молд,фактура просто волшебная...такую не сделаешь из эпоксидки и обычного герметика. Короче это моя вторая мечта после пластификатора ))))

Назарова Лариса В.

Ясно,я как всегда отстаю от жизни!Надо у мужиков поспрашивать,может в автомастерских есть какие нибудь прибамбасы.Нашелся же в их материалах пластификатор! Сегодня замесила две проблемные массы в кучу и добавила пластификатор,раскатала пласт,завтра расскажу чего из не6о высохнет.Добавила пласт. в кусок нормальной самоварки,я уже из него лепила,он ничего,только листья были сильно пластмассово жесткими,и крутились в процессе сушки,посмотрим что получится. Я делаю еще одну орхидею с множеством цветочков.

svetlaja 1

Она прекрасна!

Ирина Батуева

Спасибо, Светлана!благодарю

Fardo

Потрясающие розы! Сама естественность! И цвет и форма безупречны!благодарю

Ирина Батуева

Татьяна, спасибо вам огромное! А мне ваши розы нравятся очень-очень!!!

Рябенко Галина

само совершенство!

Ирина Батуева

Спасибо! благодарю

мастер-ломастер

з_05 (150x83, 16Kb)

elenanochka

Красотища!браво