Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Птенчик модульное оригами


 15 из 17 
Материал

Мастер-класс Поделки по книгам сайта День учителя Пасха Оригами китайское модульное МК Птенчик модульное оригами Бумага

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Доброго времени суток, Страна Мастеров!! Выполняю просьбу и выставляю МК этого птенчика! Он самое то для начинающих! Всего на конкретно этого птенца ушло 77 белых, 149 синих, 10 голубых и 7 оранжевых модулей.

Доброго времени суток, Страна Мастеров!! Выполняю просьбу и выставляю МК этого птенчика! Он самое то для начинающих! Всего на конкретно этого птенца ушло 77 белых, 149 синих, 10 голубых  и 7 оранжевых модулей. (фото 1)

Птенчик сделан по книге Т. Н. Просняковой "Забавные фигурки. Модульное оригами" Ссылка на книгу ниже. Меня просто попросили показать как я делаю такого птенца.

Птенчик сделан по книге Т. Н. Просняковой "Забавные фигурки. Модульное оригами" Ссылка на книгу ниже. Меня просто попросили показать как я делаю такого птенца.  (фото 2)

Милашшшка!!!

Милашшшка!!! (фото 3)

Для изготовления этого птенчика нам понадобится:
-белая бумага
-синяя бумага
-оранжевая бумага для клюва и лапок
-голубая бумага по желанию
-ножницы или канцелярский нож
Птенчик делается из бумажных модулей. Ссылка на их создание ниже.

Для изготовления этого птенчика нам понадобится:
-белая бумага
-синяя бумага
-оранжевая бумага для клюва и лапок
-голубая бумага по желанию
-ножницы или канцелярский нож 
Птенчик делается из бумажных модулей. Ссылка на их создание ниже.  (фото 4)

1. Необходимо взять 7 белых и 9 синих модулей для 1 ряда и столько же для второго. Начните их соединять, как на фото:

1. Необходимо взять 7 белых и 9 синих модулей для 1 ряда и столько же для второго. Начните их соединять, как на фото: (фото 5)

2.Когда несколько модулей первого и второго рядов будут соединены, начинайте прикреплять модули третьего ряда(на фото они находятся справа). В нем 6 белых и 10 синих модулей.

2.Когда несколько модулей первого и второго рядов будут соединены, начинайте прикреплять модули третьего ряда(на фото они находятся справа). В нем 6 белых и 10 синих модулей.  (фото 6)

3.Собирите три ряда и замкните цепочку в кольцо.

3.Собирите три ряда и замкните цепочку в кольцо. (фото 7)

4.Выверните заготовку. ВНИМАНИЕ!!!Это необходимо делать очень аккуратно! Лично я выворачиваю только когда уже готовы модули следующего ряда. Только выверну и сразу их надеваю, чтобы они не скрючивались обратно.

4.Выверните заготовку. ВНИМАНИЕ!!!Это необходимо делать очень аккуратно! Лично я выворачиваю только когда уже готовы модули следующего ряда.  Только выверну и сразу их надеваю, чтобы они не скрючивались обратно.  (фото 8)

5.В пятом ряду 6 белых, 10 синих модулей, в шестом - 7 белых, 9 синих модулей. Далее надо немного свести вместе модули В седьмом ряду модули необходимо надевать короткими сторонами наружу.Это делается для перехода между туловищем и головой. В седьмом ряду 6 белых и 10 синих модулей. Рекомендую не надевать их слишком глубоко.

5.В пятом ряду 6 белых, 10 синих модулей, в шестом - 7 белых, 9 синих модулей. Далее надо немного свести вместе модули В седьмом ряду модули необходимо надевать короткими сторонами наружу.Это делается для перехода между туловищем и головой.  В седьмом ряду 6 белых и 10 синих модулей. Рекомендую не надевать их слишком глубоко.  (фото 9)

6.Модули остальных рядов надевайте длинными сторонами наружу. Восьмой ряд - 7 белых, 9 синих модулей. Девятый ряд - 6 белых, 10 синих модулей. Десятый ряд - 7 белых, 9 синих модулей. Одиннадцатый ряд - 6 белых, 10 синих модулей. В середину былых модулей вставьте клювик - оранжевый модуль.

6.Модули остальных рядов надевайте длинными сторонами наружу. Восьмой ряд - 7 белых, 9 синих модулей. Девятый ряд -  6 белых, 10 синих модулей. Десятый ряд - 7 белых, 9 синих модулей. Одиннадцатый ряд - 6 белых, 10 синих модулей. В середину былых модулей вставьте клювик - оранжевый модуль.  (фото 10)

7.Двенадцатый ряд - 5 белых, 11 синих модулей. Тринадцатый ряд - 16 синих. Четырнадцатый ряд - 16 синих (можно уже этот ряд делать голубыми модулями или чередовать с синими). Пятнадцатый ряд - 8 голубых модулей, надевая их через один (пропускать два уголка).

7.Двенадцатый ряд - 5 белых, 11 синих модулей. Тринадцатый ряд - 16 синих. Четырнадцатый ряд  - 16 синих (можно уже этот ряд делать голубыми модулями или чередовать с синими). Пятнадцатый ряд - 8 голубых модулей, надевая их через один (пропускать два уголка). (фото 11)

8.Для тех, кто не совсем понял меня насчет пятнадцатого ряда спецфото.

8.Для тех, кто не совсем понял меня насчет пятнадцатого ряда спецфото.  (фото 12)

9.Сделайте крылышки, каждое из 1 синего и 1 голубого модуля (можно по 2 синих).

9.Сделайте крылышки, каждое из 1 синего и 1 голубого модуля (можно по 2 синих). (фото 13)

10.Переверните будущего птенчика. Для лапок вставьте оранжевые модули в кармашки модулей нижнего ряда и в промежутки между ними. Хвостик можно делать из трех синих модулей, но мне такой вариант больше понравился.

10.Переверните будущего птенчика. Для лапок  вставьте оранжевые модули в кармашки модулей нижнего ряда и в промежутки между ними. Хвостик можно делать из трех синих модулей, но мне такой вариант больше понравился.  (фото 14)

11.Полоску бумаги нарежьте бахромой, завейте её и скрутите в хохолок. Нарисуйте птенчику хитрющие и любопытные глаза.

11.Полоску бумаги нарежьте бахромой, завейте её и скрутите в хохолок. Нарисуйте птенчику хитрющие и любопытные глаза.  (фото 15)

Это получился какой то застенчивый, но мне он, так же как и его предшественники, очень нравится.

Это получился какой то застенчивый, но мне он, так же  как и его предшественники, очень нравится.  (фото 16)

Специально для Imenno.

Специально для Imenno.  (фото 17)

Чуть поближе любопытная мордашка.

Чуть поближе любопытная мордашка.  (фото 18)
 
МК Птенчик модульное оригами (фото 19)

Эти птички выполнены примерно так же, как и птенчик, но с изменениями. У совенка голова больше, чем туловище, а у пингвиненка - наоборот. Идеальное выполнение совенка я видела вот здесь у Тинсанна. Ссылка ниже, мне очень понравилось.

Эти птички выполнены примерно так же, как и птенчик, но с изменениями. У совенка голова больше, чем туловище, а у пингвиненка - наоборот. Идеальное выполнение совенка я видела вот здесь у Тинсанна. Ссылка ниже, мне очень понравилось.  (фото 20)
 
МК Птенчик модульное оригами (фото 21)

Треугольный модуль оригами

Другой вариант складывания модуля

Книга

Совенок от Тинсанны

Благодарю, что дочитали до конца!! Еще увидимся!

катюшка ГЕВ

Я_это_я

благодарю

Imenno

удивляюсьВчера ещё заглядывала - было всего два поста!!!!! Во как, а сегодня  уже ещё один птенец народился!супер! И всё-таки, это великий труд - складывать полосочки во что-то существенное!браво

А мышь прикольная!!!подмигиваю  главное - довольнаяяааааа.......смеюсь Вот спасибо!!!!!благодарю

Я_это_я

смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь Спасябо))))) Мышь мне тоже нравится, она счастливая - у нее есть сыр))))))) Рада, что ты опять ко мне заглянула)))))

 

Ольга Бор

Лен, простите за дурацкий может быть вопрос, а как делать сам модуль? может кинете сылочку где показаносмущаюсь... заранее спасибо, и заМК тоже спасибо, птенчик-чудо получился

Я_это_я

Большое спасибо))))благодарюблагодарюблагодарю Нормальный вопрос, я тоже с такого начинала.да Как сделать модуль можно найти здесь.здесь Кто-то сразу заготавливает модули, а после собирает. Я делаю по рядам (естественно на первые три приходится заготавливать сразу). Попробуйте собрать такого птенчика, это очень интересно. супер!При сноровке можно делать модули во время просмотра кинофильма или чтения книги.жму руку У Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО получится)))))

Ольга Бор

цветыох спасибо, Лена

Я_это_я

 смущаюсь смущаюсь Возникнут сложности - обращайтесь!да Я всегда помогу! жму руку

Наталья Хоменко

Отличный мастер класс!!! цветы

Я_это_я

благодарюблагодарюблагодарюблагодарюблагодарю

 Валентина

цветыЯ не понела ,как соединять модули ?улыбаюсь

Но большое спасибо что подкинули идею!

Я_это_я

Спасибо!благодарюсмущаюсьЧто именно Вы не поняли? Как соединять модули первого и второго рядов или все остальные?

КаЖаН

Отличный птенчик!!!!! Спасибочки вам за МК!!!

Леночка-Ленок

О'кей

Леночка-Ленок

Полностью с Вами согласна))))

 

Я_это_я

Спасибки, Леночка-Ленок!!!!!!!!благодарю

Я_это_я

благодарюВсегда пожалуйста, Катя Женя и Настя))))жму рукуПользуйтесь на здоровье)))

антольевна

Раскажите как делать сами модули

Я_это_я

Как сделать модуль можно найти здесь.здесь Кто-то сразу заготавливает модули, а после собирает. Я делаю по рядам (естественно на первые три приходится заготавливать сразу). Попробуйте собрать такого птенчика, это очень интересно. супер!При сноровке можно делать модули во время просмотра кинофильма или чтения книги.жму руку У Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО получится)))))

Аня Островська

А какого размера модули?подмигиваю

Я_это_я

Они бывают разными, кому с какими удобнее работать. Конкретно для этого птенца  я делала модули из половинки квадратного листа 9 на 9 см, просто не хотелось на тот момент резать бумагу, поэтому купила блок бумаги и из нее "творила". Если собирать модули из листа форматом А4, то я предпочитаю 1/16. Более подробно об модулях вообще и их  размерах в том числе можно найти вот здесь здесь(размеры в самом низу статьи). Спасибо за коммент, удачи) Ой, чуть не забыла, обязательно заходи еще)))))благодарю

гость

цветысупер!цветыКласс!!!!

Я_это_я

 

Пупыристость

Какой красивый птенчик браво   Скажите, пожалуйста размер поделки.

Я_это_я

Спасибо, очень приятно)благодарю Так то все зависит от размеров модулей. Этот получился 11 см в высоту(включая макушку-дождик), и, учитывая крылья,  7,5 см в ширину, ну а если без крыльев, то около 6 см.