Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МаминыПосиделки"Чудо-тесто"


 97 из 228 
Техника

Поделка изделие Раннее развитие Лепка МаминыПосиделки"Чудо-тесто" Тесто соленое

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Очередные мамочкины посиделки в нашей группе были посвящены солёному тесту. Благодаря очень простому в приготовлении и очень пластичному тесту, про которое я узнала у Тимофеевны: https://stranamasterov.ru/node/351266?c=favorite (СПАСИБО!) - мамочки сделали различные по технике поделки из солёного теста.

Очередные мамочкины посиделки в нашей группе были посвящены солёному тесту. Благодаря очень простому в приготовлении и очень пластичному тесту, про которое я узнала у Тимофеевны: https://stranamasterov.ru/node/351266?c=favorite (СПАСИБО!) - мамочки сделали различные по технике поделки из солёного теста. (фото 1)

Для разминки, так сказать, сделали объёмные поделочки - самых простых улиточек. Ракушки улиток из двух слоев теста разного цвета. Узор на ракушках выдавлен с помощью торцевой части колпачка от обычного фломастера. Вот такие симпатичные цветочки получаются.

Для разминки, так сказать, сделали объёмные поделочки - самых простых улиточек. Ракушки улиток из двух слоев теста разного цвета. Узор на ракушках выдавлен с помощью торцевой части колпачка от обычного фломастера. Вот такие симпатичные цветочки получаются. (фото 2)

Потом совместила аппликацию из кругов и солёное тесто - получились вот такие симпатичные картинки.
Веселый краб.

Потом совместила аппликацию из кругов и солёное тесто - получились вот такие симпатичные картинки.
Веселый краб. (фото 3)

Я предварительно перед занятием нарисовала схематично образцы - кого можно сделать из кругов и половинок кругов. Отобрала всякие крышечки-баночки разного диаметра, чтобы вырезать круги из раскатанного теста. Мамочки выбрали каждый себе рисунок по вкусу и принялись воплощать...
А вот - зеленый луг с бабочкой и жучком.

Я предварительно перед занятием нарисовала схематично образцы - кого можно сделать из кругов и половинок кругов. Отобрала всякие крышечки-баночки разного диаметра, чтобы вырезать круги из раскатанного теста. Мамочки выбрали каждый себе рисунок по вкусу и принялись воплощать...
А вот - зеленый луг с бабочкой и жучком.  (фото 4)

Вот такая смешная рыбка:

Вот такая смешная рыбка: (фото 5)

И птичка...

И птичка... (фото 6)

А это - моя сова. Все побоялись её делать, думали, что сложно, а когда увидели, что делать очень просто - удивились. Ведь тоже делается из круга!!! Спасибо, Лиля - за идею: https://stranamasterov.ru/node/573807?tid=903

А это - моя сова. Все побоялись её делать, думали, что сложно, а когда увидели, что делать очень просто - удивились. Ведь тоже делается из круга!!! Спасибо, Лиля - за идею: https://stranamasterov.ru/node/573807?tid=903 (фото 7)

И вот такая симпатичная лягушка:

И вот такая симпатичная лягушка: (фото 8)

А третьим видом работы с тестом у нас была работа с трафаретами. Я подготовила для работы трафареты - вырезала их из картона. А по этим трафаретам с помощью стеки вырезается фигурка из раскатанного теста. Шаблоны картинок взяла из той же работы по Чудо-тесту. Ещё раз спасибо Тимофеевне!

А третьим видом работы с тестом у нас была работа с трафаретами. Я подготовила для работы трафареты - вырезала их из картона. А по этим трафаретам с помощью стеки вырезается фигурка из раскатанного теста. Шаблоны картинок взяла из той же работы по Чудо-тесту. Ещё раз спасибо Тимофеевне! (фото 9)
 
МаминыПосиделки"Чудо-тесто" (фото 10)

И мои птички:

И мои птички: (фото 11)

Вот так мы посидели!

Вот так мы посидели! (фото 12)
Юлия и Михаэль Деспоташвили

10 и 11 особенно тронули!

Хвостики

Да, тёплые чувства вызывает...улыбаюсь

Олюшка Францева

Ой-е-ей, как здоровосупер!Совы и птички шикарны, а бабочка просто красотунья!!!браво

Хвостики

Спасибо!улыбаюсь

Ильинова Наталья

Очень мило!!!цветы

Хвостики

улыбаюсь

Вика А

Прекрасные посиделки! Особенно мне понравилось как много у Вас картинок из простых кругов получается! Я так поняла, что Вы сами их придумываете? Бабочка - супер!

Хвостики

Нет, Вика, не все картинки придумала сама - многое взяла из Страны Мастеров. Если зададите по поиску "аппликация из кругов" - найдёте много идей. Просто давно, когда сыночек был маленький (а сейчас большой как-будто смеюсь) я отбирала их для занятий с ним по аппликации. А здесь решила соединить с солёным тестом. Ведь малышам легко вырезать крышечкой из раскатанного теста кружки и потом сложить из них картинку по образцу. Вот и знакомила мамочек с таким видом творчества. А сделать двухцветные круги - это я сама придумала (раскатываем два цвета отдельно накладываем друг на друга и чуть-чуть прокатываем, чтоб соединились). Получается вот такой отличный эффект при складывании круга, как на крыльях бабочки и на сове.подмигиваю И фон двухцветный можно сделать (как на картинке с совой). Раскатываем один цвет, прикладываем толстую колбаску другого цвета и раскатываем её, заезжая на первый цвет. Они соединяются и получилось небо и трава!

Вика А

Здорово! Спасибо, что делитесь идеями и секретиками.

Хвостики

Да не за что - для детей ничего не жалко!

nikaandvera

Лена, дорогая, с нетерпением ждала Ваши посиделки потрясающие работы!!!! Узнала много нового, тесто замечательное! Несколько дней назад наткнулась на  кружковую аппликацию https://stranamasterov.ru/node/578906 и руки зачесались, но вырезать из бумаги времени не хватает, а вот тесто и ваша смекалка упростили мою задачу, теперь дети сами смогут наделать и кружки, и аппликации!!! Спасибо!!

Хвостики

Вероника, ко мне на "ты" можно! И спасибо большое за такую ценную ссылочку - столько идей там для "кружочковой" темы!!!ура!жму руку

nikaandvera

Всегда рада помочь!

ANAID

Как здорово.......Прекрасные посиделки!браво

Хвостики

СПАСИБО!

Лиля.

Леночка! Чудесный пост!браво Очень понравилось ваше с мамочками творчество...обожаю такие полезные посиделочки....взяла на заметку Ваши аппликации из кругов. Рада,что совушки пригодились.цветы

Хвостики

А Вам, Лиля ещё раз спасибо за совушек - такие классные получаются!жму руку

кирилл новиков

У вас очень красивые поделки. Я тоже хочу такие сделать. А как вы делали узорчики на пузике совы?

Хвостики

Узорчики - это оттиски колпачка от фломастера.подмигиваю