Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Часы с нуля. Как оно было. Микро МК


 17 из 18 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Часы с нуля Как оно было Микро МК Тесто соленое

В избранных: 231
В избранных: 231
В избранных: 231
В избранных: 231
В избранных: 231
В избранных: 231

Поделиться:

Доброго времени! Вдохновленная творчеством Антка вообще и вот этим панно в частности https://stranamasterov.ru/node/367168 Также понимая, что такую красоту мне не повторить даже под расстрелом, ограничилась тем, что свистнула у уважаемой Мастерицы саму идею "расколотости" основы под часы. Вообще, изначально, я мутно представляла себе на чем будут держаться цифры для часов. Картон, фанера, тарелка... образы мелькали в моих мозгах, но что именно могло утешить мою душу - всё не находилось. Пока не набрела на блог

https://stranamasterov.ru/user/152865

с трудом подобрав в пыльного пола челюсть и вернув на посадочные места глаза, воровски скопировала с панно рисуночек, распечатала его, раскатала тесто, вырезала по шаблону "расколотость"

Доброго времени! Вдохновленная творчеством Антка  вообще и вот этим панно в частности https://stranamasterov.ru/node/367168 Также понимая, что такую красоту мне не повторить даже под расстрелом, ограничилась тем, что свистнула у уважаемой Мастерицы саму идею "расколотости" основы под часы. Вообще, изначально, я мутно представляла себе на чем будут держаться цифры для часов. Картон, фанера, тарелка... образы мелькали в моих мозгах, но что именно могло утешить мою душу - всё не находилось. Пока не набрела на блог 

https://stranamasterov.ru/user/152865

с трудом подобрав в пыльного пола челюсть и вернув на посадочные места глаза, воровски скопировала с панно рисуночек, распечатала его, раскатала тесто, вырезала по шаблону "расколотость" (фото 1)
 
Часы с нуля. Как оно было. Микро МК (фото 2)

и неделю, пока оно сушилось, мурлыкая и не торопясь вырезала из теста цифры. Это, я вам скажу, как оказалось - та ещё задача!

и неделю, пока оно сушилось, мурлыкая и не торопясь вырезала из теста цифры. Это, я вам скажу, как оказалось - та ещё задача! (фото 3)

Начать с того, что в циферблате у нас ПЯТЬ штук цифры 1. Пять. Всё остальное - мелочи жизни, но пять колов серьёзно пошатали мою уверенность, что без таких часов мне жизнь не мила.

Начать с того, что в циферблате у нас ПЯТЬ штук цифры 1.  Пять. Всё остальное - мелочи жизни, но пять колов серьёзно пошатали мою уверенность, что без таких часов мне жизнь не мила.   (фото 4)

ну вот цифИры готовы, основа тоже, начинаю раскладывать цифры по циферблату и оказывается... что цифрам категорически ТЕСНО! Маловато для этих пузанов циферблата формата А4, учитывая, что львиную часть пространства занимают трещины и расколотости... не клеить же, в самом деле, цифирки на хвостики или трещинки..

ну вот цифИры готовы, основа тоже, начинаю раскладывать цифры по циферблату и оказывается... что цифрам категорически ТЕСНО! Маловато для этих пузанов циферблата формата А4, учитывая, что львиную часть пространства занимают трещины и расколотости... не клеить же, в самом деле, цифирки на хвостики или трещинки..   

 (фото 5)

Подавив рыдания, начинаю соображать. Не хочу банальный круг-овал-квадрат. хочу трещины и рытвины! Распечатываю ещё один шаблон с панно, соединяю два шаблона вместе в один большой, катаю тесто, вырезаю, лихорадочно примеряю цифирки - красотень! То, что надо!

Подавив рыдания, начинаю соображать. Не хочу банальный круг-овал-квадрат. хочу трещины и рытвины! Распечатываю ещё один шаблон с панно, соединяю два шаблона вместе в один большой, катаю тесто, вырезаю, лихорадочно примеряю цифирки - красотень! То, что надо! (фото 6)

накрутила в тесто дырочек и для крепления часового механизма и для крепежных шнурочков, ну и для облегчения конструкции. Часы сохли дооолго. Сначала на подоконнике, потом в духовке, а из духовки вышли изогнутыми в выпуклость, ладно, что не в впуклость.

накрутила в тесто дырочек и для крепления часового механизма и для крепежных шнурочков, ну и для облегчения конструкции. Часы сохли дооолго. Сначала на подоконнике, потом в духовке, а из духовки вышли изогнутыми в выпуклость, ладно, что не в впуклость.  (фото 7)

Что б укрепить часики, дабы не посыпались они тяжелыми кусками соленого теста на головы моих домочадцев, с изнанки густым слоем намазюкала жидкими гвоздями. Настолько густым и щедрым, что я МЕСЯЦ искала подходящий часовой механизм. Нашла.

Что б укрепить часики, дабы не посыпались они тяжелыми кусками соленого теста на головы моих домочадцев, с изнанки густым слоем намазюкала жидкими гвоздями. Настолько густым и щедрым, что я МЕСЯЦ искала подходящий часовой механизм. Нашла. (фото 8)

Ну а дальше всё как всегда. Покрасила в темное, потом в бронзовое.

Потом лак. Глянцевый, нитро.

На горячий пистолет приклеила часовой механизм, черные стрелки (что б они не затерялись) разрисовала штрихом, прицепила, и через дырочки, на шпагат, повесила на гвоздик. Висят. Радуюсь. Минус один - друзья клянчут такие же. В принципе не сложно - но! ПЯТЬ КОЛОВ я больше не переживу. Что сподвигло меня на создание молдов (правильно назвала?) Теперь часы могу штамповать как горячие пирожки.

Ну а дальше всё как всегда. Покрасила в темное, потом в бронзовое.

 Потом лак. Глянцевый, нитро.

На горячий пистолет приклеила часовой механизм, черные стрелки (что б они не затерялись) разрисовала штрихом, прицепила, и через дырочки, на шпагат, повесила на гвоздик. Висят. Радуюсь. Минус один - друзья клянчут такие же. В принципе не сложно - но! ПЯТЬ КОЛОВ я больше не переживу. Что сподвигло меня на создание молдов (правильно назвала?) Теперь часы могу штамповать как горячие пирожки. (фото 9)
 
Часы с нуля. Как оно было. Микро МК (фото 10)

 

 

 

 

Как я изучала  волшебные свойства силикона с крахмалом по МК https://stranamasterov.ru/node/475720?c=favorite низкий ему поклон и громадная благодарность! я расскажу чуть позже. Там тоже всё не просто)))

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cinderellla

Это что какой то глюк на сайте????думаюфото не открываются...........

Атаська1988

Да.Я тоже что-то не совсем поняла,что творится..грустно

Атаська1988

А часики просто замечательные!!Мне понравились!!

☂Любовь Мордкович☂

У Вас фото не видно!Работы очень интересные!Загляну позднее,рассмотрю получше все!цветы

☂Любовь Мордкович☂

Класс!!!!бравоЧасы потрясающие!

ОльGун

это я так с сайтом знакомлюсь. Или он со мной. Сейчас исправилась, по идее должны все картинки открываться.

Атаська1988

Все!!Я все увидела)))И часики потрясные и бутылочки,и МК понятные))К себе утащила)))(у меня тоже такие бутылочки есть.Буду обновлять)))))

Cinderellla

Ну вот,все наладилось!Отпад!!!!бравобравобраво

Л.П

чудненькие часики!! вот всё хочу спросить у мастериц-где покупать механизмы для часиков? у меня сын младший случайно увидел..теперь горит желанием "ваять"..понятно что делать мне придётсяподмигиваю.

Cinderellla

В интернет-магазинах видела много.Цена в Украине от 20 до 40 гривен

Есть отдельно цифры,стрелки

Л.П

спасибо))

 

Травкина_Мария

Великолепные часы! Очень понравилась работа!

Флоримель-Свиридова Наталья

Классные часы!браво

Оль.гуньчик

Супер часы!!! как и все ваши работы!!! все очень понравилось!!!браво

Татьянка Ивановна

Часики здоровские!!

дочь моря

СУПЕР!!!

Ася С

Вот это да! Шедевральная работа! Браво 1000 раз! браво

Irochka

Ай-йай! Какие часы!!!!!!!! Понимаю хор желающих иметь такие же!!!! И еще - теперь буду помнить про 5 колов на циферблате всяк раз, когда в голове будет пулировать "хо-чу ча-сы вы-ле-пить!!"))))))

Ssezhik

Великолепные часики! А главное уж таких то точно ни у кого нет!!! Браво вам!браво

Людмила К.Н.

Обалденные часы!  Отдельное спасибо за стиль описания мастер-класса. С юмором у вас все в порядке. Люблю людей которые могут подшучивать над собой

Natina.Poroo

Супер !Красота! Замечательная работа! Браво!

Hata Larson

Здоровская история ! Надо попробовать себя в таком же статусе! Очень понравилась!

Марина Володькина

Бесподобные часы и рассказ. браво

SwetK

СУПЕР!!!! 

golowina78

Очень красивые у вас работы! Не подскажите рецепт своего соленого теста?

ОльGун

200 гр соли, 200 гр муки, 125 гр воды, 3 ст ложки ПВА, лимонной кислоты 1 чайная ложка, шоб не так быстро тухло. И миксером.

Пусинка

Не знаю, что больше понравилось - рассказ или часы. По-моему и то, и другое - круто!!! Часы обалденные, а циферки можно просто из палочек сделать- римские. Тоже будет неплохо смотреться, я думаю...цветы Класс, класс, класс.

Марина мама Алисы-Алины

Классные часики!!!!!!!!!!!!!!

Farfo точка ru

Очень хорошо вышло. Когда делаешь произведение очень долго, оно обретает особую ценность. Но творчеству все же мешает, когда мысль уже далеко, а материал не готов или место занято и сушить уже не где.

Владимир W2

Механизмы для часов продаются в инете. Стоят копейки. Я купил себе десяток (на всякий случай) и ещё парочку с маятником.

Как-то мне "приспичило" однажды - механизм был нужен... искал-искал чего бы расковырять и от полной безнадёги купил сдуру круглые большие часы за 600 рублей, на запчасти. Оказалось механизм стоит от 40 до 70 рублей, с маятником 80. А ещё есть прозрачные механизмы за 120. Стрелки всякие к механизмам идут в комплекте - бесплатно. Форму и длинну стрелок можно выбрать.

۞ LeafySoul ۞

а как вы тесто доводите до твердости? запекаете? или само сохнет?

ОльGун

само. Дня три-четыре точно само, ничем не понужаю. А потом и в духовку можно. Что б до звонкости.