Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Украинский венок



Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Украинский венок Картон гофрированный

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

Особенным оберегом в Украине всегда был и есть венок. Это не просто красота, а «знахарь души». Потому что в нем есть волшебная сила, что боль снимает, силу бережет. Плетение веночка - целая наука. Нужно знать, из каких цветов и когда плести, какое зелье с которым вплетать рядом. А всего в украинском веночке двенадцать цветков, и каждая из них есть оберегом.
Вот таким оберегом мы решили украсить уголок национальной символики.
Для создания веночка понадобится:
1. гофрированный картон
2. монтажная лента
3. термопистолет
4. атласная лента ( на этот венок брали 5 цветов ленты по 6м.)
5. искусственные цветы, колоски пшеницы

Особенным оберегом в Украине всегда был и есть венок. Это не просто красота, а «знахарь души». Потому что в нем есть волшебная сила, что боль снимает, силу бережет. Плетение веночка - целая  наука. Нужно знать, из каких цветов и когда плести, какое зелье с которым вплетать рядом. А всего в украинском веночке двенадцать цветков, и каждая из них есть оберегом.
Вот таким оберегом мы решили украсить уголок национальной символики.
Для создания веночка понадобится:
1. гофрированный картон
2. монтажная лента
3. термопистолет
4. атласная лента ( на этот венок брали 5 цветов ленты по 6м.)
5. искусственные цветы, колоски пшеницы (фото 1)

Приступаю:-)
Вырезаю 2 детали круга из картона желаемого размера веночка. Обратите внимание, что нижняя часть уже. На этом участке будут крепиться ленты.

Приступаю:-)
Вырезаю 2 детали круга из картона желаемого размера веночка. Обратите внимание, что нижняя часть уже. На этом участке будут крепиться ленты. (фото 2)

С помощью газеты и монтажной ленты создаю объём. Если нет монтажной ленты можно взять обычный скотч.

С помощью газеты и монтажной ленты создаю объём. Если нет монтажной ленты можно взять обычный скотч. (фото 3)

Монтажной лентой "прошлась" по всей форме. В конце работы её не будет видно.

Монтажной лентой "прошлась" по всей форме. В конце работы её не будет видно.  (фото 4)

С обратной стороны с помощью второй детали круга и термопистолета - спрятала монтажную ленту и придала изделию опрятный вид с изнанки.

С обратной стороны с помощью второй детали круга и термопистолета - спрятала монтажную ленту и придала изделию опрятный вид с изнанки.  (фото 5)

Разобрала цветочки, листики.... Начинаю наполнять венок.

Разобрала цветочки, листики.... Начинаю наполнять венок. (фото 6)

После наполнения венка, приступаю завязывать ленты. 6 метровую ленту 5 цветов разрезала пополам их получилось 10 лент по 3 метра. Способ завязывания такой как китецы на шарфе. Только петельку делаю по размеру, чтоб зафиксировать на венке. Маленький конец ленты спрятан под длинной лентой.

После наполнения венка, приступаю завязывать ленты. 6 метровую ленту 5 цветов разрезала пополам их получилось 10 лент по 3 метра. Способ завязывания такой как китецы на шарфе. Только петельку делаю по размеру, чтоб зафиксировать на венке. Маленький конец ленты спрятан под длинной лентой. (фото 7)

Последний декор на лентах - листики. Добавила ещё колоски пшеницы. Получился яркий и нарядный :-) Пусть своей красотой радует не только глаз, но и душу!
С удовольствием дополняю веночком свой альбом "Украинские обереги", и приглашаю Вас в гости!:-)
https://stranamasterov.ru/node/587311

Последний декор на лентах - листики. Добавила ещё колоски пшеницы. Получился яркий и нарядный :-) Пусть своей красотой  радует не только глаз, но и душу!
С удовольствием дополняю веночком свой альбом "Украинские обереги", и приглашаю Вас в гости!:-)
https://stranamasterov.ru/node/587311 
 (фото 8)
Manuela

Здравствуйте!Ни как не хочу Вас обидеть,но если Вы предлагаете веночек,как оберег нужно придерживаться традиций.Я понимаю,что трудно найти такие цветы,но упомянуть о них нужно! украинский венок из 12 цветков: мальва, калина, бессмертник, тысячелистник, незабудка, бархатцы, барвинок, любисток, василек, ромашка, красный мак, хмель..

Нат Самойленко

Добрый день! Я написала за 12 цветов. Спасибо за то, что дополнили какимиблагодарю Значение каждого цветочка можно посмотреть http://kvitka.ucoz.ua/index/simvolika_cvetov_ukrainskogo_venka/0-13

Маришка - Зайчик - Носаченко

Чудесный венок и информация полезная!!!

Нат Самойленко

Спасибо, Мариночка! благодарю

tayochek

Девочки, если уж говорить о традициях, то и ленты должны быть определенного цвета и завязаны в определенном порядке...да

Manuela

Полностью с Вами согласна!

Нат Самойленко

Очень много информации можно найти в интернете, здесь http://ounce.su/ukrainskij-venochek.html

есть и за цветы,  за ленты и их значение по цвету, а, есть ещё ВАЖНЫЕ слова

Плести веночка – это целая наука. Наши прабабушки знали разные секреты: как плести и когда, как сохранять цветы в венках. Где отыскивать тот рецепт, по которому цветы замачивали в соках растений, чтобы подольше были свежими?

Теперь веночков почти не плетут из живых цветов, подбирают их из искусственных. Но и к этим веночкам нужно относиться с уважением.цветы

Моя внучка в этом году идёт в первый класс, готовлю ей костюм в украинском стиле. Пыталась собрать все цветы....но не смогла грустно все они созревают в разное время....

Леотали

Наташа, чудесный декор, только с лентами не всё так просто.

 Ленты нужно правильно размещать, самую первую в венчике – посередине, вяжут светло-коричневую ленту – символ земли-кормилицы. По обе стороны от коричневой – желтые ленты – символ солнца, за ними светло-зеленые – символ красоты и молодости. Затем голубые, синие – символы неба и воды, дают силу и здоровье, далее вяжут оранжевую символ хлеба, фиолетовую – символ мудрости человека, малиновый – символ душевности, искренности, розовую – символ достатка.

Леотали

 

Но особенным оберегом в Украине всегда был и есть венок. Это не просто красота, а «знахарь души». Потому что в нем есть волшебная сила, что боль снимает, силу бережет. Плетение веночка - то своеобразная наука. Нужно знать, из каких цветов и когда плести, какое зелье с которым вплетать рядом. А всего в украинском веночке двенадцать цветков, и каждая из них есть оберегом.

 

         К веночку вплетаются: мальва, калина, бессмертник, тысячелистник, незабудка, бархатцы, барвинок, любисток, василек, ромашка, красный мак, хмель.Значение цветов в венке:

 Бессмертник – здоровье

 Тысячелистник – непокорность

 Барвинок – жизнь и бессмертие души,

 Цвет вишни или яблони –материнская преданность

 Калина – символ девичьей красоты

 Василек и любисток – верность и преданность

 Ромашка –девичья чистота

 Ружа, мальва и пион – вера, надежда и любовь

 Хмель (усики) – символ гибкости и мудрости

 Мак – символ печали и грусти. Вы уж простите меня, что я свои 5 коп вставляю. Сама собралась делать, поэтому и интересовалась. Может и вам такая информация понадобится.

Нат Самойленко

Спасибоцветы

Гуменюк Мария

а у меня вот такой:)

https://stranamasterov.ru/node/468433

Нат Самойленко

Очень красивый!супер!

Г А Л И Н А

Ууууу,какие вы молодцы!!!Сколько полезного знаете сами и делитесь с нами "дремучими".Я всегда была уверена в том, что венок это просто для красоты и ленточки в нем какие нашлись в доме.Теперь мне стыдносмущаюсьХотя мне и простительно-я не украинка,но все таки...Выросла в "Союзе нерушимом" и ни чего толком за "15 республик,15 сестер не знала".думаюНО лучше поздно чем никогда...а и вот еще..учиться никогда не поздноблагодарю