Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Игольчатые хризантемы из акварельной бумаги


Материал

Мастер-класс Флористика искусственная Моделирование конструирование Игольчатые хризантемы из акварельной бумаги Бумага Краска

В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427
В избранных: 427

Поделиться:

Добрый вечер, гости и жители Страны Мастеров!
Меня всегда завораживала ажурная красота скрапбукинга, умение подобрать цвета, детали, а еще очень нравятся цветы из бумаги, которые мастера делают сами для своих открыток и альбомов. Мне тоже захотелось сделать цветы из бумаги! Осталось за малым: освоить скрапбукинг!

Добрый вечер, гости и жители Страны Мастеров! 
Меня всегда завораживала ажурная красота скрапбукинга, умение подобрать цвета, детали, а еще очень нравятся цветы из бумаги, которые мастера делают сами для своих открыток и альбомов. Мне тоже захотелось сделать цветы из бумаги! Осталось за малым: освоить скрапбукинг! (фото 1)

Сначала немного фотографий готовых цветов! Я решила сделать игольчатых хризантем разных оттенков, на ткани и бумаге они смотрятся очень красиво!

Сначала немного фотографий готовых цветов! Я решила сделать игольчатых хризантем разных оттенков, на ткани и бумаге они смотрятся очень красиво! (фото 2)
 
Игольчатые хризантемы из акварельной бумаги (фото 3)

Снежно белая.

 Снежно белая. (фото 4)
 
Игольчатые хризантемы из акварельной бумаги (фото 5)

Серединка плотная с короткими лепесточками- все как у настоящего цветочка.

Серединка плотная с короткими лепесточками- все как у настоящего цветочка. (фото 6)

Итак для изготовления цветка понадобится бумага для акварели. Бумагу нужно нарезать на полоски шириной 4 см. Длина полоски- длина листа А3. Для одного цветочка достаточно одной полоски. Изменяя ширину и количество полосок, можно изменять размер готового цветочка.

Итак для изготовления цветка понадобится бумага для акварели. Бумагу нужно нарезать на полоски шириной 4 см. Длина полоски- длина листа А3. Для одного цветочка достаточно одной полоски. Изменяя ширину и количество полосок, можно изменять размер готового цветочка. (фото 7)

С одной стороны на глазок срезаем угол. Это необходимо, чтобы в дальнейшем у нас получились лепесточки разной длины: более мелкие в серединке и длинные по краям. Отрезанный уголок также используем в работе.

С одной стороны на глазок срезаем угол. Это необходимо, чтобы в дальнейшем у нас получились лепесточки разной длины: более мелкие в серединке и длинные по краям. Отрезанный уголок также используем в работе. (фото 8)

Нарезаем вот такой "забор", не доходя до края 2-3 мм.

Нарезаем вот такой "забор", не доходя до края 2-3 мм. (фото 9)

Теперь поговорим о плотности бумаги. Эти цветы я сделала из обычной самой распространенной бумаги для акварели плотностью 160 г/м2, бумага мягкая и тонкая для акварельной бумаги. Использовать бумагу для печати нельзя. Итак тонкую бумагу для акварели легко скручивать, придавая ей желаемую форму, но она также легко и рвется. Я на секундочку положила нарезанную заготовку в теплую воду и бумага моментально размякла. Конечно же лучше бумага с плотностью 200 г/м2, но крутить из нее довольно-таки тяжеловато. Итак выбирайте сами плотность бумаги.

Теперь поговорим о плотности бумаги. Эти цветы я сделала из обычной самой распространенной бумаги для акварели плотностью 160 г/м2, бумага мягкая и тонкая для акварельной бумаги. Использовать бумагу для печати нельзя. Итак тонкую бумагу для акварели легко скручивать, придавая ей желаемую форму, но она также легко и рвется. Я на секундочку положила нарезанную заготовку в теплую воду и бумага моментально размякла. Конечно же лучше бумага с плотностью 200 г/м2, но крутить из нее довольно-таки тяжеловато. Итак выбирайте сами плотность бумаги. (фото 10)

Мокрую бумагу начинаем скручивать большим и указательным пальцами как бы в трубочку. Делать все нужно аккуратно дабы не оторвать будущие лепестки. Не пугайтесь, на самом деле времени на вырезание и закручивание лепесточков тратится немного.

Мокрую бумагу начинаем скручивать большим и указательным пальцами как бы в трубочку. Делать все нужно аккуратно дабы не оторвать будущие лепестки. Не пугайтесь, на самом деле времени на вырезание и закручивание лепесточков тратится немного. (фото 11)

В процессе скручивания я-таки порвала на несколько частей свою полоску, говорила же тонковата бумага. Но в принципе ничего страшного нет, все кусочки благополучно будут наклеены по кругу.

В процессе скручивания я-таки порвала на несколько частей свою полоску, говорила же тонковата бумага. Но в принципе ничего страшного нет, все кусочки благополучно будут наклеены по кругу. (фото 12)

Итак скручиваем всю полоску в рулон ( у меня несколько кусков полоски), промазываем изнанку клеем и скрепляем прищепкой, можно прихватить ниткой. Оставляем сушиться, лучше на ночь, чтобы и клей и бумага хорошо просохли.

Итак скручиваем всю полоску в рулон ( у меня несколько кусков полоски), промазываем изнанку клеем и скрепляем прищепкой, можно прихватить ниткой. Оставляем сушиться, лучше на ночь, чтобы и клей и бумага хорошо просохли. (фото 13)
 
Игольчатые хризантемы из акварельной бумаги (фото 14)

Высохший цветок можно немного расправить, поменять форму лепесточков.

Высохший цветок можно немного расправить, поменять форму лепесточков. (фото 15)

Цветочек получается размером около 7 см в диаметре и около 3 см в высоту.

Цветочек получается размером около 7 см в диаметре и около 3 см в высоту. (фото 16)

Для цветных хризантем я прокрасила полоски акриловыми красками. После высыхания краска не боится воды. Мешала цвета, добавляла оттенки, чтобы получились веселенькие цветочки.

Для цветных хризантем я прокрасила полоски акриловыми красками. После высыхания краска не боится воды.  Мешала цвета, добавляла оттенки, чтобы получились веселенькие цветочки. (фото 17)

Сушить можно на решетке припомощи вот такого нехитрого приспособления.

Сушить можно на решетке припомощи вот такого нехитрого приспособления. (фото 18)

Размер готового цветочка.

Размер готового цветочка. (фото 19)

Ну вот они красотулечки готовы для декора!

Ну вот они красотулечки готовы для декора! (фото 20)

А это хризантемы в работе. Как сделать такую картину подробно описано тут https://stranamasterov.ru/node/634462.

А это хризантемы в работе. Как сделать такую картину подробно описано тут https://stranamasterov.ru/node/634462. (фото 21)

Творческих успехов! Рада всем зашедшим! 

lubasik

Олечка, цветочки твои и, правда, красотулечки! Классно получились! А я давно на такой Мк поглядываю, как - то не получается сесть и сделать. А ты молодчина!супер!браво

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, Любушка, цветочки полдела, как бы научится красивущие открытки/альбомы мастерить?

lubasik

Да, точно! Я смотрю на работы мастериц скрапа и облизываюсь.

Olich Корнеева Ольга

Может начнем с тобой потихонечку, глядишь тоже красоту наваяем?

Ssezhik

Олюшка, вот ты красоты то наделала!браво Мне бы нервов не хватило б! улыбаюсь

Цветочки просто супер, да еще и все разные! браво

Olich Корнеева Ольга

Спасибо, Светик, а делаются они быстро.

Светула

Не устаю уделяться твоей разносторонности!!! удивляюсьНа все руки и техники мастер!!! бравоИ опять новшество!!!!  Волшебные цветочки!!! цветыМолодец!!!!приветствую

Olich Корнеева Ольга

Светланочка, спасибо приятно. Эх мне бы еще лепку освоить...

Татьянка Ивановна

Оленька,и правда красотулечки!!И ведь можно их теперь хоть куда!!А где наши модели!?В отпуске?

Olich Корнеева Ольга

Танюша, спасибо! Времени нет, готовлю и выкладываю МК по ночам, модели в это время десятый сон видят :)

Мария Миронова Крым

Красиво получилось! Интересный МК! возьму на заметку!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю! Всегда пожалуйста!

Ассорти 65

Оленька очень красивые получились!Сколько у тебя терпения накрутить столько красоты!

Olich Корнеева Ольга

Иринушка, спасибо! Цветы быстро делать.

DarOff

Очень красиво! Только вот в снежно-белую я бы добавила немного нежно зеленого (желто-зеленого) от центра, для живости ))

Olich Корнеева Ольга

Благодарю! Моей целью было показать принцип изготовления, а уж насчет цвета каждый сам выберет.

Львовна.

Очень симпатичные хризантемы получились! Прям как настоящие! супер!

Olich Корнеева Ольга

Людочка, спасибо!

аля аля

Классный МК и результат красивый!!!

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Леди N.

Шикарно! Хризантема мой любимый цветок) А вообще твоему разнообразию можно только поаплодировать браво

Olich Корнеева Ольга

Благодарю! Сейчас думаю, было бы шикарней, если бы я показала цветок в оформлении, например, на открытке/альбоме. Надо учится этому премудрому скрапбукингу!

Леди N.

Но в оформлении им уделялось бы немного меньше внимания, с другой-то стороны) Здесь же есть возможность рассмотреть всё досконально.

Olich Корнеева Ольга

Вот можешь же ты слова подобрать правильные, успокаивающе-настраивающие!

Леди N.

подмигиваю

Natalek70

Олечка, цветочки действительно получились очень красивые!!!!!супер! За МК отдельное мерси!!!!!благодарю    Умничка!!!!!!цветы

Olich Корнеева Ольга

Наташенька, спасибо! Мы получили посылку, довольные как слоны, позже будет пост по этому поводу! Обязательно заходи! Спасибо вам! Ура!

Natalek70

Ну слава Богу, а тоя уже испереживалась вся)))))) Я тогда вечерком тоже пост создам с вашими подарочками)))) Ураааа!!!!цветы

ticherti

Ой, Ольга, а подскажите, пожалуйста, а где такой коврик с клеточками добывается, мне бы очень пригодился думаю

Olich Корнеева Ольга

Правильно он называется мат. Его используют в основном для шитья и при работе с бумагой. Так что спрашивайте либо в швейном магазине либо в канцелярском. Ах да, еще может продаваться в специализированных магазинах для творчества. Успехов. 

ticherti

Вот спасибо! Поищу

Olich Корнеева Ольга

Обращайтесь.

timoshka1939

Спасибо за МК!!! Обязательно попробую!!! Таких цветов я ещё не делала.

Olich Корнеева Ольга

Всегда пожалуйста. Рада, что пригодился МК.

Ариshа

Оля, очень красивые хризантемы получились! Теперь буду ждать Ваших работ в скрапбукинге!

Olich Корнеева Ольга

Ой, Ариночка, я скоре эти цветы на шкатулки прилеплю :) Не могу решиться я на скрапбукинг

Татьяна@lapusik

Спасибо за МК!!!!благодарю Очень люблю делать цветочки.

Olich Корнеева Ольга

Всегда пожалуйста!

Лена Весенняя

Чудесные цветочки!!! Спасибо за МК!!!

Olich Корнеева Ольга

Вам спасибо за отзыв!

Manuela

Спасибо за мк ! Класс!цветы

Olich Корнеева Ольга

Рада, что пригодилось!

laskaiz

О, какие красивые хризантемки!!! Я на такое не способна((( любуюсь на твои!

Olich Корнеева Ольга

Ирина, ты себя недооцениваешь. Какое-то время назад я не знала, что такое декупаж :) А вдруг у тебя такой талантище и такииие вещи можешь из бумаги сотворить! Пробуй!

Маруся Волчесуйте

приветствуюОчень красивые цветы!!!браво

Olich Корнеева Ольга

Спасибо большое!

Лапина Тамара Алексеевна

Замечательная идея!!!!!!!!!!!!

Olich Корнеева Ольга

Благодарю!

Светлана 21

Оля, цветочки великолепные. Беру на заметочку и спасибо за классный МК.

Olich Корнеева Ольга

Спасибо!

Наталья Плиско

Замечательный МК!!! Спасибо, Ольга!!! И от души поздравляю - Ваш МК попал в пятёрку лучших на прошлой неделе (https://stranamasterov.ru/node/580587)))))) браво

Olich Корнеева Ольга

Наташенька, спасибо, так неожиданно и приятно!

Катя                    878

Спасибо большое! Очень красиво получилось!!

Olich Корнеева Ольга

Всегда пожалуйста!

Лариса_Г.

Оля! Очень красивые цветы, не думала, что бумагу для акварели можно так скручивать! Спасибо за МК, очень подробный и доступный.

Olich Корнеева Ольга

Лариса, благодарю! 

bumik

Спасибо!

Olich Корнеева Ольга

:)

bumik

А фото обратной стороны цветочков случайно нет?смущаюсь Очень интересно как лепесточки соединены и большая ли "чашечка" у цветка...

Olich Корнеева Ольга

На фото 13 чуть-чуть видно,  получается небольшой рулончик 1,5 -2 см в диаметре.